Перейти к содержимому

Open

Фотография

Разработка LED прожектора большой мощности, высказываемся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

Опрос: Разработка LED прожектора большой мощности, высказываемся (102 пользователей проголосовало)

Насколько мощный LED прожектор вы бы купили?

  1. Аналог 250Вт МГ (60 голосов [58.82%])

    Процент голосов: 58.82%

  2. Аналог 400Вт МГ (33 голосов [32.35%])

    Процент голосов: 32.35%

  3. Аналог 700Вт МГ (4 голосов [3.92%])

    Процент голосов: 3.92%

  4. Мощнее 700Вт МГ (5 голосов [4.90%])

    Процент голосов: 4.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:01

Правильные вентиляторы используете!  Я бы даже сказал - лучшее из того что есть) 

Собрал много системных блоков, и не встречал вентиляторов более надежных и тихих чем Noctua! 
Это просто космические вентиляторы :) 

Для общей вентиляции корпуса мне понравились модель Noctua NF-S12B ULN (уже не выпускают) 

81547_1667439.jpg

Так вот в эта модель на 600 оборотов/мин - в прямом смысле слова бесшумна, ВООБЩЕ. 
Ее создали специально для перемещения максимальных обьемов воздуха с минимальным шумом. 

А та модель которую DNK будет ставить в прожектор - специально для обдува радиаторов (продавливать воздух сквозь радиатор, )
Она создает очень хороше давление воздуха. Сама по себе очень тихая, еле шелестит (ито не всегда) 

 

На проц. радиаторах создает легкий шум когда воздух рассекается об тонкие плотно посаженые ребра радиатора. 
Но так как в прожекторе радиатор игольчатый, и посадка игл не плотная - шум будет минимальный (я бы даже сказал шелест). 
А учитывая гарантийный срок службы любой продукции 
Noctua - это просто песня. 

 

P.S. Там в комплекте идут силиконовые крепления, чтоб даже легкая вибрация не передавалась на корпус - очень полезная штука. 

Обычно я стараюсь не влазить в интересные темы, но тут не удержался, люблю я их продукцию) 


  • STK это нравится

#42 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:36

Я правильно понял - вентилятор будет на отвод горячего воздуха от радиатора? Или же на продувку? 
 

Просто конкретно NF-A9x14 заточена на продавливание воздуха через радиатор процессора. А так как игольчатый радиатор "прокачать" не получиться (воздух не проходит сквозь) остается только отвод тепла от радиатора наружу. Я это к тому что непонятно как поведет себя этот вентилятор на отводе. Между радиатором и вентилятором нужно будет оставить минимум 30мм, + оставить "сквозняк" через весь целиндр прожектора. Поток воздуха будет направлен вверх от аквариума и диода, а это кроме отвода тепла - еще и защита от пыли) Такая тихая мини турбина. 

Именно такой подход к охлаждению apple реализовала на своем новом MacPro
02-7-MacPro-2013.jpg

Сверху турбинка, прокачивает (засасывает) воздух через все платы. 

Вот вид как бы сверху на радиаторы - 
apple-mac-pro-thermal-core1.jpg


  • Леонов С.А. это нравится

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 06:44

Правильные вентиляторы используете!  Я бы даже сказал - лучшее из того что есть) 

Сергей, извините, но в данном случае вынужден разочаровать. От Noctua отказались после серии экспериментов. Если кратко - не обеспечивают они необходимый для отсутствия застойных зон напор и форму воздушного потока.

 

Радиатор будет пластинчатый. Опять же, как выяснилось он гораздо менее подвержен забиванию пылью, чем игольчатый, к тому же реально как минимум не меньшую производительность дает по банальной причине меньшей турбулентности в потоке воздуха. Похоже первое - следствие второго :)

 

Что касается направления потока воздуха. Открою страшную тайну. Кому как, но для меня это было открытием. Даже дтн по теплотехнике говорил что надо смотреть, заранее ничего сказать нельзя. Как выяснилось, для одинакового вентилятора выгоднее использовать меньший радиатор, чем больший, для обеспечения оптимального теплового режима. Причина банальна - чем быстрее поток воздуха (конечно, до определенной степени) тем быстрее охлаждается ребро. В идеале было бы здорово, если бы возможно было иметь такой охлаждающий агент, чтобы ребра вообще не потребовались :) А чем больше площадь ребра, тем меньше поток воздуха у самой нагруженной - нижней - его части. Поэтому радиатор будет небольшой, а поток воздуха - регулируемый, вплоть до очень существенного в пике. Ввиду этого довольно быстро выяснилось что на высасывание схема не годится. Надо только дуть на радиатор - так статическое давление гораздо выше получается. Опять же, походу получаем ряд преимуществ. Например, мы дуем на радиатор относительно сухим воздухом, а не засасываем сырой снизу.

 

Отмечу отдельно - я ни в коем случае не умаляю достоинств схемы охлаждения Apple, при низких скоростях воздушного потока она оптимальна.

 

ЗЫ Тепловизионщики к нам скоро как на работу ходить будут :)



#44 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:39

 "не обеспечивают они необходимый для отсутствия застойных зон напор и форму воздушного потока."

Это конкретно 
NF-A9x14 не обеспечивает? 
А какой тогда обеспечивает? 
Мне действительно интересно) 



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:01

У моего инженера валяется просто тьма вентиляторов начиная с толщины 10мм и более, до толщины 20мм вообще ничего даже "на троечку" для нашего применения нет - статический напор очень слабый, а у многих кулеров поток воздуха под втулкой (самое нагруженное место радиатора) двигается существенно медленнее чем под лопастями.

 

Вот какой кулер оправдал надежды: http://www.arctic.ac...pro-tc-676.html



#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 16:04

Закончена вторая серия тепловых испытаний прожектора. Поскольку первая серия показала что диоды на прожекторе работают в щадящем режиме, было принято решение установить на наиболее востребованные из них, то есть на белые, синие и фиолетовые предельный ток. Таким образом, теперь белые и синие питаются током 1.2А, а фиолетовые током 1А. Поскольку никто, даже производитель светодиодов, не смог дать однозначного ответа с каким Кизл необходимо измерять температуру кристаллов, она была измерена для Кизл=0.9 и Кизл=0.8. Я полагаю вторую цифру с некоторым запасом.
 
Все измерения проводились с макетом корпуса и после часового прогрева. Строго говоря, час в данном случае совершенно оверкилл, потому что на стабильный тепловой режим при всех каналах включенных на 100% система выходит через примерно 5 минут, но все же - запас костей не ломит :)
 
Вот что получилось на экране тепловизора. 
Кизл=0.9
Kizl09.jpg
Обратите внимание - один из диодов показывает температуру 125,7С. На самом деле это не диод, а поверхность линзы. Дело было так :) при установке сборки на радиатор была немного запачкана термопастой первичная оптика диода, после чего оптику протерли ватным тампоном. После протирки визуально загрязнений не было видно. Но после включения прожектора в этом месте практически моментально образовалось черное пятно, которое начало расти и дымиться. Тепловизор в этом месте зашкалило за 500С! После чего было принято решение срезать обугленный участок, на этом месте образовалась выемка. Судя по всему, материал первичной оптики деградировал так сильно, что все равно в этом месте светопропускание значительно хуже и поверхность оптики перегревается именно в этом месте. Поэтому во втором испытании на этой точке уже не заострялись.
 
Кизл=0.8
Kizl08.jpg
 
Как видите, наибольшая температура самого нагретого кристалла по результатам обоих испытаний составляет менее 89С. Я полагаю этот результат замечательным :) Испытания продолжаются.
  • Michail это нравится

#47 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:35

Ну как? Чем порадуете?

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:42

Мобильная, то есть именно смартфонная, версия интерфейса контроллера готова полностью. Собственно это именно то, что писалось с трудом :) Теперь осталось доделать интерфейс для более крупных девайсов. Надеюсь за праздники программер управится.
  • Ваня это нравится

#49 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:43

С нетерпением ждем'с )))

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 10:52

Написание софта продвигается медленнее чем хотелось бы ввиду отсутствия стандартов на интернет-браузеры. Приходится как-то выкручиваться :( Могу сказать только что на смартфонах Apple все прекрасно, на Андроидах - как бог на душу положит, но удалось добиться работы на большинстве устройств, а вот на мобильной (смартфонной) Винде толком не работает - к моему сожалению, у меня Люмия 920.

#51 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:17

Мобильная винда - дикое зло и ад для разработчика :) 



#52 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:45

Я бы остановился на Apple и не парился дальше. ))))

#53 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:47

ВСЕ прям владельцы Apple... :O



#54 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:50

Владельцем Apple я бы хотел стать ))))) Но пока я только владелец устройств Apple. Чего и Всем желаю !!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!
  • Vladimir это нравится

#55 papara4i

papara4i

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Запорожье

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 13:01

Не обязательно ТОЛЬКО Apple :) я и Android люблю :) 

Всех с наступающим! 



#56 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 14:49

Неважно, Яблоко или Зеленый человечек, можно для управления светильником купить дешевый девайс и на том и на другом. :) 


  • Vladimir это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#57 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 17:22

Мне кажется, ты вообще зря яблоком занялся.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 17:41

Как бы там ни было, на фоне всеобщего бардака, особенно дикого у Андроид-девайсов, устройства Apple выглядят островком порядка и стабильности. Хотя, конечно, если сравнивать смартфон Apple и настольный комп под Хромом, то... лучше этого не делать :)
  • Ваня это нравится

#59 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 19:41

Мне кажется, ты вообще зря яблоком занялся.


Яблоко - это реальность, которая уже неизбежна как прорвавшийся .... ( даже слова еще не придумали ) ... Луч света в темном царстве )))))

#60 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 19:57

У каждого своя реальность, лучше не начинать)))
  • Ваня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных