Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с нитратами. Хелп!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:17

Всем привет! Нужен совет профи!
И так аквариум 250 литров, чистыми. Около 30 кило ЖК. В аквариуме ЛПС и мягкота. Жители 4 хирурга, они еще маленькие, 2 клоуна.
Соль Ред си корал про. Подмена раз в 2 недели 30 литров.
Оборудование: пенник дельтек, реактор биопелетов бабл магус, пелеты Рювал, водорослевик с хетой, которая прет. Так же в лежит 50 грамм угля и мешочек с пуригеном на возврате.

Нитраты 100 по салиферту
Фосфаты 0,1
Остальные показатели не измеряю.
Так же лью водку. Начинал с порции 0,8мл, сейчас 2,2мл. Лью месяц уже точно, но данные показатели не падают. Системе 3 месяца, запуск был на всем из действующей банки.


Что делать?

Может пилетов добавить? У меня их количество по-моему уменьшилось с момента запуска реактора.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20181207-WA0000.jpg
  • IMG-20181207-WA0002.jpg
  • IMG-20181207-WA0001.jpg
  • IMG-20181207-WA0003.jpg
  • IMG-20181207-WA0004.jpg


#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:26

А проблема в чем? Что-то не растет, что-то угнетено? Или просто "нитрат высокий, хелп"?
  • Анастасия I это нравится

#3 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:41

Продать двух хирургов :) Оставить два. Тогда и биопелетсы не нужны будут. Водорослевика хватит. И если мягких много и они растут хорошо то  должны сожрать весь нитрат и так. А если не ростут, то сделать так что бы росли.


Mixed reef 600L

#4 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 20:47

Проблема, отошли две фили, и налет появился на грунте.

Прикрепленные изображения

  • 20181207_204605.jpg
  • 20181207_204613.jpg


#5 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 21:09

Подозировать хорошие бактерии для оживления биологии и борьбы с циано(MARINEKRAFT® Bacteria C,MICROBE-LIFT® Special Blend, Brightwell Aquatics® MicroBater7)

 

10 % подмены раз в неделю на хорошей соли без добавок ( Red Sea Sea Salt, Tropic Marine Pro Reef)

 

Убрать лишнею рыбу

 

Не лить водку


Mixed reef 600L

#6 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 21:10

Налет в акве это у Вас циано.
Мне против нитратов помогли пеллеты и нитрифицирующие бактерии.
В сампе у Вас синтепон лежит? Если да, то я бы советовала его убрать насовсем, слишком много всего ненужного в нем скапливается, даже если меняете часто.
И так же советую увеличить подмены, раз в неделю.
  • Doxlayap4ila1414 это нравится

#7 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 22:07

А могут камни фонить? И пилетов у меня не маловато?
Если кто знает второй способ померить нитраты с помощью осмоса, подскажите пожалуйста.

#8 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 22:15

Если кто знает второй способ померить нитраты с помощью осмоса, подскажите пожалуйста.

я и первый не знаю )


  • yukr, mamadu и FinnG это нравится

#9 PalPaluch

PalPaluch

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 785
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва, Отрадное, Высоковольтный проезд

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 22:33

А могут камни фонить? И пилетов у меня не маловато?
Если кто знает второй способ померить нитраты с помощью осмоса, подскажите пожалуйста.

Давно реактор запущен?

#10 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 00:48

Циано почаще отсасывайте, заодно чаще будете делать подмены хотябы малые. Замешайте литров 20 засола и возьмите за правило каждый вечер отсасывать циано, можно вместе с грунтом и доливать воду. И раз в неделю литров 20 единоразово подменивайте. А вообще надо искать источник таких жестких нитратов, может быть ЖК. Хотя сейчас уже наверно и не разобрать вы так запустили систему или вам ЖК настолько фонящие достались. Уголь/водка/сахар мне здорово помогли сбить нитрат, но на тот момент у меня не было циано, наскольо я помню. Хотя в в ашем случае я бы рискнул и дозу увеличил. Лень считать сколько там на ваш объем положено дозировать, может не добрали дозу? Кстати есть мнение, что дозирование именно водки провоцирует возникновение циано.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 01:01

Уберите водку, лейте уксус и сахар, дозу увеличьте, причём сразу и на много. Раза в три для начала.


  • Alex65 и matwey это нравится

#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 01:50

Или уберите водку и добавьте пеллеты.

Кстати, у меня нитрат был и 70 и 100, эуфилии и прочее прекрасно себя чувствовали. Сбил нитрат уксусом до 10 - у живности ничего не изменилось. Вообще.    Наверное стоит уточнить:  акв. у меня уже не первый год, плотно засажен кораллами, корма - растёртая заморозка - вносится не мало.



#13 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 02:10

Я бы повысил фосфат до 1 мг/л и установил бы скраббер. Сбить нитрат можно за пару недель до 0.
  • rusgum это нравится

#14 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 04:33

Добавить Пилетсы. Перейти на уксус 80% + водка 20%. Увеличить дозировку. 2,2 маловата будет, раз нитраты не уходят. И добавлять какие нибудь динефицирующие бактерии.
P.S. Четыре хирурга на такой объём перебор! Если хепатус есть, его убрать в первую очередь.

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:29

Я бы повысил фосфат до 1 мг/л и установил бы скраббер. Сбить нитрат можно за пару недель до 0.

Давно существует мнение(информация?), что фосфат более 0,1 ингибирует кальцификацию у жёстких кораллов. 1мг/л безразличен разве что для мягких, и то не для всех - которым кальцификация далека и параллельна. Хотя при 1мг/л LPS-ы и не умрут скоропостижно, будут пушиться очень долго, может почти бесконечно, но расти - сомнительно.

Вот не давать упасть фосфату при быстром биогенном усвоении нитрата - да, действительно необходимо, ибо и он одновременно усваивается. 

ИМХО, 4 хирурга, пока они маленькие - не перебор, а там видно будет, может они особо-то и не вырастут, ограниченные величиной аквариума и умеренной кормёжкой. У меня такие рыбы ну о-очень медленно растут, может и прекратили уже, гигантских размеров не достигли.



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 09:59

P.s. У меня есть подозрение, что слишком большое количество фосфата слишком быстро связывает и выводит из биологической доступности железо(даже несмотря на его хелатную защиту например при дозировании), что негативно сказывается на росте и вообще существовании водорослей в водорослевике. У зооксантелл  кораллов прирост слабый и их не так много, поэтому для них в этом эффекте негатива похоже нет. 



#17 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:41

Всем спасибо, а ответы. Пошел читать проуксус и сахар.а скрабер выходит мощнее обычного водорослевика? И пилеты мои хорошо подходят для стабилизации моих параметров? Я просто еще видел темпы, овальные.

#18 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:44

Хочу добавить, мои подозрения на циано падают на смену освещения. Сейчас поставил Макспект рекуве r6, пользовался одной из програм. Так стекла чистил каждый день, сейчас убавил мощность и стекла не заросли.
  • Анастасия I это нравится

#19 P.Y.M.

P.Y.M.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Меня зовут:Вадимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:58

я и первый не знаю )


Салифертом, для более точного измерения. Там берется по 1мл воды из аквариума и осмоса как то так, а дальше забыл) этот способ для тех, у кого нитратов более 100.

#20 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 19:41

Тоже уксусом и сахаром лечил, помогло и очень хорошо почти в ноль ушли(нитр), что доставало так это вата белая по банке летала. Но дозировал по степенно увеличивая дозу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных