Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Из 40 в 350 (дневник деревенщины)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#701 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 16:49

Потому что вода из колодца, и ТДС входящей воды иногда после дождей на входе в ОО доходит до 1700-1900 ррм. Что на входе в систему очистки входящей воды в подвале-я даже не ставил там показометр. Смола есть, это (1-5) показатели перед смолой. Но она может быть уже ресурс выработала. Паразиты не могли же одну колонию убить, не тронув остальные?



#702 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 17:11

Потому что вода из колодца, и ТДС входящей воды иногда после дождей на входе в ОО доходит до 1700-1900 ррм. Что на входе в систему очистки входящей воды в подвале-я даже не ставил там показометр. Смола есть, это (1-5) показатели перед смолой. Но она может быть уже ресурс выработала. Паразиты не могли же одну колонию убить, не тронув остальные?

В конкретно моем случае паразиты за несколько месяцев убили 2 колонии из ~20, и обе колонии были миллепорами (причем они на этих же миллепорах и приехали, и вели себя спокойно примерно месяца полтора с одной милли и 6 месяцев с другой). Они накусали еще и латистеллу, и пару тенуисов, и валиду - но следы были видны только на валиде - а латистеллу и тенуисы я определил по отвалившимся от них во время купания артефактам. В ноль сожрать колонию паразиты не могут - но достаточно несколько покусов, а дальше бактериальная атака делает свое дело. Тут уже как повезет - или нет

Можно грушей на закате хорошенько обдуть колонии с разных сторон , паразитов будет сразу видно (если они есть)



#703 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 17:58

В конкретно моем случае паразиты за несколько месяцев убили 2 колонии из ~20, и обе колонии были миллепорами (причем они на этих же миллепорах и приехали, и вели себя спокойно примерно месяца полтора с одной милли и 6 месяцев с другой). Они накусали еще и латистеллу, и пару тенуисов, и валиду - но следы были видны только на валиде - а латистеллу и тенуисы я определил по отвалившимся от них во время купания артефактам. В ноль сожрать колонию паразиты не могут - но достаточно несколько покусов, а дальше бактериальная атака делает свое дело. Тут уже как повезет - или нет

Можно грушей на закате хорошенько обдуть колонии с разных сторон , паразитов будет сразу видно (если они есть)

Это называется - акропорные планарии. Они больше всего любят милли, валиду и грин слаймер, насколько я знаю. "Бактериальная атака" с ними не связана, видимо, эти колонии и так были ослаблены.



#704 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 004
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 18:40

Потому что вода из колодца, и ТДС входящей воды иногда после дождей на входе в ОО доходит до 1700-1900 ррм. Что на входе в систему очистки входящей воды в подвале-я даже не ставил там показометр. Смола есть, это (1-5) показатели перед смолой. Но она может быть уже ресурс выработала. Паразиты не могли же одну колонию убить, не тронув остальные?

Могут убить только одну

#705 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:12

Это называется - акропорные планарии. Они больше всего любят милли, валиду и грин слаймер, насколько я знаю. "Бактериальная атака" с ними не связана, видимо, эти колонии и так были ослаблены.

Конечно, это были AEFW. Не уверен, что именно планарии - но плоские черви несомненно. У меня сидели практически везде, проще сказать, что они не дегустировали - а это как не странно пара-тройка морф довольно нежных микрокладос и еще аустера, но это крайне дубовая штука

 

К бактериальной атаке как к причине облета склоняюсь потому, что это были случаи RTN, и облет проходил за 12-15 часов, не более. А сами по себе планарии вряд ли вызвали бы RTN, но могли повредить ткани акропор и облегчить последующее проникновение вредных бактерий

 

Злоключения моих акропор выложил под спойлером, чтобы не портить тему Олега.

Скрытый текст


#706 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:52

В общем все проще-снизу сбоку стоял Грин торч. Он сжёг 4 головы, чтобы убить Диснея и сжечь ногу второй акры. С внешней стороны ничего не было видно, а сейчас полез доставать и увидел.
  • mamadu это нравится

#707 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:56

В общем все проще-снизу сбоку стоял Грин торч. Он сжёг 4 головы, чтобы убить Диснея и сжечь ногу второй акры.

Это как так? У эуфиллий головы - расходный материал при атаках, типа использовал щупальца, голова отмирает? Ни разу не держал эуфиллии



#708 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:57

Когда полипы долго обо что-то задевают-голова деградирует.
Тут видимо расстояние все же большое было-поэтому заняло много времени. У меня как-то чалис на розовую эуфиллию упал-голова за пол-дня ушла.
  • aquanavt это нравится

#709 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 22:02

В общем, я понял, почему облетел Дисней. За ним и другие начали объехать, даже дубовый фрог скин. Сегодня померял соленость-42.
  • DNK это нравится

#710 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:00

В общем, я понял, почему облетел Дисней. За ним и другие начали объехать, даже дубовый фрог скин. Сегодня померял соленость-42.

Как упустил?



#711 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:32

Как упустил?

Банально-смотрел на показометр солености он-лайн, он показывал всегда между 34 и 36, а померять рефрактометром было лениво. И забыл, что баллинг также поднимает соленость. А вчера достал рефрактометр, померял и офигел. Заменил 20 литров воды на осмос, стало 39. Еще пару дней, и выровняю.



#712 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:33

Банально-смотрел на показометр солености он-лайн, он показывал всегда между 34 и 36, а померять рефрактометром было лениво. И забыл, что баллинг также поднимает соленость. А вчера достал рефрактометр, померял и офигел. Заменил 20 литров воды на осмос, стало 39. Еще пару дней, и выровняю.

У тебя профилюкс? Чему ты так доверился?



#713 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:44

Я ж говорю, показометр)) маленький приборчик, показывает соленость и Пш. Пш показывает верно, пока электрод не сдохнет-потом показания сразу падают почти до нуля. А с соленостью выяснил закономерность-показания со временем падают на несколько единиц, если поболтать электрод-восстанавливаются. Вот он и показывал 35, а на деле 42. 



#714 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 12:44

В общем, я понял, почему облетел Дисней. За ним и другие начали объехать, даже дубовый фрог скин. Сегодня померял соленость-42.


Да, проходили такую ситуацию. Хорошо что нашёл причину

#715 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 13:13

Эх, а я как раз перед очередной поездкой на зимовку задумал с помощью датчика солености на профилюкс  решить проблему стабильности солености. Но у меня противоположная ситуация - распресняется из-за забора воды на автоматические тесты. Банка-то маленькая, а воду на анализы забирает, как у взрослых

А сколько эти датчики солености (индуктивные насколько я понимаю) живут до первых фортелей?



#716 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 13:56

Я так понимаю, зависит от конструкции датчика. У моего электроды находятся как бы в перевернутой чашке, в которой нет протока воды, и из-за этого показания со временем уменьшаются. Если мой датчик поболтать в воде-показания становятся корректными. А работает он уже четвертый год.

QIP Shot - Screen 035.png



#717 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Февраль 2023 - 18:18

Шесть часов!! А всего лишь собирался камень поправить...
IMG_20230204_171344.jpg
В итоге прополка и вот что осталось:
IMG_20230204_171348.jpg
  • Venedikt, Katerinn@ и AnnaSM это нравится

#718 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 04 Февраль 2023 - 22:17

Как знакомо  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#719 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Апрель 2023 - 18:07

Из магазинов пропал двухкомпонентный клей Bizon Aqua, которым я обычно пользовался. По рекомендациям форума купил Epoputty. Ну что я могу сказать, клей-полная шляпа. Действовал по инструкции, смешал 1 и 2 компоненты в равных пропорциях, слепил основу для крепления фрага, приклеил на плашку. Приклеил фраг, поставил на полку в аквариум. Прошло ДВА дня. Основа для фрага не затвердела.

#720 Mossvet

Mossvet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва,Центр

Отправлено 10 Апрель 2023 - 18:12

Из магазинов пропал двухкомпонентный клей Bizon Aqua, которым я обычно пользовался. По рекомендациям форума купил Epoputty. Ну что я могу сказать, клей-полная шляпа. Действовал по инструкции, смешал 1 и 2 компоненты в равных пропорциях, слепил основу для крепления фрага, приклеил на плашку. Приклеил фраг, поставил на полку в аквариум. Прошло ДВА дня. Основа для фрага не затвердела.

у меня так же было с сеатековским клеем.Из того, что последнее понравилось - гранулы, которые в кипятке размягчаются и твердеют в прохладной воде






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: