Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

RE Double cone 150


Лучший Ответ vlad1984 , 23 Июнь 2018 - 19:19

Переписывался с немцами. Походу дела люди там меняются, так что мне в третий раз пришлось объяснять ситуацию, выслушивать тебе самые советы. В конце концов я добился того, что мне скинули адрес куда высылать помпу на диагностику. И по приходу домой случилось именно это... гул прошёл. Я не знаю как это объяснить, я ее раза 2 или 3 разбирал, все было нормально. По много раз включал и выключал и все было бестолку. Сейчас же гула нет, само тело пенника не вибрирует. Не сказал бы, что я ее не слышу, но это стало в разы тише. Подумал, может это я привык уже и на всякий случай померил шумомером-звук стал значительно тише. Недели полторы или две уже работает в таком режиме. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 05:25

Был ли у кого нибудь такое пенник?
И если был, то есть вероятность того, что это чудо притрется/приработается и не будет так безбожно гудеть?
Работает всего несколько часов, вода соленная, хотя и чистая, специально засолил потестить.
Стенок сампа не касается, самп стенок тумбы и каркаса тоже не касается.
Слышу монотонный гул и как лопаются пузыри, даже при полностью закрытой тумбе. Если отключить помпу от пенника и гонять без забора воздуха, то гул все равно есть, хоть и немного тише.
Who is John Galt?

#2 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2018 - 23:06

Ситуация немного прояснилась через неделю приработки (не в моем аквариуме).

Гудит не сама помпа, а от того, что вибрирует сам самп (рукой чувствуется, хотя помпа тоже вибрирует). Если его вытащить из тумбы и поставить на пол то все тихо и замечательно, если поставить в тумбу то гул могу услышать даже в коридоре за дверью.

 

Что делать-вариантов несколько.

1. Наполнить аквариум водой, если повысится масса всей системы то гул (резонанс) может уйти.

2. Еще че нить мощное и звукопоглощающее положить под самп к имеющемуся коврику.

3. Разъеденить дсп на котором стоит самп от тумбы, через бруски опереть его на пол.

4. Обклеить чем нибудь стенки тумбы, хотя я себе это слабо представляю, особенно в зазоре в несколько мм между сампом и тумбой/каркасом.

 

Чисто интуитивно верю в третий вариант.

P.S. есть еще вариант правда, поставить какой нибудь корал бокс на дс помпе, что только с этим немецким барахлом чудом только потом делать?


Who is John Galt?

#3 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 12 Май 2018 - 17:10

Как успехи в борьбе с шумом?

#4 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2018 - 22:15

Наполнял водой аквариум, гул не уменьшился.
Опирал самп на пол через бруски, особо не помогло. (Хотя есть мысль что немного неправильно сделал, завтра, после завтра буду с другой подставкой пробовать. ) так же пробовал подкладывать под пенник несколько слоёв пузырчатой пленки-не помогло, два слоя силиконовых ковриков-тоже не помогло.

Сделал некоторые замеры, может кому интересно, да и не потеряется. Все замеры были на расстоянии 1 м от сампа.
Фоновый шум при закрытых окнах 35.8 дБ (в районе 35 дБ что показывал мой прибор начинает звенеть в ушах от тишины)
Пенник вне тумбы 42.5 дБ
На пути пенника дверца 40.5 дБ (хоть прибор и показывает что достаточно громко, тем неменее гула не было, а было нечто похожее на белый шум, находится рядом гораздо комфортнее, чем в случае если пенник в тумбе. )
Пенник в тумбе, дверца открыта, брусков нет, 1 м 43.1 дБ
Дверца закрыта 38.5 дБ
Пенник только на брусках, тумба открыта 44.5
Тумба закрыта 38.5 дБ

Написал немцам про вибрацию, помпы, пенника и сампа. Посмотрим че скажут. У меня сначала была мысль, что у меня самп слишком маленький, из-за этого вибрация. Однако посмотрел на родные сампы рояля, отсек пенника не сильно больше чем мой. Хотя он и из другого материала.

P.S. Ну и сюда же, до кучи. 10 вортек на 100 процентной мощности на расстоянии в 1м выдаёт аж 40 дБ. Тестировал два вортека, на стёклах 12 и 4 толщины. Разницы особо не было. Сразу же вспомнилось видео, где брали 40 вортек и замеряли от него шум при 100 процентах, у них показало что то около 30 дБ. И чёт мне не верится, что они так тихо могут работать.
Who is John Galt?

#5 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 12 Май 2018 - 23:54

Как жить, во что верить?!?!))) а если серьёзно, то грустно (

#6 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 00:19

Как жить, во что верить?!?!))) а если серьёзно, то грустно (


И не говори))) у меня сейчас, практически в каждой узле аквариума какие то проблемы или головная боль. Как хорошо было раньше, пенник повесил и все ок)))
Who is John Galt?

#7 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Май 2018 - 00:24

У меня с автодоливом беда((( вода в возврате гуляет, а у тюнза датчик чуткий, надо колхозить(

#8 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 00:37

У меня с автодоливом беда((( вода в возврате гуляет, а у тюнза датчик чуткий, надо колхозить(


С какой периодичностью гуляет? Что за помпа?
Who is John Galt?

#9 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Май 2018 - 00:44

Неправильно выразился, из-за перелива колеблется и ложные срабатывания, подъёмная вектра с, долив тюнз 3155

#10 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Май 2018 - 09:06

Неправильно выразился, из-за перелива колеблется и ложные срабатывания, подъёмная вектра с, долив тюнз 3155

Вентиль тонкой регулировки вам в помощь.



#11 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 13 Май 2018 - 09:08

Спасибо Евгений, вентиль есть, надо потренироваться)

#12 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 10:48

Спасибо Евгений, вентиль есть, надо потренироваться)


А слив у тебя какой? Херби вроде как за несколько минут настраивается.
  • деннис это нравится
Who is John Galt?

#13 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Май 2018 - 11:40

Наполнял водой аквариум, гул не уменьшился.
Опирал самп на пол через бруски, особо не помогло. (Хотя есть мысль что немного неправильно сделал, завтра, после завтра буду с другой подставкой пробовать. ) так же пробовал подкладывать под пенник несколько слоёв пузырчатой пленки-не помогло, два слоя силиконовых ковриков-тоже не помогло.
Сделал некоторые замеры, может кому интересно, да и не потеряется. Все замеры были на расстоянии 1 м от сампа.
Фоновый шум при закрытых окнах 35.8 дБ (в районе 35 дБ что показывал мой прибор начинает звенеть в ушах от тишины)
Пенник вне тумбы 42.5 дБ
На пути пенника дверца 40.5 дБ (хоть прибор и показывает что достаточно громко, тем неменее гула не было, а было нечто похожее на белый шум, находится рядом гораздо комфортнее, чем в случае если пенник в тумбе. )
ь.

Я такие точные замеры не делал. Просто положил в ведро помпу и послушал—. Гул такой же как от aquabee дешевой. Толи не повезло, толи низкий шум от RE это сказки. Есть мысль крышку на саму положить, может поможет как то. Но без понижения гула самой помпы, кмк, все почти бесполезно.

#14 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Май 2018 - 22:30

Что-то пошло не так. Низкий гул от RE это действительно сказки, на самом деле нет никакого гула от RE, совсем. Супермарин 250 с Bubble King 2000 абсолютно никакой разницы по шуму когда включен пенник и когда выключен, честно, слышу только шелест пузырей при открытой тумбе. Проверьте насколько правильно собраны все элементы помпы от carbon-bearing with O-ring  и до nozzle 12mm, re.jpg .

Не верю я в то что немцы могут так накосячить.


  • Виталий В это нравится

#15 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Май 2018 - 22:53

Что-то пошло не так. Низкий гул от RE это действительно сказки, на самом деле нет никакого гула от RE, совсем. Супермарин 250 с Bubble King 2000 абсолютно никакой разницы по шуму когда включен пенник и когда выключен, честно, слышу только шелест пузырей при открытой тумбе. Проверьте насколько правильно собраны все элементы помпы от carbon-bearing with O-ring  и до nozzle 12mm, ь.

А если без воздуха запустить (шланг подачи отключить, чтобы пузырей небыло) — тоже гула нет?
Несколько раз собирал разбирал, правда задний carbon-bearing не знаю как вытащить. А так - игольчатое колесо на переднем bearings крутится , но не как спиннер,Просто не увидел в помпе ничего необычного (каких то там настроек итд) с чего ей тише быть, относительно дешевых аналогов. Даже ось металлическая

#16 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Май 2018 - 23:50

Что-то пошло не так. Низкий гул от RE это действительно сказки, на самом деле нет никакого гула от RE, совсем. Супермарин 250 с Bubble King 2000 абсолютно никакой разницы по шуму когда включен пенник и когда выключен, честно, слышу только шелест пузырей при открытой тумбе. Проверьте насколько правильно собраны все элементы помпы от carbon-bearing with O-ring и до nozzle 12mm, re.jpg.
Не верю я в то что немцы могут так накосячить.

Если трогать рукой то чувствуется вибрация помпы/пенника?
Завтра попробую полностью разобрать и собрать. Хотя он мне пришёл всего то в двух частях, тело и помпа, я их просто соединил и запустил.
Who is John Galt?

#17 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Май 2018 - 11:10

А если без воздуха запустить (шланг подачи отключить, чтобы пузырей небыло) — тоже гула нет?

Попробую вечером. Я к чему это все писал, вкрученный неправильно носик может привести к повышенному уровню шума. Вот выдержка из инструкции на мой BK 2000:

 

6. Setup instructions, adjustable nozzle All internal Bubble King® skimmer pump are fit with an adjustable water inlet nozzle. Using the nozzle mainly adjusts the water flow rarely affecting the air performance. Please note: A skimmer performs best, when a perfectly well defined amount of water and air enters the skimmer on the lowest point of the device. The Red Dragon® Bubble King® pumps has a so called “ideal operation point“. The ideal point is well defined and will be found as shown below: Please turn to completely screw nozzle, as on the upper left picture shown. Then please turn to the nozzle to the left, counter clockwise. Usually 1 - 1 1⁄2 turn. This is the best operating point. The black dots are used only for orientation. The user may exceed or under-run this point as desired. Under-running the point may be advisable to reduce the skimmer performance in coral tanks with only a few fish. Increasing the flow-through may be advisable on tanks with many fish or in the case of disaster. A dying big Tridacna, algae emitting spores or poisoning triggered by dying animals or similar reasons require a fast and wet foaming.

!!!!

Notice: Each spin increases water flow-through by approx. 500 litres. Operation without nozzle screw is prohibited. The air flow would be reduced by half and water flow would be increased by 300%. In this state the pump will be overloaded and within a short time automatically switched off. The noise level also would exceed dramatically


  • Виталий В это нравится

#18 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Май 2018 - 18:33

Если трогать рукой то чувствуется вибрация помпы/пенника?

Рукой чувствуется небольшая вибрация помпы, но на тело пенника она совсем не передается, и на стенки сампа тоже. Возможно все не так плохо, и если не выявится каких либо косяков внутри самой помпы, то она поработав в живой морской воде смажется бактериалкой и станет работать как оно и положено роялю. Я пытался вспомнить что у меня было при первом запуске, но когда банка только запускалось в ней все настолько булькало и шумело что в голове ничего не отложилось про помпу пенника. Сейчас в сампе 2 рояля, BK 2000 и RD3, слышу только пузыри.



#19 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 14 Май 2018 - 18:39

А если без воздуха запустить (шланг подачи отключить, чтобы пузырей небыло) — тоже гула нет?

Если пальцем заткнуть воздух то начинает вода переливать бурлить и шуметь, но изменений в звуке помпы нет. 



#20 Boston

Boston

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 262
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва(Мос. обл. г. Балашиха)

Отправлено 14 Май 2018 - 21:05

Стоит RE Double cone 250, слышен звук только подсасывающего воздуха, помпа оч тихая, может правда притрется когда в акте постоит.
А воротник какие?старые или qd которые?
У меня 40qd на 50 не слышно, на 100% слышно, но вполне терпимо, ещё от режима вроде звук зависит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных