Перейти к содержимому

Open

Фотография

Не было бы счастья да несчастье помогло, переделка Pacific Sun


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 05 Июнь 2013 - 09:57

Ну в общем все началось с того , что в один прекрасный день сгорел блок питания  от светильника Black Python . И было это 30 декабря :) . Срочно обзвонил знакомых торговцев и была найдена замена . По умолчанию стоит 24v  7A ,

В наличии именно такой мощности не было , пришлось взять 14А .

Далее в 31 мая ( в мой день рождения ) ночью светильник вместе с креплением и дюбелями из бетонной несущей стены выпадает и падает в прямиком в воду. Я проснулся подбежал и быстро вытащил , но сам светильник естественно уже успел покинуть нас .

Что делать? Без света аквариуму долго не протянуть .... Срочно связываюсь с DNK и прошу отправить поездом 6 "мягких" сборок , 8  ( двойных ) драйверов . 16 драйверов , а точнее 15 мне понадобилось из за того что блок питания у меня 24v . И контроллер .

Далее началась переделка светильника, на удивление все прошло мягко , и без проблем . Прямо хочется сказать " Дим заказывай такие корпуса и радиаторы и спокойно можно собирать светильники для не больших банок . 

У меня Банка по площади 75*55 . Высота воды 73 см .

Сборки я брал с самой узкой оптикой которая есть у Димы . Я во первых подвесил светильник по выше, где то 40-45 см над водой , и по меньше света хотелось чтоб падало на стенки аквариума, так они медленней заростают..

Ну а теперь по переделки:

От самого светильника остался корпус , радиатор . С радиатора были сняты старые диоды . ( откручена пластина целиком ) , размечено так чтоб сборки с оптикой максимально по краям , но входили и не касались краев , были расположены на радиаторе . Размер радиатора около 30*13 см . Просверлены отверстия , и прикручены сборки.

 

сборки на радиаторе.jpg

 

Далее сбоку радиатора были прикреплены полоски шириной в драйвер и длинной во весь радиатор. Полоски из ПВХ 5мм . На эти полоски были прикручены драйвера драйвера с боку.jpg

по 4 на каждую сторону от радиатора радиатор и драйвера в корпусе.jpg .

Стекло с самого светильника не снималось. Для того чтоб скрыть провода и придать более красивый вид , на стекло из внутри было приклеено ПВХ 1 мм , с вырезанными отверстиями под оптику сборок пвх под стеклом.jpg .

Далее все провода и электрика была подключена . Заняло это у меня 1 день . Ох не рекомендую использовать провода ( витую пару )  24AWG одножильные, очень они любят ломаться прям у разъемов . Гораздо лучше или спец кабель у Димы брать , или многожильный кабель . На работе все отладил подключил, были не большие ньюансы с кабелем и разъемами ШИМ, гдето контактики подрезали не там , и каналы двоились , на одном из драйверов .  . Домой привез повесил а один сегмент Blue  уже не светит , где то отвалился провод ( провода одножильные ). Так как аква и так стоит без света 5 суток , решил пока так оставить , вечером вскрою и просмотрю в чем дело.

Для питания контролера и вентиляторов , был подключен BEK от модельного хобби , там на вход можно до 35 вольт , на выходе получаем 6 вольт . Естественно не забываем про минусовой провод .

При настройке контролера никаких проблем не было. Единственное так и не понял как копировать настройки каналов одного часового промежутка в другой . В ручную настраивать хоть я и понимаю что 1 раз но не удобно все сутки ковырять .

В общем впечатление от освещение после Пацифика непонятные . У меня Пацифик просто светил синевой по полной . А тут все цвета как в море живые, мне нравится .

Позже выложу фото светильника и аквариума .

 


  • vahegan, sobolyavka и DNK это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Июнь 2013 - 11:23

Единственное так и не понял как копировать настройки каналов одного часового промежутка в другой .

В режиме реального времени делаешь пресет на какую-нибудь экранную кнопку, в режиме установки суточного цикла просто нажимаешь его в каждый час светового дня и все :)



#3 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 05 Июнь 2013 - 22:01

интересно что у вас за стена и чем крепили?



#4 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 06 Июнь 2013 - 05:59

Стена бетон, крепил дюбилями пластиковыми 8мм длиной 5 см. Сейчас естественно уже на 8 мм и 8 см длиной анкерах.

#5 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:05

Вот фотки с аквой, и аква под новым светом. Снимал на телефон. В живую от светильника не слепит , и в глаза не попадает . Линзы у меня самые узкие, 30 градусов , высота до воды 50-60 см. 

Провод от света чуть позже уберу в стенку .

свет с аквой.jpg аква.jpg

Снимал вечерком, так как светильник перевешивал то свет перед этим на часок выключался , и многие пошли спать :)  , яркость по белому 30 процентов , по уф 10 .



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2013 - 10:26

Неужели тебе хватает столько яркости, всего лишь треть? Многие говорят что не очень ярко для глаза получается при установке рекомендованного количества сборок.



#7 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:01

Тут на фотке конечно сам фотик завысил яркость , в реале 30 маловато . Днем у меня стоит белый до 80 , по Уфу пока 25 , пусть привыкнут в начале .  Если сравнивать с тем же пацификом яркость , то это не правильно, свет совсем другой , у пацифика  все синее было, и казалось не естественным, но впечатляло гостей . . А тут все более реально , как в природе. И аквариум стал более живой , более объемный , стала чувствоваться глубина, мне на много больше нравится , но жена говорит что лучше бы взял холодные сборки, а я хотел на оборот . Ну это как акклиматизация :) . Ничего привыкнет и будет считать этот результат за идеал .



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Июнь 2013 - 11:21

Холодные сборки несколько хуже в плане передачи именно оражево-красных нефлуоресцирующих оттенков любых гидробионтов, хоть кораллов, хоть рыб. Поциллопоры розовой у вас нет?

 

Что касается синего, то если выставить белые до 50% мощности, а синие - на максимум, то будет все синее :) Но мне такой режим кажется неестественным и некрасивым :(



#9 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 06 Июнь 2013 - 18:36

Поциллопоры нет, да у меня жестких кроме бриариума нет почти. Просто Пацифика на ой объем хватало только на мягкоту.
Ну теперь смогу и по серьезнее кораллов запустить.

#10 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 06 Июнь 2013 - 22:34

 

Стена бетон, крепил дюбилями пластиковыми 8мм длиной 5 см. Сейчас естественно уже на 8 мм и 8 см длиной анкерах.

 всегда выбирайте крепёж не по диаметру дюбеля а по винту или саморезу(бывает дюбель 8мм а саморезик в неё 3мм)

#11 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 07 Июнь 2013 - 09:01

Сами дюбеля 8 , саморезы 5 , длина у всех 80 мм .

Тут суть в другом , как видим по фотке, светильник висит на рычаге, который и крепится к боковой стене . Вес светильника не малый , около 8-10 кг , а через рычаг передается на крепеж усилие гораздо больше . Сам дюбель  с саморезом изначально не особо предназначен для удержания на вытягивание.  Предназначены  для этих целей  анкера . Я давно хотел заменить на анкера, но то времени не хватало , то желания . Да и светильник давно хотел заменить , Дима не даст соврать я уж давненько его мучал заказами , то в наличии не  было , то у меня средства резко заканчивались .



#12 iReef

iReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Мытищи, Москва - Медведково, СВАО

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:27

А какое стекло стоит на светильнике? Обычное стекло УФ задерживает, не будут ваши УФ диоды вхолостую работать?


С уважением, Михаил


#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июнь 2013 - 10:22

Обычное стекло начинает обрезать УФ примерно с 360нм, в той области у сборки излучения уже совсем нисколько нет.



#14 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 17 Июнь 2013 - 19:59

Ну там орг стекло стоит, и скорее всего не обычное, так как оно стояло от рождения (родное) , и довольно прочное, хоть и тонкое.

#15 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:34

Попробуйте литой поликарбонат поставить,литой поликарбонат не акрил,Главной особенностью является его высокая оптическая прозрачность(90%). 
Его ударная прочность выше более чем в 200 раз в сравнении со стеклом. Для сравнения с другими материалами, лист толщиной более 10 мм не может пробить пистолетная пуля. почитайте тут http://www.plasticvs...it_polikarbonat и http://www.novattro....icles/litoj-pol .акрил лазером режут а поликарбон неберет.А акрил желтеет некачественный(например http://www.plexiglas...es/default.aspxнежелтеет 15 лет, знаю по работе.а стекло из Дзержинска кривое мутнеет и воняет при резке-значит вредно, вот так). Да чють незабыл аква у меня из 8мм поликарбона 30х45х80 и я его мог удержать на мезинце, попробуйте так со стеклянным.


  • vyacheslav1901 это нравится

#16 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:50

А зачем так высоко светильник повесили? Как люстра! И смотреть и находиться рядом совсем не комфортно!
Да и эффективность от такого света мала! Или я может чего не понимаю в современном лед строительстве?

#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2013 - 06:41

На мой вкус светильник должен висеть как можно выше. В идеале так высоко, чтобы его вовсе не было видно - типа спрятан в потолке. Мы же на аквариум смотреть должны, а не на светильник, не так ли?

По фото видно что светильник немного светит по сторонам. Реально количество этого света очень мало и если не смотреть снизу прямо на светильник, то ни малейшего ослепления нет. То есть находиться рядом должно быть вполне комфортно. Я думаю что владелец светильника сможет подтвердить это.

#18 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:12

На мой вкус светильник должен висеть как можно выше. В идеале так высоко, чтобы его вовсе не было видно - типа спрятан в потолке. Мы же на аквариум смотреть должны, а не на светильник, не так ли?

По фото видно что светильник немного светит по сторонам. Реально количество этого света очень мало и если не смотреть снизу прямо на светильник, то ни малейшего ослепления нет. То есть находиться рядом должно быть вполне комфортно. Я думаю что владелец светильника сможет подтвердить это.

Это только Ваша  придумка! Не видел не одной банки где свет висит под потолком, точнее сказать на потолке!



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2013 - 10:16

Это только Ваша  придумка! Не видел не одной банки где свет висит под потолком, точнее сказать на потолке!

Это не придумка, просто мне этот вариант кажется очень привлекательным. А светильники, спрятанные в потолке, уже есть. Не могу дать ссылку, но встречались мне такие и уже довольно давно. Чтоб не соврать, даже не СД свет там стоял.



#20 log-win

log-win

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 389
  • Откуда:г. Одинцово, Московская обл.

Отправлено 18 Июнь 2013 - 11:16

Попробуйте литой поликарбонат поставить,литой поликарбонат не акрил,Главной особенностью является его высокая оптическая прозрачность(90%). 
Его ударная прочность выше более чем в 200 раз в сравнении со стеклом. Для сравнения с другими материалами, лист толщиной более 10 мм не может пробить пистолетная пуля. почитайте тут http://www.plasticvs...it_polikarbonat и http://www.novattro....icles/litoj-pol .акрил лазером режут а поликарбон неберет.А акрил желтеет некачественный(например http://www.plexiglas...es/default.aspxнежелтеет 15 лет, знаю по работе.а стекло из Дзержинска кривое мутнеет и воняет при резке-значит вредно, вот так). Да чють незабыл аква у меня из 8мм поликарбона 30х45х80 и я его мог удержать на мезинце, попробуйте так со стеклянным.

А там скорее всего и стоит поликарбонат , так как он уже был со светильником , провисел пол года, и ничуть не пожелтел . И очень прочный , так как толщина его всего около 1 мм , я пытался его вытащить , он был приклеен , и так и не получилось , по этому и оставил .

 В начале светильник висел ниже, на стене видны следы от анкеров . Но свет не освещал всю банку . По краям были темные места . На фото видно как будто светильник ослепляет , в реале такого нет . Он меньше в глаза светит чем до этого был родной Пацифик ,  без линз и висел над водой около 15-20 см , вот он слепил . А сейчас классно как будто солнышко светить , и ни чуть не слепит даже когда на него снизу смотреть.

Далее жена сказала и я с ней согласился что надо выше вешать , прямиком к потолку , но у меня там 2 кулера на охлаждение и прижимать к потолку не хотелось  , высоту подбирал со включенным светильником в руках , так чтоб пятно за края Аквы не выходило . Оптика у меня FWHM15 градусов , рекомендуемая высота 40-60 см , у меня получилась около 50 ( сравните с Аквой она у меня 75 см, воды 73) , Зато обслуживать такой глубокий аквариум стало удобнее . Попробую снять нормальным фотиком и потом выложу , а то от плохого снимка портится впечатление .


  • DNK, неритина и vyacheslav1901 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных