Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Коричневые «сопли» в аквариуме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 10:08

Обнаружил на помпах и кораллах какой-то соплеобразный налёт. Что это такое? Нужно ли с этим бороться? Нсли да, то как?
IMG_0319.JPG IMG_0321.JPG IMG_0322.JPG IMG_0325.JPG IMG_0327.JPG

#2 gosha

gosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 10:38

Вроде как Дино, боролся пол года с этим, убирайте грушей. И ждите когда устаканится всё

#3 gosha

gosha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 10:39

А ещё лил AlgaeX

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 16:01

Тут даже без микроскопа скажу - 99% за то, что это он, остреопсис. Очень характерные сопли и характерная любовь к горгонариям. С горгонарий убирать в первую очередь тонкой трубочкой. Те, что покрепче, можно прополоскать в воде половинной солёности. Дальше стандартная процедура - большая чистка, удаление всех видимых скоплений, детрита, водорослей, микронный фильтр или стерилизатор помощнее на слабую протоку, ненулевые нитраты и фосфаты. Когда станет заметно чище - фито. Микронный фильтр пусть работает хотя бы месяц с регулярной заменой картриджей.
  • ilys и Юлианна это нравится

#5 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:52

Спасибо за ответы! Не подскажете по следующим вопросам:
1. Что со светом делать? Оставить как есть? Уменьшит? Убрать?
2. У меня аквариум с задним сампом. Есть ли возможность установить микронный фильтр в такие аквариумы?

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:26

Свет на первое время можно уменьшить, хотя в случае с остреопсисом это не так сильно влияет. В случае с амфидиниумами эффект больше заметен, но и то в том случае, если вспышка спровоцирована увеличением освещённости. Откат к предыдущему уровню действительно помогает.

Колба микронного фильтра может находиться где угодно, если прокладка и штуцера не текут. Лучше проверять после каждой смены картриджа. Я однажды небрежно закрутил и получил небольшой потоп. Ну и выходной шланг должен быть надёжно закреплён. Если выскочит, будет большой потоп. Так что можно прямо от возвратной помпы запитать, колбу поставить там, где место есть, выходной шланг вернуть в дисплей. Когда в самом маленьком аквариуме пользовался, запитывал от отдельной помпы MiniJet 400 и вешал колбу прямо на край аквариума. Из ключа для колбы подвеску делал.

#7 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:33

Как я Вам и сказала по телефону-это остреопсис. Не забудьте про ловушку из синтепона, очень хорошая вещь. Надеюсь почитали тему по ссылке, которую я Вам скидывала.

#8 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:08

Как я Вам и сказала по телефону-это остреопсис. Не забудьте про ловушку из синтепона, очень хорошая вещь. Надеюсь почитали тему по ссылке, которую я Вам скидывала.

Поделитесь ссылкой пожалуйста, а то зараза это популярная



#9 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 15:18

https://reefcentral....те +разобраться

#10 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 16:58

Да, это она)))

#11 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:19

Если кому интересно, как дела.
Первый день лечения:
Влил 250 мл нанохлоропсиса на 100 литров воды.
Второй день лечения:
Влил полтора литра нанохлоропсиса и помпы обмотал синтепоном на ночь.
Третий день лечения:
Полтора литра нанохлоропсиса, на ночь включил стерилизатор и заложил уголь.

Сегодня утром не нашёл ни одной «сопли». Думаю, продолжать лечение по схеме третьего дня.

#12 Kondor

Kondor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 161
  • Меня зовут:Евгений.
  • Откуда:Киев.

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:30

А УФ не убивает фитопланктон?(третий день).

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:35

Разумеется, убивает. И флотатор выбивает, и разные фильтраторы едят, и просто так сам дохнет. Поэтому разводим льём каждый день. Только перебарщивать тоже не надо, не забывайте, что это всего лишь корм для потенциальных врагов остреопсиса. Если лить слишком много, это может в итоге перегрузить систему по органике и только хуже спровоцировать динофлагелляты. Или вызвать цветение воды, тогда придётся не разводить уже, а бороться с ним.
  • Kondor это нравится

#14 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:50

Какой бы объём фито вы бы посоветовали лить на 100 литров?

#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:56

100-150 мл, в пределе - литр, но это очень много. У меня обычый дневной рацион 400 мл на 350 л, но это в системе без флотатора, там фито сохраняется в воде в разы дольше.

#16 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:14

100-150 мл, в пределе - литр, но это очень много. У меня обычый дневной рацион 400 мл на 350 л, но это в системе без флотатора, там фито сохраняется в воде в разы дольше.

У Вас нфс наверное его еще едят? Как считаете?

#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:42

Его все едят, просто по-тихому, не признаются. Например, баланофиллии с голодухи очень даже реагируют, а сытые делают вид, что не замечают.

#18 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:45

100-150 мл, в пределе - литр, но это очень много. У меня обычый дневной рацион 400 мл на 350 л, но это в системе без флотатора, там фито сохраняется в воде в разы дольше.

Я правильно понимаю, что речь о дозах для борьбы с отреопсисом?

#19 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 13:15

Это просто для кормления системы со всеми желающими. Хотя в борьбе с остреопсисом фито служит для той же цели. Пока бентоса мало, бесполезно лить много. Когда явно начнёт расти численность, тогда можно прибавлять. Если есть некому, фито только даст лишнюю нагрузку по органике. Главную роль в борьбе с динофлагеллятами играют не хищники, а возможные конкуренты. Так что в первую очередь стоит обратить внимание на удаление органики и поддержание стабильных ненулевых нитратов и фосфатов. Плюс любые доступные меры по снижению численности динофлагеллят.
  • blurman это нравится

#20 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 15:30

*
Популярное сообщение!

IMG-7691f.sized.jpg IMG-7688f.sized.jpg

 

Я думаю что у меня были, и возможно есть, тоже эти дино. Мне они появились в начале на SPS , после этого в некоторых местах и нa дне. Нитраты , фосфаты были ~0. Мне пoсоветовали затемнить аквариум. После двух дней при открытии аквариумa 80% SPS были белыми. дино к вечеру появился снова. После двух дней понял, Что мои SPS погибли. И решил рискнуть с DinoXal. залил половину рекомендованной дозы когда выключился свет. Пенник после 10 минут начал Беситса, я ево невиключал , а поставил толька на 5-7сентиметров више, на второй день стакан бил почти полный. Вонял похоже на то как плавитса изоляция проводов, я и по началу испуглса от этова запаха. (DinoXal нет такова запаха). на второй день при включении света я не увидела дино. прошло 3 недели дино нет. SPS кто вижил, все еще коричневого цвета и практически не выпускают полипы. Я не знаю, или это шок от затемнения, или внес корректировки Dino Xal. Так как немогу ево рекомендовать (мелкой живности, ЛПС и мягким всё по барабану - как затемнехие так и химия). Ну как мне Егис потом сказал - затемнение акви при нулевих нитратах , фосфатах очень опасно для СПС кораллов. На ево практике так положили две акви где потом деградировали СПС лиш вижили монтипори. (Мне монтипори тоже в порядке)

 

Пусть извиняют меня те форумчаны каторим очень бросаетса в глаза мои ошибки. Ну я Яндекс переводчиком больше писать небуду . Мне на текст по длинее уходит гдета полчаса, если слова там написано граматична правильна, то  их порядoк ...  ешо хуже чем в моих текстах когда пишу на русском.
Вот изxодный текст от яндекса, то что хотел више написать - Он вам понятен?
 

 

Я думаю что я именно это же дино, и возможно, еще есть. С самого начала у меня они появились на SPS кораллами, а затем и на нижней .Hулю нитраты фосфаты у меня близка, я посоветовал затемнить аквариум. После двух дней когда я открыла аквариум 80% SPS белые . На вечер появился дино снова. После двух дней понял, Что меня SPS погиб. Я решил рискнуть с DinoXal. залил половину от рекомендуемой дозы после того, как выключается свет . Через 10 минут пены сепаратор начал неистовствовать, Я этого не исключаю , но поднял 5-7 см выше, во второй день стакан был почти полный.. Ода, подобно горящей изоляции проводов. (DinoXal нет такого аромата). на второй день при включении света я дино не заметил. прошло не 3 недели дино. СПС кто выжил, практически коричневого цвета и не выпускают полипы. Я не знаю, или это шок от затемнения, или внес коррективы в Дино Xal. Так как я не могу рекомендовать (мелких животных, LPS было все равно. как выключение света так и химия). Затем Egis потом мне сказал что это якобы очень опасно. затемнить аквариум если нитраты фосфаты рядом нулей. В его практике есть два аквариумы, где, как после затемнения a SPS не кораллы.


  • Dremel, cutmagister, Pavel Pro и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных