Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую переезд в аквариум 60 - 80литров

Reef 15-20 Gallon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:24

Пенник отличный для своей цены. При нормальной установке уверенно хватало для 60-ти. На сотку и больше советовать не могу, производительность все же невелика. Но на половину от рекомендованного производителем объема хватит точно.

Еле тянет 20-30 литров - это по собственному опыту или как?

#22 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 23 Июль 2012 - 22:28

Да по опыту ставил и 308 и 310.... все равно - лажа, по моему скромному мнению. что с ним что без него...

#23 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:27

Оки, ребят спасибо за советы, да пенник маловат, тоже где то читал, что и 70 литров тянул, но у меня выходит дисплэй на 90 и самп 30 = 120л.
Пенник, думаю еще будет обсуждатся...

Размер 45*45*45 минус песок минус камень, минус недолив до края останется чистой воды литров ~75

Кто что скажет по поводу сампа???
Стоит для такого обьема?
Сократит ли самп частату подмен?
Не раз видел, темы где и без сампа ребята справлялись довести банку до ума.

С уважением,
Виталл


Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#24 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 23 Июль 2012 - 23:44

Самп даже для такого объема облегчит обслуживание оборудования и расширит, существенно, его выбор. Навскидку, линейка навесных внешних пенников есть не у каждого производителя, и то 1-2 модели, внутренних на порядок больше. В самп поместятся абсорбенты, датчики автодолива, грелка, стерилизатор УФ, дозаторы и т.д. Плюс возможность организовать водорослевик. Вопрос удобства.

#25 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 24 Июль 2012 - 00:09

Вопрос стабильности и подмен воды -это не вопрос сампа, а вопрос хорошего пенника. Как это будет организовано - на стенке аквариума, в нем, на потолке, :) , в сампе -вопрос второстепенный...

#26 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 24 Июль 2012 - 00:25

Если бы все было так просто... купил хороший пенник и автоматом получил стабильные параметры :) . Мечта...

#27 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 24 Июль 2012 - 00:35

Так купите... зачем мечтать? и полУчите изменения к лучшему... Те кто это сделали, не пожалели.

#28 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 24 Июль 2012 - 01:11

Конкретная модель имеется, можете озвучить? Под этот объем.
Мне тоже крайне интересно, поскольку еще не определился окончательно. Имена счастливцев не спрашиваю.

#29 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 01:55

1) все же, кто как думает банку лучше делать и стекла или орг. стекло?

Концептуально - всегда все было силикатное, один раз сделала банку из оргстекла 450 л. - очень хотелось самой посмотреть что ж оно в эксплуатации, мнений много разных же. Простояла года 3.
Для меня лично теперь однозначно - акрил только в тех случаях, когда неизбежен (форма, реально большой размер и т.д.).
Да, легче по весу и, вроде, труднее разбить. Но царапается от любого чиха на расстоянии метра от аквариума (мелкие царапины, правда, так же элементарно шлифуются - но этим приходится постоянно заниматься).
При таком размере и кубике, как у Вас - вообще не думала бы, конечно, силикат... :)

3) На каком уровне (высота) от банки вешать светильник?

Лучше всего, мне кажется, иметь возможность менять высоту. Может понадобиться при привыкании зверья к новому свету, например...

Что касается САМПа, думаю, нет однозначного ответа, как лучше на маленьких объемах. На больших просто ненаменяешься... :) Возможно, на подменах миники даже проще держать - подмена решает сразу кучу вопросов одним махом, место лишнее не занимается и т.д. У САМПа свои плюсы и интересности, в том числе, увеличение общего объема воды в системе... Можно и так, и так - как больше нравится и что можно себе позволить. в том числе, по месту.
Частота подмен, по моему опыту, сильно зависит от нагрузки на систему и конкретно того, кто в ней сидит - строго говоря, логика та же, что в пресняках, просто со своей спецификой...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#30 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:13

Яна огромное спасибо за такой развернутый ответ!!! Снимаю шляпу перед Вами:)


Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#31 OlegB

OlegB

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мытищи, Московская облвсть

Отправлено 24 Июль 2012 - 08:10

Есть вариант делать самп не внизу, а сзади, по типу как это сделано в бленни, ресане 500 и многих других. Где-то недавно читал такую тему. Там аквариум клеится также под индивидуальный размер. Правда от этого аквариум становится глубже, зато нет сливов/переливов. В задний отсек ставится как минимум пенник, фильтрующие материалы и помпа возврата. Иногда такой отсек делают сбоку (мне не нравится). минусы - все оборудование находится не в тумбе, а "снаружи", поэтому такие аквасы как правило более шумные.

#32 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 13:26

Виталий. не за что, это немного личных наблюдений. не более :)
Кстати, САМП и подмены не взаимозаменяющие ведь понятия. зависит от того, в САМПе. Водорослевик, пенник, антифос, уголь - это все "выводящее" из системы (ну, пенник еще кислородом воду насыщает). Подмены решают одновременно вопрос добавления (восстановления нормальной концентрации) элементов, которые вытягиваются из воды живностью (тот же кальций - и далее по всему списку).
И можно комбинировать то и другое - САМПик с подменами.

В САМПиках типа Бленниного даже водорослевички делают :) Единственное. мне, например. было неудобно с ним, пока он по задней стенке стоял (штатно), поэтому в свое время слегка развернула.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#33 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 24 Июль 2012 - 15:09

Ясненько! я понял Дисплей 90 литров + самп 30 литров... так и буду делать!
Перелив, вопрос номер один на повестке дня!
Кто что посоветует с переливом, и возвратной помпой, или тут есть формула какая, по которой вычесляется это все?

Яне, самый низкий поклон... :) :hi: :hi: Буду делать именно как Вы посоветовали! :)
ну если Яна и на это вопрос ответит, то предется по почте высылать наш Молдавский шоколад ;)

#34 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 15:39

Не так давно Сергей Леонов постил способ изготовления перелива из пластиковых труб. Лично я собираюсь такой приделать к своему Яше :)

А вот и топик.

#35 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 15:44

Виталий, я сама еще начинающее вмореплавающее :) Так что это не советы, рассуждалки, скорее, в рамках собственного небольшого опыта. Что-то пригодится - буду рада :)
По возвратам сама советовалась недавно здесь. Они рассчитываются, исходя из объемов в час, которые должны прогонять.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#36 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:00

geonix а можно глупы вопрос?

я правельно понимаю, что если помпа выходит из строя, то вода перестает переливытся в самп? (если нет, какова вероятность того, что если помпа ломается и вся вода окажется на полу???)

С Уважением!
Кольев Виталий!

#37 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:07

и еще, подскажите, в таком переливе если помпа выходит из строя, что тогда????
Если есть люди у кого такой стоит, напишите, как он по силе шума?




С уважением!

#38 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Июль 2012 - 17:50

Если помпа остановится, то ничего критического не произойдет, сольется небольшая часть воды до уровня слива, на это должен быть расчитан, и имется в наличие, запас обьема в сампе. Опасно засорение слива (редко, почти не реально...), для предотвращения делается (паранойя :pardon: )аварийный слив.
По шуму вроде автор ролика отвечал уже... :good:

#39 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 21:50

я правельно понимаю, что если помпа выходит из строя, то вода...


... по закону сообщающихся сосудов будет выливаться из дисплея в самп до тех пор, пока воздух не попадёт в трубу и произойдёт рассифонка. Чтобы это произошло как можно раньше в возврате чуть-чуть ниже планируемого уровня воды в дисплее делается маленькое отверстие. Тогда воздух попадёт в систему раньше и меньше воды из дисплея сольётся в самп.

Дальше по этому отверстию рассчитывается объём воды слива и под неё предусматривается свободный объём в сампе.

#40 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 24 Июль 2012 - 23:37

Чтобы это произошло как можно раньше в возврате чуть-чуть ниже планируемого уровня воды в дисплее делается маленькое отверстие. Тогда воздух попадёт в систему раньше и меньше воды из дисплея сольётся в самп.

Дальше по этому отверстию рассчитывается объём воды слива и под неё предусматривается свободный объём в сампе.


Вот с этого места по подробнее, маленькое отверстие точно в дисплее? То есть в самой банке?
И по этому отверстию определяетсч обьем воды слива???

Е мае голова кругом, и ничего не понял. Прошу обьяснить, так как хочу понять это, может кто нарисует?
Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных