Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кормление зоантусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2012 - 09:17

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в кормлении зоантусов.
Свои я изредка подкармливал планктоном от JBL, с этим всё более менее понятно. А тут купил спец корм от Фауна Марин и встал перед дилеммой: "Скока вешать в граммах?". Пока попробовал размочить немного в воде из аквариума, потом набрал в шприц и через канюлю прыскал на колонии. Корм тонущий, быстро осаждается перед канюлей и первый "пшик" получается слишком обильным. Это можно "побороть" затягивая воду в шприц перед пшиком, тогда корм размешается немного равномернее. Но мой основной вопрос - сколько времени дать зонтикам на заглатывание пищи? Если с рикардией мне всё более-менее понятно, там явно видно, как она корм в рот тянет, то с зонтиками не так всё прозрачно, они у меня не большие. Ротики свои выпячивают, реснички подворачивают, слизь выделяют, а вот чтобы заглотили хоть что-то я не заметил. Может просто зрение уже подводит :) Или времени им дал не достаточно. В общем, буду признателен любым советам.

#2 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2012 - 13:37

Никогда специально не кормил зоосы. Что смогут сами поймать - тем и питались. И так быстро растут.
А вообще брали любой мелкий корм, от планктона (среднего и крупного) до фарша.

#3 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:43

В общем, буду признателен любым советам.


Кормить зоантусы, паразоантусы и политою нет никакой необходимости.


АЛ.

#4 nicolayo

nicolayo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Israel

Отправлено 28 Июль 2012 - 15:34

Кормить зоантусы, паразоантусы и политою нет никакой необходимости.


АЛ.

Согласен. Одни зоантусы растут быстрее, другие медленнее.
Посадил год назад 4 вида в разных местах.
1. Первые 3 месяца бурно расли, затем рост колонии прекратился.
2, 4 зоанида превратились за несколько месяцев в 8, затем размножение прекратилось, но размер самих полипов, включая ножку увеличились в 3-4 раза.
3, 2 непонятно откуда взявшихся, ярко-зеленых, флюоресцирующих зоантидов за год размножились до 8.
4, Фиолетовые, посаженные в самом верху, под ледами, уменьшились в размерах и искривились (шапки из круглых превратились в эллипс). Месяцев 9 так и стояли, а месяца 3 назад начался бум и этот зоантид захватил полностью 2 камня. Бурное размножение продолжается.
Я их не кормлю, но вывод для себя сделал, что многое зависит от конкретного вида, течения и света. Плюс время.

#5 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2012 - 08:14

Спасибо за отклики! Хотя надеялся, что их будет больше, судя по тому, что регулярно на АЛ встречаю фразу про "раскорм зонтиков".

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Август 2012 - 11:19

Сдается мне что с зонтиками так - если посадить их в тенек, то количество еды, которое дают им зооксантеллы, вполне достаточно чтобы их более ничем не кормить. Если посадить на свет, придется уже подкармливать. А если посадить на солнцепек, то могут и помереть. Это в среднем. Мне зонты очень нравятся, видов 30 прошло через мои руки, почти половина передохла вследствие яркого света. Как минимум один вид дооолго стагнировал, потом, видать, приспособился к яркому свету и как попер!

Да, оговорюсь - тенек - это относительно того что в рифе обычно очень много света. Это не значит настоящую тень!

#7 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2012 - 16:14

Да, Дмитрий, я понимаю :) К сожалению у меня площадь не такая уж и большая, а вот света, КМК, более, чем достаточно, ровно 1Вт на литр светодиодного, причём сконцентрирован он по самому центру, углы в относительной тени. Это светильники от Бленни стоят на Яше. Пробовал зотники ставить по углам, особого эффекта не заметил. Хотя они у меня сейчас в процессе восстановления после двухмесячного непригляда за банкой. Уже значительно лучше, чем было, но далеко ещё не так, как может быть. Вот и стараюсь им помочь в меру своих сил и знаний.

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2012 - 17:52

Сдается мне что с зонтиками так - если посадить их в тенек, то количество еды, которое дают им зооксантеллы, вполне достаточно чтобы их более ничем не кормить. Если посадить на свет, придется уже подкармливать. А если посадить на солнцепек, то могут и помереть.

Дмитрий, погоди... Мне кажется, что старая школа травника тебе тут всё переворачивает... Типа если уж наращиваем свет, то надо еще и удобрения и СО2 булькать.

С кораллами-полипами - чаще всего скорее обратная ситуация. Можно кормить ИЛИ "светом" ИЛИ "планктоном".

Причина смерти "по причине яркого света" до конца непонятна... Или резко слишком поместил или еще что-нибудь подобное. Я не уверен, но может быть при определенной скорости размножения зооксантелл - коралл уже не способен их контролировать? Не знаю...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Август 2012 - 18:34

Да, я отталкиваюсь от тезы травника. Пересвет полагаю может быть объяснен очень просто - если превышен верхний предел фотосинтетически необходимого количества света, то что может быть хорошего? Наверное ничего. А плохое - запросто.

Да, зонтов очень много видов. Поэтому некоторые приспосабливаются, а некоторые - нет.

А вообще, положа руку на сердце, наверное никто не понимает что им надо - сколько ни читал пиндосский рифцентрал, так ничего и не вынес :dontknow:
  • Vadim161 это нравится

#10 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 02 Август 2012 - 20:24

По моим скромным наблюдениям, только крупные зоосы, имеющие оформленную ротовую щель способны питаться твердыми частицами. Мелочь видимого рта не имеет и на кормление не реагирует. Если и впитывают чего-то из окружающей среды, то всем телом. Оптимальное по силе освещение действует на них куда заметнее. При пересвете теряют окраску и бледнеют, в тени сильно вытягивают ногу.
Проверял у своих зонтов желание питаться при помощи JBL Korall Fluid. :dontknow: Почти все беспы хорошо реагируют, если могут есть вообще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных