Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Зеленые нитчатые водоросли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:04

Вообще свет убрать?
По поводу кораллов? Что по первой сажать? Как кормить? Угроблю или нет?

Ну как вообще? Яж написал, теплые тона из спектра убрать, оставьте холодный белый, голубой, синий. Чтоб визуально было приемлемо.

Полосатому и камням свет по барабану.



#42 namedser

namedser

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:11

Ну как вообще? Яж написал, теплые тона из спектра убрать, оставьте холодный белый, голубой, синий. Чтоб визуально было приемлемо.
Полосатому и камням свет по барабану.

) полосатому

С кораллами подскажите

#43 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:15

Кораллы сажать. Мягким на нитку наплевать, а другие вам пока не стОит. Мягкие любые и чем больше, тем лучше.

Одной из возможных причин появления водорослей является как раз отсутствие кораллов. Вы питательные вещества при подменах в воду вносите, премнас ваш тоже старается, а потребителей нет. А свято место пусто не бывает.


  • yukr это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#44 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:20

) полосатому

С кораллами подскажите



#45 buty

buty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 381
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Калининград

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 16:21

Ок спасибо большое
И что с кораллами делать? Покупать - сажать - и гробить)

простые кораллы типа дискосом, родактисов, капнеллу, ксению можно. А вот например зоантусы пока не стоит- нитка может их забить. 


  • yukr это нравится

#46 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 22:23

А как быть если нитраты и фосфаты в нулях, а водоросли растут? Даже при минимальной кормежке. Экспорт весь убран.

А если вносить нитраты, фосфаты и усиленно кормить они уменьшаются.

В этом случае то есть нет ни водорослевика, ни скраббера, ни пелетсов, ни уксуса-водки? А кораллы есть? Насколько плотно ими засажен аквариум?



#47 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 22:29

Короче не выдержал - взял в отдельном ведре почистил, от травы этой), премнас в шоке - даже не ест, я случайно хуже не сделал?

Если хотите быстро избавиться, помимо этого можно опрыснуть камни аптечной перекисью водорода, выдержать короткое время, и вернуть в акв. Срабатывает чётко, простой живности на камнях не вредит.

Детальнее поищите на форуме по слову "перекись".



#48 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 23:25

В этом случае то есть нет ни водорослевика, ни скраббера, ни пелетсов, ни уксуса-водки? А кораллы есть? Насколько плотно ими засажен аквариум?

Это было раньше. Вот такая посадка
https://reefcentral....itrov/?p=566409
Пенник работал половину времени. Больше ничего не было из экспорта, да и технике в целом.
Сейчас сравнение не корректное ибо цеолит. Хотя как он может поглощать нитрат и фосфат калия я ума не приложу.
P.s. Вообще по старому аквариуму ситуация такая была.
Эти кораллы выросли из пипсиков, кроле дигитаты, которой было несколько десятков палочек.
С того периода и до конца жизни аквариума нитраты были нулевыми. Фосфат поднимался до 0.05 только усиленной кормежкой, роидсами, и полип бустером.
Первая характерная нитка пошла после смены света. Потом пропадала, потом снова была. Все это при нулевых нитратах.
До более высоких значений поднимать органику у меня получалось на короткое время только химией. И то, значения полученные с помощью тестов отличались в меньшую сторону от расчетных. Поднимал с целью избавится от Дино. Один раз от нитки я избавился с помощью зайца, она просто появилась, потом ее просто съел заяц и я его отдал. Далее какое то время она не появлялась. Потом снова выскочила.
Who is John Galt?

#49 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 23:54

А как быть если нитраты и фосфаты в нулях, а водоросли растут? Даже при минимальной кормежке. Экспорт весь убран.

А если вносить нитраты, фосфаты и усиленно кормить они уменьшаются.

Да, похоже, что нитке помимо нитрата с фосфатом(понятно, что несмотря на "нули" нутриентов в воде хватает для роста) и органики нужны какие-то микроэлементы, которые усиленно усваиваются другими потребителями, например кораллами, когда им добавляется питание(а первый раз нитка появилась при увеличении кормёжки вдвое - тогда слишком мало кораллов было). И дальнейшие появления-исчезновения нитки могут быть связаны(вызваны) с периодичностью роста/стагнации кораллов или увеличением/уменьшением поступления микроэлементов с водопроводной водой.


  • vlad1984 это нравится

#50 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 23:58

Да, похоже, что нитке органика гораздо нужнее, чем простые нитрат с фосфатом(не понятно только в таком случае - почему нитка у вас появилась при увеличении кормёжки вдвое, а теперь "...  если... усиленно кормить они уменьшаются) и какие-то микроэлементы, которые усиленно усваиваются другими потребителями, например кораллами, когда им добавляется питание в виде дозирования нитрата и фосфата.

Сам не понимаю.
Вообще прям в самый первый раз нитка появилась ещё до редизайна со старым, менее мощным светом. Камней было раза в 2-2,5 раза больше.
Параметры были нулевые. Я увеличил кормление заморозкой в 2 раза. (Автокормушки тогда не было).
Нитка появилась через несколько дней, корм я естественно уменьшил, но не помогало. Полил неделю может полторы перекись, не помогло. Сама сошла за месяц или полтора.
После редизайна такой реакции на корм рыб и на корм кораллов не было. Была реакция на свет.
Who is John Galt?

#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 00:15

Поразмыслив, поправил свой предыдущий пост. Практически неважно, что превалирует - органика или нитрат-фосфат; видимо лимитирующий фактор - микроэлемент(ы) и всё зависит от массы и роста кораллов(ну или водорослей в водорослевике/скраббере или бактерий) и поступления в систему этого микроэлемента.



#52 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 00:23

Поразмыслив, поправил свой предыдущий пост. Практически неважно, что превалирует - органика или нитрат-фосфат; видимо лимитирующий фактор - микроэлемент(ы) и всё зависит от массы и роста кораллов(ну или водорослей в водорослевике/скраббере или бактерий) и поступления в систему этого микроэлемента.

Толково написано, многое объясняет. Только к сожалению остаётся мало возможностей управлять ростом нитки, согласно вашей теории.
Может и действительно из за отсутствия смолы и посредственной мембраны с водой из бака и углём на выходе, в разные времена года, была относительно разная вода. Надо будет на досуге нормально восстановить хронологию событий, с привязкой к датам.
Who is John Galt?

#53 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 00:40

У меня дома два из нескольких акв. стоят почти рядом, прямо у юго-западного окна, фронтально, только на один попадает больше солнечного света(а нынешнее лето особенно солнечное), над ним светит диодный светильник, работает пенник, и акв. плотно засажен кораллами - дискосомы,  родактисы и особенно эуфилии,  актинии; другой стоит не совсем напротив окна, над ним нет искусственного света, есть только очень редкие дискосомы, там живёт спинорог. В обоих акв. много ЖК, чуть песка, подмены редкие(вода - ИЗ ВОДОПРОВОДА, ОТСТОЯННАЯ, нижний слой воды с осадком из ёмкости отстаивания не используется). В первый акв. вносится втрое больше корма для актиний и кораллов, чем во второй - для рыбы. Первый акв. чист от водорослей, второй зарос ниткой. Завтра сравню конц. нутриентов в них. Но предварительно предполагаю, что не в пеннике дело, а в  количестве кораллов.



#54 Дмитрий Архипов

Дмитрий Архипов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 03:24

Заведите хирурговых или собачек, они траву выкосят шикарно.
Например в свой 500л аквариум я специально выращиваю нитчатку в сампе (на сетке) и ложу в аквариум рыбам для подкормку.

В аквариуме 3 разновидости центропигов, 3 вида хирургов и собачка солярия, все любят и поедают нитчатку.

 

Я если честно даже немного завидую росту ваших водорослей) 

 

Лисицы ло у меня нет, но я видел как аквариум обрастает нитчаткой у моего знакомого после её убийства сохалом.



#55 Дмитрий Архипов

Дмитрий Архипов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 03:41

У меня сейчас 2 аквариума, в 200 литровом актинии, клоун и аппогоны, некоторые камни стабильно обрастают нитчаткой, я их перекладываю в 500литровый аквариум, за сутки их идеально чистят и я возвращаю их обратно обрастать.

Что для меня загадка - это что обрастаниям подвержены лишь некоторые камни. Камни на которых сидят актинии всегда чистые.



#56 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 00:45

Удаление нитратов и фосфатов - пенником, совместно с методом водки(или уксуса, спирта-водки, сахара) или совместно с пеллетами в реакторе;
или водорослевым фильтром или скраббером - можно без пенника.
Фармацевтика - перекись водорода или флуконазол.
Детальнее всё можно найти поисковиком по форуму.

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста о методе водки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных