Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нелегал в камне

нелегал

Лучший Ответ Alchemist , 14 Март 2017 - 18:03

Сегодня осматривал микромуссу и заметил, что она обгрызена с разных сторон. Не выдержал, решил ломать, но аккуратно - живьём брать демона! В этот раз оказалось, что пустоты сильно расширились, то есть там уже было гораздо больше пустоты, чем камня. И вот наконец мелкий щелкунчик попался:
[attachment=225350:Alpheus_sp_0008.jpg]

Крупнее гаммаруса, но всё равно очень маленький и очень суматошный, толком снять даже не удалось, он всё время носился в отсаднике как угорелый:
[attachment=225351:Alpheus_sp_0017.jpg]

При этом свою суперхваталку выбрасывал очень резко, вот единственный кадр, где она не слишком смазана:

[attachment=225352:Alpheus_sp_0035.jpg]
Но здесь она сложена, полная длина почти вдвое больше тела хозяина.

После фотосессии был отпущен в дырявый камень в новом аквариуме. Вряд ли когда теперь его увижу. Зато слышу прямо сейчас - гаммарусов наверное гоняет. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 22:31

Доброго времени суток, помогите пожалуйста опознать живность.

 

Коралл на камне был приобретен в магазине.

Заметили что "цветочки" стали дергаться и закрываться.

Живность сидит в камне и через маленькие отверстия вытягивает "клешенку" и дергает за футлярчики. 

Очень быстро и "клешня" порой до двух сантиметров.

Постоянно из разных мест и сторон, видимо камень внутри полый.

Купала в растворе Colar RX Pro, "оно" не выползло, продолжает жить и вредничать.

В аквариуме кто-то иногда щелкает, рака-щелкуна не видели. А "это", со своей крошечной "клешнёй", на него не похоже..

 

Видео прилагаю, есть у кого идеи?



#2 Twin

Twin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 10 Март 2017 - 22:39

ШПИОН )))


Мой аквариум

Если интересует графит


#3 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 22:49

ШПИОН )))

Вычислить бы.. А то затюкал весь коралл.

Раньше такая клумба пышная была, а сейчас только редкие открываются.

Колоть камень пока не готовы, ждём большую банку. Там можно будет "это" в самп кинуть, в случае чего.

 

Так же возникают переживания что "шпион" залез туда будучи совсем крошкой и вырос внутри.

А сейчас ему тесно и требуется наша помощь в освобождении...)))



#4 Twin

Twin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16

Отправлено 10 Март 2017 - 23:06

снизу камня дырок по больше нет? или по бокам что внутри было видно...
отшельник мож забился в укрытие )))


Мой аквариум

Если интересует графит


#5 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2017 - 23:20

снизу камня дырок по больше нет? или по бокам что внутри было видно...
отшельник мож забился в укрытие )))

Для отшельника уж больно лапка тоненькая.

По толщине похожа на крошечную креветку, но с длинной клешнёй)

Это камень снизу и самая большая боковая щель.. Дырочки из которых выскакивает лапка, меньше полумиллиметра в диаметре..
Поэтому и стали грешить на паразита какого, но химия его не взяла)
IMG_2174.JPG IMG_2175.JPG



#6 Maximum

Maximum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Откуда:Самара

Отправлено 11 Март 2017 - 01:22

Попробуйте аккуратно осмосом.



#7 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 11 Март 2017 - 10:09

Такого вида нелегал? Плохо видно. 1489216133486.jpg

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#8 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2017 - 00:17

Такого вида нелегал? Плохо видно. photostudio_1489216086175.jpg

Ну щупальца вроде похожи, но у нас только по одной штуке вылезает. Правда очень плохо видно..
А что это?

#9 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 12 Март 2017 - 00:23

Я думаю что деградация коралла связана с иными причинами. Я бы максимально удалил пинцетом обрастания, поставил бы на свет и течение

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#10 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 12 Март 2017 - 00:28



А что это?

Я не знаю) на фото поритес, он очень большой, с ним живут в симбиозе веерные черви, но такие же "усы" вижу на акрапорах и других кораллах.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 10:28

У меня таких ракообразных минимум три штуки. Когда впервые увидел клешню, то принял за щупальце, но потом под лупой разглядел - длинная тонкая и многосуставчатая. Фаланги, или как оно у них называется, очень короткие. Отсюда впечатление, что она гнётся свободно, как щупальце. Во время кормления высовывается и ловко хватает пролетающие кусочки. Первый замеченный из них живёт в микромуссе и действительно мелко пакостит - с голодухи объедает ткани со скелета вокруг отверстия своей норы. Чем дальше, тем больше радиус захватывает. Не выдержал, расковырял нору, но тот сбежал. Теперь высунулся с другой стороны, там у него целая сеть катакомб. Два других живут на камне с губкой и никому не вредят. По вечерам щёлкают, иногда хором, и чем дальше, тем громче. Наверное подрастают. До сих пор ни разу их не видел, только одну клешню.

А парные усы это червячки рода Spionidae, они безвредны. Частые комменсалы на кораллах.
  • Bodyaikovna это нравится

#12 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2017 - 11:18

У меня таких ракообразных минимум три штуки. Не выдержал, расковырял нору, но тот сбежал. Теперь высунулся с другой стороны, там у него целая сеть катакомб. Два других живут на камне с губкой и никому не вредят. По вечерам щёлкают, иногда хором, и чем дальше, тем громче. Наверное подрастают. 

Наверное придётся ковырять, только в отдельной ёмкости чтобы не сбежал..

Я просто стала переживать что он растёт и ему там становится тесно))

 

А щёлкающих ракообразных не так много ведь, но у этого уж больно тонкая клешня..

Если выловим, обязательно покажу вам фото)

 

Спасибо большое за ответ, рада что не только у нас такой житель странный)



#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 12:27

На самом деле щёлкающих ракообразных не так мало, один род Alpheus оказался на редкость многочисленным:

http://www.marinespe...tails&id=106978

А эти мелкие явно не альфеусы, уж больно специфическое строение клешни.

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 12:33

Кстати, вспомнил - у меня и раньше такие были. Так вот большой щелкун их разогнал, а может и прибил - не понравились конкуренты. И сейчас его поселил в тот аквариум, где пострадала микромусса, так мелкий больше не показывается. Правда, большой там всё перерыл и перевернул вверх дном, так что неизвестно, кто из них хуже.

#15 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Март 2017 - 13:16

Получается ли что это вполне безобидный нелегал, или же стоит кинуть его в самп?



#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 13:52

Если будет обгрызать коралл вокруг норы, можно попробовать заклеить выход в надежде, что вылезет где-нибудь в стороне. Насчёт поймать не знаю, от меня он успешно ускользал по своей сети ходов.

#17 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 12 Март 2017 - 20:01

Pistol Shrimp безобидны. Когда мне нужно было вытащить из аквариума ненужный "кирпич", в котором жила такая креветка, то мне пришлось ковырять ходы, чтобы изъять её и вернуть в аквариум. После долгих путешествий по лабиринту я нашла-таки щелкуна и вернула в аквариум, посадив на другой камень. Но, к сожалению, щелчков я больше не услышала. Из камня доставала аккуратно, повредить не могла. Вероятно, не найдя нового дома, креветка погибла или не успела и кто-то её убил..
Поэтому, на Вашем месте я бы не стала устраивать охоту. Лучше подкармливайте её немного. Положите маленький кусочек креветки возле её норки, она быстро его утащит)))

..., уж больно специфическое строение клешни.

Так ведь это же вторая пара клешней, хватательные (или как они там правильно называются..) :)
Альфеусов действительно очень много разных. Жаль, что я не сделала тогда фото своего. А т. к. прошло уже года 4, то точную копию по фото в интернете вряд ли найду. Размер был сантиметра 2 (несколько раз линял). По цвету и форме похож на этого слепыша, но вряд ли он, т. к. судя по информации из сети Alpheus paracrinitus не живут всю жизнь в заточении. Хотя.. цитата: "Free-living, in pairs or single under rocks and in crevices in algal conglomerates and coral rubble" :)
A_paracrinitus_EA_AA_stri.jpg

#18 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 12 Март 2017 - 20:27

Ой, не то фото вставила.. и соответственно название и информацию не оттуда взяла.. отредактировать уже поздно :(
В общем, вот на этого похож Alpheus obesomanus (и клешни-хваталки видно). Только у моего хвост был тёмный.
Alp_obesomanus_eol_Biocode_BMOO_5496.jpg
  • Alchemist и Bodyaikovna это нравится

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 20:29

Да нет, тут дело в том, что у этих неизвестных щелкунов у хватательной клешни какое-то невообразимое количество суставов, дающее необычную гибкость. Я ещё не встречал ракообразных с чем-то подобным. У альфеусов все конечности вполне обычные.

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2017 - 20:32

Ой, не то фото вставила.. и соответственно название и информацию не оттуда взяла.. отредактировать уже поздно :(
В общем, вот на этого похож Alpheus obesomanus (и клешни-хваталки видно). Только у моего хвост был тёмный.
attachicon.gifAlp_obesomanus_eol_Biocode_BMOO_5496.jpg

Этот больше похож, но всё равно у моих пропорции другие. То есть я их не видел, но судя по размеру ходов, они размером с гаммаруса. А клешни высовывают сантиметра на три.





Темы с аналогичными тегами: нелегал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных