Перейти к содержимому

Open

Фотография

Погибла колония Заонтусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Лисяра

Лисяра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Орехово-Борисов (м. Орехово)

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 00:18

Друзья!

Вопрос, жили себе и множились у меня зоантусы.
Наросла большая колония Granny AS - и за короткий период колония деградировала. Выглядело это так что отдельные полипы скукоживались, на них липли астеринки, другие здоровые полипы астерины не трогали. Потом заметил, что на ногах больных полипов есть дырка словно некроз. Эти дырки были на каждом больном полипе..... Голожаберников в системе нет, смотрел очень тщательно. На Оспу вроде не похоже.... может Астерины начали их жрать?
Хотя видно, что жрут только те полипы, что больные.

Надо было сфотографировать, но не догадался, колонии нет... остался один полип, который я отсадил на плашку.

Никакой пленки или каких внешних признаков я не замечал, другие колонии зоантусов вроде в норме. ...

#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:07

У меня тоже подобная ситуация недавно была. Только я не видел признаков недомогания зонтов и полек. Астерины сначала сожрали большую красивую колонию красных зонтов (осталось несколько полипов на камне), потом я их замечал на Sunny D и Devil's Armor, но немного. В общем, они не пострадали. Ну и за Granny AS они тоже принялись. Но потом как-то отстали.



#3 Лисяра

Лисяра

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, Орехово-Борисов (м. Орехово)

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:16

У меня тоже подобная ситуация недавно была. Только я не видел признаков недомогания зонтов и полек. Астерины сначала сожрали большую красивую колонию красных зонтов (осталось несколько полипов на камне), потом я их замечал на Sunny D и Devil's Armor, но немного. В общем, они не пострадали. Ну и за Granny AS они тоже принялись. Но потом как-то отстали.


Вот у меня так же, стоит полип открытый прям пышет здоровьем, потом на него заползает астерина и после этого уже в ноге или шляпе дыра... и вот думаю, астерины их стали жрать или они чувствуют скрытую болезнь и зачищают их. Вчера ловил астерин из банки. Но если они не виноваты, то как то жалко их в унитаз.

#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 10:20

В самп их



#5 ZoasAlex.Rom

ZoasAlex.Rom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 796
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 13:49

Арлекина на них надо натравить.

#6 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 14:01

Арлекина на них надо натравить.

Прежде, чем давать такой совет, стоит спросить у ТС, нет ли у него в аквариуме других звёзд.

#7 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 15:45

Кроме грибов подобным образом была завезена колония клавулярии. После этого астеринки пропали. Сейчас ползают единицы....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных