Перейти к содержимому

Open

Фотография

Как почистить камень с зоосами от грязи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Logan

Logan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Март 2017 - 22:13

Собственно все в названии, есть камень с зоосами чувствуют себя не важно а со всех сторон их поджимают какие-то бурые да и зеленые наростания, как от них избавиться с меньшим стрессом для зоосов?

#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 24 Март 2017 - 22:30

Зубной щеткой. Можно обрастания сжечь перикисью 3% аккуратно при выключенном течении.

#3 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Март 2017 - 22:30

     Добрый вечер, Логан! Купил как-то себе набор для пайки (тяжелое основание, штырь и большого диаметра лупа на нем). Рассматривая колонию через лупу, счищаю что-либо ненужное зубочисткой (Каролина бордовая, трубки червей Спагетти и др.)

    Есть способ с опусканием колоний в р-р с перекисью на определенное время. Считается, что хорошо помогает против всевозможных водорослевых обрастаний, но способ опасен своей агрессивностью действия перекиси. Нельзя повышать концентрацию и время экспозиции. Информация на Форуме есть. 

     После "ковыряния" желательно подержать колонию в р-ре Люголя или Бетадина для дезинфекции мест повреждения Зонтов. Колонию после обработки антисептиком, перед помещением в дисплей, обязательно ополоснуть морской водой!


  • vaniamix это нравится

#4 Logan

Logan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Март 2017 - 23:12

Про раствор перекиси я знаю, только везде пишут что он агрессивен. Щеткой чистить очень проблематично там осталось три мелких полипа, боюсь содрать)))ну ладно завтра попробую. Спасибо.

#5 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 24 Март 2017 - 23:21

Про раствор перекиси я знаю, только везде пишут что он агрессивен. Щеткой чистить очень проблематично там осталось три мелких полипа, боюсь содрать)))ну ладно завтра попробую. Спасибо.

     Потому и зубочисткой. Ей аккуратней можно между полипами почистить.

Михаил прав про зубную щетку, но это когда на колонию "наступает" Бриопсис или Нитчатка, например, и мы чистим края камня/плашки. Между полипами надо все же осторожнее, одно неверное движение и можно оторвать полип.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных