Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS - венец эволюции равномерного освещения для рифового аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 813

#801 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 12:55

Поставте по диогонали. Закрепите на уголки - вентилятор и продувать драйвера будет - не перегреются.



#802 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 17:09

Дмитрий, а есть ограничения по длинне шлейфа между драйверной сборкой и сд сборкой?

#803 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 17:33

Дмитрий, а есть ограничения по длинне шлейфа между драйверной сборкой и сд сборкой?

Максимальная длина шлейфов, которые мы делали - 25см. С такой длиной проблем нет. Думаю, что и с большей проблем не будет, если не использовать максимальный ток - все же проводники в шлейфе не имеют большого запаса по сечению, поэтому чем длиннее, тем больше будут потери - закон Ома никто не отменял.



#804 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 22:26

Если профиль будет длинной 1,2 м, и драйверную сборку нужно будет разместить внутри профиля, то длинна шлейфа до ближайшей сд сборки будет 1,4 м. Это критично?

#805 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 22:49

Если профиль будет длинной 1,2 м, и драйверную сборку нужно будет разместить внутри профиля, то длинна шлейфа до ближайшей сд сборки будет 1,4 м. Это критично?

Если ток будет не более 50% от максимума, то нет. Насчет большего тока я бы не был столь оптимистичен.

 

Впрочем, если вам не важны потери на нагрев кабелей питания, то максимум, что может случиться плохого в этом случае - ввиду потерь в длинных проводниках может упасть напряжение, длинные цепочки светодиодов не будут светитьтся. Поставите на одну сборку в цепочку меньше и вопрос решён :)



#806 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Январь 2019 - 06:10

 

 

Измерения проводились для 6 светодиодных сборок, расположенных с расстояниями в сантиметрах, слева направо: -7-11-29-11-7-, то есть полная длина светильника по центрам крайних светодиодных сборок была  68см.

Дима, а как получилось так, что длина светильника на 6 сборках равна 55 см. В то время когда ранее ты писал что специализированная контора делала расчеты и расстояние между сборками должно быть таким как в цитате?

Плюс к этому, в этих расчетах чем ближе к краям светильника, тем ближе друг к другу расположены сборки. В светильниках же это совсем не так!


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#807 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2019 - 09:21

Дима, а как получилось так

Верно, ты запамятовал, что расстояние между сборками уточнялось ещё на раннем прототипе. По этому вопросу была отдельная тема в нашем разделе форума.



#808 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Январь 2019 - 11:18

Я прекрасно помню о чем писалось!

 

Меня удивило то, что ты очень много писал о крутых расчетах специализированной лабораторией и что расстояние между сборками должно быть именно таким, для того чтоб получить "венец равномерного освещения". А сейчас все так координально поменялось. 

 

Дима, а замеры по освещению с несколькими светильниками производились, как по плоскости, так и на различных глубинах в аквариуме? Ведь светильники ты не неделю назад получил.


  • balabollng это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#809 Петров Олег

Петров Олег

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Мензелинск

Отправлено 19 Январь 2019 - 11:26

Я прекрасно помню о чем писалось!

Меня удивило то, что ты очень много писал о крутых расчетах специализированной лабораторией и что расстояние между сборками должно быть именно таким, для того чтоб получить "венец равномерного освещения". А сейчас все так координально поменялось.

Дима, а замеры по освещению с несколькими светильниками производились, как по плоскости, так и на различных глубинах в аквариуме? Ведь светильники ты не неделю назад получил.

Ж

#810 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2019 - 12:38

Дима, а замеры по освещению с несколькими светильниками производились, как по плоскости, так и на различных глубинах в аквариуме? Ведь светильники ты не неделю назад получил.

Нет. Причина банальна - вариантов расположения светильника несколько, мы их будем диктовать для заданных пользователем гидробионтов. Если бы даже была сделана серия измерений, то это не имело бы практического смысла по банальной причине - не бывает пустых аквариумов, цифра была бы очень примерной. 

 

Замеры интенсивности света "живых" светильников, разумеется, есть, они будут указаны в спецификации для всех режимов работы. Вообще, я думаю, что подавляющее большинство вопросов по светильникам отпадёт, когда мы откроем новый сайт. Если удастся доделать всё, что считаем нужным, на следующей неделе, то к выходным его откроем.



#811 Olga-D

Olga-D

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 19 Январь 2019 - 12:49

Дмитрий, добрый день

А как насчет того, что изначально Вы говорили о том, что  расстояние между сборками должно увеличиваться к центру светильника. По факту получается, что наоборот? В полученных клиентами светильниках расстояние между сборками в центре меньше, чем по краям. Не вызовет ли это неравномерность освещения, которую Вы пытаетесь добиться?



#812 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2019 - 13:14

Дмитрий, добрый день

Добрый день, Ольга.

В полученных клиентами светильниках расстояние между сборками в центре меньше, чем по краям.

Самое большое расстояние между сборками - в центре, там где находится драйверная плата. Для светильников с 10 сборками первая пара сборок от драйверной сборки стоит ближе, чтобы компенсировать относительно большое расстояние, вызванное наличием драйверной сборки. Затем расстояние чуть больше, а последний промежуток - чуть меньше, чтобы освещенность на концах была близка к таковой в центре.

Не вызовет ли это неравномерность освещения, которую Вы пытаетесь добиться?

Фактическая максимальная флуктация освещенности по освещаемому полю не превышает 20% уже на расстоянии 15см от светильника. На большем удалении эта флуктуация меньше. Если же мы говорим о светильниках на трубках, то там эта флуктуация на таком расстоянии не менее 30%, а для длинных светильников доходит до 40%.

Подытоживая. Идеального ничего в реальном мире не бывает. Но по факту BEAMS даёт равномерность освещённости заметно лучше, чем светильник на трубках. Я полагаю это хорошим результатом.

Можно ли сделать равномерность ещё лучше? Можно. Есть ли в этом насущная необходимость? Однозначно - нет.



#813 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 19 Январь 2019 - 13:44

Если удастся доделать всё, что считаем нужным, на следующей неделе, то к выходным его откроем.

Надеюсь что не повторится история как со светильниками, которые вот должны были выйти "буквально на днях", только это "на днях" было в позапрошлом году...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#814 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Январь 2019 - 14:38

Надеюсь что не повторится история как со светильниками, которые вот должны были выйти "буквально на днях", только это "на днях" было в позапрошлом году...)))

Сайт можно открыть сию минуту :) Просто хотелось бы доделать то, что будет обещаным мною сюрпризом. Строго говоря, их будет два. Но один - временный, а другой - постоянный. Вот постоянный хотелось бы анонсировать при открытии сайта. Это важно. До сих пор никто так не делал. Но - нам не впервой делать то, что до сих пор не делал никто :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных