Перейти к содержимому

Open

Фотография

Вы не думаете о яблоках? Тогда...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 17:52

Михаил, яблони молодые, значит надо обрезать все приросты, которые растут внутрь кроны, загущая ее и все любого размера отходящие от ствола под острым углом, потому что при сильном плодоношении ветка обломится, повредив ствол.


Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#22 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:04

Это в принципе понятно, но есть вероятно более конкретные правила.

#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 12:52

Гы, саженцы можно по почте )), главное что бы в коробку влезли и корешки мокрыми оставались... да только не вырастут здесь, снега сломают. Я на варенье напрашиваюсь или баночку маааленькую пюре из коричных яблок  :ah: :girlinlove:

 

Если про Тимирязевку - по почте такое жаль, они ж там их на месте выращивают и прямо с подкопа с комом продают, или без кома - но свежак. Я брала годовалую и двухгодовалую и дома сначала в ведра (из-под соли, хи) сажала - так они у меня аж цвели, пока до дачи не доехали... здорово было. Сейчас вымахали обе уже... Такие в коробку не влезут...  Нет у меня коричных, но и, как понимаю. если б нашли - не прокатит у вас из-за снега... Варенье не варили в этом году пока - не до него было... сколько смогли - в город взяли, остальное закончилось выставлением шеренги пакетов-коробок с яблоками за ворота и объявлением в духе - кому надо - берите :) А так как дальше по дороге поселок, где яблони не растут - речка слишком близко, видимо - позвонили их председателю, и все увлоклось и что приятно - пригодилось, а то ж грусть сплошная на них смотреть...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 22:38

Это в принципе понятно, но есть вероятно более конкретные правила.

По сути это и есть правила обрезки:

вырезаете(не оставляя пенька на стволе или ветке) все

-что смотрит в середину кроны

-все что пересекается

-все "волчки" от ствола и крупных веток

Причем вырезание обычно проходит трудоемко: обрезали, посмотрели, опять обрезали, отдохнули и потом уже дорезали, что не увидели сразу с разных сторон.

Для обрезания крупных и средних по диаметру ветвей есть пилы "по живой древесине". Полезная вещь.

 В конце обрезки дерево должно расходиться на несколько крупных ветвей, желательно под острым углом к стволу, и крона быть освещена на полную высоту. Все места замазываются варом или  препаратом "Ран нет".

Потом корщеткой проходите ствол и крупные ветки на выбранную высоту и красите краской в 2 слоя.

По весне правильную обрезку будет сразу видно, пойдут ветки с крупным листом и к середине лета заметны станут размеры плодов.

 Я и смородину черную так режу тоже каждую осень. В три приема. Соседка 72 лет охает каждый раз, зато потом каждый раз качает головой, какая ягода крупная!

 Опасно у небольшого дерева сильно обрЕзать много ветвей за раз, т. к. не сможет "потянуть" сок весной и погибнет. Лучше небольшие деревья обрезать за 2 года.

 Хорошо по весне приезжать на дачу и скидывать снег с дорожек под яблоню и утрамбовывать ногами. Снег долго тает, воды яблоне к началу сокодвижения хватает и кора весной не лопнет, как это часто бывает. Дерево растет сильное.

 

Обожаю дачу!!!



#25 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 23:30

Спасибо, а длину крупных веток можно обрезать, уж больно раскидистые деревья?

Не понял про
"Потом корщеткой проходите ствол и крупные ветки на выбранную высоту и красите краской в 2 слоя.
"

Далее пример про коричное дерево, коль про него начали говорить.
У него естественно есть основные ветви, но очень много тонких отходит от основных веток, их полностью удалить или на половину, на сколько?

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 00:02

Про корщетку: продается в садовых магазинах(электрической для автомашин не надо) Представляет из себя деревянную ручку и основание щетки на которую наклеено полотно с металлическими шипами. Ей в ручную обдираете ствол от слоящейся коры. Можно сейчас(сентябрь-октябрь до конца месяца) можно ранней весной до начала сокодвижения. И красите краской для плодовых деревьев (лучше полимерной) ствол основной весь и основные ветки на сколько достанете. Краска белого цвета. Если дерево совсем молодое, только красите.

А сколько лет яблоням?

 

Длину веток можно обрезать: обрезаете так, чтобы почка или веточка последняя перед срезом смотрела вверх. Не вниз и не в середину кроны.

 

Про веточки от основных: выбираете сколько основных веток оставите, обычно - три. Реже - четыре. Потом выбираете на какой высоте вам не мешают более мелкие ветки. Все, что ниже, срезаете под основание.  Можно оставить средние ветки, отходящие от основных, но убрать все веточки, смотрящие вниз.

Т.е. дерево после обрезки "смотрит" вверх всеми ветками.

 

Словами объяснить сложно, легче показать, но книжек путевых я не встречала. Только если очень старые, года 47 примерно.

 

Т.е. дерево должно выглядеть так: ствол, 3-4 основных ветки смотрят вверх, примерно на пол метра от ствола вообще без отростков, потом идут второстепенные ветки кнаружи от центра дерева. И все последующие побеги смотря вверх и кнаружи. Получается идеальная прозрачная крона.

 

Попробуйте вырезать в первый раз только смотрящее в крону, пересекающееся и " волчки ". Дерево уже станет более правильным.

Хорошей обрезки хватает на 4-5 лет. Выше вы уже физически вряд ли достанете в последствии.

 

Иногда яблоня молодая "развешивается" во все стороны. Нет основного ствола. Это плохо. Она медленно растет.

Выбираете ветку, которая будет стволом и привязываете ее в вертикальном положении при помощи 2 шестов и х/б веревки. На следующий год получаете ствол и прирост именно этой ветки. Обрезаете лишние боковые ветки. И так года за три формируете основную ветку-ствол и три дополнительных. Все, что растет вниз и в стороны под прямым или развернутым углом срезаете.



#27 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 10:14

Понятно, спасибо. Будем фраговать!

#28 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 19:20

Фотки.



#29 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:55

Вот кстати понравилось как мужик рассказывает...

www.youtube.com/watch?v=HgIcwnUDUw0

#30 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 22:23

Неплохой фильм. Чуть усложняет некоторые моменты, но не сильно.

Только я бы не говорила, что в прошлом году я искала третью почку..... А сказала бы: обрежь в этом году до почки, смотрящей вверх. А на следующий год автоматически пришлось бы оставить только смотрящее снаружи. А это всегда будет только третья почка и ни какая другая. Остальные рано или поздно придется убирать, как пересекающиеся или смотрящие внутрь кроны.

 С обрезкой-все просто: смотрящее в крону, пересекающееся и волчки. Плюс лишние смотрящие вниз, правда они и есть, как правило, пересекающиеся. Оставлять все кнаружи и в стороны.

Удачи в фраговании многолетних!



#31 Михаил Д.

Михаил Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Откуда:Москва (Строгино)

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 22:48

Чето я с возрастом напутал, деревья наверное с 3 человеческих роста, думаю лет пятнадцать.

Единственное из фильмы я не понял на какую длину нужно( можно) отрезать боковые ветви, если они длинноваты ?

#32 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:54

На 15 лет похоже по высоте.

На сколько обрезать по длине, чисто на усмотрение хозяина. Можно и метр оставить. Можно совсем спилить. Обычно ориентируются, как удобно ходить под и рядом с деревом, т.е. по требованиям территории рядом с яблоней.

У меня оставлен "размах" яблони в середине внутреннего двора метра 3-3,5 в диаметре кроны. Отлично себя чувствует.

 Если дерево такого возраста, при обрезании в сердцевине ветки может быть(скорее всего)  видна темно-коричневая середина. Это не лучшая ветка. Можно выпилить через ярус такие ветки, т.е. проредить яблоню снизу вверх. Весной от ствола пойдут новые ветки обязательно(тонкие). Выбрать лучшую по направлению роста и оставить. Через тройку лет станут отличными ветвями. Получится омолаживающая обрезка.

Новые ветки на первый год не плодоносят.

 

В любом случае сильно не режь. Треть ветвей от общей массы можно срезать легко, больше за раз - уже риск.



#33 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 22:17

По длине обрезки можно сориентироваться, предполагая, что хорошо обрезанное дерево даст прирост веток в первый год пол метра-метр. Конкретнее сложно объяснить. Далее приросты не будут такими активными, просто пойдет ветвиться, загущая крону опять.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных