Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что с Зебрасомой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 01 Май 2018 - 13:54

Друзья подскажите, что такое может быть с рыбой и как лечить! Тело как будто в кровоподтеках. Такое с ней уже недели две, то меньше, то больше. Общее состояние рыбы нормальное, поведение, аппетит в норме.
На других рыбах такого нет.

20180501_135012.jpg 20180501_135003.jpg

#2 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 03 Май 2018 - 19:30

Никто не сталкивался с таким?

#3 ПавелП

ПавелП

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2018 - 19:26

Было очень похожее, правда в пресняке. Посмотрите вибриоз, бактериалка. Но не факт что оно.



#4 Артур86

Артур86

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162

Отправлено 08 Май 2018 - 15:48

я конечно не ихтиопатолог, но есть мнение : это следствие чрезмерного кормления белковыми кормами (были прецеденты). + внутренняя бактериалка с возможным заражением жгутиковых.. яб прокормил тем же метронидазолом с антибиотиком.. ну и конечно исключить белковую пищу.. не забываем, что хирурги - травоядные!


  • Неский это нравится

#5 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 10 Май 2018 - 00:24

Спасибо за совет. Но я не очень уверена, что дело в корме. Эта зебра у меня уже года 2 и рацион питания всегда один, гранулы jbl один раз в день и артемия раз в неделю. На остальных хирургах такого нет.
Подскажите пожалуйста поточнее про кормление метронидазолом с антибиотиком, просто никогда с этим не сталкивалась и что это за лекарства.

#6 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 290
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июнь 2018 - 21:24

Чем дело закончилось?

#7 Ruslanity

Ruslanity

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 18 Июнь 2018 - 01:50

Добрый Вечер! У меня тоже была такая проблема. Долго не мог понять почему рыба активно дышит жабрами, а некоторые экземпляры подплывали к поверхности и глотали воздух с поверхности. Желтая Зебрасома тоже покрылась кровавыми подтеками. Стояли Био Пеллетсы All in One коричневые в большом количестве, сказали что рыба травится, посоветовали их заменить и все прошло через несколько дней! Рыба перестала активно дышать, а цвет у зебрасомы пришёл в норму!

Прикрепленные изображения

  • IMG_7339.JPG


#8 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 18 Июнь 2018 - 21:00

Моя зебра до сих пор с кровоподтеками, но общее состояние у нее хорошее, дыхание в норме, аппетит и поведение в общем. Про пелетсы интересно...я их не за долго до ее болезни поставила, но у меня обычные белые. Но тоже попробую их заменить. Спасибо за совет.

#9 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 18 Июнь 2018 - 21:03

Добрый Вечер! У меня тоже была такая проблема. Долго не мог понять почему рыба активно дышит жабрами, а некоторые экземпляры подплывали к поверхности и глотали воздух с поверхности. Желтая Зебрасома тоже покрылась кровавыми подтеками. Стояли Био Пеллетсы All in One коричневые в большом количестве, сказали что рыба травится, посоветовали их заменить и все прошло через несколько дней! Рыба перестала активно дышать, а цвет у зебрасомы пришёл в норму!


А какие на пелетсы Вы заменили старые, какой фирмы?

#10 Ruslanity

Ruslanity

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 19 Июнь 2018 - 01:37

http://reefovod.ru/a...heres-400g.html
Вот эти купил и по цене нормальные. Возможно вы много засыпали Пелетсов и такую реакцию тоже могут давать.

#11 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 06:59

Моя зебра до сих пор с кровоподтеками, но общее состояние у нее хорошее, дыхание в норме, аппетит и поведение в общем. Про пелетсы интересно...я их не за долго до ее болезни поставила, но у меня обычные белые. Но тоже попробую их заменить. Спасибо за совет.

Белые пилетсы нормальные. Это пыль то антифоса в А-О-А вызывает такую странную реакцию, очень похожую на хлле от пыли активированного угля. 

Любые белые пилетсы нормальные. Но все равно, выход из ФКС лучше увести ближе к пеннику.



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 07:48

Это не HLLE и не отравление, это механическое повреждение жабр мелкими острыми честицами, в данном случае мелкокристаллическим оксидом-гидроксидом железа. То есть то же самое, что бывает при использовании лантана, только там при более низких концентрациях. Страдают рыбы с чувствительными жабрами - хирурги, ангелы, бабочки. Также могут пострадать тридакны, возможно и другие фильтраторы. О подобной реакции на осадки соединений железа где-то писал Гленн, но сейчас ссылку не найду.

#13 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:52

Это не HLLE и не отравление, это механическое повреждение жабр мелкими острыми честицами, в данном случае мелкокристаллическим оксидом-гидроксидом железа. То есть то же самое, что бывает при использовании лантана, только там при более низких концентрациях. Страдают рыбы с чувствительными жабрами - хирурги, ангелы, бабочки. Также могут пострадать тридакны, возможно и другие фильтраторы. О подобной реакции на осадки соединений железа где-то писал Гленн, но сейчас ссылку не найду.


Алексей, а мелкие частички угля вызывая Hlli симптомы и остальное разве не такое? В Чем принципиальное отличие?
Я тогда не понял что такое Хлле.
Ну симптомы вообще один в один! У меня Хлле было от угля в озоновой реакторе, неприятная вещь!

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:48

HLLE - эрозия головы и боковой линии, ничего общего с повреждением кровеносных сосудов в жабрах не вижу. В последнем случае симптомы вполне однозначные - удушье и дезориентация, и это острое состояние, а не хроническое, как в случае с HLLE.

#15 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:44

Ну не знаю. У меня от угля была ОБСАЛЮТНО такаяже - копия! И не одна она.

#16 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:59

Теперь совсем запуталась от чего и как лечить рыбу. И вчера на удивление увидела, что умерла трикдана ( как написал Алексей, что это тоже может быть), хотя живет у меня с первого аквариума, года 4. Значит избыток железа? Откуда он вообще тогда взялся этот избыток.... Или я не так поняла.

#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:20

В пеллеты OIA включён обычный  антифос, если он на основе железа - частицы его соединений при истирании пеллет видимо попадают во всю массу воды. Видимо какие-то "не доведённые до ума" пеллеты или антифос в них - ведь чистый антифос уже десятилетиями используется в реакторах, где тоже "кипит" и мог бы истираться, и вроде всё в порядке, по крайней мере от наших рифоводов не читал сообщений о подобных инцендентах.



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Июнь 2018 - 08:40

Что касается механического повреждения жабр, то там главную роль играют размеры и форма частиц. Простым механическим истиранием такие мелкие и острые не получаются, только кристаллизацией в определённых условиях. По собственному опыту знаю, что осадки гидроксида железа получаются очень разные в разных условиях осаждения. Возможно, в каких-то партиях гранул использовали слишком мелкокристаллические, недозревшие.
  • yukr это нравится

#19 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 26 Август 2020 - 09:35

Привет, чем все закончилось ?

#20 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 26 Август 2020 - 18:23

Если говорить о моей рыбе, то все хорошо. Ничем не лечила и само все прошло. Плавает по сей день.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных