Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гаммарус в роли амфиприона...Новый симбиоз?)

гаммарус симбиоз пузырчатая актиния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Тоторо

Тоторо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Германия

Отправлено 15 Апрель 2017 - 16:49

Гаммарусы живут в моей банке практически с момента запуска и ничем особенным, кроме перепалок в темных углах банки, не выделялись... Более того, я даже видел их не так часто, так как "тараканить" они начинали только в сумерках. Но примерно месяц назад я с удивлением обнаружил крупного, предположительно, самца гаммаруса сидевшего прямо на диске одной из актиний. Со временем, я стал замечать, что их там стало около десятка и они бойко снуют среди щупалец или по ноге актинии, утратив панический страх перед освещением. Понаблюдав еще немного, я заметил, что актиния на них не реагирует и, видимо, не жалит(щупальца не сокращаются и нет попыток ухватить гаммарусов) - причем более мелких рачков другого, неизвестного мне вида она сразу пытается ухватить. В следующие вечера я начал замечать, что гаммарусы подъедают сгустки слизи с "линяющей" актинии и с огромным аппетитом едят ее фекалии(которые раньше подолгу болтались на "ниточках" зацепившись за диск или щупальца). Вряд ли можно говорить о полноценном симбиозе, но с добрососедским существованием, думаю, не поспоришь.

Сегодня попробовал изловчиться и сфоткать этих пассажиров. Сорри за качество, "амфиприоны" слишком мелкие и уж больно шустро снуют по актинии: в фокус поймать не выходит) Искать нужно серых буках примерно по центру 2го и 3го фото))

Интересно, замечал ли кто-нибудь из форумчан похожее "сожительство" актиний с мелкими ракообразными, а может, это вообще норма, просто я раньше не слышал...

И еще, вопрос на засыпку, латинское название этой пузырчатой актюхи знает кто-нибудь?? Досталась как малоинтересный ноунейм по цене в пачку сигарет, за полгода вымахала с пятирублевой монеты до среднего размера пряника)) и поделилась, т.е особо крупной, надо думать, не вырастает.

Прикрепленные изображения

  • актюх.jpg
  • гаммарус 2.jpg
  • гаммарус.jpg

  • zubrikon и yukr это нравится

#2 Тоторо

Тоторо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Германия

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:22

А вот еще один, не менее занятный пример... в технической банке, еще пару месяцев назад, приметил улитку, к которой прикрепился "новоотлепившийся десантник-айптазия"(маленькие такие парашутики, уплывающие по течению, из которых потом полноценные айптазии растут)... и вдруг замечать начал, что айптазия так и катается, и подросла уже...

Не трудно представить, что в природе, будь улитка покрупнее, подобное соседство было бы очень полезным. Айптазия постоянно может менять место дислокации, а улитка в дополнение к панцирю получает стрекающую спутницу....

Прикрепленные изображения

  • симбиоз.jpg






Темы с аналогичными тегами: гаммарус, симбиоз, пузырчатая, актиния

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных