Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто хорошо почистит камни от обрастаний?

водоросли борьба

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 perfforator

perfforator

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Видное

Отправлено 19 Июнь 2018 - 09:15

Аквариум 180л, самп 70, скиммер, водорослевик. Свет Black Ice. 

Ввиду отсутствия времени, аквариум жил своей жизнью без моего глобального вмешательства пару месяцев. В настоящее время активно отсифониваю грунт, понемногу, раз в неделю и делаю подмены. Аквариум пришел в норму, но вот остались пушистые, около 1 см обрастания водорослей на камнях. Каких рыб или беспозвоночных, лучше всего завести для их подъедания? Улитки как то не особо интересуются этой ботвой. В аквариуме живут лисматы, клоун коричневый (крупный), центропиг двухколючуовый, хризиптера, ложнохромис и офиура. Заранее благодарю за советы!



#2 Дмитрий Архипов

Дмитрий Архипов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 19 Июнь 2018 - 09:42

В данном вопросе лучше всего поможет заяц и изумрудный краб, но краб быстро перерастёт ваш объём и начнёт засматриваться на всё остальное, а заяц просто перерастёт и начнёт голодать.

Мне в подобных вопросах помогает старая электрическая зубная щётка) шикарно чистит камни, но заряда минут на 10 хватает, так что в этом варианте нужно терпение.



#3 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:11

В данном вопросе лучше всего поможет заяц и изумрудный краб, но краб быстро перерастёт ваш объём и начнёт засматриваться на всё остальное, а заяц просто перерастёт и начнёт голодать.

Мне в подобных вопросах помогает старая электрическая зубная щётка) шикарно чистит камни, но заряда минут на 10 хватает, так что в этом варианте нужно терпение.

Изумрудные сильно не вырастают. Но при отсутствии естественной еды в виде водорослей могут засматриваться на кораллы, те же зонты. 

Лучше баланс установить, зелень по тихому сама сойдет на нет, но это вопрос времени и терпения.


  • Никита75 это нравится

#4 volmax

volmax

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 456
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2018 - 11:10

Возьмите зайца в аренду

#5 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:15

Изумрудных крабов можно прикармливать Нори.
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.

#6 perfforator

perfforator

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Видное

Отправлено 21 Июнь 2018 - 08:54

Взял галиотиса крупного и ципрею, посмотрим что получится. Но зайца также буду брать



#7 perfforator

perfforator

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Видное

Отправлено 21 Июнь 2018 - 08:57

Параллельно решил начать дозировать фосфат и нитрат, так как показатели понулям. Думаю только над тем, когда именно начать, когда сожрут всю траву или можно сейчас?  Налет на стенках начинает сильно досаждать, поэтому хочу прибегнуть к дозированию







Темы с аналогичными тегами: водоросли, борьба

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных