Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой морской аквариум с хищниками.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:10

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

 

     Я относительно недавно познакомился с данным форумом, и решил поделиться своим экспериментом с читателями.

 

     В начале этого года решил воплотить в реальность свою идею, запустить самостоятельно морской аквариум с хищниками. Сразу скажу, что никаких кораллов и подобной красоты заводить не хотел и не планирую, ибо конечный результат хотел видеть в виде аквариума с хищным населением. До этого не имел никакого опыта в данной тематике, и отложив сомнения в сторону принялся изучать литературу. 

 

 

    Поделился со своей идеей с котом....

 

 

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-EFcSduMx5DYu.jpg

 

 

 

После чего, кот был немного ошарашен! 

 

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-EYunpUvE0Ei.jpg

 

 

 

Хотя теперь он ни на шаг не отходит от аквариума, играет с его жителями, а они с ним :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: 

 

 

 

     Вооружившись начальным багажом знаний, принялся выбирать аквариум и все необходимые аксессуары и оборудование к нему.

 

 

     И вот что выбрал:

 

 

Аквариум - Биодизайн Атолл 1000

  •  
  • Литраж: 825 л.
  •  
  • Габариты аквариума: 201x66x76 см.
  •  
  • Тип отделки: Экструзионный профиль ПВХ
  •  
  • Стекло: Силикатное (Pilkington Optifloat™)
  •  
  • Толщина стекла: 10-12 мм.
  •  
  • Толщина дна: 12 мм.
  •  
  • Габариты тумбы: 201x66x82 см.
  •  
  • Габариты ниши для оборудования: 37,3x55,8x75 см. (4 шт.)
  •  
  • Вес (аквариум с подставкой): 305,87 кг.
  •  

Оборудование:

 

Внешний канистровый фильтр Fluval FX6

 

Стерилизатор DELTEC UV 20Вт L=520мм DEL-UV20

 

Помпа перемешивающая ECODrift 20.1, 4000-20000 л/ч, 20-60 ватт, с контроллером и магнитным держателем AM-103.620

 

Помпа EHEIM compact+ 5000 2500-5000л/ч EM-1102220

 

Колонка переливная OB-200S 120х160х190мм до 4000л/час, слив один OC-990101

 

Автодолив Refill System pro с аварийной защитой AM-502.76

 

Фильтр-детоксикатор проточный HYDRA STREAM 2

 

Помпа универсальная SICCE SYNCRA SILENT 2.0, 2150 Л/Ч, H=200 СМ

 

Флотатор Reef Octopus Classic 2000-HOB Hangon Skimmer навесной от 500-800л, помпа AQ-2000S, 18Вт, возд. 720л/ч - две штуки

 

 

Освещение:

 

Два светильника LED SCAPE Marine Blue (2x45,3W) 12.000К

 

Два светильника LED SCAPE Maxi Color (4x45W) 6.800К

 

 

Песок:

 

Белый коралловый грунт 3-4 мм - 80 кг.

 

Соль

 

Red Sea Coral Pro

 

Вода:

 

Дистиллированная - 1.000 литров

 

Камни:

 

Живые камни из Индонезии - 30 кг.

 

 

 

     Вроде ничего не упустил...

 

 

     Самп я сделал из двух частей, каждая часть помещена в один отсек тумбы, и соединяется между собой пластиковой трубой через отверстия в сампах и в перегородке между отсеками тумбы. В первый отсек сливается вода из переливной колонки, в нем расположены по бокам два навесных флотатора Reef Octopus Classic 2000-HOB, дно на 10 см заполнено керамикой. После чего из первого отсека вода по трубе переливается во второй двойной отсек, где одна половина полностью засыпана керамикой, через которую проходит вода и переходит путем перелива снизу вверх во вторую половину, где находятся абсорбенты и помпа, которая качает воду обратно в аквариум.

     Внешний канистровый фильтр Fluval FX6 в сердцевине заполнен полностью керамикой, и по бокам его губки для механической фильтрации.

     Стерилизатор DELTEC UV 20Вт L=520мм DEL-UV20 и Фильтр-детоксикатор проточный HYDRA STREAM 2 у меня сидят на отдельной перекачивающей универсальной помпе SICCE SYNCRA SILENT 2.0, 2150 Л/Ч, H=200 СМ.      

     Даже в период самой густо заселенности в аквариуме стабильно сохранялся биобаланс и никаких скачков не наблюдалось. Вся живность активна и здорова! Некоторые даже играют с котом в прятки и по очереди ищут друг друга ))

 

 

     Так же я часто бываю в разъездах, и чтобы не переживать за аквариум, установил две IP камеры и подсоединил их к сети через видеорегистратор, одну непосредственно в самом аквариуме, вторую напротив, чтобы всё охватывала. И с телефона в любое время могу проверить состояние жителей и аквариума, что очень успокаивает и не дает переживать находясь в неведении) 

 

     Окончательный декоративный дизайн оформления аквариума почти завершен. Так что на данном этапе по фактическому дизайну пока скудненько)

 

     Не судите строго, это мой первый эксперимент)   

     

 

     Чуть позже скину подробное видео и фото развития и заселения жителей, а пока только парочку)  Надо уменьшить формат фото, чтобы смог прикрепить)

 

 

Спасибо Админу за подсказу в загрузке фото!!! :wink: 

 

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-fFhQCYM8nZ1740R.jpg
 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

6.jpg

 

imgonline-com-ua-CompressBySize-XAa975YNbkFiN.jpg

 

5.jpg


  • mimu, perchikbest, Неский и 6 другим это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 15:17

Добро пожаловать!

 

Пожалуйста, заливайте фотографии непосредственно на форум. Никаких фото с радикала и около.

https://reefcentral....-v-soobschenie/


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 16:44

Сильно! А чем кормите? И кто ещё в населении кроме мурены?

#4 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 17:45

Сильно! А чем кормите? И кто ещё в населении кроме мурены?

 

 

Акула! она на фото есть вместе с котом) еще несколько рыб морских, клоуны, сохал, хризиптера. 

 

Кормлю морским коктейлем (осьминоги, кальмары, мидии, креветки), живую рыбу запускаю и начинается охота, минута максимум и нет рыбы, а так же мясом лосося. 



#5 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 01:19

А вот и первое видео  ;)

 

 

Кадры знакомства одной из мурен и акулы! 

 

 

 



#6 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 02:07

*
Популярное сообщение!

Кадры кормления акулы и мурен мясом форели. 

 

 


  • Kiraso, Central Reef, perchikbest и 8 другим это нравится

#7 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 249
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 03:44

Вопрос по зебре. получается она не ест докторов, пробовали других креветок кидать? хочу завести но у меня много креветок и знаю что эта мурена очень любит их

Не советую кидать большие куски, это конечно круто смотрится но взвесь потом воду портить будет.



#8 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 09:56

Т.е. Получается старожилов они не трогают, как корм воспринимают только новую рыбу?

#9 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:27

Вопрос по зебре. получается она не ест докторов, пробовали других креветок кидать? хочу завести но у меня много креветок и знаю что эта мурена очень любит их

Не советую кидать большие куски, это конечно круто смотрится но взвесь потом воду портить будет.

 

     Мало того, они часто спят вместе в черепе, креветки смело лезут к ним в пасть и чистят их. Других видов креветок не пробовал кидать, но может чисто ради эксперимента попробую позже. Когда зебра была ещё одна, без ячеистой, то с ней в черепе спали хризиптеры) Как появилась ячеистая, уже стали опасаться) 

     Большие куски кидаю им раз в месяц перед подменой, чтобы мурены не забыли как разделывать добычу) А так в основном мелкими кусками кормлю. Вода после больших кусков сверху на минут 10 покрывается пленкой жира от рыбы, а взвесь за ночь поедается мелкими организмами, которые появились в большом количестве из ЖК, и на утро у меня снова прозрачная и чистая вода. Флотаторы у меня взяты с запасом почти в два раза, плюс хороша биофильтрация. 



#10 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:30

Т.е. Получается старожилов они не трогают, как корм воспринимают только новую рыбу?

 

Именно) Стоит мне кинуть новую рыбку для кормёжки, так моментально они её чуят, и акула и мурены начинают гоняться за ней) У них превосходное обоняние ! 

Но я сейчас продаю старожил. Хочу еще пару мурен подселить, но боюсь что новые мурены будут более агрессивные по отношению к рыбкам. 



#11 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:16

Добрый день. Хищники симпатичные, а почему нет ни одного спинорога или я не заметила? )))

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#12 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:19

Добрый день. Хищники симпатичные, а почему нет ни одного спинорога или я не заметила? )))

 

Здравствуйте! Я продал двух, ибо самец вступал в конфликт с ячеистой, отгонял от своей норки в камне) Я боялся, что может съесть мурена его. 



#13 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:21

А какой был? :)

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#14 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 11:22

А какой был? :)

 

Два спинорога Нигера, пара) Когда выложу фото развития аквариума, то они там будут) 



#15 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 249
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 12:34

Именно) Стоит мне кинуть новую рыбку для кормёжки, так моментально они её чуят, и акула и мурены начинают гоняться за ней) У них превосходное обоняние ! 

Но я сейчас продаю старожил. Хочу еще пару мурен подселить, но боюсь что новые мурены будут более агрессивные по отношению к рыбкам. 

Тоже заметил это, у меня другой вид мурены но новых рыб расценивает как корм а старики вообще не боятся ее



#16 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 14:39

Это любовь!  :firstmove:

 


  • mimu и Krasivaja это нравится

#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 15:33

Артём, а давно у Вас акула живет?  Какие-то добавки используете? Им вроде то ли бор, то ли бром нужен.



#18 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 00:24

Артём, а давно у Вас акула живет?  Какие-то добавки используете? Им вроде то ли бор, то ли бром нужен.

 

 

    Ирина, здравствуйте! Никакие добавки не использую, только jbl atrivol для рыб, соль использую Red Sea Coral Pro, кормлю постоянно разным рационом. Живет у меня с начала сентября. Брал в Аквалого на Соколе. 

    Стоит только поместить в аквариум пищу, так сразу из домика выходит, находит, и ест) аппетит отменный) 



#19 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 03:15

Приветствую! Это конечно очень мало, чтобы делать выводы. Лучше бы узнать у кого по их содержанию. Они в аквариумах поэтому и живут мало, а в океанариумах что-то там в соль подмешивают.

#20 4estr

4estr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Меня зовут:Артём
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 23:06

Приветствую! Это конечно очень мало, чтобы делать выводы. Лучше бы узнать у кого по их содержанию. Они в аквариумах поэтому и живут мало, а в океанариумах что-то там в соль подмешивают.

 

 

Доброго времени суток! Консультировался у нескольких специалистов, в том числе и у продавцов в аква-лого, у которых почти пол года жила акула, перед тем как купил, и никто про бор или бром не говорил, главное хорошая фильтрация и аэрация, и рацион кормления хороший. Размер и объем аквариума вполне подходящий для неё. Вроде по поведению акулы её всё устраивает) Посмотрим что дальше будет) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: