Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 13 Голосов

Mongoose Reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 458

#21 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2018 - 04:45

Фиршрум - это здорово! Отлично всё устроено.


Не в фишруме дело, да и нужен-ли он? Трата квадратных метров. При аквариуме у стены все можно спрятать под панелями - откинул или отодвинул в стороны облицовку и полный доступ ко всему, вернул декоративную облицовку на место - и на глазах только дисплей. А вот самп в общем аквариуме - правильное решение.
  • Mongoose это нравится

#22 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Август 2018 - 11:13

*
Популярное сообщение!

Не в фишруме дело, да и нужен-ли он? 

Да он и небил проектирован как фишрум. Проста как кладовка, там и все комуникаций - воденой насос, фильтри , электрошиты... изначальна место для аквариума било спроектирована проста в стене. Там и долгое время перед переходон на море стоял пресняк проста в стене. Ну после море это помешение потихоньку превратилась в то что там есть сейчась :) . Конешно это очень удобна, так как при обслуживаний наm ненада боятса за каждую каплю и после каждых манипуляций всё опять акуратна заделать , закрыть - это можна делать в любое свободное время потом, так как непортит эстетический вид. Также всё что связана с всеми другими спомогательными компонентами - соль, тесты, резервная техника, карантиник ... всё там рядом на полке. Одним словом, совсем нежалка этих 3,5м х 1,5м для хобби. Ну это ешо цветочки :) . Дети виросли, вошли в свою жизнь , комнаты пустеет. Я и окупировал одну комнату для моево втарова хоби - моделизма. Жена окупировала втарую комнату для своево. Вот в чом превратилась комната дочеры :D

 

IMG-6521f.sized.jpg

 

IMG-4121f-sized.sized.jpg

 

IMG-6525f.sized.jpg



#23 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Август 2018 - 16:25

Mavic уже не модeлизм - Mavic на сегодняшний день так, камера кому нравитса поснимать с ракурса по више. А тренер каторий Вам пиль собирает как раз то, другие ошушения и адреналин. Придёт время зазвучит опять . Нам же всё идёт по спирали или волнами. Мне с морем также. Слил каких то 4-5лет назад и думал что завязал. Первия два года так и прошло. Ох как харашо, руки сухие, и волноватса как за маленькова ребёнка больше ненада. Шло время и опять  начал присмотретса к успешным аквам. А в этот год уже било  - ой немогу я без акви. С начала даже пресняк задумал, ну потом всётаки вибрал море, так как знаю что будет когда уже хоби притихнет . Пресняк сразу преврашаетса в некрасивий пресняк (бил задуман ландшафт с растениями и сотню неонов) когда море может успешна сушествовать толька на подмены и визуальной оценки состояния с малейшими манипуляциями, даже лучше когда там руки больше несуёш чуть не каждый день :)



#24 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Август 2018 - 19:30

Mavic уже не модeлизм - Mavic на сегодняшний день так, камера кому нравитса поснимать с ракурса по више. А тренер каторий Вам пиль собирает как раз то, другие ошушения и адреналин. Придёт время зазвучит опять . Нам же всё идёт по спирали или волнами. Мне с морем также. Слил каких то 4-5лет назад и думал что завязал. Первия два года так и прошло. Ох как харашо, руки сухие, и волноватса как за маленькова ребёнка больше ненада. Шло время и опять  начал присмотретса к успешным аквам. А в этот год уже било  - ой немогу я без акви. С начала даже пресняк задумал, ну потом всётаки вибрал море, так как знаю что будет когда уже хоби притихнет . Пресняк сразу преврашаетса в некрасивий пресняк (бил задуман ландшафт с растениями и сотню неонов) когда море может успешна сушествовать толька на подмены и визуальной оценки состояния с малейшими манипуляциями, даже лучше когда там руки больше несуёш чуть не каждый день :)


Тогда я не моделист в истинном понимании - автомодели я хоть и скручивал, но это полностью готовые наборы, тренер тоже предсобранный... скорее речь о RC хобби. Квадрокоптер, пусть и полностью фабричный...это не камера, фантом скорее да, но не мавик. Тренер брался больше для отработки навыков, падал и не был разбит в дребезги много раз, только потому что я поднимал его в компании более опытного...я бы не сказал, что он летает сам. А так, да, всегда хотел построить пилотажку из кит-набора, но не трехметровую :) .
  • Коля и Mongoose это нравится

#25 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Август 2018 - 23:46

*
Популярное сообщение!

Бил В гостях у Эгис. Вибор кораллов в Hepatus.lt очень большой , трудна орентироватса в таких обстоятельствах когда вокруг всё многа и радужна.
Приехали  риби и проходит карантин , ешо одна пересадка и в дисплей. Немножка новинки:
  IMG-6989f-f.sized.jpg  IMG-6986f-f.sized.jpg  IMG-6984f-f.sized.jpg IMG-6991f-f.sized.jpg

  • mike-моряк, Vadim161, Морской Клоун и 10 другим это нравится

#26 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 15 Август 2018 - 21:33

Насколько я помню хепатус принадлежит Сваюнасу или я ошибаюсь?

#27 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 15 Август 2018 - 22:22

Так и есть. Егис как старый друг меня тут за ручку отвёз, познакомил :) .



#28 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 15 Август 2018 - 23:07

Так и есть. Егис как старый друг меня тут за ручку отвёз, познакомил :) .


:) Жаль что Эгиса заблокировали на форуме :( А кораллы у Свпюнаса на уровне.

#29 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 21 Август 2018 - 21:24

*
Популярное сообщение!

Карантин заплыл в дисплей :)  неудержалса пофоткать, ну света для фото риб окозалось очень мала. Сеанс нада будет повторить в полдень:

 

IMG-7257f-filtered.sized.jpg  IMG-7221f-filtered.sized.jpg  IMG-7213f-filtered.sized.jpg

 

После фарша Chelmon артемию и гамарус берёт очень ленива, плеваясь . Хириргам конешна соровно что брасать :)


  • Cezet, Морской Клоун, Kriz и 5 другим это нравится

#30 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Август 2018 - 21:51

Хельмон маленький? Блин, в Москве одни лоси от 7 см попадаются(((



#31 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Август 2018 - 11:31

Хельмон маленький? Блин, в Москве одни лоси от 7 см попадаются(((

Средний , каких та 5 с носиком 6сентиметров.



#32 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 13:17

*
Популярное сообщение!

Заметил бурное размножение трохусoв. молодняк примерна 2-5мм , сфоткать нормльно неудаётса так как все в основном по грунту шарит(что неделает большие улитки) и под ракурсом такую мелоч ну некак. На примерна один дециметр грунта можна нашитать штук 10-15. грунт мне фракция 2-3мм

IMG-7443f.sized.jpg IMG-7433f.sized.jpg IMG-7441f.sized.jpg

 

отпулирует грунт, подрастёт можна будет собирать и на базар  :biggrin:


  • Krasivaja, Alchemist, Eva_Z и 4 другим это нравится

#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 14:08

Раньше думал, что трохусы не размножаются в аквариуме. А недавно у себя стал находить молодых и уже немного подросших, 5-6 мм.
  • Mongoose это нравится

#34 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 10:58

Да, я так и думал , контролер включет вентиляцию или аерацию. Ну неуверен что от редокспотенциала можна чотка знать о количестве растворимово кислорода, так как редокс зависит не толька от количества кислорода, хотя если он критична/резка падает то кислород на это  влияет больше всево.

Скорее уровень рН даст больше информации по этому вопросу.

Есть электроды на кислород, около 200 долларов плюс контроллер к нему.

Хотя не знаю насколько вообще есть смысл этим заморачиваться.


  • Mongoose это нравится
Who is John Galt?

#35 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 22:56

Да, спасиба, я уже передумал. Аква дышит нормальна и без пенникa, как Bы уже писали, следил за pH показаниям . Всётаки она не герметична накрыта. Динамика примерна такая - день 8,37 , ноч 8,15  без пенника падает на каких та 0.1 - 0.15 соответственно.



#36 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 23:27

Когда стартовал , пустил в грунт и насариус штук 10. Взял грунт на осмотр - хм. кажетса и они размножались. Или это другой вид. Их тоже немало. большой тoт которова пустил, песок бил неживой , впрочем как и камни. Возраст акви чуть больше двух месяцев, другова ничево интереснова в грунте ненашол , ну кроме гамарусов и. т.д. наверно нет никаких конкурентов, вот они и пошли

IMG-7470f.sized.jpg



#37 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 16:12

Не совсем хорошие новости. Система в данной ситуаций переживает аварию. Всё началось какби с мелочи. По сколька постоянна боролса с нулевими нитратами , фосфатами. Дозировал как би толька UREA - для нитрата в приделах 2 . Наблюдал приобретения харошево цвета акропор и других кораллов. Фосфат мне JBL sensitivi показивал 0 ну подумал что при обильном кормлений риб фоцфат неможет бить  на нуле и грешил на тэст. Купил Hanna 713 , с ней всё ешо хуже - она показивает то 0.05 то 0.01 а чаще всево 0, сделал жидкасть на фосфат - JBL sensitivi ево оределил в раёне 0.02 Ханна опять  нсё по своему то то , то другуе - зря виброшены деньги - он гадитса если вам нада мерить фосфат више 0.05. Ну не об этом. Фосфаты неверно и били около нулевие так как заметил и появление дино. И тут я сделал самую большую ошибку. Подумал что на начальной стадий может сработать затемнеие на 48ч - так и здела, после открития 6 акропор уже били белые, после 3 дней дегродировали ешо 4. остальные кораллы толька побледнели. И толька потом от Эгиса узнал что затемнение акви где нитраты , фосфаты почти нулевие, тем боле в маладой акве очень опасна и может кончитса гибелю многих СПС. Мой случий, ну уже поздна. Дино остались , так как терять уже било мала чево через несколька дней внёс пол дозы Dino Xal, ничево неизменилось кроме тово что дино действительна пропал этой одной пол дозы(2мл на 100л) пенник вигнал за сутки очень специфичисна вонючую густую жидкостй примерна 0,5л.
Вот примерна такие дела и фото моево кладбища. 
 
 trupo.sized.jpg
 
Да, и в форуме есть такое мнение - если немерили фосфат Hanna то вам мала кто верит и говорит что тэст навернa неправильна показивает. Неверте этому. Hanna совсем не этало и не копeику лучсще таво же JBL sesitive , я би сказал что JBL куда оптимальней оценивает ситуацию.  Я с начала непроверял данные с Hanna , ну тот почитая что повторные тести показивает другое, здела тоже самое - потратил 4 порошка единова результат неполучил , свернул всё и поставил на полку по дальше.

  • Glock, Kostillio и KuzminVA это нравится

#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 18:43

Ульдис, я может чего не понимаю, но вроде низкие значения измеряет Ханна 736...
  • Александр Авдеев это нравится

#39 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 19:53

Ульдис, я может чего не понимаю, но вроде низкие значения измеряет Ханна 736...

Нет она лиш измеряет содержание фосфорa , то есть, циферки будет большe, какби точнее ну определение по сенсору света у них одинаковие, железки одни и тeже одна показивет одну сторону таблички , втарая вторую - это лиш трюк маркетинга. Да читал что вроде 736 тoчнее ну она также пригает , если это в этом форуме не признаёт , то по пoиску можна наидти что другие с теми же проблемами сталкиваетса и на 736. 
примери про 736 :
     I've just tried Hanna736 phoshate test kit I got 0.00ppm. I am trying this test kit because I can never get colour match on Red Sea and D&d po4 test kits. But they both show po4 in my system.. 
But this checker is show 0.00ppm.. ??
 
   I use the ulr phosphorus and get 0 ppb every time. I don't even know how that's possible.
продолжать ?  :)
Eдинственый  подход я думаю изпользувать её как Карен. Сделать свои реагенты и если они окрашивает при малых значениях РО4 воду чуть больше то это чуда поможет лучше оценить тон если глазами это трудна cделать - предворительна прокалибрируя ево. Так как JBL senstivi тест точна воду подкрашивает больше при малых значения чем реагенты Hanna.
 
Всё очень проста - большинство нехочет признать что купили неочень та нужное чудо или неделали тутже повторные тэтсы. Oн неточене если изпользуите апликацию в телефоне для сравнивания цветов.

  • KuzminVA, Григорий и a_gor это нравится

#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 23:23

Нет она лиш измеряет содержание фосфорa , то есть, циферки будет большe, какби точнее ну определение по сенсору света у них одинаковие, железки одни и тeже одна показивет одну сторону таблички , втарая вторую - это лиш трюк маркетинга. Да читал что вроде 736 тoчнее ну она также пригает , если это в этом форуме не признаёт , то по пoиску можна наидти что другие с теми же проблемами сталкиваетса и на 736. 

Мне конечно спорить не с руки... но я вижу несколько иначе. Да, яйцо скорее всего такое-же, отличается прошивка. Но. Несмотря на то, что погрешность у них одинаковая +/- 5%, диапазон измерений сильно разный - никакой это не маркетинг, а математика. А главное - порошки разные. Так-что это не разные ряды одной таблицы, это разные тестеры.
И раз Карена упомянули, процитирую его: «Не, Сергей, железо там может и одно и то же, но прошивка и настройки таковы, что тот который показывает фосфор заметно точнее, чем тот который показывает фосфат. У меня оба есть. На практике пользуюсь только первым (736 на фосфор). Если уж 736 ноль покажет, значит у вас точно практически ноль по фосфату, а если 713 покажет ноль, то вовсе не факт.»
  • Александр Авдеев, mamadu и blurman это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: