Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нелегал в камне

нелегал

Лучший Ответ Alchemist , 14 Март 2017 - 18:03

Сегодня осматривал микромуссу и заметил, что она обгрызена с разных сторон. Не выдержал, решил ломать, но аккуратно - живьём брать демона! В этот раз оказалось, что пустоты сильно расширились, то есть там уже было гораздо больше пустоты, чем камня. И вот наконец мелкий щелкунчик попался:


Крупнее гаммаруса, но всё равно очень маленький и очень суматошный, толком снять даже не удалось, он всё время носился в отсаднике как угорелый:


При этом свою суперхваталку выбрасывал очень резко, вот единственный кадр, где она не слишком смазана:


Но здесь она сложена, полная длина почти вдвое больше тела хозяина.

После фотосессии был отпущен в дырявый камень в новом аквариуме. Вряд ли когда теперь его увижу. Зато слышу прямо сейчас - гаммарусов наверное гоняет. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 12 Март 2017 - 20:40

Этот больше похож, но всё равно у моих пропорции другие. То есть я их не видел, но судя по размеру ходов, они размером с гаммаруса. А клешни высовывают сантиметра на три.

Да, я тоже удивлялась размерам туннелей, когда отверткой их крошила. Но, как оказалось, лупа не понадобилась, чтобы обнаружить загнанного в тупике жителя этих туннелей)). Его размер был около 2см +/-.
Вот на этом фото лучше видно соотношение хваталки к тушке)))
post-11325-1302350894.jpg
PS на фото креветка с паразитом (изоподом), поэтому на размер и форму тела не обращайте внимания.
  • Zuuu и Alchemist это нравится

#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Март 2017 - 08:38

Да, наверное мои похожи. Очень хотелось посмотреть, но боюсь, если начну крошить камень, придавлю нечаянно такую козявицу. Собственно, микромуссу я только немного скальпелем выкрошил в повреждённом месте. И то из-за того, что там на оголившемся скелете водоросли пошли расти. Щелкунчику этого намёка хватило, перебрался на тыльную сторону камня. А сейчас то ли большой щелкун до него добрался, то ли просто предпочитает при нём помалкивать. А парочка в новом аквариуме в камне с губками прямо сейчас щёлкает.

#23 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2017 - 22:24

Хорошо, допустим вопрос решён и спасибо вам огромное!

Но теперь появились переживания что он забрался в камень ещё малышкой, а теперь вырос и не может выползти..

Стоит ли ему помочь?



#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Март 2017 - 22:44

Он знал, на что шёл :) А вообще, насколько знаю, они неплохо пробивают ходы в камне. Не исключено, что используют гидроудар своего щелчка. Это не шутки, там генерируется настоящая ударная волна. Быстро затухает, но мягкий камень можно разрыхлить, если настойчиво пощёлкать в упор.

#25 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2017 - 16:17

Он знал, на что шёл :) А вообще, насколько знаю, они неплохо пробивают ходы в камне. Не исключено, что используют гидроудар своего щелчка. Это не шутки, там генерируется настоящая ударная волна. Быстро затухает, но мягкий камень можно разрыхлить, если настойчиво пощёлкать в упор.

Значит выберется если захочет, поняла, спасибо большое)



#26 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Март 2017 - 18:03   Лучший Ответ

Сегодня осматривал микромуссу и заметил, что она обгрызена с разных сторон. Не выдержал, решил ломать, но аккуратно - живьём брать демона! В этот раз оказалось, что пустоты сильно расширились, то есть там уже было гораздо больше пустоты, чем камня. И вот наконец мелкий щелкунчик попался:
Alpheus_sp_0008.jpg

Крупнее гаммаруса, но всё равно очень маленький и очень суматошный, толком снять даже не удалось, он всё время носился в отсаднике как угорелый:
Alpheus_sp_0017.jpg

При этом свою суперхваталку выбрасывал очень резко, вот единственный кадр, где она не слишком смазана:

Alpheus_sp_0035.jpg
Но здесь она сложена, полная длина почти вдвое больше тела хозяина.

После фотосессии был отпущен в дырявый камень в новом аквариуме. Вряд ли когда теперь его увижу. Зато слышу прямо сейчас - гаммарусов наверное гоняет.
  • Юля, Zuuu, Bodyaikovna и еще 1 это нравится

#27 Bodyaikovna

Bodyaikovna

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2017 - 21:18

После фотосессии был отпущен в дырявый камень в новом аквариуме. Вряд ли когда теперь его увижу. Зато слышу прямо сейчас - гаммарусов наверное гоняет.

Алексей, вы считаете что он не навредит и стоит его оставить?

Просто написали что он обгрыз коралл с разных сторон...



#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Март 2017 - 21:32

Я предпочёл переселить туда, где не должен навредить. В том аквариуме кормление было чисто символическим, вот он с голодухи и обгрызал ткани микромуссы. А на новом месте аквариум с нефотосинтетиками и там уж точно недостатка в еде не будет.

Если действительно будет плохо себя вести, наверное тоже лучше переселить в другой камень. Вроде они не склонны без особой причины сами переезжать.
  • Bodyaikovna это нравится

#29 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:40

У меня тоже обнаружился такой рачок с лапкой-откудахошь-доставалкой. Хорошо ещё спасать не стала-Алексей просветил вовремя указав тему. Вот








Темы с аналогичными тегами: нелегал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных