Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нужна помощь по оценке прочности дна аквариума

каркас дно аквариума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Дискус

Дискус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 04 Май 2017 - 21:15

Здравствуйте! Нужна помощь... Сварили каркас для аквариума, в итоге получился перепад по горизонтали между средней и боковыми стойкам 1.5 мм, те средняя опора выше боковых. Условно:домик. Длина аквариума 120 см, стекло 15 мм. аквариум стоит на 2 слоях фанеры по 15 мм каждый. Каркас 40 на 40 из 2 мм стали.

Критично ли это?если критично, то можно ли выйти из ситуации не переваривая каркас?

Прикрепленные изображения

  • IMG-20170504-WA0002.jpg
  • IMG-20170504-WA0003.jpg
  • InkedIMG-20170504-WA0001_LI.jpg


#2 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 04 Май 2017 - 21:22

1,5 мм по центру можно выровнять деликатными постукиваниями чем то тяжелым. Снизу регулируемые ноги отиграют получившуюся кривизну. 



#3 Дискус

Дискус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 04 Май 2017 - 21:29

1,5 мм по центру можно выровнять деликатными постукиваниями чем то тяжелым. Снизу регулируемые ноги отиграют получившуюся кривизну. 

Понятно. 2 дня с ним игрался:весь зачистил болгаркой, покрасил, привез домой и увидел этот перепад, когда по уровню стал выставлять. И не знаю, что делать... Решил спросить совета у бывалых.



#4 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 04 Май 2017 - 21:34

Мне кажется домкрат тут может помочь, подставляете его под верх домика, и потихоньку делаете горизонт. 



#5 Дискус

Дискус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 04 Май 2017 - 21:46

Мне кажется домкрат тут может помочь, подставляете его под верх домика, и потихоньку делаете горизонт. 

Так верх домика и так высоко, его надо наоборот вниз, чтоб горизонт был. Кувалдой то, как раз по верху каркаса можно приложится, но надо ведь по всей длине (спереди-назад )выровнять центральную стойку. Ниже ее сделать. На правом фото нарисовано (условно), что не так.



#6 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 04 Май 2017 - 21:58

Да я понял где домик, если кувалдой  то центральные ножки выкручиваете и ровняете. Домкратом можно деликатнее сделать, но надо упор придумать.



#7 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2017 - 22:27

А не легче раз в фанере сделать? 1 слой фанеры можно стамеской снять без всяких сложномтей

#8 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2017 - 22:29

В смысле паз вырезать внизу фанеры))) хотя мне кажется, что погрешность в 1,5 мм не критична.

#9 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 04 Май 2017 - 22:31

Я бы положил изолон 5 мм под фанеру и такой же слой под банку


Они должны выбрать эти 1.5 мм и снизить напряжения в стекле, ещё оставить эти 1.5 мм на центральных ногах до пола, т. к. есть шанс что каркас под весом банки выровняется
  • DNK и mamadu это нравится

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 05 Май 2017 - 06:55

А не проще подложить "полоски" из металла на каркас, где 1,5 мм не хватает? Можно 2мм, пусть в центре на 0,5 будет ниже - не критично.

Хотя, вообще эти мм не критичны! Но тут есть другой момент - эти листы могут вздуться со временем и перепад образуется куда критичнее. Нужно, чтобы эти распилы были хорошо обработаны (закромкованы качественно) и не нарушена их целостность (не просверлены и т.д.). Но при всем при этом я бы использовал качественную подложку под дно банки. Заказал из Китая и ни капли не пожалел! Она около 1 см толщиной и практически не продавилась под полной банкой! Напоминает коврик резиновый, который в фитнесе используют.



#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 05 Май 2017 - 06:59

Кстати, у товарища 500л длинной 120 см вообще без столешницы. Прям на каркасе стоит, где просто ребра поперек идут примерно каждые 30 см, т.е. дно в промежутках открыто. Ну и подложка синяя не толстая (для ламината вроде бы) еще под аквариумом. Не захотел стелить столешницу, заведомо зная, что со временем они вздуваются..



#12 Илья+

Илья+

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Пермь

Отправлено 05 Май 2017 - 07:08

Не боятся! спокойно поставить на ушм новый диск, сделать тонкий срез, шлифануть, всё проверить приварить, покрасить! Радоваться жизни  ;)



#13 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 05 Май 2017 - 07:15

Что-то проглядел.. Если там фанера, то это уже лучше. С ДПС все сложнее.



#14 Дискус

Дискус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Май 2017 - 12:31

Я бы положил изолон 5 мм под фанеру и такой же слой под банку


Они должны выбрать эти 1.5 мм и снизить напряжения в стекле, ещё оставить эти 1.5 мм на центральных ногах до пола, т. к. есть шанс что каркас под весом банки выровняется

Да,аквариум на 2 слоях 15мм финской фанеры. Цена ошибки велика. Весь подъезд узнает, что потек аквариум.:-)))



#15 Дискус

Дискус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Май 2017 - 12:38

А не проще подложить "полоски" из металла на каркас, где 1,5 мм не хватает? Можно 2мм, пусть в центре на 0,5 будет ниже - не критично.

Хотя, вообще эти мм не критичны! Но тут есть другой момент - эти листы могут вздуться со временем и перепад образуется куда критичнее. Нужно, чтобы эти распилы были хорошо обработаны (закромкованы качественно) и не нарушена их целостность (не просверлены и т.д.). Но при всем при этом я бы использовал качественную подложку под дно банки. Заказал из Китая и ни капли не пожалел! Она около 1 см толщиной и практически не продавилась под полной банкой! Напоминает коврик резиновый, который в фитнесе используют.

Вроде, не должны листы вздуться. Нижняя часть аквариума со всех сторон окружена металлическими планками, они через резиновое уплотнение прилегают к стеклу. Покрашены в условиях автосервиса. Фанера финская, не вздувается. Наверное, подложу металл пластины и поставлю на мягкое основание. Раз не очень критичны такие отклонения. Спасибо!







Темы с аналогичными тегами: каркас, дно аквариума

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных