Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Количество улиток

улитки

Лучший Ответ Viper , 04 Июнь 2013 - 17:59

Один умный человек в свое время советовал мне по улитке (травоядной) на каждые 10 литров. Без учета нелегалов. Учитывая разную пищевую специализацию и размер моллюсков, думаю это вполне рабочая формула. У меня на сотню 4 трохуса, 1 турбо и 3 стромбуса. Колумбелиды, стомателлы и мелкие "катушки" в ассортименте, их количество непостоянно. Еды хватает всем, только слоны... кончились уже ;( . Пару точно куплю еще.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 04 Июнь 2013 - 11:17

Добрый день!

Подскажите, может, есть какое либо оптимальное соотношение кол-ва улиток/объем аквариума?

 

 



#2 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 04 Июнь 2013 - 16:31

Чем больше тем лучше, конечно в разумных пределах.



#3 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 04 Июнь 2013 - 17:59   Лучший Ответ

Один умный человек в свое время советовал мне по улитке (травоядной) на каждые 10 литров. Без учета нелегалов. Учитывая разную пищевую специализацию и размер моллюсков, думаю это вполне рабочая формула. У меня на сотню 4 трохуса, 1 турбо и 3 стромбуса. Колумбелиды, стомателлы и мелкие "катушки" в ассортименте, их количество непостоянно. Еды хватает всем, только слоны... кончились уже ;( . Пару точно куплю еще.



#4 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 21 Июнь 2013 - 21:53

Рассматриваю улиток как элемент декора :-) Пользы от ник пока не увидел.
Отшельники - мое все!

#5 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Июнь 2013 - 12:46

хм... у меня в полтиннике турбо и стомателл без счета - нелегалы, 2 тегулы из Японского моря. Тегулы - япономорские улитки из семейства трохидов, очень полезные улитки. Адаптировались без проблем и съели всю нитку. Только бриопсис не едят. В ближайшее время открою купальный сезон и еще наловлю



#6 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 22 Июнь 2013 - 16:23

Ну топикстартер задал немного странный вопоос - сколько надо улиток. Встречный вопрос - каких улиток и с какой целью их в аквариум сажать?
У меня совершенно конкретный вопрос - каких улиток нужно садить, что бы они чистили стекла?
Каких только я не садил, результата не добился. Одни улитки ползали по стеклам и камням, другие ели улиток, тртьи жили только на определенных кораллах и быстро помирали, но стенки не полировал ни-кто. Только отшельники съели всю траву с кмней.

#7 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 442
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 22 Июнь 2013 - 17:18

 

Только отшельники съели всю траву с кмней.

 
Не в тему, но к разговору. А бриопсис отшельники едят? У вас ?

#8 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 22 Июнь 2013 - 19:25

   
Не в тему, но к разговору. А бриопсис отшельники едят? У вас ?

Если ответить коротко - вроде в тот момент, когда мне показалось, что из одного камня полез Бриопис, у меня небыло отшельников.

Я поступил поварварски - удалил камушек. Но это был маленький камень неизвестного происхождения. Отшельники едят у меня все зеленые водорасли, а красные - нет. 

Имею ввиду - низшие в основном. На камнях и на сколько могут дотянуться на стеклах.



#9 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 22 Июнь 2013 - 22:23

Большие всякие трохосы, турбо и подобные ваще почти не фига не едят. Отшельники и маленькие улиточки, кои сами плодятся в акве и стромбусы наше все.Еще насариусы в песке которые лазеют хороши.

+ большие иногда по непонятным причинам впадают в спячку какую то,и выходят из нее не всегда, что чревато.

Ежи морские жрут водоросли если нет коралины, когда есть кроме нее они жрут тока что плеку у поверхности.

Собачки едят только маленькие на стеклах. Длинные типа нитчатки они нефига не едят.


  • Max46 это нравится

#10 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 22 Июнь 2013 - 23:46

Мне как то подарили нерит, так они даже заднюю стенку отполировали до блеска (я её ни разу не чистил за 2,5года), и все места куда скребок не пролазил очистили тоже. Улиток с таким трудолюбивым характером больше не встречал :) Вот фотка как улитка очищает стекло под слоем песка (не чистилось с момента запуска), сейчас выглядит как будто песочек вчера насыпал. У меня их было 7 штук, так они все обрастания съели за неделю в 60л.

Прикрепленные изображения

  • IMG_7386 (1024x575).jpg

  • Mistreated и May_Day это нравится

#11 kuksha

kuksha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Бульвар Рокоссовского

Отправлено 02 Январь 2017 - 08:39

Подниму беседу  :)

Вот про это часто говорят в разных местах:

Ну топикстартер задал немного странный вопоос - сколько надо улиток. Встречный вопрос - каких улиток и с какой целью их в аквариум сажать?
У меня совершенно конкретный вопрос - каких улиток нужно садить, что бы они чистили стекла?
Каких только я не садил, результата не добился. Одни улитки ползали по стеклам и камням, другие ели улиток, тртьи жили только на определенных кораллах и быстро помирали, но стенки не полировал ни-кто. Только отшельники съели всю траву с кмней.

Тут ответ по-моему простой:
Если животина живёт, то она что-то ест. А если что-то съедено, то вы естественно этого видите - его уже нет. Иначе этой бяки было бы несколько больше :)
Чем больше экологических ниш заполнено по части корма, тем система более устойчива и уравновешена. Лишних поедателей в банке не бывает, если это только не хищники. 

 

Другое дело - очистка банки до заметного уровня. 

Мелкие улитки не столько чистят, сколько сдерживают рост, а это тоже важно!

Отшельники чистят гораздо сильнее - кто бы спорил :) но отшельники не заберутся на стёкла - там  только улитки могут работать... медленно, но работать...

 

Так что, должны быть все - мелкие офиуры, отшельники, астеринки, песчанные улитки, улитки которые на камнях... и т.д. ибо каждый ест что-то своё и у всех свои ниши.



#12 Мурена

Мурена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • Откуда:Самара

Отправлено 12 Январь 2017 - 09:38

отшельников со стромбусами  вроде  сажать нельзя. отшельники стромбусов сожрут? 



#13 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:30

Есть мелкие отшельники, красноногие. Больше 1-1.5см не вырастают. Точное название сказать не могу, забыл.





Темы с аналогичными тегами: улитки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных