Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Расписание освещения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:14

Дневной свет в комнате во время дневной "ночи" не будет мешать? Если не прямой солнечный, а рассеянный и от комнатных ламп накаливания. Т. к. имею ту же проблему, что вижу аквариум только вечером, когда прихожу с работы.

Вообще есть такая тема про освещение "зигзагом". Например Дэвид Сэксби или Майк Палетта . И на некоторых фермах световой день дробят на 2-3.  Те, кто такое применяет, утверждают, что кораллы растут быстрее.


  • Andrej78 и Антонина1987 это нравится

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:15

Да есть такое в МА!



#23 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:17

Не мучайте животных, сделайте один световой день. Пусть с пиком на вечер- с работы пришли, в аквариуме еще день..

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#24 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:09

Может проще позже начинать световой день , тогда Вам вечером останется время полюбоваться

#25 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 17:10

Может проще позже начинать световой день , тогда Вам вечером останется время полюбоваться

Иногда редко ночью происходит что-то, требующее немедленного вмешательства. А не посмотреть
  • Banders86 это нравится

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 19:33

Дневной свет в комнате во время дневной "ночи" не будет мешать?

В идеале он должен быть как можно слабее.


  • blurman это нравится

#27 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 20:56

Может проще позже начинать световой день , тогда Вам вечером останется время полюбоваться


А утром как? Семья обычно собирается утром и вечером...если можно делать два коротких интенсивных дня в течении суток - для меня это отличный вариант.

#28 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 21:20

А утром как? Семья обычно собирается утром и вечером...если можно делать два коротких интенсивных дня в течении суток - для меня это отличный вариант.


Правильно выше написали не мучайте живность! Проще сделать включение позже.

#29 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 23:13

Правильно выше написали не мучайте живность! Проще сделать включение позже.


Как бы это сказать, чтобы не обидеть...аквариум вообще - мучение для живности, а главное - не хочу опираться при принятии решений на ничем не подкреплённые мнения и передающиеся из уст в уста мифы. Сколько уже было и есть тех мифов? Посмотрю ссылки на приведённых англоязычных сайтах, может двойной день в сутках не только удобно мне, но и полезно для живности :) .

#30 konger

konger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 034

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 23:31

Как бы это сказать, чтобы не обидеть...аквариум вообще - мучение для живности, а главное - не хочу опираться при принятии решений на ничем не подкреплённые мнения и передающиеся из уст в уста мифы. Сколько уже было и есть тех мифов? Посмотрю ссылки на приведённых англоязычных сайтах, может двойной день в сутках не только удобно мне, но и полезно для живности :) .


Ага Вас в 3утра подыми, два часа помучай и потом опять уложи, что нс утро будет? Извините Андрей, но сколько читаю Ваши посты тем больше удивляюсь как Вы вобще дошли до МА... И П. С. меньше слушайте того, кто популяризирует только свои кривые продукты..

#31 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 00:37

Ага Вас в 3утра подыми, два часа помучай и потом опять уложи, что нс утро будет? Извините Андрей, но сколько читаю Ваши посты тем больше удивляюсь как Вы вобще дошли до МА... И П. С. меньше слушайте того, кто популяризирует только свои кривые продукты..


Я встаю и ложусь в любое время суток на любую продолжительность. Касаемо «меньше слушайте того, кто популяризирует свои кривые продукты» - это вы про Палетту или про ДНК? Какие ваши доказательства? (с)
  • DNK это нравится

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 06:18

Ага Вас в 3утра подыми, два часа помучай и потом опять уложи, что нс утро будет? 

Весьма странно, когда проводится параллель между одним из самых простейших живых организмов на планете и самым сложным. Ничего не смущает в такой, с позволения, вольности?

 

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу."(С)Анекдот.



#33 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 08:43

А рыбы нормально относятся к двойному световому дню? По идее это должно быть несколько изматывающе для них.

#34 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 08:52

Ага Вас в 3утра подыми, два часа помучай и потом опять уложи, что нс утро будет? Извините Андрей, но сколько читаю Ваши посты тем больше удивляюсь как Вы вобще дошли до МА... И П. С. меньше слушайте того, кто популяризирует только свои кривые продукты..

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#35 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 10:12

А рыбы нормально относятся к двойному световому дню? По идее это должно быть несколько изматывающе для них.

Вот мне тоже интересно..

Я все же за перенос дня, пусть лучше позже начнется, т. к. утром все равно обычно на работу бегом и не до банки. Хотя у меня с 11 до 21 день. Надо бы на часок-два сместить.



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 11:49

А рыбы нормально относятся к двойному световому дню? По идее это должно быть несколько изматывающе для них.

Рыбам это вообще по-барабану. Они куда пластичнее, чем кораллы :) Иначе бы они не стояли выше по лестнице эволюции :) В разводнях над рыбой как только не "издеваются" в плане светового дня, проблем нет.


  • blurman это нравится

#37 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:31

Дневной свет в комнате во время дневной "ночи" не будет мешать? Если не прямой солнечный, а рассеянный и от комнатных ламп накаливания. Т. к. имею ту же проблему, что вижу аквариум только вечером, когда прихожу с работы.
Вообще есть такая тема про освещение "зигзагом". Например Дэвид Сэксби или Майк Палетта . И на некоторых фермах световой день дробят на 2-3.  Те, кто такое применяет, утверждают, что кораллы растут быстрее.

Перевёл, там речь именно о зигзаге, когда интенсивность растёт и падает несколько раз за световой ден... но наткнулся на это, правда информация очень старая:
"вырезка из книги Practical coral farming
Самая распространенная ошибка аквариумиста - это светить полным светом 12часов.
Ни к чему кроме вспышки низших водорослей это не приведет. В природе кораллы приспособленны к другому циклу,
интенсивность света меняется в течении дня и солнце в зените стоит не так долго. Поэтому правильно светить
белыми и актиниками 12 часов, а полный свет с МГ 6-7 часов более чем достаточно для большинства систем.
Спектр ниже 10К вызывает эффект "browing out", коричневение кораллов в основном СПС. С другой стороны
при освещении от 10К и до 6500К кораллы усиленно растут, значительно больше чем при свете больше 10К.
Поэтому можно вырастить кораллы при таком свете, а зетем перед продажей освещать их некоторое время
светом больше 14К, чтобы восстановили цвета.
Рекомендуется свет 12-14К для СПС и 14-20К для зоантусов и прочих мягких. 20К лампы вообще
не рекомендуются для выращивания СПС. Хорошие результаты по зоантусам и грибам были полученны
при Phoenix 14K лампах. Настоятельно не рекомендуется экономить на рефлекторах. Рефлектор большой
площади даст лучшее освещение и позволит сьекономить электричество по сравнению с каким-нибудь
малогабаритным дизайнерским изыском.
Для ускоренного выращивания рекомендуется 4 On / 8 Off световой цикл. Согласно исследованиям
описанным в Experimental marine biology журнале максимальный рост и накопление энергии в
зооксантелах длится 8-9часов с максимумом в 2.5-4часа после включения света.
Это позволяет организовать на фабриках цикл 4часа полного света, затем 8 часов выключенно.
Т. о за сутки пройдут 2 таких цикла и кораллы будут думать что прошло 2 дня.
Это резко поднимает производительность фабрики. "
  • yukr это нравится

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 799
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:36

Спектр ниже 10К

Каждый раз вызывает умиление, когда я вижу, что некто использует для определения спектра ССТ. Это, как бы помягче, полная глупость. По той банальной причине, что распределение излучения по спектру у подавляющего большинства распространенных аквариумных светильников весьма далеко от такового для абсолютно черного тела. Проще говоря, для светильников, которые применяются в МА, цветовая температура не говорит ровным счетом ничего. В том числе и о визуальном цвете излучения.



#39 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:40

Каждый раз вызывает умиление, когда я вижу, что некто использует для определения спектра ССТ. Это, как бы помягче, полная глупость. По той банальной причине, что распределение излучения по спектру у подавляющего большинства распространенных аквариумных светильников весьма далеко от такового для абсолютно черного тела. Проще говоря, для светильников, которые применяются в МА, цветовая температура не говорит ровным счетом ничего. В том числе и о визуальном цвете излучения.

Смысл там не в том, привёл целиком из-за этого:
Для ускоренного выращивания рекомендуется 4 On / 8 Off световой цикл. Согласно исследованиям
описанным в Experimental marine biology журнале максимальный рост и накопление энергии в
зооксантелах длится 8-9часов с максимумом в 2.5-4часа после включения света.
Это позволяет организовать на фабриках цикл 4часа полного света, затем 8 часов выключенно.
Т. о за сутки пройдут 2 таких цикла и кораллы будут думать что прошло 2 дня.
Это резко поднимает производительность фабрики. "

#40 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 08:27

Зеленый и красный нужны не кораллам, а вам.

опять не понял вроде писали красный для фотосинтеза нужен Т.е. нет смысла красным весь день освещать , а только тогда когда любуешься аквариумом, в моем случае достаточно какоето колличество в вечернее время???

 

 

Прикрепленные изображения

  • 321.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных