Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море новичка. 300 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 14:04

Добрый день, коллеги!
Случайное посещение аквариумного магазина, побудила меня устроить в углу квартиры маленькое море литров на 300))
2 месяца читки форумов, задалбливание всех магазинов в округе и у меня сложилось представление, что я примерно хочу, сколько это стоит и что с этим делать. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях... вопросов, по прежнему больше чем ответов. За решением особо острых вопросов, я и решил обратится к вам. Очень прошу, Советы и рекомендации давать с учётом как потребности аквариума, так и бюджета, потому как Морская аквариумистика хобби затратное. Очень хочется распорядиться деньгами максимально эффективно.
И так начну перечислять, что я запланировал:

Цель: как у всех новичков. Немного рыбы, мягкий риф и ЛПС. Потом обязательно попробую жёсткий. Главное, что бы было красиво)))))

1. Банка. Сложный выбор.... жена хочет панораму от биодизайна 116/51/62 на 280 л., с выгнутым передним стеклом. Я склоняюсь к прямоугольному 100/60/60 опять же прямой дешевле почти на 7000р. Есть ли смысл заморачиваться на панораму и не будет ли потом с этим проблем???

Перелив хочу сделать по принципу дыра в дне. А шахта заполнена керамикой. Вроде не хлюпает....

2. Самп. Склоняют к стандартному на 3 отсека. Скимер/ водоросли+ сорбенты / возврат.
3. Помпа возврата. Hailea HX6540-4350 руб. Или заказать на али jebao 4000 она в районе 3500 руб.
4. Скимер. Из бюджетных моделей у нас есть только Китай. Hang on skimer на 600 л. - около 6000руб.
4. Свет. Закажу ЛЕД в Омске. Если, что( правда я сам незнаючто?) приколхозю туда 2 т5
5. Вода. Судя по тому что вода после осмоса у нас продаётся по 13 р/литр. То выгоднее взять простой бытовой фильтр и купить только соль. Вопрос? После почтениях материалов по водоподготовке, я так и не понял мне достаточно будет бытового фильтра или все же вода будет далека от совершенства? Картридж с минерализацией я конечно отключу.
6. Соль наверное тропик марин.... но про соль ещё не думал
7. Помпы течения. Есть китай по 2000 р за помпу. Думаю что 2 помп мне хватит
8. Песок 1-3 мм. Арагонит. 10 кг.
9. ЖК. Самое интересное.... покупать 40 кг жк, по 1300 за кг, душит жаба... разумно ли 50% заменить на кению и постепенно оживить? Или вообще заказать биокерамику здесь на сайте? Кто скажет, что разумнее/ выгоднее?
Понимаю, что зтот выбор должен сделать я сам;))) но все таки хочется услышать мнение более опытных товарищей. Очень хочется сделать красивые декорации, но и не очень дорого и красиво))) и что бы экосистема образовалась)))
10. Дозиметр пока не беру.... или нужен сразу?

Ну как? Удастся мне запуститься этим комплектом?

Судя по всему, после приобретения всего не обходимого из живности у меня будет ксения и пара клоунов)))) остальные потом. Не будет ли это вредно для биосистема?

#2 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 04 Март 2017 - 14:35

Добрый день, коллеги!
Случайное посещение аквариумного магазина, побудила меня устроить в углу квартиры маленькое море литров на 300))
2 месяца читки форумов, задалбливание всех магазинов в округе и у меня сложилось представление, что я примерно хочу, сколько это стоит и что с этим делать. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях... вопросов, по прежнему больше чем ответов. За решением особо острых вопросов, я и решил обратится к вам. Очень прошу, Советы и рекомендации давать с учётом как потребности аквариума, так и бюджета, потому как Морская аквариумистика хобби затратное. Очень хочется распорядиться деньгами максимально эффективно.
И так начну перечислять, что я запланировал:

Цель: как у всех новичков. Немного рыбы, мягкий риф и ЛПС. Потом обязательно попробую жёсткий. Главное, что бы было красиво)))))

1. Банка. Сложный выбор.... жена хочет панораму от биодизайна 116/51/62 на 280 л., с выгнутым передним стеклом. Я склоняюсь к прямоугольному 100/60/60 опять же прямой дешевле почти на 7000р. Есть ли смысл заморачиваться на панораму и не будет ли потом с этим проблем???

Перелив хочу сделать по принципу дыра в дне. А шахта заполнена керамикой. Вроде не хлюпает....

2. Самп. Склоняют к стандартному на 3 отсека. Скимер/ водоросли+ сорбенты / возврат.
3. Помпа возврата. Hailea HX6540-4350 руб. Или заказать на али jebao 4000 она в районе 3500 руб.
4. Скимер. Из бюджетных моделей у нас есть только Китай. Hang on skimer на 600 л. - около 6000руб.
4. Свет. Закажу ЛЕД в Омске. Если, что( правда я сам незнаючто?) приколхозю туда 2 т5
5. Вода. Судя по тому что вода после осмоса у нас продаётся по 13 р/литр. То выгоднее взять простой бытовой фильтр и купить только соль. Вопрос? После почтениях материалов по водоподготовке, я так и не понял мне достаточно будет бытового фильтра или все же вода будет далека от совершенства? Картридж с минерализацией я конечно отключу.
6. Соль наверное тропик марин.... но про соль ещё не думал
7. Помпы течения. Есть китай по 2000 р за помпу. Думаю что 2 помп мне хватит
8. Песок 1-3 мм. Арагонит. 10 кг.
9. ЖК. Самое интересное.... покупать 40 кг жк, по 1300 за кг, душит жаба... разумно ли 50% заменить на кению и постепенно оживить? Или вообще заказать биокерамику здесь на сайте? Кто скажет, что разумнее/ выгоднее?
Понимаю, что зтот выбор должен сделать я сам ;))) но все таки хочется услышать мнение более опытных товарищей. Очень хочется сделать красивые декорации, но и не очень дорого и красиво))) и что бы экосистема образовалась)))
10. Дозиметр пока не беру.... или нужен сразу?

Ну как? Удастся мне запуститься этим комплектом?

Судя по всему, после приобретения всего не обходимого из живности у меня будет ксения и пара клоунов)))) остальные потом. Не будет ли это вредно для биосистема?

Если уж китай на течение брать, то лудше этих(что то по дорожали) пару на 300 л взять, ну ждать придётся.



#3 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2017 - 14:38

Свет могу предложить. Смотрите в моих темах.

#4 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 04 Март 2017 - 15:06

Привет, какой аквариум вы выберете это уже ваше дело и перелив тоже, самое главное в морском аквариуме это хорошие во всех смыслах этого слова камни естественно живые естественно с колес  от хорошего проверенного поставщика, так как много сейчас камней старых из систем или восстановленных так сказать, но есть одно но восстановить, оживить камни не возможно не кому не верьте, керамики ни когда не заменит вам ЖК не делайте ошибок.

турбофлотатор нужен в два три раза превышающий ваш объем, и второе важное после камней это свет благо его сейчас великое множество  моделей ну например радион и. т.д. светильники лучшие американские или наши китай не всегда честный.

а также очень важно расположение аквариума в квартире практика показывает чем меньше попадания света из окна прямого или не прямого  тем стабильней и краше ваш аквариум.

Водоподготовка купите осмос, ТДС  метр, на выходе должно быть 0, это все прейдет с опытом .

По песку кому как нравится лично я предпочитаю 12-15см.

Соль которую вы выбрали вполне подойдет для любых кораллов.

Вам нужно сразу приобрести все тесты и. т.д .ареометр.

На камнях и свете экономить не стоит.

Хорошие камни в нормальном количестве залог вашего успеха.



#5 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 16:13

Привет, какой аквариум вы выберете это уже ваше дело и перелив тоже, самое главное в морском аквариуме это хорошие во всех смыслах этого слова камни естественно живые естественно с колес от хорошего проверенного поставщика, так как много сейчас камней старых из систем или восстановленных так сказать, но есть одно но восстановить, оживить камни не возможно не кому не верьте, керамики ни когда не заменит вам ЖК не делайте ошибок..

Большое спасибо за отзыв. Скажите, а какие ошибки могут быть, если заменить жк на альтернативу? И как найти в регионах, хорошего проверенного поставщика?

#6 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Март 2017 - 16:30

Привет, какой аквариум вы выберете это уже ваше дело и перелив тоже, самое главное в морском аквариуме это хорошие во всех смыслах этого слова камни естественно живые естественно с колес  от хорошего проверенного поставщика, так как много сейчас камней старых из систем или восстановленных так сказать, но есть одно но восстановить, оживить камни не возможно не кому не верьте, керамики ни когда не заменит вам ЖК не делайте ошибок.

Можно немного ЖК в самп и керамику ( сделают по вашему желанию ) https://reefcentral....i-dlia-vashego/конечно не дешево но красиво и практично . И вполне заменяет ЖК.

 

 

турбофлотатор нужен в два три раза превышающий ваш объем, и второе важное после камней это свет благо его сейчас великое множество  моделей ну например радион и. т.д. светильники лучшие американские или наши китай не всегда честный.

На счет пенника согласен а вот свет радион конечно отличный выбор но совсем не бюджетный можно здесь посмотреть http://www.ledelemen...ute=common/homeили самому собрать http://www.reefll.com/  и вот еще делают   https://reefcentral....e-9#entry525588 получится подешевле 

 

Лучше рефрактометр взять , ареометры частенько врут.

 


Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#7 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 04 Март 2017 - 16:37

Со светом я определлся. У меня будет лед светильник, его уже изготавливают.
Вопрос по пеннику. Есть ссылка на более или менее бюджетную модель на мой объём? Или у кого есть живой бэушный?

#8 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 04 Март 2017 - 17:37

Большое спасибо за отзыв. Скажите, а какие ошибки могут быть, если заменить жк на альтернативу? И как найти в регионах, хорошего проверенного поставщика?

Альтернативы ЖК еще некто не нашол, лично я за 17лет занятия морем всякие аквариумы видел и те аквариумы на которых было сэкономленно обычно всегда рассточительные в плане химии для удаления нитатов фасфатов и. т.д. иначе не аквариум а болото, хорошая альтернатива ЖК еще лучшие ЖК) не нужно искать в регионах хороших постакщиков, как у нас в Пятигорске так и у вас в Ростове их нет, но есть в москве лично беру только там, на месте цену не сложат) и наколоть наровят,Лично я сейчас жду поставку камней пришло время немного заменить. Лично я и живность и камни беру https://www.archer-fish.ru/и больше не где так как знаю этого человека лично уже много лет и не знаю не одного кого бы он обманул, честный добросовестный поставщик а не перекупщик.


  • Krashn056 это нравится

#9 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 04 Март 2017 - 17:45

Со светом я определлся. У меня будет лед светильник, его уже изготавливают.
Вопрос по пеннику. Есть ссылка на более или менее бюджетную модель на мой объём? Или у кого есть живой бэушный?

О с Ростова, как то  сразу не заметил, приветствую земляка! 



#10 Vadim161

Vadim161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:г. Таганрог

Отправлено 05 Март 2017 - 11:23

Лучше сразу определиться с тем, что ты хочешь содержать в аквариуме. От этого уже и плясать. Сначало мягкие, потом может быть жёсткие, так не прокатит с тем оборудованием которое ты сейчас хочешь поставить. Потом придется все переделывать.

По делу:

Ни какой панорамы. Только прямоугольный, чем шире тем лучше. 100х60х60 норм.

Перелив делай херби. Почитай про него на форуме.

Сапм делай стандартный 3 отсека, не изобретай велосипед.

На возврат, из дешевого джебао, если деньги не проблема то 

Rоyal Exclusiv Red Dragon.

 Пенник лучше брать хороший и с запасом по производительности. 

 Свет, вопрос филосовский. Думаю или лед или Т5.

 Купи установку обратного осмоса. Тебе его вполне будет достаточно. На крайний добавишь в конце смолу. Минерализатор не нужен. 

 Соль тропик марин хорошая.

Течение из бюджетного джебао.

Купи обязательно рефрактометр.

И на жк , и на срк запускаются. Плюсы, минусы, дизайн каждый выбирает сам.

Будут вопросы , пиши в личку. Землякам поможем! ))

 

  .
  • mamadu это нравится

#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Март 2017 - 18:37

Цель: как у всех новичков. Немного рыбы, мягкий риф и ЛПС. Потом обязательно попробую жёсткий.

ЛПС - это жесткие кораллы ;)

 

По поводу банки - однозначно прямоугольная, т. к. панорама искажает. И по размеру опять-таки вторая удачнее - чем шире, тем лучше. В высоту 55-60, в ширину желательно не меньше. Длина на любой вкус ;) Керамика в шахте для чего? При грамотной постройке и настройке ничего не шумит.

Про фильтр не понятно. Нужен именно фильтр обратного осмоса и никакой другой!

О помпах выше сказали - если из катайских, то джебао. Но на такой объем две рв-4 маловато, имхо..



#12 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 07 Март 2017 - 23:51

Большое спасибо всем за отзывы. Землякам отдельный респект)) как только перейду к стадии сборки и запуска, обязательно напрошусь в гости с целью посмотреть как же это работает))

На сейчас остановился:
банка 100/60/60
Самп водорослевик на 3 секции. Есть ли смысл делать
отдельную секцию на носки? Или пока не нужно?

Возврат Jenabao5000

Течение rv4;rv8

Свет: лед 4 сборки от Алексея. 220 вт

Пенник сейчас в поисках.

С осмосом тоже проблема, так как у меня сам фильтр обратного осмосам в принципе в доме не встанет. Во всем виновата насосная станция которая включается на протоку воды, а не на падение давления в расширительном баке. Крана фильтра осмоса просто не зватит, что бы включился насос на входе в дом. Буду думать, как можно зашаманить....

Запускаться думаю на срк, так как на ЖК денег не хватает..... пока как-то так.

#13 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Март 2017 - 00:11

Запускаться думаю на срк, так как на ЖК денег не хватает..... пока как-то так.

Можно сэкономить, купив хорошие, пористые ЖК. Договориться с продавцом, приехать самому в Москву под поставку и взять то, что понравится. 40 кг на Вашу банку - это много. У меня столько в 700 л лежит, и килограмм 5 спокойно можно удалить, их все равно будет визуально достаточно.



#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Март 2017 - 02:10


1. Банка. Сложный выбор.... жена хочет панораму от биодизайна 116/51/62 на 280 л., с выгнутым передним стеклом. Я склоняюсь к прямоугольному 100/60/60 опять же прямой дешевле почти на 7000р. Есть ли смысл заморачиваться на панораму и не будет ли потом с этим проблем???

Перелив хочу сделать по принципу дыра в дне. А шахта заполнена керамикой. Вроде не хлюпает....

2. Самп. Склоняют к стандартному на 3 отсека. Скимер/ водоросли+ сорбенты / возврат.
3. Помпа возврата. Hailea HX6540-4350 руб. Или заказать на али jebao 4000 она в районе 3500 руб.
4. Скимер. Из бюджетных моделей у нас есть только Китай. Hang on skimer на 600 л. - около 6000руб.
4. Свет. Закажу ЛЕД в Омске. Если, что( правда я сам незнаючто?) приколхозю туда 2 т5
5. Вода. Судя по тому что вода после осмоса у нас продаётся по 13 р/литр. То выгоднее взять простой бытовой фильтр и купить только соль. Вопрос? После почтениях материалов по водоподготовке, я так и не понял мне достаточно будет бытового фильтра или все же вода будет далека от совершенства? Картридж с минерализацией я конечно отключу.
6. Соль наверное тропик марин.... но про соль ещё не думал
7. Помпы течения. Есть китай по 2000 р за помпу. Думаю что 2 помп мне хватит
8. Песок 1-3 мм. Арагонит. 10 кг.
9. ЖК. Самое интересное.... покупать 40 кг жк, по 1300 за кг, душит жаба... разумно ли 50% заменить на кению и постепенно оживить? Или вообще заказать биокерамику здесь на сайте? Кто скажет, что разумнее/ выгоднее?
Понимаю, что зтот выбор должен сделать я сам ;))) но все таки хочется услышать мнение более опытных товарищей. Очень хочется сделать красивые декорации, но и не очень дорого и красиво))) и что бы экосистема образовалась)))
10. Дозиметр пока не беру.... или нужен сразу?

Ну как? Удастся мне запуститься этим комплектом?

Судя по всему, после приобретения всего не обходимого из живности у меня будет ксения и пара клоунов)))) остальные потом. Не будет ли это вредно для биосистема?

1. Нет смысла заказывать в конторе, будет дорого и не факт, что лучше. Гнутое стекло искажает, я бы не советовал.

2. Всё верно. Главное правильно рассчитать. Планируйте, чтобы уровень воды в отсеке пенника, при отключении возврата, не менялся, тогда пенник не будет беситься.

3. Джебао юзаю две штуки, пока вопросов нет.

4. Скиммер ловите б/у в барахолке, но осторожно. Или закажите с фиш-стрита бабл-магус или корал бокс.

5. Осмос нужен по-любому. Думайте как сделать. Покупать - не вариант.

6. Соль можно и подешевле. Советую Red Sea посмотреть. Она и доступна всегда и недорогая.

7. Пока можно и эти, но не надейтесь на их долгую службу. Да и тихие они вряд ли будут. На первое время пойдут.

8. Норм.

9. Берите СРК, в САМП для запуска немного ЖК. Будет намного дешевле и не будете потом ненужных нелегалов ловить.

10. Может рефрактометр? Без него солёность не определить.

 

Ещё раз пересчитайте бюджет, если не укладываетесь, лучше немного подождать.



#15 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 08 Март 2017 - 08:05

1
2. Всё верно. Главное правильно рассчитать. Планируйте, чтобы уровень воды в отсеке пенника, при отключении возврата, не менялся, тогда пенник не будет бесится .


А можете подсказать, как правильно рассчитать самп. Из исходных данных есть размер банки, шахта будет внутренняя, см 5 ниже уровня воды. Размер скимер, тоже в общем то есть

Или постоянный уровень, я буду настраивать с помощью слива?

Рефрактометр и основные тесты само собой. Без них никак.

#16 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2017 - 00:10

Насчет гнутого стекла, если есть возможность то сходите в какой нибудь зоомагазин с таким аквариумом, он должен быть наполнен водой.

Я когда думал купить такой, посмотрел на него и понял, что не мое. Глаза начали болеть практически сразу же.


Who is John Galt?

#17 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Март 2017 - 00:40

А можете подсказать, как правильно рассчитать самп. Из исходных данных есть размер банки, шахта будет внутренняя, см 5 ниже уровня воды. Размер скимер, тоже в общем то есть

Или постоянный уровень, я буду настраивать с помощью слива?

Рефрактометр и основные тесты само собой. Без них никак.

Нужно прикинуть, какое количество воды сливается из дисплея при остановке возвратной помпы, т. е. площадь поверхности умножить на 2-3 см примерно. А дальше плясать от площади САМПа за минусом площади отсека пенника - высчитать, на какую высоту поднимется уровень на этой площади. Ну и сделать перегородку отсека пенника чуть выше. Когда определитесь с размерами дисплея и САМПа, можно будет поконкретнее подойти к этому вопросу.



#18 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 09 Март 2017 - 15:24

отдельную секцию на носки? Или пока не нужно?


С осмосом тоже проблема, так как у меня сам фильтр обратного осмосам в принципе в доме не встанет. Во всем виновата насосная станция которая включается на протоку воды, а не на падение давления в расширительном баке. Крана фильтра осмоса просто не зватит, что бы включился насос на входе в дом. Буду думать, как можно зашаманить....

 

Я бы перефразировал - а нужны ли вообще носки?! ;) У большинства камрадов их нет и вода прозрачная) Когда банка на просвет, то желательно. Но стирать их очень часто нужно - в общем, дополнительный головняк.

 

Касаемо осмоса.. Есть комплекты с насосом.


  • Max2606 это нравится

#19 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 10:02

С носкими попятно- вычеркиваем.

С насосам для осмоса не все так просто.... если не включиться насос на входе в дом, то насосу на фильтре неоткуда будет сосать воду. А если нижний насос включиться, то ему некуда будет толкать воду, Потому как фильтру столько воды не нужно.... думаю над вариантом поставить фильтр в нежилом подвале, а осмолят носить в бутылках на 2 этаж где и будет стоять Аква.

#20 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 10 Март 2017 - 10:16

С носкими попятно- вычеркиваем.

С насосам для осмоса не все так просто.... если не включиться насос на входе в дом, то насосу на фильтре неоткуда будет сосать воду. А если нижний насос включиться, то ему некуда будет толкать воду, Потому как фильтру столько воды не нужно.... думаю над вариантом поставить фильтр в нежилом подвале, а осмолят носить в бутылках на 2 этаж где и будет стоять Аква.

Дело в том что насос на осмосе не сосёт а создаёт давление которого не хватает что бы продавить мембрану, он постоянно включён и если нижний насос включится помпа на осмосе тоже. Но если осмосная водичка не нужна то просто перекрываем кран на установку а когда нужа включаем. К стати у меня стоит с помпой без неё не как, давления не хватает.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных