Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Море 250 литров + САМП г. Саратов нужны советы бывалых.


Лучший Ответ Дождик , 17 Январь 2014 - 11:53

По выбору рыб решил действовать от обратного. Составлю список, кого хочу видеть в своём аквариуме. По мере готовности аквариума, моих знаний и других факторов буду населять.

 

Считаю аквариум запущен.

 

P.S.   

Когда начинал планировать морской аквариум, моя семья не очень радовалась моим планам. Теперь вся семья вовлечена в хобби "морской аквариум".

Если кто будет читать мою тему, из тех кто задумывается завести или не завести морской аквариум. Мой совет "начинайте планировать морской аквариум, это удивительный, увлекательный  и интересный мир прекрасного нового и у вас всё получится".  

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#41 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 09 Август 2013 - 20:23

Поделюсь с вами своими размышлениями может что подскажете.
Согласно проекта по которому я собираю МОРЕ
Возвратный насос: Royal Exclusiv RED DRAGON mini 2500(3500) или более бюджетный вариант -REEF OCTOPUS Water Blaster WB-2000(3000)L (бюджетный).
Конечно я понял что это примерные варианты но, я также понимаю что это очень важная и нужная вещь в МА которая должна быть надёжной, бесшумной и многое другое.
1. Royal Exclusiv RED DRAGON mini 2500(3500) - по моему бюджету ну очень дороговато на момент подготовки к пуску но, ерунду покупать тоже не хочется скупой платит дважды.
2. REEF OCTOPUS Water Blaster WB-2000(3000)L (бюджетный) - присматриваюсь к Reef Octopus HY-3000W Water Blaster, 3200 л/ч, 2,3 м, 30Вт. Помпа Reef Octopus HY-2000W Water Blaster, 2100 л/ч, 1,8 м, 19 Вт мне кажется слабовата с учётом что, высота аквариума 1.4м.(верхняя точка аквариума).
3. Может кто подскажет что-то из приличных возвратных насосов для данного проекта или не заморачиваться брать Reef Octopus HY-3000W Water Blaster.
P.S.
Одна голова хорошо а много лучше.

#42 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 10 Август 2013 - 15:26

1. Люди подскажите какую соль для первого раза лучше брать (для засолки) и есть ли по качеству разница в каком магазине. (Планирую ехать в Москву, пишу списки чтоб нечего не забыть, как раньше за колбасой).
2. Кто подскажет бюджетный свет в САМП и какую водоросль лучше использовать в САМПе.
3. Ещё головная боль свет над аквариумом на первое время хотябы чтоб хватило (на сборки от DNK пока не потяну).
4. По возвратному насосу так и придерживаюсь мнения Reef Octopus HY-3000W Water Blaster, 3200 л/ч, 2,3 м, 30Вт.
5. Ещё по тестам в голове каша, что надо, что не надо, какой фирмы тесты лучше а какой лучше и бюджетней.
6. Растворы для Балинга сразу понадобятся или после созревания МА.

#43 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 10 Август 2013 - 16:10

1. От магазина не зависит.

Reef Cristals, Тropic Маrine, Preis...Red See... и для первого раза (засолки)и для подмен.

2. МГ прожектор и хетаморфа.

3. Светильник ЛЛ+МГ... примерно 1Вт на литр аквы.

4....

5.Salifert ... кислотность(Ph), жесткость (Kh), фосфаты(PO4)...

Нитрат (NO3) и нитрит (NO2) (на запуск)...

Кальций (Са), Магний(Mg), )... на после созревания.

Сейчаc вроде Red See Pro есть хорошие тесты.

6. Cразу не понадобятся...

....7.Рефрактометр для замера солености... :)



#44 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 10 Август 2013 - 21:14

А какие тесты используются больше чем другие? Я к тому может каких взят 2-3 коробочки.

#45 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Август 2013 - 21:25

А какие тесты используются больше чем другие? Я к тому может каких взят 2-3 коробочки.


Смысла особого в этом нет.

#46 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 13 Август 2013 - 09:46

 

Подтверждаю, себе поставил обычные вентили и на слив и на возврат, замучался регулировать.
Кстати, клейте стекло герметиком химлюкс, все остальные малопригодны. 

 
Так что лучше ставить кран или вентиль.

#47 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Август 2013 - 21:50

 
 
Так что лучше ставить кран или вентиль.

Лучше вентиль. Но можно и два крана вместо одного вентиля.

#48 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 13 Август 2013 - 21:56

1. Люди подскажите какую соль для первого раза лучше брать (для засолки) и есть ли по качеству разница в каком магазине. (Планирую ехать в Москву, пишу списки чтоб нечего не забыть, как раньше за колбасой).
2. Кто подскажет бюджетный свет в САМП и какую водоросль лучше использовать в САМПе.
3. Ещё головная боль свет над аквариумом на первое время хотябы чтоб хватило (на сборки от DNK пока не потяну).
4. По возвратному насосу так и придерживаюсь мнения Reef Octopus HY-3000W Water Blaster, 3200 л/ч, 2,3 м, 30Вт.
5. Ещё по тестам в голове каша, что надо, что не надо, какой фирмы тесты лучше а какой лучше и бюджетней.
6. Растворы для Балинга сразу понадобятся или после созревания МА.

1. Бери тропик марин, для нашей деревни самое оно - можно найти у кого стрельнуть в случае аварийной ситуации + не понятно пока что с кристалсом, перрисом и другими новомодными солями, будут ли стабильно в продаже и тд
2. Мг не надо в самп, на такой небольшой объем - вскипятишь банку. Напиши в личку, подскажу вариант
3. Написала в лс
4. Нормальный насос, бери
5. Тесты только Салиферт на кн, са, мг. Яйцо от ханны на фосфаты, пш - метр лучше электронный
6. Баллинг нужен будет когда появятся потребители микроэлементов - лпс, СПС
  • Дождик это нравится

#49 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 15 Август 2013 - 22:14

Спасибо.

#50 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 17 Август 2013 - 10:09

Нужен совет.
В Саратова проблема с ПВХ как я понял все возят из Москвы. Нашел в Саратове кто занимается ПВХ трубами и фитингами фирмы "Genova products" и у них есть все, что мне надо в наличие кроме переходов на емкость, у них и в каталоге этого нету.
1. Подскажите, кто знает какой фирмы к ним подойдут переходы на ёмкость? А то тут на форуме читал что: «что то надо растачивать а, что то не надо растачивать».
Мне нужны:
- переход на емкость 25 мм - 2шт;
- переход на емкость 20 мм - 1 шт.
Переходы, наверное, с цангой я пока полный ноль в этом вопросе.
2. Подскажите, если знаете, клей и очиститель предлагают вот такой:
Очиститель универсальный Nova Clean, 237 мл. 14011
Связующий компонент, 237 мл. пр. 15011
Можно ли ими клеить трубы для МА или лучше как все, судя по форуму "tangit"
3. И ещё буду благодарен за ссылку, телефон или любой контакт, где можно купить переходы желательно, чтобы в регионы высылали но, не с 300% накруткой от "Бона- Пласт".
4. ООО "РЕСУРС-Пласт" высылает ПВХ переходы голландской фирмы «Van de Lande» подойдут ли они к трубам и фитингам (в стыковке) "Genova products"
5. И правильно я понимаю, что если они подходят друг к другу, то по каталогу ООО "РЕСУРС-Пласт" http://www.resurs-pl...из ПВХ 2013.pdf мне нужны:
а) переход на ёмкость код по каталогу 5.16.020 тип А - это переход на емкость с цангой 20 мм - 1 шт.
б) переход на ёмкость код по каталогу 5.16.025 тип А - это переход на емкость с цангой 25 мм - 2 шт.

Спасибо за понимание моей проблемы.

#51 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Август 2013 - 13:04

Я думаю нужно Вашу тему перенести в раздел планирую морской аквариум!
Чего то модераторы дремлют?!

#52 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 17 Август 2013 - 17:06

Да я и сам не против этого.
Но тем не менее советы мне по прежнему нужны.

#53 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 18 Август 2013 - 10:17

Я тоже собирал все на "Genova". Резьбовые фиттинги там проходят до 10 мм. стекла. С переходами на емкость трубы и фиттинги соединяются при помощи знакомого токаря... 

Регулировку слива можно сделать поставив параллельно шаровый кран (грубая регулировка) и задвижку на 3/4 (тонкая подстройка) - получится бюджетнее в 4 раза.

Очиститель и клей тоже есть в Genovе  в разных фасовках.

На возврат можешь поставить TUNZE Silence 1073.020 - тихий и надежный вариант.



#54 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 18 Август 2013 - 16:51

Нужен совет.
В Саратова проблема с ПВХ как я понял все возят из Москвы. Нашел в Саратове кто занимается ПВХ трубами и фитингами фирмы "Genova products" и у них есть все, что мне надо в наличие кроме переходов на емкость, у них и в каталоге этого нету.
1. Подскажите, кто знает какой фирмы к ним подойдут переходы на ёмкость? А то тут на форуме читал что: «что то надо растачивать а, что то не надо растачивать».
Мне нужны:
- переход на емкость 25 мм - 2шт;
- переход на емкость 20 мм - 1 шт.
Переходы, наверное, с цангой я пока полный ноль в этом вопросе.
2. Подскажите, если знаете, клей и очиститель предлагают вот такой:
Очиститель универсальный Nova Clean, 237 мл. 14011
Связующий компонент, 237 мл. пр. 15011
Можно ли ими клеить трубы для МА или лучше как все, судя по форуму "tangit"
3. И ещё буду благодарен за ссылку, телефон или любой контакт, где можно купить переходы желательно, чтобы в регионы высылали но, не с 300% накруткой от "Бона- Пласт".
4. ООО "РЕСУРС-Пласт" высылает ПВХ переходы голландской фирмы «Van de Lande» подойдут ли они к трубам и фитингам (в стыковке) "Genova products"
5. И правильно я понимаю, что если они подходят друг к другу, то по каталогу ООО "РЕСУРС-Пласт" http://www.resurs-pl...из ПВХ 2013.pdf мне нужны:
а) переход на ёмкость код по каталогу 5.16.020 тип А - это переход на емкость с цангой 20 мм - 1 шт.
б) переход на ёмкость код по каталогу 5.16.025 тип А - это переход на емкость с цангой 25 мм - 2 шт.
Спасибо за понимание моей проблемы.

У геновы свои размеры, к сожалению. Никакие другие переходы на емкость и вообще фитинги к генове НЕ ПОДХОДЯТ

#55 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 18 Август 2013 - 22:39

Сегодня отправил заказ на Genova. У них трубы диаметром чуть побольше к примеру: Genova Ø26,70мм. а, наши Ø25мм. С токарем проблем не будет, с каждой стороны, в радиусе трубы, надо снять по 0,85мм. и всё будет хорошо. Труба в муфту переходную как родная подойдет. А фитинги все необходимые у Genova выпускаются. И получается дешевле даже чем в БОНОПЛАСТЕ! + у них есть ПВХ задвижка на 3/4 для тонкой настройки слива.

#56 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 18 Август 2013 - 22:59

Заказал здесь http://www.fish-street.com/ 09 августа 2013г.
1. Помпы течения Jebao WP-25 8000L – 2 штуки.
2. Jebao WP-40 / WP-25 дополнительный комплект датчиков.
3. Блок питания для Jebao WP-40 / WP-25 12В до 24В
4. 3680W Программируемый таймер.
Сегодня проверял где находится. Вчера 17 августа 2013г. покинуло место международного обмена в Москве, таможню прошло. Скорость доставки радует!

#57 Michail

Michail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 37
  • Откуда:Саратов

Отправлено 18 Август 2013 - 23:32

Сегодня отправил заказ на Genova. У них трубы диаметром чуть побольше к примеру: Genova Ø26,70мм. а, наши Ø25мм. С токарем проблем не будет, с каждой стороны, в радиусе трубы, надо снять по 0,85мм. и всё будет хорошо. Труба в муфту переходную как родная подойдет....

 

Если труба тонкостенная (а она дешевле), то лучше расточить муфты



#58 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 19 Август 2013 - 00:27

Спасибо. Буду смотреть и думать. А то может везде немножечко уберу.

#59 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 19 Август 2013 - 12:32

Если труба тонкостенная (а она дешевле), то лучше расточить муфты

Труба у геновы так себе. Очень тонкостенная. я бы ни за что не стала бы ничего с нее стачивать. А вообще мы через это уже проходили с Диманом. Взяли геновского барахла, думали-думали как наколхозить, потом плюнули, сдали это все и закупили классический серый ПВХ. Мне лично он нравится нааааамного больше по качеству. Да и по внешнему виду.



#60 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 19 Август 2013 - 23:34

Хорошо на чужие грабли наступать не буду. Без поездки в Москву не обойтись.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных