Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мелкие актинии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 21:57

Подскажите что за живность?

Похожа на мелких актиний, но плодится как аэптазии. Хелмон их не трогает.

 

Как бороться?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171027_211729.jpg
  • IMG_20171027_211716.jpg


#2 iniyanoff

iniyanoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:01

Маяно

#3 iniyanoff

iniyanoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:03

В принципе жто и есть мелкие актинии
Но я бы от них избавился
Если ьудет много корма размнодаются как заразы

#4 iniyanoff

iniyanoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:04

Как вариант шприц с кипятком

#5 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:25

Маяно

Так вот они какие...

 

Про шприц с кипятком... быстро набрал и колоть?



#6 iniyanoff

iniyanoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150

Отправлено 27 Октябрь 2017 - 22:28

Да !
Метод конечно варварский
А что делать

#7 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 10:20

Подскажите что за живность?
Похожа на мелких актиний, но плодится как аэптазии. Хелмон их не трогает.
 
Как бороться?

Очень красивые животины, особенно этот зелёный вид.
Изолируйте камень и пусть на нем растут.
  • Krasivaja это нравится

#8 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 12:27

Маяно, как и все актинии, способны отрываться от камня и перемещаться на основной риф, поэтому, если уж решили их оставить-контролируйте популяцию, убирая лишних кальквассером, элмиайптасом, уксусом или кипятком(как больше нравится). Но если упустите момент-будет не легче, чем с айптазиями(учтите, ни бергии, ни бабочки их не едят, а акреихт может и другие кораллы попортить). Креветки по моему опыту их тоже не жалуют.

#9 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 13:49

Маяно, как и все актинии, способны отрываться от камня и перемещаться на основной риф, поэтому, если уж решили их оставить-контролируйте популяцию, убирая лишних кальквассером, элмиайптасом, уксусом или кипятком(как больше нравится). Но если упустите момент-будет не легче, чем с айптазиями(учтите, ни бергии, ни бабочки их не едят, а акреихт может и другие кораллы попортить). Креветки по моему опыту их тоже не жалуют.

В отличии от апитазий, они легко снимаются зубочистками, подошва ноги всегда не глубоко.
Зачем жечь?

P.S. Их к стати продают как "декаративное маяно - 150₽/штука"! Посмотрите поиском!
А вы - жечь красотень!!!!

#10 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 13:30

В отличии от апитазий, они легко снимаются зубочистками, подошва ноги всегда не глубоко.
Зачем жечь?

P.S. Их к стати продают как "декаративное маяно - 150₽/штука"! Посмотрите поиском!
А вы - жечь красотень!!!!

В морском аквариуме можно содержать и более безобидных животных, а то, что их продают-ну так каждому товару-свой покупатель найдется. Тем не менее маяно я считаю вредными и трудноконтролируемыми жителями для МА. Разве что в рыбник без других кораллов-тогда пусть живут.

#11 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:47

Тем не менее маяно я считаю вредными и трудноконтролируемыми жителями для МА


Сергей, вашу позицию я уже читал. Только объясните:
1. Почему вредные? Чем ужасней к примеру Бермудских актиний или конских и других!
2. Почему трудноконтролируемые? Чем ужасней к примеру антелии, клавулярии, Ксении, синей корнулярии и других популярных животных для МА!
Просто ответьте на два вопроса - почему?
Я ответов не вижу :-)

#12 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:07

1. Жгутся.

2. Размножаются хорошо.

 

Но я согласен, что довольно красивые! Если банка густо заселена кораллами, то лучше удалить. А если полупустая, то можно просто смотреть, чтобы сильно не разрослись. Вид у них привлекательный, в отличии от стекляшек..



#13 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:18

1. Жгутся.
2. Размножаются хорошо.

Но я согласен, что довольно красивые! Если банка густо заселена кораллами, то лучше удалить. А если полупустая, то можно просто смотреть, чтобы сильно не разрослись. Вид у них привлекательный, в отличии от стекляшек..

1. Все актинии жгутся и большинство ЛПС - всех их в помойку?
2. Все Кораллы быстро размножаются, особенно о которых писал выше! Их все тоже в помойку???
Что остаётся? Голые камни и рыба?
Но это ведь смешно!

Не понимаю я вас! За одних готовы платить деньги, а других гидробионтов, ни чуть не хуже в ведро!!!!
  • kuzia2k и DiGriz это нравится

#14 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:10

Сергей, вашу позицию я уже читал. Только объясните:
1. Почему вредные? Чем ужасней к примеру Бермудских актиний или конских и других!
2. Почему трудноконтролируемые? Чем ужасней к примеру антелии, клавулярии, Ксении, синей корнулярии и других популярных животных для МА!
Просто ответьте на два вопроса - почему?
Я ответов не вижу :-)

Вредные потому что ходят, жгутся и в отличие от крупных актиний представляют сомнительную декоративную ценность. К тому же размножаются они куда как чаще чем все известные мне актинии(пожалуй, кроме айптазий). Просто заполучить такой подарочек в колонию дорогих зонтов или красивых лпс я никому не желаю-закроются и может даже погибнут дорогие животные, в то время как сорные актинии красоты аквариуму не прибавят(в сравнении с теми, кого они заставили закрыться). В общем-маяно допустимы в рыбнике, где ничего из кораллов нет, а в рифе-бесполезны и вредны. Вот мое мнение, надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

#15 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 02:52

Вредные потому что ходят, жгутся и в отличие от крупных актиний представляют сомнительную декоративную ценность. К тому же размножаются они куда как чаще чем все известные мне актинии(пожалуй, кроме айптазий). Вот мое мнение, надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

Сергей, все что вы написали, очень сомнительно и не верно.
Жгутся -все.
Пузырьки делятся очень часто.
Гуляют все, пока не сядут.
Декоративная ценность - отдельный разговор, я бы даже сказал ЦЕЛАЯ ТЕМА для обсуждения.

Все правильно - Ваше мнение, это главное во всем написанном! :-)
У меня растёт именно зеленые маяно, на отдельном камне и не только у меня. Очень эффектные и красивые животные.
Неумение с ними общаться - не делает их вредными! Вы просто написали ходящий в интернете "штамп". Я считаю что он вреден.

P.S. Посмотрите на фото топикстартера, разве маяно не красивы? Они смотрятся более эффектно чем политойки рядом ;-)
P.S.S. Все.
  • DiGriz это нравится

#16 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 08:14

Сергей, все что вы написали, очень сомнительно и не верно.
Жгутся -все.
Пузырьки делятся очень часто.
Гуляют все, пока не сядут.
Декоративная ценность - отдельный разговор, я бы даже сказал ЦЕЛАЯ ТЕМА для обсуждения.

Все правильно - Ваше мнение, это главное во всем написанном! :-)
У меня растёт именно зеленые маяно, на отдельном камне и не только у меня. Очень эффектные и красивые животные.
Неумение с ними общаться - не делает их вредными! Вы просто написали ходящий в интернете "штамп". Я считаю что он вреден.

P.S. Посмотрите на фото топикстартера, разве маяно не красивы? Они смотрятся более эффектно чем политойки рядом ;-)
P.S.S. Все.

Алексей, я тоже обладаю этими актиниями, к своему неудовольствию, поэтому так об этом и пишу. Если бы у меня пузырьки с такой же скоростью плодились-я бы половину Московских и всех Люберецких моряков бы ими обеспечил бесплатно. А так я мучаюсь, пытаясь держать их поголовье под контролем всеми доступными мне способами, но нет-нет вылезет какая-нибудь особо подвижная на любимом коралле или вблизи него. Риф разбирать не хочется, поэтому колю и удаляю их там где могу дотянуться. Где не достаю-там растут и размножаются. У меня не сверхдорогие жители в банке сидят, но и не 50 оттенков зеленого-цветов и без зеленых маян достаточно.

#17 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 09:46

Тут иногда астеринку жалко выбросить...живая же.
На фото далеко не аиптазия и травить таких зверюшек... ну что вы(
Продать, поменять на чистый камушек, предложить тому, кто клоунов разводит...

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#18 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:03

Тут иногда астеринку жалко выбросить...живая же.
На фото далеко не аиптазия и травить таких зверюшек... ну что вы(
Продать, поменять на чистый камушек, предложить тому, кто клоунов разводит...

Владимир из Монреаля в своей теме как-то писал, что монтипоры инкрустирующие клеем двухкомпонентным замазывал и акропоры на них сажал, чтобы, значит, первые не мешали росту вторых, а Вы тут сокрушаетесь по поводу маян))). Это вопрос выбора-стоит ли оставлять живность мешающую росту другой (может по каким-либо критериям-более ценной для аквариумиста) живности, в конце концов в клумбе на даче не всякий человек захочет увидеть то, что он туда не сажал, даже если оно цветет и некрасивым его назвать не получается-вот и маяно я бы сравнил с чертополохом в цветнике-вроде и цветет, и по своему красив-а вот нафиг не нужен... Так как топикстартера смутил быстрый рост поголовья этих актиний-я и предложил убирать лишних, пока они все не заполонили.

#19 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:32

Ну вот Вы сравнили с цветами... :)

А если я сравню с собачками, котиками... рыбками...))) Убить или отдать..если оные мешает породистому )))

Я предложила второе, не говорю же...живите и терпите  :wink:

 монтипоры инкрустирующие клеем двухкомпонентным замазывал и акропоры на них сажал, чтобы, значит, первые не мешали росту вторых, а Вы тут сокрушаетесь по поводу маян)))

 

.... УУУУУУ  так нельзя... все мы для кого-то, но всего лишь маяно... ;)  не для всех акропоры  :biggrin: Что ж замазать сразу ?  :rofl:

Акропоры в Монреале ... такие же твари морские и  у каждого своя функция в Мировом океане и не нам судить кто главнее.... в том ключе в котором Вы описали))

А если ест возможность и живность сохранить и приятное кому-то сделать ( новичка вдохновить на создание моря) .... почему нет? ;)

 


  • Alex65 это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#20 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 21:36

Ну вот Вы сравнили с цветами... :)
А если я сравню с собачками, котиками... рыбками...))) Убить или отдать..если оные мешает породистому )))
Я предложила второе, не говорю же...живите и терпите :wink:
.... УУУУУУ так нельзя... все мы для кого-то, но всего лишь маяно... ;) не для всех акропоры :biggrin: Что ж замазать сразу ? :rofl:
Акропоры в Монреале ... такие же твари морские и у каждого своя функция в Мировом океане и не нам судить кто главнее.... в том ключе в котором Вы описали))
А если ест возможность и живность сохранить и приятное кому-то сделать ( новичка вдохновить на создание моря) .... почему нет? ;)

В таком случае мне придется давать объявление типа "отдам маяно, приезжай и отковыривай себе сам, заинтересованный мореман")))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных