Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хочу МА, но очень много вопросов


Лучший Ответ anna_2003 , 23 Июнь 2018 - 01:04

Здравствуйте, Кирилл!
У меня практически ваш желаемый размер . Миник 50*50*45 с задним сампом. В этом проекте на мой взгляд есть свои минусы- неудобно чистить самп, не каждый пенник влезет в отведенный ему отсек. Правда брала я аквариум б/у, поэтому уже конечно приходилось подстраиваться. Если бы сейчас была возможность, поставила бы только с нижним сампом. Есть один отличный плюс.. стоит на рабочем столе и всегда можно совмещать работу с наблюдением за своим маленьким морем. 

Из оборудования- пенник MA NQ-70( для супруги.. :)  видна только чаша пенника), возвратная помпа,  1 помпа RW-4, автодолив, свет-лед, самодельный. Запущен год назад, заполнялся плавно.. на данный момент в нем живут и спокойно соседствуют без всяких хим. войн между собой- актинии, цериантусы, зонтики и политойи, аканы, джофруа, каулестрии, несколько саркофитонов и лобофитумов и еще всякая мягкота.

С рыбами немного перебор, но спонтанно получилось- 5 клоунят, хромис. губан доктор и губан пижама, анемоновый краб.
 Водорослевика нет( была хета, но отсек быстро стал превращаться в болото), заменила на сипоракс. Подмены раз в неделю -5%.
Конечно учитывая ваше месторасположение, запуск для Вас выйдет существенно дороже, чем к примеру у меня. На мой взгляд основное- хороший свет, водоподготовка и качественная соль.  Но ведь имея желание, можно постепенно собрать свое неповторимое море. Удачи Вам!
 

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:52

Всем привет!

 

Загорелся МА, неделю изучаю ваш форум(за наводку спасибо Сергею Шпаку и его каналу на ютубе), а также различные ролики по "морю", уже мозги плывут от количества информации. В данный момент есть пресняк на 200л(травник с цихлидами), которому чуть больше года. Собираемся переезжать с женой в новую квартиру... где как раз можно найти место для еще одного аквариума :biggrin:

Очень хочу попробовать свои силы в морской аквариумистике, но некоторые вопросы для меня не до конца понятны, либо совсем непонятны.

  • Желаемый размер аквариума - кубик размером 50*50*40(см), размер рассчитал из возможности своего кошелька - сильно большой для меня дорого и будет жалко если МА превратится в "болото".
  • Наполнение - СРК, мягкота, 2 оцелляриса
  1. Я из Новосибирска и нашел на вашем форуме всего одного человека из своего города, Люди, с регионов(от 1 тыс. км от Москвы и Питера), где вы покупаете наполнение для своих аквариумов гидробионтов и кораллы?
  2. Помогите с наполнением, что из мягких кораллов поселить после засолки? И почему начинающим противопоказаны жесткие кораллы(по возможности хочу посадить и мягкие и жесткие)? Может кого из гидробионтов добавить?
  3. Какое расположение сампа лучше - нижнее или верхнее(за дисплеем, допустим по чертежу Николая Строчкова https://reefcentral....icles/232/7885/) Жена согласна только на нижнее расположение(если вообще можно сказать что она согласна еще на один аквариум :biggrin: ), аргументируя тем что верхнее расположение будет на виду, хоть и позади. 
  4. Помогите с минимальным набором оборудования - пенник, помпа течения ( одна или две?), насос для сампа. Освещение думаю заказать у Алексея (lexx8691), уж очень понравились его сборки.
  5. Где вы берете водоросли для сампа? Много видео и фото с водорослевиком, но где берут сами водоросли не указано.
  6. Нужны ли навороченные контроллеры? Обязательно ли ежедневно мониторить PH, микроэлементы(магний и т.д.). Как часто нужно вносить эти микроэлементы? У моего пресняка есть небольшой контроллер, но он только включает свет по расписанию, нагревает/охлаждает воду и контролирует работу внешника через wi-fi.
  7. Обязателен ли обратный осмос? Сегодня мерил параметры: PH-8, KH-2, нитраты - 0, PO4 - 0,5, тесты Нилпа, на фосфаты Sera. Подойдет ли такая вода, или все же обратный осмос?
  8. На море могу потратить на начальных этапах в районе 30-40 тысяч(учитывая и живое наполнение), достаточно ли этого для старта?

Заранее благодарен за помощь!



#2 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 23:09

2. Не все люди адекватные, поэтому рекомендуют мягкие кораллы. Плюс мягкие кораллы легче переносят эксперименты с аквариумом, как надоест экспериментировать, так сразу можно жесткие сажать ну или как только будете уверены в своих силах.
3. Нижнее.
5. На барахолке бывает отдают, у знакомых, либо когда будете кораллы покупать, то попросите положить шмоток, скорее всего не откажут.
6. Нет, не обязательно. Температуру нужно, точнее желателен контроллер для кулеров, на грелке и так есть.
Магний это макро элемент. Мне сложно рассуждать о необходимости и достаточности, но лучше иметь тесты на всякий случай. Самые необходимыми я бы назвал КН, нитрат и фосфат, от салиферта, это для мягких кораллов. Кто то может быть скажет, что КН не нужен, но я не представляю себе ситуацию, когда ты не знаешь КН в аквариуме. В случае мягких кораллов, эти элементы, кн, са и магний в худшем случае придётся корректировать, но не дозировать.
7. Да, что бы при возникновении проблем вы не морочили голову ни себе ни нам. =))
8. На мой взгляд не достаточно. Напишите тому же шпаку запрос стоимости аквариума. Думаю что это немного скорректирует хотелки и выделенные средства.
  • Abakos это нравится
Who is John Galt?

#3 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 23 Июнь 2018 - 00:18

Как я вас понимаю, Сергей многих воодушевил :))))))

2. У вас объём будет небольшой, может начаться химическая война между видами, так что в таком объёме стрёмно совмещать SPS,LPS и мякотку.

4. Пенник маст хэв, течение и возврат само собой разумеющееся.

5. У земляка с форума попросите, не думаю что он зажмёт, это как снега зимой попросить...

6. Можно, но сейчас понимаю что без автодолива просто неудобно, у меня уровень за ночь падает на 2-3 сантиметра.

7. Нужен. И удивитесь, когда будут проблемы, хотя всё сделали как надо. На осмос у меня ушло 9к рублей суммарно (аквафор+доп фильтр со смолой), на выходе было TDS 0, залил 400 литров(двое суток), на следующий день стал доливать TDS 2...

8. Банка стоит денег, хорошая соль тоже деньги, водоподготовка=деньги(TDS метр, ареометр, фильтр), хороший свет(брал у lexx)=деньги, камни (жк, срк, керамика не важно)=деньги.

 

Но всё это потеряет смысл, когда появится живность и всё заколосится :)))


  • maxxis и Abakos это нравится

#4 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 436
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 23 Июнь 2018 - 01:04   Лучший Ответ

Здравствуйте, Кирилл!
У меня практически ваш желаемый размер . Миник 50*50*45 с задним сампом. В этом проекте на мой взгляд есть свои минусы- неудобно чистить самп, не каждый пенник влезет в отведенный ему отсек. Правда брала я аквариум б/у, поэтому уже конечно приходилось подстраиваться. Если бы сейчас была возможность, поставила бы только с нижним сампом. Есть один отличный плюс.. стоит на рабочем столе и всегда можно совмещать работу с наблюдением за своим маленьким морем. 

Из оборудования- пенник MA NQ-70( для супруги.. :)  видна только чаша пенника), возвратная помпа,  1 помпа RW-4, автодолив, свет-лед, самодельный. Запущен год назад, заполнялся плавно.. на данный момент в нем живут и спокойно соседствуют без всяких хим. войн между собой- актинии, цериантусы, зонтики и политойи, аканы, джофруа, каулестрии, несколько саркофитонов и лобофитумов и еще всякая мягкота.

С рыбами немного перебор, но спонтанно получилось- 5 клоунят, хромис. губан доктор и губан пижама, анемоновый краб.
 Водорослевика нет( была хета, но отсек быстро стал превращаться в болото), заменила на сипоракс. Подмены раз в неделю -5%.
Конечно учитывая ваше месторасположение, запуск для Вас выйдет существенно дороже, чем к примеру у меня. На мой взгляд основное- хороший свет, водоподготовка и качественная соль.  Но ведь имея желание, можно постепенно собрать свое неповторимое море. Удачи Вам!
 


  • Abakos это нравится

#5 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Июнь 2018 - 14:54

 

2. У вас объём будет небольшой, может начаться химическая война между видами, так что в таком объёме стрёмно совмещать SPS,LPS и мякотку.

 

Не всё так критична. Можна там безпроблемна развиватса и СПС и ЛПС и мягота, даже в обёме два раза меньше.  Проста ненада брать всё подряд, недёргать систему, неспешить с рибой. Я би сказал что если толька мягкота(капнеллы , саркафитоны...) то проблем может бить больше чем если толька СПС,  ЛПС + зоантики , грибочки. Конешна СПС вибирать не от полки вишево пилотажа.

 

 Eсли в дальнейшем планируйте смешеный риф то по началу некладите там многа мягкоты , толька из мелочи и паралельна уже сажаите, по монтипоре, сериотопре... лпс среднево разнера...  Хyже будет если по началу насажайте многа дешовую мягкоту , не дай бог какому та большому гидробионту станет плоха и всякие там ползуны окупирует камни , да, в такю систему уже СПС непосадите.

 

3. Если удачна задумайте схему обслуживания и оно небудет мешать эстетичному виду то верхнее положение позволит обойтис без помпи возврата, чистить и слить воду гораздо легче.  Ну если аквариум задуман с дисплеем со 3 старон то верхний фильтр всё портит + занимает лишнее пространства.


  • Abakos это нравится

#6 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:22

Здравствуйте, Кирилл!
Есть один отличный плюс.. стоит на рабочем столе и всегда можно совмещать работу с наблюдением за своим маленьким морем. 

 

Вот и меня это привлекает, аквас будет стоять по правую руку от телевизора. Всеравно за аквариум мы будем смотреть только во время чистки  :biggrin:


  • anna_2003 это нравится

#7 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2018 - 20:24

 

 

3. Если удачна задумайте схему обслуживания и оно небудет мешать эстетичному виду то верхнее положение позволит обойтис без помпи возврата, чистить и слить воду гораздо легче.  Ну если аквариум задуман с дисплеем со 3 старон то верхний фильтр всё портит + занимает лишнее пространства.

Т.е. из сампа очищенная вода будет идти самотеком? Не могу понять почему так получается... думал что помпа все равно требуется



#8 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2018 - 21:18

Я тут посчитал расходы, поправьте, если что-то не так по производительности/объему/размерам -

  • аквариум 50*50*50(реальный объем около 100 литров с учетов недолива 5 см), с нижним сампом на 30(?) литров - 8 тыс. 
  • свет от Алексея -15 тыс 
  • осмос, как советует Антон - 9 тыс. 
  • скиммер  300 л/ч(не нашел у Китайцев подходящего), ну допустим 4 тысячи стоит Sera marin Protein Skimmer
  • Нужен ли фильтр кипящего слоя на мой объем(нашел у Кузнецова Михаила https://reefcentral....цов#entry685996), или достаточно водорослевика для контроля нитратов? Цена кусается...
  • возврат Jebao DC-1200 12W - 3 тыс.
  • Течение Jebao OW10 4000л/ч - 3 тыс.

Ничего не забыл? Итого - 42 тыс. чисто дисплей с оборудованием.

P.S. Все же! Если делать контроллер(паяльником владею, паял материнки в свое время, прошить Ардуино-осилю), где взять ph- электрод(опять все хвалятся, а где берут не написано :biggrin: )

P.S.S Бываю в Москве раз в год, возможно как-то перевезти живность? Не разворачивает служба безопасности в Аэропорту, да и давление же возрастает при наборе высоты(пакет с живностью надуется и лопнет). Плюс ко всему в ручной клади запрещается перевозить жидкость более 100 мл в одной емкости.

P.S.S.S. Огромное спасибо за помощь откликнувшемся)) Зарегистрирован еще на aqa.ru, там ответа можно ждать неделями :(



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 23 Июнь 2018 - 22:11

Аqa.ru вроде совсем не морской форум... ничего дельного там для МА не почерпнете. Уж лучше зарегистрируйтесь на Аква-Лого.

http://seaforum.aqualogo.ru


  • Abakos это нравится

#10 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2018 - 22:41

Аqa.ru вроде совсем не морской форум... ничего дельного там для МА не почерпнете. Уж лучше зарегистрируйтесь на Аква-Лого.

http://seaforum.aqualogo.ru

Нее, я про пресняк имел ввиду)) Про море там не спрашивал



#11 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 23 Июнь 2018 - 23:41

Давление падает с набором высоты. В багажном отделении оно аналогично как в кабине, как и температура.
  • Abakos это нравится

#12 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 24 Июнь 2018 - 09:19

Я тут посчитал расходы, поправьте, если что-то не так по производительности/объему/размерам -

  • аквариум 50*50*50(реальный объем около 100 литров с учетов недолива 5 см), с нижним сампом на 30(?) литров - 8 тыс.
  • свет от Алексея -15 тыс
  • осмос, как советует Антон - 9 тыс.
  • скиммер 300 л/ч(не нашел у Китайцев подходящего), ну допустим 4 тысячи стоит Sera marin Protein Skimmer
  • Нужен ли фильтр кипящего слоя на мой объем(нашел у Кузнецова Михаила https://reefcentral....цов#entry685996), или достаточно водорослевика для контроля нитратов? Цена кусается...
  • возврат Jebao DC-1200 12W - 3 тыс.
  • Течение Jebao OW10 4000л/ч - 3 тыс.
Ничего не забыл? Итого - 42 тыс. чисто дисплей с оборудованием.
P.S. Все же! Если делать контроллер(паяльником владею, паял материнки в свое время, прошить Ардуино-осилю), где взять ph- электрод(опять все хвалятся, а где берут не написано :biggrin: )
P.S.S Бываю в Москве раз в год, возможно как-то перевезти живность? Не разворачивает служба безопасности в Аэропорту, да и давление же возрастает при наборе высоты(пакет с живностью надуется и лопнет). Плюс ко всему в ручной клади запрещается перевозить жидкость более 100 мл в одной емкости.
P.S.S.S. Огромное спасибо за помощь откликнувшемся)) Зарегистрирован еще на aqa.ru, там ответа можно ждать неделями :(
Забыли про соль, грунт, камни.
Контроллер полезен, сам хочу сделать, но на малине+Blynk. Комплектующие на алиэкспресс
  • Abakos это нравится

#13 Glafix

Glafix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 972
  • Меня зовут:Борис
  • Откуда:Истра

Отправлено 24 Июнь 2018 - 09:29

1. Самп нижний.
2. Пенник можно ma или tunze, не большой.
3. Помпы течения 2шт. Можно jebao или тюнзе.
4. Подъемную можно sicce или jebao.
5. Автодолив tunze или поплавок(осмос менеджер).
6. Пелетсы и водорослевик не ваш выход. Очень маленький объем. No3Po4 от RedSea. Либо ничего.
7. Тесты на нитрат,фосфат, кальций, магний, карбонатку.
8. Соль RedSea. ЖК(СРК, Керамика aquaforest).
Живность.
Вот набор на запуск и пользование.
Коралы мягкие, LPS. SPS- не удержите стабильность.
  • Abakos это нравится

С уважением, Борис.    BlackSky reef 75G


#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Июнь 2018 - 17:38

Не надо экономить на пеннике. Ох не надо... Нормальный пенник от МА например обойдется вам не намного дороже, а вот результат будет выше на порядок. Определитесь с размером сампа (нижнего, естественно) - и исходя из этого подберете себе нормальный пенник.

Есть еще малыши у Bubble magus, Red Star


  • Abakos это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 24 Июнь 2018 - 19:08

Я тут посчитал расходы, поправьте, если что-то не так по производительности/объему/размерам -

  • аквариум 50*50*50(реальный объем около 100 литров с учетов недолива 5 см), с нижним сампом на 30(?) литров - 8 тыс. 
  • свет от Алексея -15 тыс 
  • осмос, как советует Антон - 9 тыс. 
  • скиммер  300 л/ч(не нашел у Китайцев подходящего), ну допустим 4 тысячи стоит Sera marin Protein Skimmer
  • Нужен ли фильтр кипящего слоя на мой объем(нашел у Кузнецова Михаила https://reefcentral....цов#entry685996), или достаточно водорослевика для контроля нитратов? Цена кусается...
  • возврат Jebao DC-1200 12W - 3 тыс.
  • Течение Jebao OW10 4000л/ч - 3 тыс.

Ничего не забыл? Итого - 42 тыс. чисто дисплей с оборудованием.

P.S. Все же! Если делать контроллер(паяльником владею, паял материнки в свое время, прошить Ардуино-осилю), где взять ph- электрод(опять все хвалятся, а где берут не написано :biggrin: )

P.S.S Бываю в Москве раз в год, возможно как-то перевезти живность? Не разворачивает служба безопасности в Аэропорту, да и давление же возрастает при наборе высоты(пакет с живностью надуется и лопнет). Плюс ко всему в ручной клади запрещается перевозить жидкость более 100 мл в одной емкости.

P.S.S.S. Огромное спасибо за помощь откликнувшемся)) Зарегистрирован еще на aqa.ru, там ответа можно ждать неделями :(

Правильно Анна сказала про скиммер, не торопись вот можно выбрать за эти деньги и долго не ждать.

http://aquarium-onli...957&SHOWALL_1=1


  • Abakos это нравится

#16 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2018 - 22:03

Жесткие не противопоказаны, но для них нужно как минимум сначала добиться устойчивого роста каролины вместо нитки. И дозатор баллинга/КР настроить. Иначе, они просто не будут выживать.

ФКС с антифосом желателен, но он за 5 минут делается из помпочки, ПЭТ бутылки и куска гибкого ПВХ шланга.

На слив из дисплея очень хорошо поставить наклонный скраббер - он не стоит практически ничего, а польза большая. Водоросли в нем заводятся сами :)

Навороченных контроллеров и кучи тестов в таком аквариуме не нужно - самодельных на KH Ca Mg достаточно, и то понадобятся далеко не сразу.

Обратный осмос, конечно, обязателен. 

Если из рыб будет только два клоуна на 100л при хорошем водорослевике/скраббере и свете как для SPS, то от пенника могут быть проблемы - низкое содержание детрита + сильный свет.


  • Abakos это нравится

#17 Abakos

Abakos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 25 Июнь 2018 - 12:42

Украл размеры сампа у Сергея Шпака - 54*35*34(в сантиметрах). Домик для пенника получается размерами 20*15 см. Емкость долива - 17*35. Насосный отсек - 15*15. Водорослевик - 20*35. Хотел добавить чертеж, но не понял как вставить картинку. :dontknow:

 

Жесткие кораллы исключаем, за 2 дня начитался как их содержать и понял что не осилю. Хотя, красивые, собаки! :-D

 

Судя по размерам "домика", пенник MA© NQ-110(его ведь хватит на мой объем?) залезет туда со свистом. А есть какие-то минимальные ограничения по высоте сампа для пенника?

 

По гидробионтам просто не знаю кого еще можно посадить в такой объем (про кого не читаю, для всех нужен объем минимум 150л), посоветуйте, если не сложно, может и клоунов исключить а посадить кого поинтереснее...  

 

И еще - у Сергея есть емкость долива, для чего она? Если туда нужно сливать осмос, получается все же нужен автодолив?



#18 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 25 Июнь 2018 - 13:08

Посмотри последнюю систему у Сергея(на 350L). Это как раз моя банка. В ней за сутки под кондеем при температуре воды в 24-25 градусов испаряется около 5ти литров. Я реально доливаю сейчас в день по 5 литров воды. Так что автодолив обязателен наравне с осмосом.

 

Как проектировался указанный самп, исходя из планируемого оборудования, а именно внутренние стенки ставили исходя из того, что пенник BM Curve 5 и помпа возвратная Jebao DCT4000. Остальное место в сампе занял водорослевик. Высота сампа нужна максимально высокая, чтоб при отключении вся вода вместилась, при этом должен быть нормальный подход к отсекам для снятия чашки скимата, и прочего обслуживания.

 

Насосный всё же чуть с запасом сделай, а то получится, что вроде размеры правильные, а насос не влез, потому что провод сбоку или забыл учесть толщину стекла. Или насос сдох, надо ставить, купил мощней, а он чуть больше и не лезет.


  • avfv и Abakos это нравится

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июнь 2018 - 15:25

Жесткие кораллы исключаем, за 2 дня начитался как их содержать и понял что не осилю. Хотя, красивые, собаки! :-D
 


Это зря, в первом аквариуме надо разные кораллы попробовать. Сложность большинства кораллов относительна и зависит от условий, в которых их пытаются держать. Большинство ЛПС не сильно сложнее мягких. И они менее капризны многих зоантусов. А разнообразие цвета обеспечат не хуже и цвет их достаточно устойчив, в отличие от СПС. СПС тоже очень разные. Я начинал в своём первом аквариуме именно с СПС, просто акропоры из списка исключил. А монтипоры, поциллопоры, поритес, павона росли без проблем. Лучше побольше почитать и организовать всё так, чтобы с самого начала не перечёркивать возможность содержания хотя бы простейших СПС в дальнейшем.

То есть с самого начала учиться не превращать аквариум в болото. Первый шаг к болоту, какой встречается у многих новичков - громоздкая хаотичная куча камней, плохо продуваемая, с большой площадью касания дна. Сначала вроде всё кажется нормально, а через полгода начинаются проблемы из-за накопления детрита. Потратьте больше времени, сил и фантазии, но склейте конструкцию, которая бы хорошо продувалась и стояла на небольших по площади ногах. И лучше сразу насверлить отверстий под штифты для крепления кораллов.

Для вдохновения:
https://www.nano-reef.com/featured/
  • avfv, perchikbest и Abakos это нравится

#20 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:25

Вот читаю, читаю, не могу понять почему нельзя в этот объем жестких сажать. Стоит с февраля аквариум 165л. 2 саркафитона, зонтики, политои, актиния пузырек, эуфилия, родактисы, дискосомы, кауластрея, кнопии, бриареум и еще чего-то там мягкое. Были проблемы с нитрат/фосфат, стал лить prodibio и порох, ушло в нули, закончил, стоит так. И цианобактерии, но все же решаемо. Объем человек хочет такой.. что должно произойти у меня, а, следовательно, и у него ? И когда




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных