Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первый опыт (Новосибирск)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 20 Июль 2018 - 10:50

*
Популярное сообщение!

gallery_8447_376_1221314.jpg


  • Ольга Борисовна, Kostillio, Голубков Иван и 5 другим это нравится

#22 zulus56

zulus56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 23 Июль 2018 - 22:23

Приветствую, Судя по крайней фотографии вы сменили свет... или же это Dsuny? если да то опишите, пожалуйста, ваши настройки, Имею такой же светильник, никак не могу его настроить чтобы и глазу приятно и живности хорошо, Заранее благодарю,



#23 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Июль 2018 - 08:41

Приветствую, Судя по крайней фотографии вы сменили свет... или же это Dsuny? если да то опишите, пожалуйста, ваши настройки, Имею такой же светильник, никак не могу его настроить чтобы и глазу приятно и живности хорошо, Заранее благодарю,

День добрый. Светильник все тот же, Dsuny. Экспериментировал со светом, таким образом: выставлял вшитую программу в зависимости от сезона, например Winter, записывал на листок настройки, чтобы случайно не удалить, и потом просто сдвигал время всех каналов на 2 или 3 часа позже, т. к. утром свет мешал спать, а вечером, после работы уже темнота, даже не полюбоваться. 

Когда наступило лето, то поставил режим Summer, сдвинул время на 2 часа позже и урезал все каналы ровно на 20%, т. к. дома и на улице жара, температура в банке растет, да и просто света в комнате стало намного больше чем зимой. Плюс, без урезания на 20% поперла зелень. Урезал - зелень тоже начала пропадать, но не совсем. Сейчас перешел вообще на режим Slow Acclimation без сдвижки по времени и без урезания, по стандартной вшитой программе. Зелень стала пропадать, кораллы вообще не реагировали ни на что, просто потихоньку растут и все.



#24 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 26 Январь 2019 - 12:33

Примерно так выглядит море после года.

IMG_1740.jpg


  • Moddorok и Rendy это нравится

#25 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Март 2019 - 05:37

Решил немного переделать композицию в банке и заодно закрепить на самодельных плашках кораллы, которые сейчас просто расставлены кто-где. Сбивают все кому не лень. Приклеивать прямо к камням наглухо, больше желания нет, потом уже ничего не поменять.

Для начала сделал самодельные плашки из кусочков ЖК. Просверлил в них отверстия с помощью обычного шуруповерта (без удара) и сверла по камню диаметром 8мм. Это оказалось не так-то просто, т. к. камушки пористые, некоторые раскололись, пока приноровился. Потом взял обычные пластиковые дюбеля около 80 мм длиной и 8 мм диаметром, отрезал у них конец с потаем и противоположный конец с лепестками. Получились полые трубки, около 35-40 мм длиной. Обмазал один конец трубки двухкомпонентным эпоксидным пластилином и вставил в отверстие в камне. Получилось очень плотно и более-менее эстетично.

Сейчас эти конструкции твердеют прямо в банке.

Как затвердеют, приклею на самодельные плашки все фраги без постоянного дома.

 

На днях расколю на несколько кусков плоский большой камень слева, сделаю горку "похудожественнее". Потом с помощью двух гибких валов и того же сверла что и выше насверлю отверстий в камнях композиции.

Затем просто вставлю в эти отверстия готовые плашки с кораллами. 

Несколько плашек сделал для крепления на вертикальную каменную стенку, или стенку с крутым наклоном, т.е. трубки вставлял в плашки почти горизонтально росту коралла.

Технологию подсмотрел здесь же на форуме.

IMG_0741.JPG

IMG_0740.JPG


  • Balisset и Rendy это нравится

#26 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 13 Март 2019 - 08:48

Доброго дня. А гибким валом сверлить будете не вынимая из воды?

#27 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Март 2019 - 09:09

Доброго дня. А гибким валом сверлить будете не вынимая из воды?

Да, в том и вся прелесть. Моя высокая горка из камней слеплена намертво, и вытащить просто не получится. Одного вала маловато, в продаже нашел довольно короткие, а глубина больше. Поэтому буду использовать 2 штуки. Валы уже промыл в разных водах, высушил. Ждут начала работ. Сегодня или завтра доберусь.



#28 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 13 Март 2019 - 09:18

Потом расскажите,.а то я захват гибкий за пару месяцев редких погружений вусмерть засолил... А как масло из вала выгоняли. Там же провывкой в воде не обойтись... кстати, сверлил сверлом по керамике,.чистый победит. Шел как в масло..

#29 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Март 2019 - 09:57

Потом расскажите,.а то я захват гибкий за пару месяцев редких погружений вусмерть засолил... А как масло из вала выгоняли. Там же провывкой в воде не обойтись... кстати, сверлил сверлом по керамике,.чистый победит. Шел как в масло..

Там простая тугая пружина, внутри ничего нет. Надеюсь что средства для мыться посуды, потом порошка, потом спирта и много-очень много воды - хватило. Запах не чувствую. Да и погружение - кратковременное. 



#30 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 13 Март 2019 - 10:01

А сверло чем зажимается?

#31 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 13 Март 2019 - 10:21

А сверло чем зажимается?

На валу обычное шестигранное посадочное место. Сверло так же сделал с шестигранным хвостовиком. Пришлось немного поколдовать и наварить его самостоятельно, т. к. в продаже не нашел.



#32 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 14 Март 2019 - 07:36

Закрепил 1 коралл к самодельной плашке и установил в отверстие в ЖК.

IMG_0743.JPG

 

Так же аккуратно просверлил отверстия 4мм в кораллах уже наросших на камушках и установил в эти отверстия пластиковые штыри на эпоксидный пластилин. Далее просверлил отверстие на штатных местах в ЖК и установил туда кораллы со штырями. На фото пинцетом приподнял один из кораллов.

IMG_0744.JPG  IMG_0746.JPG

 

А вот такие валы и сверла.

IMG_0745.JPG

 


  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#33 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 14 Март 2019 - 09:52

Сверлом по стеклу проходили отверстие первый раз потом по камню расширяли? Мути в акве много? Фильтровали или сама осуждалась?

#34 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 17 Март 2019 - 11:49

Сверлил сверлом по кафелю. Начинал с малого диаметра - 3мм, потом 6мм, потом 8мм. Сейчас понимаю, что штыри 8мм - это много, но других не оказалось. 

Мути образуется либо много, либо очень много. Если отключать помпы, то осаждается быстро, потом помпы включил, частично все взболталось, но за 30 минут все пришло в норму. Кораллы никак не отреагировали на муть.

Снимать телефоном так и не научился. Один снимок как есть, второй через желтые водительские очки.

Сейчас все выглядит так:

IMG_0762.JPG

IMG_0761.JPG



#35 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 15:12

Давно не писал. Накопились разные изменения.

IMG_1869.JPG


  • Sunfish и Nigredo-WW это нравится

#36 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 05:29

Друзья, вопрос такой: почему низкий Kh?

Уже долгое время показатели стабильные: Kh 4,3-4,5, PH 8, Ca 405, Mg 1305, NO3 0, PO4 0, соль 35

Соль Tropic Marin pro reef, ничего не дозирую, обьем 120л с задним сампом, подмены раз в неделю по 9л.

В заднем сампе огромный пучок Хеты, бой жк, в дисплее примерно 12 кг ЖК.

Население:

2 мелких клоуна и креветка доктор

остальное кораллы: милка, календрум, акропора, штук 10 разных LPS включая крупную эуфилию, немного мягкоты - зонтики, крупный сарк.

немного улиток, отшельники, 2 актинии квадриколор.

Практически все нормально растут, пушатся и совсем не реагируют на низкий Kh.

В принципе можно ничего не трогать, т. к. в нормальном состоянии и при этих показателях все живет уже больше года.

Да, свет китаец от DSunny 120W настроен на режим Slow acclimat. это самый щадящий свет, минимальный по мощности.

Пеник BUBBLE MAGUS BMQQ включаю через день, т. к. пытаюсь оторвать нитраты и фосфаты, но толку ноль, даже при ежедневном кормлении заморозкой артемии.

Неделю назад начал прикармливать кораллы Reef-roids, Coral sprint, Min S через день по очереди, самой минимальной дозой.



#37 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 23 Декабрь 2019 - 21:36

Здравствуйте. 

Для того чтобы легче понять, попробуйте отнестись к этим 5 веществам как к пище для кораллов.

Kh 4,3-4,5, Ca 405, Mg 1305, NO3 0, PO4 0.

Когда много какого то одного компонента, они это употреблять не станут, сразу все 5. Когда мало - начинается голодание, а затем и гибель кораллов. 

"Кормить" их нужно таким образом, чтобы в конечном виде соотношение компонентов было примерно таким:

Kh 8, PH 8, Ca 440, Mg 1400, NO3 5 - 10, PO4 0,03. Это самый "вкусный" продукт.

А свет пусть будет стимулятором аппетита. Включили кораллам свет и началось потребление.

Играя с внесением этих веществ и скоростью потребления вы и будете растить свой риф.

 

Kh 4,3-4,5, NO3 0, PO4 0 - это очень опасно


  • dpk42 это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#38 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 07:04

Тема почти умерла, т. к. строится новая система большего объема. Старая пока успешно функционирует, но ненадолго.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: