Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Холодильник для аквариума своими руками!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#1 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:14

Доброго всем дня!

Вот уже 15 лет занимаюсь промышленным холодом от проектирования до монтажа и обслуживания(своя фирма)!

Планирую запускать море на 250л+70 самп.

Так как лето у нас на юге бывает суровое возник вопрос в охлаждении. Думал заморачиваться не стоит , че там той производительности прощее купить, посмотрел цены и обалдел....!Они че там теплообменку с золота делают!!!!

 

Вопрос №1:Какой материал нейтрален к морской воде к примеру нержавейка?( доставка теплообменника с поднебесной тоже нарядно выходит)!

Вопрос №2 Если спроектировать холодильник  на  нормальных комплектующих  (я так понял что в фирменных даже компрессора -китай), с электронным управлением(настройка -0,1°С, дифференциал -от 0,5°С), в нормальном корпусе и самое главное по НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ!!! -будет ли такой девайс пользоваться спросом?   

 

Всем кто поучаствует в обсуждении огромное спасибо!



#2 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:19

Думаю если прикинете затраты, вам не покажется это золотом))))?

#3 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:19

нержавейка в морской воде превращается в ржавейку. наверное Титан спасет.

Холодильник по нормальной цене бует востребован мною, если он будет кроме всего еще и в аккуратном корпусе, а не набор деталей.



#4 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:30

Нормальный холодильник по приемлемой цене будет востребован всеми, но его надо сделать сначала, ну и вопрос по сервису и гарантии решить

#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:36

Александр, титановые теплообменники работают нормально. На фишстрите когда-то продавались. Специльно заточеные под газ. У меня кстати один так и валяется :)))

 

Вы правы по поводу стоимости. Тут вопрос в востребованности. Цена штучного товара всегда выше потокового. Ну и в любом случае цена холодильника для аквариума физически не может быть ниже цены бытового холодильника, т. к. там есть тот же компрессор (а возможно и не тот же а компактный и тихий), тот же радиатор (а возможно не тот же а компактный, а еще титановый теплообменник...) и умножаем на два или три, т. к. продажи такого барахла в 1000 раз меньше. 

 

Но если самому задаться вопросом, то можно взять обычный компрессор, обычный радиатор, все это водрузить куда влезет (например корпус от компьютера) и подключить этого монстра к аквариуму. Цена запчастей будет ниже. Цена времени... ну... цену геморроя ваще сложно оценить :))) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 30 Январь 2018 - 13:40

Единственные затраты которые я сейчас не могу прикинуть это теплообменка, так как это больше направление морской аквариумистики(а я пока в этом не силен) по этому и спрашиваю может кто то разбирал заводской чиллер , как выполнен там теплообменник труба в трубе, проточный, емкость со змеевиком? 



#7 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 30 Январь 2018 - 14:04

Доброго всем дня!

Вот уже 15 лет занимаюсь промышленным холодом от проектирования до монтажа и обслуживания(своя фирма)!

Планирую запускать море на 250л+70 самп.

Так как лето у нас на юге бывает суровое возник вопрос в охлаждении. Думал заморачиваться не стоит , че там той производительности прощее купить, посмотрел цены и обалдел....!Они че там теплообменку с золота делают!!!!

 

Вопрос №1:Какой материал нейтрален к морской воде к примеру нержавейка?( доставка теплообменника с поднебесной тоже нарядно выходит)!

Вопрос №2 Если спроектировать холодильник  на  нормальных комплектующих  (я так понял что в фирменных даже компрессора -китай), с электронным управлением(настройка -0,1°С, дифференциал -от 0,5°С), в нормальном корпусе и самое главное по НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ!!! -будет ли такой девайс пользоваться спросом?   

 

Всем кто поучаствует в обсуждении огромное спасибо!

холодильник за 15-20 тр не запредельно стоит!


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#8 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 30 Январь 2018 - 14:14

И доходит до 300000р . Мы на прошлой недели сдали чиллер производительностью 30кВт, для охлаждения термопласта(станок размером с автобус) , он клиенту вышел 270 000р. :)



#9 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 31 Январь 2018 - 09:35

Можно сделать теплообменник дешевле, без титана, но сильно потеряем в КПД.



#10 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:20

Вся фишка в том, что холодильник по сути не нужен. Даже в самые жаркие дни достаточно кулера и осушения воздуха в комнате. А это нужно делать ибо влажность в жаркий день в принципе не добавляет комфорта в комнате.

 

А еще, универсальный метод - кондиционер ;) И все сразу становится очень комфортно всем. 


  • pavlovich это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2018 - 12:45

Вопрос №2 Если спроектировать холодильник  на  нормальных комплектующих  (я так понял что в фирменных даже компрессора -китай), с электронным управлением(настройка -0,1°С, дифференциал -от 0,5°С), в нормальном корпусе и самое главное по НОРМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ!!! -будет ли такой девайс пользоваться спросом?   

 

Всё просто: Чудес не бывает. 

 

Это не вновь появившийся рынок, он существует давно, на нём есть конкуренция и т.д. Также у вас нет никаких принципиально новых технологий. Если вы попытаетесь сделать продукт с такими же потребительскими качествами, тем же сервисом и т.д. - то вы не сможете сделать принципиально дешевле. :) Это задачка про бизнес, она вообще не про холодильники. :)


  • balabollng и lexx8691 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:07

Всё просто: Чудес не бывает. 

 

Это не вновь появившийся рынок, он существует давно, на нём есть конкуренция и т.д. Также у вас нет никаких принципиально новых технологий. Если вы попытаетесь сделать продукт с такими же потребительскими качествами, тем же сервисом и т.д. - то вы не сможете сделать принципиально дешевле. :) Это задачка про бизнес, она вообще не про холодильники. :)

А какой сервис сейчас есть?:)  Купил холодильник Теко в Аквалого... Первый раз подключил - он подтекает... Было предложено отправить назад... Где сервис? Аквалого также назад поставщику отправит:)



#13 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:16

Короче получается само оборудование как таковое не востребовано. Себестоимость такового устройства выходит примерно 10 штук (компрессор, контроллер-Danfoss, конденсатор Tera, всякая мелочевка)+ цена теплообменника. Ладно забыто!
Если будут какие-то вопросы по холодильным системам-пишите всегда рад помочь!!!

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:21

А какой сервис сейчас есть? :)  Купил холодильник Теко в Аквалого... Первый раз подключил - он подтекает... Было предложено отправить назад... Где сервис? Аквалого также назад поставщику отправит :)

 

А что еще нужно? Это и есть сервис. Гарантия осуществляется. И это совсем не дешевое удовольствие для производителя и продавца. Отсюда и наценка. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:28

А что еще нужно? Это и есть сервис. Гарантия осуществляется. И это совсем не дешевое удовольствие для производителя и продавца. Отсюда и наценка. 

Ну мне такой сервис ненужен:)



#16 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:32

А течёт наверно на соединениях или теплообменик?

#17 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:36

Ну мне такой сервис ненужен :)

 

А он есть :)))))


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#18 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:37

Можно сделать теплообменник дешевле, без титана, но сильно потеряем в КПД.

С чего? Я понял что медь, сталь не пойдёт для моря. Для пресника без проблем змеивика сделал с меди в медную колбу впал -цена три копейки.

#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:40

С чего? Я понял что медь, сталь не пойдёт для моря. Для пресника без проблем змеивика сделал с меди в медную колбу впал -цена три копейки.

 

Три среды. 

1. Газ - теплообменник к пресной воде из меди, алюминия;

2. Пресная вода - теплообменник из пластика к соленой воде;

3. Соленая вода.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 Александр161

Александр161

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:47

Три среды.
1. Газ - теплообменник к пресной воде из меди, алюминия;
2. Пресная вода - теплообменник из пластика к соленой воде;
3. Соленая вода.

Да у пластика КПД-не гуд!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных