Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Связь между ниткой и нитратами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 08:38

Часто вижу на форуме совет проверить нитраты, если нитка обильно растет.

Или я чего-то не понимаю или объясните, пожалуйста, какая разница для нитки между значением нитратов в 1мг/л и 50 мг/л? Ведь это остаточные показатели в воде, которые никто не потребил. Т.е. каждый взял ровно столько, сколько ему нужно и в итоге осталось 1 или 50.


  • ilys это нравится

#2 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 13:42

На форуме много советов. И если с аквариумом возникают какие то проблемы, то советуют обращать внимание на стандартный набор параметров.

Если же на форуме обитаешь долго, то попадаются темы с совершенно различными значениями этих параметров и вполне красивым и чистым аквариумом.

Бывает и 0 нитратов и фосфатов и нитка процветает и наоборот, запредельные нитраты и фосфаты и отсутствие водорослей.

Не надо прямо привязывать рост нитки и величину нитрата.

Есть еще и свет (втч доступность света из окна) и течение.


  • assa_ju, Central Reef, ilys и еще 1 это нравится

#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 14:58

*
Популярное сообщение!

Часто вижу на форуме совет проверить нитраты, если нитка обильно растет.

Или я чего-то не понимаю или объясните, пожалуйста, какая разница для нитки между значением нитратов в 1мг/л и 50 мг/л? Ведь это остаточные показатели в воде, которые никто не потребил. Т.е. каждый взял ровно столько, сколько ему нужно и в итоге осталось 1 или 50.

Логика такая.

Сначала спросят какие нитраты. Допустим вы скажете 10. Потом спросят какие тесты, и если это не салиферт, то скажут купить салиферт, а то все остальные врут.

После того как купите салиферт, протестируете и получите какое то значение нитратов, вам будет предложен целый ряд способов снизить нитраты.

А вот после того как вы их снизите до нуля, найдется человек, который скажет, 0 по тестам ничего не значит. Это значит, что водоросли у вас съедают нитрат быстрее чем он копится в воде и вы определяете его тестом.

Далее последует серия уточняющих вопросов о свете, технике и тд, вы в принципе на них ответите, но ничего не изменится. Ну и коронное выражение мол каждый аквариум уникален, вам нужно поймать баланс. Как то так.

 

А если по теме, то лично я толком не понимаю, почему нитка растет, а почему нет. Я видел аквариумы без нитки с белоснежным песком в котором нитраты были толи 50 толи 100.

У меня у самого был случай, когда салиферт, ред си и ханна показывали нули, а нитка росла. И параметры отличные от нуля и нитка не росла. Я так и не выявил зависимости появления нитки от чего то, что можно было бы выразить в числах.


Who is John Galt?

#4 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:22

*
Популярное сообщение!

Ещё можно сказать, что во всём виновата водоподготовка ... и TDS  :biggrin:


  • mamadu, vlad1984, деннис и 2 другим это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:28

Разумеется, всё гораздо сложнее. Переход к бурному размножению у водорослей определяется набором триггеров, то есть определённым сочетанием факторов, а не каким-то одним и не произвольным набором из множества возможных. Кроме того, вспышка начинается при одном сочетании факторов, а продолжаться может при совсем другом. А ещё эти факторы могут быть совсем разными в лабораторной монокультуре и в реальной экосистеме. Это я на примере остреопсиса знаю. В лабораторной культуре вспышка начинается при N:P близко к Редфилду, а продолжается при любом. В аквариуме наоборот, вспышку провоцирует сильный перекос этого соотношения, а продолжаться может так же, т.е. при любом соотношении.
  • assa_ju, alex-pro63 и vlad1984 это нравится

#6 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 15:42

 Кроме того, вспышка начинается при одном сочетании факторов, а продолжаться может при совсем другом.

Интересная мысль. Во всяком случае объясняет некоторые несостыковки в моих наблюдениях.

P.S. Как все сложно.


Who is John Galt?

#7 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 16:28

Ещё можно сказать, что во всём виновата водоподготовка ... и TDS :biggrin:


Это основа.

#8 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 16:32

Это основа.

... теперь я знаю всё!  :lol:​ 


  • stas094@mail.ru, yukr и Mongoose это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 18:12

И зачем же теперь жить, к чему стремиться?


На самом деле водоподготовка определяет лишь доступность некоторого списка микроэлементов, в каких-то случаях лишних и потому нежелательных. У меня, например, при выработанной смоле лезут силикаты. На TDS-метре может быть всего 1-2, но в аквариуме расцветают диатомы в большом количестве и разнообразии, хоть атлас составляй. Собственно, уже больше по ним сужу, чем по показаниям прибора.
  • alex-pro63 и Юлианна это нравится

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 18:40

Я просто хотел убедиться в своей практике и логике - нитка и нитраты между собой не связаны от слова вообще! Но именно в том случаи, когда речь о низких и высоких показаниях нитратов. Если нитрат нулевой, то это не значит, что его нет, просто он выедается быстрее, чем успеваешь обнаружить его в воде. А если нитрат определяется, то совсем не важно, сколько его по факту в воде, ведь нитка уже взяла свою долю, а в тестах лишь остаток.

У меня был нулевой нитрат и нитка процветала. Стал дозировать его, порой было более 5мг/л. Нитка сильнее расти не стала, даже кажется, что наоборот. Но стекла зарастают быстрее - факт.

Просто совет проверить нитраты при жалобе на низшие стоит в первом ряду на форуме. По мне, это совсем ни к месту.
  • Dremel и stas094@mail.ru это нравится

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 19:19

В конкретной системе связь может быть, но нужны долговременные наблюдения. У меня сейчас вырисовывается достаточно простая закономерность: нитрат в коридоре 1-5 - хороший рост кораллов при слабом росте водорослей, <1 - активизируются некоторые динофлагелляты, угнетаются кораллы, водоросли не растут, >10 - ускоряется рост многоклеточных водорослей. Но это при условии, что нет никаких возмущающих воздействий, например передозировки железа или лишних силикатов в воде. Усиленный рост водорослей при любых нитратах был, когда камни заметно фонили фосфатами. Ещё однажды злоупотребил гранулами с железом. Флотатор всю эту пыль оксида-гидроксида-фосфата железа выбить не мог, она постепенно незаметно накапливалась в камнях, несколько месяцев ничего не происходило, потом вдруг полезло всякое разное сразу и одновременно - нитка, бриопсис, валония, диатомы, динофлагелляты. Камни пришлось после этого долго передерживать, чтобы всё накопленное вышло.
  • assa_ju это нравится

#12 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:12

В конкретной системе связь может быть, но нужны долговременные наблюдения. У меня сейчас вырисовывается достаточно простая закономерность: нитрат в коридоре 1-5 - хороший рост кораллов при слабом росте водорослей, <1 - активизируются некоторые динофлагелляты, угнетаются кораллы, водоросли не растут, >10 - ускоряется рост многоклеточных водорослей. Но это при условии, что нет никаких возмущающих воздействий, например передозировки железа или лишних силикатов в воде. Усиленный рост водорослей при любых нитратах был, когда камни заметно фонили фосфатами. Ещё однажды злоупотребил гранулами с железом. Флотатор всю эту пыль оксида-гидроксида-фосфата железа выбить не мог, она постепенно незаметно накапливалась в камнях, несколько месяцев ничего не происходило, потом вдруг полезло всякое разное сразу и одновременно - нитка, бриопсис, валония, диатомы, динофлагелляты. Камни пришлось после этого долго передерживать, чтобы всё накопленное вышло.

Алексей, а есть какие нибудь идеи о механизмах этих триггеров и коридоров?
То есть как бы мантру я уже запомнил, благодаря форуму, что к примеру, фосфаты и нитраты должны быть в пропорции, и видимо опыт людей показывает, что это соотношение оптимально, так как проблем с водорослями и кораллами меньше. Но почему именно так происходит?
Или вспоминать травник, где если возникал перекос, говорилось что вот он этот самый момент, благоприятный для водорослей, когда они начинают отнимать питательные вещества у растений и тд.
Who is John Galt?

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:30

Про триггеры я сам читал давно, применительно к пресному травнику. В море общие принципы могут быть похожи, но и отличий немало. В пресном речь шла о конкуренции между водорослями и высшими цветковыми. А как добрался до моря, чуть глубже копнул - нет никаких водорослей. То есть нет никакой таксономической единицы, объединяющей то, что собирательно называют водорослями. Они относятся к разным царствам и различаются между собой где-то в самой основе, даже при кажущемся внешнем сходстве. Так что и с триггерами тоже может быть куда сложнее. Особенно, когда речь идёт о конкуренции между динофлагеллятами полезными и вредными. Тут не надо забывать, что многое из того, что говорят о кораллах, на самом деле относится к их зооксантеллам. Пока из общих принципов я бы только один полезный для нас выделил - триггеры работают в определённом сочетании. Убери один из набора и причина вспышки будет устранена. А дальше надо наблюдать за конкретной системой и вспоминать, что предшествовало вспышке. Иногда можно догадаться и вернуться к предыдущему состоянию. Хотя к сожалению во многих случаях вспышка переходит на вторую стадию и уже не зависит от причин, вызвавших её. Тогда остаётся методом научного тыка определять лимитирующий фактор роста и стараться взять его под контроль. Обычно что-то из списка - питательные вещества в воде, питательные вещества в субстрате, свет.
  • assa_ju, ilys, Sunfish и еще 1 это нравится

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 23:55

Нитка и прочие вредные водоросли замечательно растут и очень плохо изводятся когда субстрат - обычно камни, иногда песок и даже пластик, в т.ч. кабели оборудования - пропитаны фосфатом, а конкурентов для этой зелени нет или они слабы, а зелень сама становится мощным конкурентом, подавляя своими выделениями соперников. И тогда действительно неважно много ли в воде нитрата и фосфата или они вовсе не определяются - для сорняков-то питание всё-равно найдётся.



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 00:51

Может быть ещё один вариант - в воде не определяются неорганические соединения азота и/или фосфора, но есть достаточное количество органических. Кто-то на рифцентрале уже проверял свой аквариум тестом Hach на органический фосфат и находил значения порядка единиц мг/л в пересчёте на PO4, при том, что тест на неорганический фосфат показывал близко к нулю. А среди сорняков способность к гетеротрофному питанию совсем не редкость.

#16 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 07:43

Может быть ещё один вариант - в воде не определяются неорганические соединения азота и/или фосфора, но есть достаточное количество органических. Кто-то на рифцентрале уже проверял свой аквариум тестом Hach на органический фосфат и находил значения порядка единиц мг/л в пересчёте на PO4, при том, что тест на неорганический фосфат показывал близко к нулю. А среди сорняков способность к гетеротрофному питанию совсем не редкость.

А на что может ещё влиять органический фосфат? Какой нормальный уровень? Как снижать? Выбивается ли скиммером? Определяется ли icp тестом или надо специальную штуку покупать, за много долларов?
Или это все вилами по воде, и никто толком про него не знает?
Who is John Galt?

#17 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 08:15

 Я так и не выявил зависимости появления нитки от чего то, что можно было бы выразить в числах.

 

Может параметры не те?

Если растет при разбросе параметров N и P, а железо может вылезти из гвоздя в жк или некачественно проклеенного магнитного держателя помпы, то есть смысл искать другие параметры и цифры. Например, свет и течение. Зря игнорируете это. Когда надоест бороться с водоподготовкой, особенно когда и добавить/убавить уже нечего, может вернетесь к этим двум очень важным параметрам.



#18 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 08:34

Усиленный рост водорослей при любых нитратах был, когда камни заметно фонили фосфатами.

Не обязательно ведь при фонящих камнях в системе будет определяться фосфат?! К примеру идет фон и камень зарастает ниткой, которая выедает этот фосфат. У меня запуск на СРК, камни вымачивал в перекиси, потом осмосе, но в итоге все равно в емкости с камнями, залитыми осмосом, были фосфаты 1мг/л. Запустился и при каждой подмене уровень фосфата падал. Сбил до 0,5 - далее падал очень медленно. Заложил антифос и довольно быстро салиферт перестал видеть фосфат. Вот и по сей день так. Антифосу уже более 1,5 лет, наверняка не работает (для проверки на 100% нужно его убирать). Но почему-то кажется, что все равно фосфаты не увижу. И при этом ощущения, что СРК им фонят, т. к. нитка на них растет..



#19 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 08:57

Не обязательно ведь при фонящих камнях в системе будет определяться фосфат?! К примеру идет фон и камень зарастает ниткой, которая выедает этот фосфат. У меня запуск на СРК, камни вымачивал в перекиси, потом осмосе, но в итоге все равно в емкости с камнями, залитыми осмосом, были фосфаты 1мг/л. Запустился и при каждой подмене уровень фосфата падал. Сбил до 0,5 - далее падал очень медленно. Заложил антифос и довольно быстро салиферт перестал видеть фосфат. Вот и по сей день так. Антифосу уже более 1,5 лет, наверняка не работает (для проверки на 100% нужно его убирать). Но почему-то кажется, что все равно фосфаты не увижу. И при этом ощущения, что СРК им фонят, т. к. нитка на них растет..


Боюсь что не из за фонящих камней может расти нитка. Она может всего лишь расти на них. В прошлом аквариуме у меня нитка так же росла на грелке, на швах аквариума и на трубке пенника. Я считаю, что они фонить не должны, особенно когда не единожды, счищаешь это нитку, и она снова начинает расти.
Who is John Galt?

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:18

Спектроскопия покажет суммарный фосфор. Если ещё сделать обычный тест на неорганический, то по разности можно получить органический. Или освоить самому какую-нибудь методику определения суммарного фосфора, но там нужно окисление органики в достаточно жёстких условиях. Я знаю только вариант длительного кипячения с серной кислотой и каким-нибудь окислителем в колбе с обратным холодильником - не слишком домашний вариант.

Флотатором растворённая фосфорсодержащая органика выбивается так же, как и любая другая - если обладает поверхностной активностью. Если нет, то не выбивается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных