Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по содержанию рака-щелкуна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Июнь 2018 - 16:47

Думаю приобрести для БЫЧКА КРЕВЕТОЧНОГО ЖЕЛТОГО (Cryptocentrus cinctus)
такого (рак - щелкун) Alpheus bellulus . Они вроде симбиоты
но начал читать про рака и вроде не вредный но шумный и хрен поймаешь потом.
У кого есть опыт, прошу поделиться дабы понять надо или нет%D0%91%D0%B5%D0%B7%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpeg

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Июнь 2018 - 18:16

Первому моему щелкуну на днях исполняется шесть лет, как он у меня живёт. Вид так и не определил, альфеусов слишком много. Размером с упомянутого беллулуса. Щелчок обычной громкости - как удар кончиком карандаша по столу. Чаще всего щёлкает совсем тихо, когда на гаммарусов охотится. Самый громкий - как хлопок пластиковой линейкой. Такие слышно редко, особенно если компания в аквариуме давно сложилась. Обычно такими отгоняет серьёзного противника, вроде моей руки.
Ещё есть минимум три совсем маленьких щелкунчика, 1-1.5 см, но довольно звонких. А ещё совсем недавно наконец появился беллулус. Он ещё не освоился и почти не щёлкает. Щелчок более глухой, чем у моего первого. По громкости сопоставим.
Так что живу в окружении щелкунов. Мне не мешают, как другим, не знаю.

С крупными щелкунами может быть проблема совсем другого рода - они очень активные копатели. Небольшой и даже средних размеров аквариум будет перерыт весь или почти весь, кроме переднего плана. Может засыпать кораллы. Плюс в том, что пока в аквариуме живёт такой копатель, детрит в песке не задерживается. Но камни должны стоять устойчиво, а кораллы подняты с песка на камни.
  • rureef и Никита75 это нравится

#3 Psy

Psy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 393
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 18 Июнь 2018 - 11:38

Доброго времени суток!

Жил у меня такой, как на фото.

У меня прожил чуть больше полу года, жил один, без бычка. Первые 2 месяца было тихо, но потом как по расписанию, после заката начинал щелкать. Ночью слышно хорошо) не смотря на то что аква стоит в коридоре. Капает как бульдозер) очень интересно наблюдать. За охотой замечен  не был. Продал его как раз из за постоянных щелчков ночью, но с отловом возникла проблема. Он очень шустрый и нереально осторожный, в ловушки не идет и если что, зразу в нору ныряет. Для его отлова, пришлось почти все камни переставить. Зверь интересный, если щелчки не напрягают, нужно брать)



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:23

Если часто громко щёлкает, значит конфликтует с кем-то. У моего были постоянно сложные отношения только с наглыми креветками L.amboinensis. Их то и дело прогонял от норы. Тут я его очень понимал. Ещё когда-то пытался прогонять мандаринку, но та свой невозмутимостью победила. Привык, махнул на неё клешнёй, стал пускать на ночлег. В остальное время щёлкает редко и тихо.

#5 Alla

Alla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Москва. Римская

Отправлено 22 Июнь 2018 - 10:53

Я себе такого в паре с розовополосым бычком месяца 3 назад прикупила. Сидят в небольшом аквариуме 40 на 40, щелкает конечно но не часто и я бы не сказала что громко, правда кроме этой парочки в акве только анемоновые креветки и гобиодон. Копает конечно как трактор, зато песочек беленький и чистенький. Тащит в норки все мелкие камешки и то что на них произрастает, передвигает камни, которые кажется не должен бы сдвинуть с места. Мне не раз пришлось откапывать грибочки. В итоге приклеила все, что ранее просто лежало на большом камне, чтобы не утащил. Купила керамическую трубку, прикопала и обложила камнями, теперь это его место и отловить его просто, вытащив вместе с трубкой. Так что если заранее подготовиться к приему такого непростого жильца, то не пожалеете, забавный и пейзаж в аквариуме каждое утро разный.
  • MagRus и Никита75 это нравится

#6 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 11:45

А сильно пейзаж разный? Кораллы на песке не засыпает?



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Июнь 2018 - 12:04

Крупные мясистые плюшки вроде трахифиллий можно держать на песке, всё остальное лучше поднимать на камни. А в целом зависит от количества песка и наличия удобной заготовки норы. Если слой песка невелик, объём требуемых строительных работ тоже, то всё не так страшно.

Мой новенький пока ведёт себя очень скромно. Я ему сделал целые катакомбы, как они любят. Часть из камней, часть из тонкого ПВХ по той же технологии, как домики для цериантусов - поливаю жидким цианоакрилатом и посыпаю песком и крошкой. В итоге получилась совершенно невидимая нора с несколькими выходами. Пока бычок сидел на карантине, щелкун закопал одни выходы и откопал другие. С такой готовой норой пейзаж аквариума почти не изменился, только одна песчаная горка выросла у норы.
Сегодня утром бычка выпустил в дисплей. Уже через 2-3 минуты щелкун его нашёл, ощупал усами, узнал и начал усердно расширять ближайший вход - заходи, мол.

A_bellulus_0206.jpg Bellulus_Home_0201.jpg Bellulus_Home_0203.jpg
  • Pavel Pro, MagRus и Никита75 это нравится

#8 Alla

Alla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Москва. Римская

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:41

А сильно пейзаж разный? Кораллы на песке не засыпает?


Песок как барханы в пустыне гуляет.... он то у одного жилища копает и туда сгребает, то в другую сторону. Но у меня в принципе места мало, а если кораллы на песке и на открытом пространстве, может и побоится далеко выходить. А так да, засыпает.

#9 Barma

Barma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Южно-Сахалинск

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:33

А чем питаются эти раки? Водорослями? 



#10 SergO

SergO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 579
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Бутово, Новое шоссе.

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:45

А чем питаются эти раки? Водорослями?

У меня красный плоскоголовый щелкун. Ест артемию, причем даже с пипетки, уважает сушку в хлопьях и что-то подбирает с песка, когда кормлю заменителем зоопланктона




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных