Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино водоросли в моем МА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 11 Май 2017 - 14:02

И так я очередной счастливчик, обладатель дино. В этой теме я буду вести отчет о моей борьбе с ними.А так же хотелось услышать советы и напутствия. Пока что никаких серьезных мер не предпринималось.Только выкл свет на 2 суток, отсифонка, чистка, синтепон.

По моему МА: запущен 8 мес назад. Resun dms 500, чистой воды без камней,грунта примерно 70л.
Население:только кораллы(спс,лпс, мягкота) рыб вообще нету. Не кормлю никого!?
По тестам: нитрат 0,фосфат 0,kh 6.8, ph не мерял, завтра будет тест
Вода осмос, смола тдс 0


С дино уже так живу 2й месяц.микроскопа нет, но что такое дино знаю не по наслышке.
Признаки то что у меня происходит: с утра после 2 часов начало светового дня начинают проявляться коричневатым цветом,а потом в пике света становится цветом ржавчины.Но! Только в нижнем слое аквариума,а именно на песке и некоторых мелких камнях с фрагами, которые лежат на песке.А вот уже выше по камням при свете камни в одних и тех же местах покрываются пузырями, но без ниток дино.Кстати на песке нитей тоже пока нету. Подозреваю что они еще не успевают образовываться, т. к я каждый день пипеткой все продуваю. Стоит один раз дунуть на песок и оно все разлетается и песок белоснежный.А на гаргонарии фотосинтетике как раз появляются коричневые сопли, т. к она я думаю играет роль ловушки когда распушена.Но ей от этого не легче, скорее наоборот.
К вечеру, когда свет (диоды) на 20% спектра все начинает сходить и Аквариум становится чистым с белоснежным песком, но... только до утра.

И так. Перекопав тучу примеров борьбы с ними решил пробовать биологический метод. Очень хотелось бы чтобы меня исправили если я делаю не правильно или не в том порядке.
Вобщем что буду делать:

Завтра почищу песок и потушу свет на двое суток и в это время буду лить бактерии Prodibio Biodigest в течении этих двух дней.чашку с пенника вытащу, синтепон вытащу.
После двух дней блекаута начинаю вливать с утра фитоплангтон нанохлоропсис для популяции копеподов.
И ждать какого то результата.

По всему вышеописанному хочу задать понимающим 3 вопроса:
1. какое кол-во бактерий Prodibio Biodigest мне посоветуете лить в течении 2х дней темноты на мои 70л.(у меня всего 2 ампулы пока что)
2. какое кол-во посоветуете добавлять фитоплангтона на мои 70л, а так же продолжительность в днях ( у меня фито 3 л) Спасибо огромное знакомому моряку за фито!
3. Есть ли в этом рецепте логика? Хуже не будет то?

Фото будет чуть позже (утром аква была вся чистая на глаз)

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2017 - 14:55

1) Микроскоп добыть обязательно, хотя бы какой-нибудь детский. Ситуацию нужно будет контролировать более точно, чем невооружённым глазом.
2) Риф нужно кормить. В вечно голодном динофлагелляты так и будут цвести. Подавишь одних - вылезут другие. При другой крайности - перегрузке органикой - то же самое. Для начала обеспечить нитратами и фосфатами автотрофов и фитопланктоном бентос. У меня в классической системе с флотатором идёт 300 мл смеси фито на 100 л в день, в новой бесскиммерной меньше. При возникновении проблем с динофлагеллятами порцию увеличиваю, но слежу. Питательные вещества и микроэлементы, вносимые с фито, не всегда однозначно влияют на ситуацию. Вслепую заливать литрами фито не надо.
3) Из бактерий у меня положительный опыт с BioGro, но лить их нужно не два дня, а хотя бы две недели понемногу каждый день. И потом ещё иногда. С помощью них избавился от одного настырного амфидиниума.
4) Некоторые горгонарии тянут динофлагелляты как магнитом, особенно остреопсис и пророцентрум. Для очистки можно купать в воде половинной солёности. В совсем пресной некоторые не выдерживают.
5) Затемнение хорошо использовать для того, чтобы заставить их плавать и тем самым повысить эффективность стерилизатора или микронного фильтра. Но только короткое. При более длительном они образуют цисты.
  • Григорий это нравится

#3 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 11 Май 2017 - 15:22

Вот, по всем признакам у меня мне кажется амфидиниум.Я почти все Ваши посты перечитал про дино. Очень много чего теперь узнал. Постараюсь конечно где-то достать микроскоп, но только что мне даст когда я узнаю вид дино . Сколько перечитал нигде не нашел то как бороться с конкретным видом. У всех индивидуальные методы со всех фронтов.
Кстати по динамике развития дино я заметил что:
-Перед дино много клеил в аквариуме клеем момент гель цианокрилат. Уходило по 3 тюбика иногда за неделю на мои то 70 л воды.
-отлично росла каулерпа, потом стала.
-Было много букашек в песке, потом пропали
-ну и нитраты фосфаты 0, я уже понял что это плохо, особенно когда аквариум стоит голодный

И все же хотелось бы услышать по дозировкам фито и бактерий по-точнее.

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2017 - 15:53

Точных дозировок бактерий и фито быть не может, это не химия. С бактериями похоже больше влияет регулярность внесения и длительность курса. С фито нужно следить за ростом нежелательной растительности и при явном усилении уменьшать порции или даже на время прекратить. Некоторые здесь так перестарались, что доводили аквариум до цветения и потери среди кораллов от наннохлоропсиса были больше, чем от дино. Ещё может полезть валония или бриопсис из-за лишнего железа и прочих микро. Да и динофлагелляты могут среагировать неоднозначно. То, что зелёный фитопланктон и зелёные многоклеточные водоросли могут подавлять, я не раз убеждался. Но органика из разлагающихся водорослей и отмирающего фито наоборот стимулирует. Так что нужно следить и корректировать по результатам наблюдений.

А взглянуть всё же нужно. Если там что-то из мелких видов амфидиниума, есть шанс задавить одним лишь стерилизатором. Или перекисью. А более крупные я давил регулярной чисткой в сочетании с внесением бактерий. В некоторых случаях может помочь полное удаление грунта. Но только против тех видов, которые сильно привязаны к грунту и почти не живут на камнях и водорослях.

Вот только если на горгонарии образуются сопли, то это точно не амфидиниум. Не исключено, впрочем, что там целый букет. Нужно будет брать пробы из разных мест. Разные виды могут разделять сферы влияния.

#5 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 11 Май 2017 - 16:08

Да я сам не сомневаюсь что там весь букет, просто каждый день лажу и сдуваю налет и пузыри по аквариуму, чтобы недавать разростаться дальше.Хотя тут тоже спорный вопрос. Когда только начиналось налет на песке был в одном конкретном месте в небольшем кол-ве.Когда я перетаскивал фраг с зонтиками с тем налетом на песке в другое место, то через 2 дня у меня на новом месте появился 2й очаг. И так далее... Поэтому сдувая грунт оно просто переселяется на новые места.А сифонить с дальнейшей утилизацией не всегда удобно, т. к каждый день солить воду... ну понимаете вобщем.

По фито думаю вносить по 200 мл в день на мои 70 воды хотя бы неделю а там по ситуации.

#6 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 11 Май 2017 - 16:38

Очень похоже на мою ситуацию))) Только недавно боролась с остреопсисом, можете почитать мою тему. Так же страдала Горганария, как и Ваша. Поняла очень важную вещь - нитраты и фосфаты не должны быть по нулям! Поднимайте их и плюс фито и все будет супер.

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2017 - 16:50

Сдувать просто так совершенно бесполезно. Нужно сифонить. Чтобы избежать лишних подмен, можно возвращать слитую воду через картридж на 5 микрон. Хотя при удалении больших скоплений остреопсиса лучше вылить. Может быть выброс палитоксина, не стоит рисковать.

#8 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 11 Май 2017 - 23:42

Замерил ph новым китайским тестером, показало 7.9
Внес одну ампулу продибио
Свет решил полностью не тушить на два дня,а сделать переменную фазу дня. 3 часа свет,3 часа темень. Водорослевик так же синхронизировал с этим временем.И так по кругу с 6.00 по 21.00. Почему, потому что мое дино начинает выступать как раз после 3х часов подрят активного света. Думаю логика ясна.

#9 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 21 Май 2017 - 18:51

Прошло 9 дней с начала войны с дино методом бактерий с фитоплангтоном.
Результат не сильно заметен. Песок все такой же ржавого цвета несмотря на то что делал 2 раза отсифонку.Невооруженным глазом на песке не видно большого кол-ва букашек. Это все минусы, точнее отсутствие улучшения.
Плюс в том, что на камнях я больше не вижу пока что пузырей с воздухом и гаргонария не стала покрываться этим налетом. ну и камни как то стали красивее выглядеть.

Вот так пока что... Думаю что если все так и будет продолжаться, то выкину этот песок куда подальше.

Прикрепленные изображения

  • P_20170520_153304.jpg


#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Май 2017 - 23:40

....................................
Свет решил полностью не тушить на два дня,а сделать переменную фазу дня. 3 часа свет,3 часа темень. Водорослевик так же синхронизировал с этим временем.И так по кругу с 6.00 по 21.00. Почему, потому что мое дино начинает выступать как раз после 3х часов подрят активного света. Думаю логика ясна.

По идее(теории, науке и т.д.) таким образом можно притормозить дино, но не уничтожить - просто первые три часа освещения они, получая энергию от  света, накапливают её, а потом кучкуются на поверхностях и начинают размножаться. Добро бы у Вас работал УФ-стерилизатор, а без него логика не ясна.



#11 Sav1or

Sav1or

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Artyom

Отправлено 22 Май 2017 - 15:03

Может раньше и надо было ставить УФ, но сейчас вносяться бактерии с фито. Поэтому его вкоючать толку нет.

#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Май 2017 - 16:15

Толк будет, если стерилизатор поставить на таймер на ночь, а фито и бактерий лить утром.

#13 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 31 Май 2017 - 15:35

Привет , Я хочу просто здесь как аксиома, для всех , модератор в этом поможет , у занимаюсь 5 лет , прошел все медные и золотые трубы : дино ььььььькогда все показатели 00000000 ,изменяй ,фосфаты и нитраты , все исчезнет  . А все лекарство конечно  это бизнессссссссссс  ,лить водку ,или что  .запомнитееее . спасибо .


  • alex-pro63 это нравится

#14 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 31 Май 2017 - 17:49

Кнопки что ли залипают? И как то не по русски... нет смысловой нагрузки в некоторых предложениях.



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 31 Май 2017 - 20:14

Наверное это текст с  Гугл-переводчика, который не сильно успешен в родном для Ваграма языке :) .   Но смысл вполне ясен,  кроме фразы : " А все лекарство конечно  это бизнессссссссссс  ,лить водку ,или что  ."



#16 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:33

Привет  , я вижу вам тут кроме аквариума есть что писать , все это не работает против дино , кроме нитратов и фосфатов , я это имел виду , а   критиковать меня кишка тонка, уважаемые,Я закончил школы /национальную/ золото , поступил в техникум /национальную / без экзаменов , закончил с красным дипломом ,и без экзаменов поступил в универ в Риге,я кроме дипломов и сертифицированный специалист /архитектор строитель / ,а мак бук не позваляет писать по Русский , перевожу . И у меня работают Русские ребята,фамилию пишут не правильноооооо  свою   .


  • yukr это нравится

#17 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:35

Водку лить ,или другое, не работает , свет убрать , соду  и т д  .делайте кто мешает  потом плакать не надо здесь  .


  • WILL это нравится

#18 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:42

Артур  , кишка тонка мне критиковать , .



#19 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 01 Июнь 2017 - 10:45

Мы здесь  помогаем друг друга  , если понимаем как  .



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:37

Привет  , я вижу вам тут кроме аквариума есть что писать , все это не работает против дино , кроме нитратов и фосфатов , я это имел виду , а   критиковать меня кишка тонка, уважаемые,Я закончил школы /национальную/ золото , поступил в техникум /национальную / без экзаменов , закончил с красным дипломом ,и без экзаменов поступил в универ в Риге,я кроме дипломов и сертифицированный специалист /архитектор строитель / ,а мак бук не позваляет писать по Русский , перевожу . И у меня работают Русские ребята,фамилию пишут не правильноооооо  свою   .

Во-от, наконец то прорвало :)  :)  :) !!  Ваграм, совершенно без желания уколоть писал, ну, ей-богу, до сих пор ваши сообщения читать было - с эквилибристикой ума, напрягало не мало. Если есть возможность - переводите пожалуйста так же, как сейчас  :) .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных