Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

500л - Лед тронулся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1637

#1 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 07:12

Долго думали, но лед тронулся.
Банка 140х60х60
Стенка 15 мм OptiWhite.
Шахта. Слив на дне.

ПВХ Сегодня отгрузят.

Посоветуйте герметик для склейки банки - черный или прозрачный? Какой лучше будет держать и более прозрачный? ))

#2 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 07:18

Параллельно удлиняю стойку под банку. Спасибо Слиппи за его титанический труд с чертежами :) очень упрощают жизнь новичкам в первом море.
  • May_Day это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2013 - 08:20

Мне больше нравится бесцветный. Черный герметик мне кажется траурной рамкой вокруг аквариума. А некоторым - наоборот нравится черный - типа графичненько и строго :) В общем, это дело вкуса.
  • Krang это нравится

#4 sobolyavka

sobolyavka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 790

Отправлено 22 Август 2013 - 08:26

Когда-то я любила чёрный герметик. В те годы у меня были 2 цихлидника 200 и 600 литров. Потом завела аквариум морской, потом морской из оптивайта с прозрачным герметиком. И после пользования аквариума из оптивайта с прозрачным герметиком перестала выносить чёрный герметик и перестала даже прозрачный выносить - хочу видеть аквариум Целиком, со всех сторон и даже углы с герметиком мешают :)). Поэтому новый аквариум купила с закруглёнными по очень маленькому радиусу углами чтобы и через углы видеть :).
Поэтому лучше наверное прозрачный - меньше контраста с оптивайтом и меньше будет бросаться в глаза когда будете в аквариум смотреть.


без подписи

#5 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 08:41

Я тоже склонился к прозрачному. Он на самом деле молочный не прозрачный? Или реально прозрачный ?

Черный, конечно, имеет свои преимущества - для продажи ))) не видно огрехов склейки. И не видно зеленого торца.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Август 2013 - 09:34

Он бесцветный. То есть чем тоньше слой, тем прозрачнее. Но уже для вашего аквариума не стоит делать швы тоньше 2мм. В этом слое герметик получается не совсем прозрачный - по цвету примерно как густой кисель, если приготовить его без наполнителей :)
  • Ваня это нравится

#7 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 10:41

По расчету 1,2 мм. Я округлил 1,5 мм. Мало будет? Мне сдается, что выдержать будет мало шансов.

#8 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 22 Август 2013 - 11:46

У меня примерно этого размера банка, герметик прозрачный, но фактический цвет герметика молочный.



#9 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2013 - 12:01

*
Популярное сообщение!

По свежим следам (пару недель как доклеил свою банку) выскажу свои мысли на этот счёт:

  • Герметик брать бесцветный однозначно, смотрится отлично. Аква с черным была (пресняк), есть с чем сравнивать. В качестве бонуса - отлично видно все пузырьки и прочие косяки при склеивании (по-мне так это плюс, т. к. лучше увидеть проблему и исправить, чем жить с невидимым пузырем в шве). 
  • Клеить методом продавливания герметика (впрочем, при ваших размерах альтернативы не вижу).
  • Склеивать на идеально ровной и твердой поверхности, которая позволит не прикасаться к аквариуму после поклейки эдак с неделю (загораживать важные проходы им не стоит :) )
  • Перед началом установки стекол заклеить все прилегающие к шву области (внутри и снаружи аквариума) малярным скотчем таким образом, чтобы в собранном виде скотч соседних стекол оказался максимально близко друг к другу (силикон оставляем только непосредственно в шве, галтелей делать не нужно. Не знаю как у вас с этим дела обстоят, в Москве купил в Оби (строительный гипермаркет) какой-то малярный скотч голубого цвета для наружных работ, с ним работать гораздо приятнее чем с обычным белым (ровнее ложится и более четкие края получаются). 
  • Выставлять все стекла и все зазоры сразу. Для точного выдерживания зазора лучше купить крестики для укладки плитки с нужной толщиной. Вся конструкция должна держаться абсолютно жестко (это критично) до заливки силиконом, т. к. в процессе заливки сложно не прикладывать усилий к стеклу, и силикон стремиться распереть шов.  При этом: 
    • ​Дно устанавливается на подставки (фанерки), чтобы приподнять его над рабочей поверхностью. Это нужно для того, чтобы иметь доступ к донному шву снизу (силикон проще продавливается и его можно слегка размазать снизу). 
    • Нижние кромки фиксируются враспор между плиточными крестиками (которые вставлены между боковыми стеклами и дном) и каким-нибудь упором, не дающим шву разойтись. Я использовал стеклянные полосы в качестве подставки под аквариум при склейке, а к ним на двойной скотч клеил другие стеклянные полоски для фиксации шва - идея плохая, следующий раз только фанера и гвозди/саморезы (кроме того, фанерные подкладки можно отфрезеровать под швом, чтобы силикон легче проливался насквозь). 
    • Верхние углы стекол фиксируются угловыми струбцинами (самп клеил, фиксируя углы теми же стеклянными полосами на термоклей - для сампа сойдет, а аквариум такая конструкция уже не держала). Так что по итогу процесса - достойной альтернативы струбцинам не вижу, на них экономить не нужно.
    • Не должно быть никаких напряжений при выставлении зазоров. То есть, не допускается жестко зафиксировать три угла стекла, а потом дотягивать струбциной недостающий миллиметр в четвертом углу. Сначала выставляем, потом фиксируем.
  • После того, как все зазоры выставлены, заливаем силиконом. Плиточные крестики вынимаем только из того шва, который собираемся заливать. Дно изнутри аквариума (без вариантов), боковые швы удобнее заливать снаружи. В процессе заливки контролируем заполнение шва - пузырьков и недозалитых частей быть не должно. Тут очень важна помощь надежного человека, который будет стоять на карачках и контролировать процесс. :)
  • Заливать по одному шву за раз, каждый свежезалитый шов максимально оперативно чистим от излишков силикона (это делал пластиковым шпателем, срезанным чуть на острый угол) и отрываем прилегающий малярный скотч. Чем быстрее это удастся проделать, тем аккуратнее будет выглядеть результат. Я по незнанию залил сначала все швы, потом когда начал убирать излишки, силикон на первых швах начал густеть и собираться менее аккуратно. Если через несколько минут захочется где-то подкорректировать силикон - только мокрым пальцем, другие варианты по начинающему густеть силикону только портят картину.
  • После заливки всех швов внимательно ползаем вокруг аквариума и смотрим, не появилось ли в швах чего-либо нежелательного. У меня из-за недостаточно жесткой фиксации нижней грани боковой стенки немного разошелся нижний шов и набрал в себя пузырей, пришлось перезаливать. Если же результат устраивает - отходим подальше и не дышим на аквариум до следующего дня. Потом дышать можно, но не более (рекомендаций по времени окончательной сушки в нете полно). 
  • Да, и в процессе заливки выручает вентилятор (использовал кулер, предназначенный для установки в тумбу впоследствии), т. к. внутри аквариума без вентиляции дышать нечем. 

  • Леонов С.А., Bob, May_Day и 11 другим это нравится

#10 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 13:58

Спасибо! Целый мануал получился))
Правда с моим габаритами (192см рост и 130 кг вес) будет наверное трудно в банку залезть всему. Наверное надо П образную стремянку.

#11 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 14:43

Продавливать герметик - это как ? :) Шпателем или специальным устройством?

#12 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 14:44

Я смотрел ролик как клеили угловой аквариум. И черным герметиком.

#13 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Август 2013 - 22:18

Дбавлю что необходимо тщательно обезжирить места склейки.

#14 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 22 Август 2013 - 22:24

Спиртом? Или обезжириватель специальный?

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Август 2013 - 23:32

Дбавлю что необходимо тщательно обезжирить места склейки.

:) САМОЕ важное как обычно забыли.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Litva

Litva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Август 2013 - 06:42

Продавливать герметик - это как ? :) Шпателем или специальным устройством?

 

Спиртом? Или обезжириватель специальный?

После таких вопросов я бы на вашем месте задумался - стоит ли клеить самому. Ну или хотя бы попробовать на маленьком объеме. Хотя сложного абсолютно ничего нет, если быть уверенным с местом произростания рук.



#17 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 23 Август 2013 - 06:49

Вот и думаю, что ничего сложного. Пока стекло в пути хочу учесть все нюансы. В ФАКах нет аквариумного термина "продавливать" )))))

#18 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 23 Август 2013 - 06:56

Естественно я попробую сначала на кусочках, что бы посмотреть поведение герметика. Может САМП и доливатель склею сначала.

#19 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Август 2013 - 09:17

Естественно я попробую сначала на кусочках, что бы посмотреть поведение герметика. Может САМП и доливатель склею сначала.

Мой Вам совет. Склейте сначала самп или емкость для подмен\долива.


  • May_Day это нравится

#20 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 23 Август 2013 - 09:23

Стекло будет готово 4 сентября. + Дорога. Хотел на ДР сделать - но не успеет прийти. К новому году бы закончить.

Сегодня заказываю удлиненную тумбу на 20 см. И стекла на автодолив и три столбика ))) забыл как метод называется )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных