Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор оборудования в морской аквариум объемом +/-100 литров (50х52х40h) со встроенным САМПом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 30 Август 2018 - 05:48

Всем привет, собственно вроде как определился с оборудованием на свое первое море. Бывалые моряки посмотрите, может что не так подобрал, может где что упустил, критика и подсказки приветствуются.

 

По жителям, хотел бы поселить в море отшельника, улиток, 1-2 криветки, рыбки (количество будем смотреть в процессе), но и кораллы мягкие в основном и чуть жестких.

 

Сам аквариум размеры: 50х52х40h см, САМП отделен перегородкой из синего стекла, ширина САМПа 10-11см.  Чистые размеры, дисплей: 48,4*38,9*40h = 75,3 литра; САМП 48,4*11*40 = 21,2 литра.

 

Подробнее о оборудовании:

 

Скиммер, выбираю между 2 моделями  МА NQ-90 (рассчитан на объем 70-120л) и МА NQ-80 (рассчитан на объем 60-100л).  Может есть вариант лучше в те же деньги или чуть выше?;

 

Светильник выбрал, CORAL BOX MOON LED PLUS;  https://reefsystems....on-led-lighting

 

Помпа течения, Jebao SW-2 (Qmax 500-2500л/ч) или SW-4 (Qmax 500-4000л/ч). Какую лучше? Может на мой объем за глаза хватит и SW-2? https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

 

Помпа возврата, Jebao DCS2000 (Qmax 2000л/ч). Помпа на 20Вт, может взять что-то по слабее (экономичнее в разрезе эл. энергии) не слишком ли она мощная на мой объем? 

 

https://ru.aliexpres...2668409898.html

 

Надеюсь на обратную связь и конструктивную критику или советы в выборе оборудования?

 

Также хотел бы услышать ваше мнение в разрезе выбора светильника, CORAL BOX MOON LED PLUS выходит где-то +/- 14тыс (сильно еще не искал), может в эти деньги или чуть больше можно подобрать вариант светильника лучше с тем же функционалом? Хочется аккуратный, компактный и хороший свет чтобы всем обитателям было хорошо.

 

Всем спасибо жду обратной связи!

 



#2 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 30 Август 2018 - 07:48

Все нормально у Вас, берите помощнее все из Вами предложенного.

С доливом еще определитесь. И экспорт нитратов/фосфатов. Если трава, то свет, если пелетсы, то фкс/реактор.

 

Свет такой сейчас в барахолке висит 15т. р за 2 штуки.



#3 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 30 Август 2018 - 08:03

Все нормально у Вас, берите помощнее все из Вами предложенного.
С доливом еще определитесь. И экспорт нитратов/фосфатов. Если трава, то свет, если пелетсы, то фкс/реактор.

Свет такой сейчас в барахолке висит 15т. р за 2 штуки.


Спасибо, свет видел в барахолке, задал вопрос продавцу. Возвратную помпу думаю может слабее взять?
А автодрома не посоветуете какой нибудь чтобы сосчитало в себе: цена/качество/малозаметный/аккуратный/надёжный ?

#4 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 30 Август 2018 - 08:07

https://www.tunze.co...=-infoxunter013

 

 

Есть такая поговорка:

 

1. Быстро.

2. Качественно.

3. Не дорого.

 

Выберите 2 позиции.


  • boichuksasha это нравится

#5 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 30 Август 2018 - 08:11

https://www.tunze.co...=-infoxunter013


Есть такая поговорка:

1. Быстро.
2. Качественно.
3. Не дорого.

Выберите 2 позиции.


Ссылка не открывается, а что за марка?

#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 30 Август 2018 - 08:13

Помпы - лучше две маленьких, чем одни большая. Проще течение настраивать. Пенник - максимальный, какой в отсек влезет. NQ нормальные пенники (с учетом малых размеров)

Возвратную помпу слабее не надо, она регулируемая, так что пусть лучше на 2-3 скорости работает - и тише, и запас будет.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 30 Август 2018 - 08:16

Ссылка не открывается, а что за марка?

тюнз нано



#8 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 30 Август 2018 - 14:53

Бывалые моряки в китайском оборудовании ни чего не понимают:)


  • cutmagister и Shrek это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#9 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 30 Август 2018 - 16:18

Бывалые моряки в китайском оборудовании ни чего не понимают:)


Это к чему было сказано? Т е оборудование которое выбрал я вообще никакое? Предложите Хорошее..... в принципе я не считаю выбранное мной оборудование самым дном есть намного хуже не имеющие даже названия....

#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 30 Август 2018 - 20:48

А это смотря какая цель. Если просто содержать небольшой риф для души - оборудование нормальное. А если с дядьками с большими пенниками (С) пипсиками меряться - то нет, надо топовое  :biggrin:

Правда, топового оборудования на такой размер еще поискать. Особенно пенник...


  • NikolaS, mamadu, Григорий и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Август 2018 - 20:53

А это смотря какая цель. Если просто содержать небольшой риф для души - оборудование нормальное. А если с дядьками с большими пенниками (С) пипсиками меряться - то нет, надо топовое  :biggrin:
Правда, топового оборудования на такой размер еще поискать. Особенно пенник...

Эти дядьки с большими пенниками не стыдятся к примеру гиропомп от макспект - как-никак голимый Китай.
  • NikolaS это нравится

#12 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 30 Август 2018 - 21:14

Как говориться-один раз не Элтон Джон
  • Zane это нравится

#13 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Август 2018 - 08:39

Это к чему было сказано? Т е оборудование которое выбрал я вообще никакое? Предложите Хорошее..... в принципе я не считаю выбранное мной оборудование самым дном есть намного хуже не имеющие даже названия....

К тому что я например на этот объем взял бы помпу вортек 10, пеник наверно пофиг на этот объем я даже не знаю что будет работать ( у меня стоял нонейм вообще и в принципе работал на такой банке), свет взять бу радион 15, возврат допустим можно тоже оставить или взять эйхем 1250. Был опыт у меня один раз с Джебао и им не особо доверяю ( помпы течения), возвратные вроде работают у людей, долив тюнз уже посоветовали.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#14 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Август 2018 - 08:41

Эти дядьки с большими пенниками не стыдятся к примеру гиропомп от макспект - как-никак голимый Китай.

Ну возможно и так , если бы не его цена. Цена = качество

да и вот тут в чем прикол, купил джебао за 4 тр и не будешь им ты так доволен как купленным бу вортеком за 7 тр на форуме, купил раз и забыл.


  • cutmagister это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Август 2018 - 09:12

Ну возможно и так , если бы не его цена. Цена = качество
да и вот тут в чем прикол, купил джебао за 4 тр и не будешь им ты так доволен как купленным бу вортеком за 7 тр на форуме, купил раз и забыл.

Лично у меня предубеждениие к бэ-у, но даже не в этом дело - обычно за старьё слишком много просят. Вы говорите ценаравна качеству... как выбрать помпу подачи, скажем макспект дул и рояль рд3? Первая интереснее и дешевле, но Китай, вторая проверена временем и от известного производителя - и что скажете :) ?

#16 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Август 2018 - 10:20

Лично у меня предубеждениие к бэ-у, но даже не в этом дело - обычно за старьё слишком много просят. Вы говорите ценаравна качеству... как выбрать помпу подачи, скажем макспект дул и рояль рд3? Первая интереснее и дешевле, но Китай, вторая проверена временем и от известного производителя - и что скажете :) ?

Можно купить еще вортек или рояль но не Рд , а обычный  он дешевле. С маспектом не знаком я вообще.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#17 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Август 2018 - 10:26

Лично у меня предубеждениие к бэ-у, но даже не в этом дело - обычно за старьё слишком много просят. Вы говорите ценаравна качеству... как выбрать помпу подачи, скажем макспект дул и рояль рд3? Первая интереснее и дешевле, но Китай, вторая проверена временем и от известного производителя - и что скажете :) ?

Кто кроме Вас может заглянуть в Ваш кошелек?

По подаче джебао ДСП + одну про запас и все.

По течению тунцы, можно б/у.

По скимерам в случае ТСа я б поставил (и буду ставить на свой фраговик-отсадник) RedSstarFish Mini Protein Skimmer SQ-90. ну и помпу к нему запасную.

 

И раз в пол года, при полной разборке и промывке техники, запасные и рабочие помпы менял бы местами.



#18 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 31 Август 2018 - 10:29

Бывалые моряки в китайском оборудовании ни чего не понимают :)

Это Вы Эгису,Денису(DAN) и Михаилу Петрову расскажите.



#19 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Август 2018 - 10:32

Это Вы Эгису,Денису(DAN) и Михаилу Петрову расскажите.

Обязательно напишу, но что то я сомневаюсь что они сидят на китае.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#20 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 31 Август 2018 - 10:34

Кто кроме Вас может заглянуть в Ваш кошелек?

По подаче джебао ДСП + одну про запас и все.

По течению тунцы, можно б/у.

По скимерам в случае ТСа я б поставил (и буду ставить на свой фраговик-отсадник) RedSstarFish Mini Protein Skimmer SQ-90. ну и помпу к нему запасную.

 

И раз в пол года, при полной разборке и промывке техники, запасные и рабочие помпы менял бы местами.

А чего в запас не две или три сразу купить ? Эйхемы пашут отлично и не ломаются и цена не высокая относительно. И течение какие тунцы ? в 40 см ?


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных