Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Связь между ниткой и нитратами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:40

Боюсь что не из за фонящих камней может расти нитка. Она может всего лишь расти на них. В прошлом аквариуме у меня нитка так же росла на грелке, на швах аквариума и на трубке пенника. Я считаю, что они фонить не должны, особенно когда не единожды, счищаешь это нитку, и она снова начинает расти.

Вот и у меня так же.. На помпах течения, на швах, на выходе возврата, на некоторых камнях.. В последнее время менее активно растет, но все равно! При этом на песке норм. Хотя сейчас в каких-то местах что-то похожее на дино, но немного. Возможно, там хуже с течением. Это после дозировки нитрата началось. А нитка уже давно растет. При том есть такая довольно жесткая, а есть мягкая.



#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 14:20

Тест на органику кажется был у Салиферт.
Тритон делает тест N-DOC собственно Disolve Organic Carbon.

#23 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:08

Не обязательно ведь при фонящих камнях в системе будет определяться фосфат?! К примеру идет фон и камень зарастает ниткой, которая выедает этот фосфат. У меня запуск на СРК, камни вымачивал в перекиси, потом осмосе, но в итоге все равно в емкости с камнями, залитыми осмосом, были фосфаты 1мг/л. Запустился и при каждой подмене уровень фосфата падал. Сбил до 0,5 - далее падал очень медленно. Заложил антифос и довольно быстро салиферт перестал видеть фосфат. Вот и по сей день так. Антифосу уже более 1,5 лет, наверняка не работает (для проверки на 100% нужно его убирать). Но почему-то кажется, что все равно фосфаты не увижу. И при этом ощущения, что СРК им фонят, т. к. нитка на них растет..

 

У меня жк десять лет. Чем они фонят? Не знаю. Нитки на них нет.

Почему думаешь на фосфат? Интересно. Я подливаю фосфат. Камни чистые. Практически идеально чистые. Тест салиферт показывает 0 - 0.03мг/л, т.е. реально фосфата мб до 0.05-0.06мг/л.

Некоторые совершенно не напрягающие обрастания есть на дне, выходах возврата, переливной шахте (внутри).

При накоплении детрита на дне, количество обрастаний на нем увеличивается. С детритом у вас как дела? У меня возврат каждый час по 10 раз (10 объемов в час реальная производительность) прогоняет воду через синтепон и каждую неделю идет сифонка дна (грунта нет) в дисплее.

Антифосу на железе наверно год.

 



#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:50

У меня жк десять лет. Чем они фонят? Не знаю. Нитки на них нет.
Почему думаешь на фосфат? Интересно. Я подливаю фосфат. Камни чистые. Практически идеально чистые. Тест салиферт показывает 0 - 0.03мг/л, т.е. реально фосфата мб до 0.05-0.06мг/л.
Некоторые совершенно не напрягающие обрастания есть на дне, выходах возврата, переливной шахте (внутри).
При накоплении детрита на дне, количество обрастаний на нем увеличивается. С детритом у вас как дела? У меня возврат каждый час по 10 раз (10 объемов в час реальная производительность) прогоняет воду через синтепон и каждую неделю идет сифонка дна (грунта нет) в дисплее.
Антифосу на железе наверно год.

10тонн в 150 литровом аквариуме реальная производительность возврата?
Это так нужно?
А чем обусловлена такая необходимость?
Выход производится через одну трубу или распределены по периметру выводы возврата?

#25 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 13:08

10объемов*200л в системе с сампом = 2000л/час.
Это измеренная производительность насоса без учета работы скрабберов, т. к. через дисплей эта вода не идет.
Я не хотел ставить в дисплей помпы течения. Маленький он, как не поставь, дискоактиний беспокоит. У возврата два выхода в противоположных концах дисплея.
Однако сейчас поставил рв4, посчитал, что мало 2000л/ч.
Не знаю, нужно - не нужно, нормально вполне. Особенно, что удобно - резервировать электроснабжение

#26 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 14:40

У меня жк десять лет. Чем они фонят? Не знаю. Нитки на них нет.

Почему думаешь на фосфат? Интересно. Я подливаю фосфат. Камни чистые. Практически идеально чистые. Тест салиферт показывает 0 - 0.03мг/л, т.е. реально фосфата мб до 0.05-0.06мг/л.

Некоторые совершенно не напрягающие обрастания есть на дне, выходах возврата, переливной шахте (внутри).

При накоплении детрита на дне, количество обрастаний на нем увеличивается. С детритом у вас как дела? У меня возврат каждый час по 10 раз (10 объемов в час реальная производительность) прогоняет воду через синтепон и каждую неделю идет сифонка дна (грунта нет) в дисплее.

Антифосу на железе наверно год.

Так откуда подозрения, что ЖК фонят?!)

 

Свои я подозреваю на фон из-за роста нитки на них.. И скорее всего это фосфат, т. к. камни изначально СРК и фосфат в них обнаруживал салифертом..

Детрита немного, грунт около 1-1,5 см, продуваю его раз в неделю, а то и чаще. При подменах стараюсь сифонить. В системе бычок, который постоянно ворошит грунт. Рыб немного. Поэтому, за детрит спокоен.. Сейчас с нитрата на мочевину перешел. Пока меньше недели прошло, но ощущение, что кораллы еще активнее растут и пушатся, но и нитка вместе с ними..



#27 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 14:47

У меня водоросли растут на дне из вспененного пвх и стекле шахты. Они тоже фонят?

Если даже представить, что фосфат. которого нет, будет изведен, то неизбежно придется его доливать, иначе и нитрат вырастет и кораллы могут расти перестать.

А мочевина водоросли прям никак не провоцирует??

Я ее дозировал 400мг гранул на 3000мл воды, 100мл раствора в сутки. При превышении дозы я замечал увеличение количества водорослей. Это мизернейшая дозировка.

Надо убавлять это удобрение, убавлять свет по мощности (% или в чем там ваш светильник измеряет) и в часах. Не станет водорослей.



#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 15:02

10объемов*200л в системе с сампом = 2000л/час.
Это измеренная производительность насоса без учета работы скрабберов, т. к. через дисплей эта вода не идет.
Я не хотел ставить в дисплей помпы течения. Маленький он, как не поставь, дискоактиний беспокоит. У возврата два выхода в противоположных концах дисплея.
Однако сейчас поставил рв4, посчитал, что мало 2000л/ч.
Не знаю, нужно - не нужно, нормально вполне. Особенно, что удобно - резервировать электроснабжение

Если помпа возврата обеспечивать будет и течение, то у вас должно быть возврат 20-30 объёмов в час для кораллов.
Т. Е. Это 4000- 6000 реальных литров в час. Это сумасшествие. Во первых в сампе все будет летать и не будет откладывать я детрит, что потом вычищается, во вторых качество работы пенника будет уменьшена. Ну и другое.

#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 15:37

А мочевина водоросли прям никак не провоцирует??

Провоцирует. У меня за полтора месяца дозирования нитратов, мягкие выросли на глазах. Я, в лучшем случаи, за год подобные изменения видел или около того. Нитка при этом быстрее расти не стала. Перешел на мочевину - ощущение, что мягким еще лучше, но и нитка активнее расти стала. Причина нитки в другом, если отказаться от дозировки - нитка никуда не уйдет, но рост мягких остановится.

Мочевину дозирую реагентом класс чда. Нужно пару месяцев для наблюдений, чтобы понять на сколько лучше растут мягкие и на сколько быстрее растет нитка. А то может быть лучше вернуться к натрию азотнокислотному.



#30 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 18:20

Или, например понижать дозировку мочевины.


Павел, у меня 10 объемов + помпа течения. Неоткладывание детрита - это хорошо. У меня на его пути стоит синтепон, очень помогает.

#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:13

Или, например понижать дозировку мочевины.


Павел, у меня 10 объемов + помпа течения. Неоткладывание детрита - это хорошо. У меня на его пути стоит синтепон, очень помогает.

Очень помогает чему?
Кораллы то у вас не важно себя чувствуют и в акве проблемы все время, как я помню.

#32 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 20:29

Я не люблю делать уборку, извлекать и прочищать скиммер, синтепон значительно помогает сократить обслуживание. Проблемы в акве есть. Ну и что в этом такого? Водорослей то нет. Да и сейчас стало лучше после убирания магнитов (всех).

#33 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 07 Январь 2019 - 11:41

ТЫ это зря не чистишь скиммер , а точнее : извлекать ротор и зуб

нои щеткои удали налет ,  увидишь совсем другая картина,я каждый раз перед  обменами чищу  .


  • rusgum это нравится

#34 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Январь 2019 - 12:37

Я пробовал доставать раз в мес. У меня места в сампе мало. Вся техника подогнана очень точно, чтоб вытащить скиммер, надо снять один отсек. Я снимал, разбирал и отмачивал, но чистить там нечего было. Единственное, что есть смысл чистить - отверстие воздуха на входе в скиммер, его чищу раз в неделю. Да и после начала использования пеллет у меня претензии к скиммеру и фильтрации исчезли. Очень доволен.

Это после установки синтепона! Без него конечно надо чистить, вечно какой-то мусор ловит!



#35 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Январь 2019 - 20:48

Скимер - чашу конешна нада чистить (не проста виливать) систематически а вот ротор ...хмм - ну если там чота попало как у меня в своё время улитки лезли то да, по другому невижу обходимости . От типа скиммера можна ешо инжектор почистить ну эти необходимости видно по формированию пены в нижней части, если она неменяетса то и разбирать там чтота незачем.

Чтоб пенник можна било удобна обслуживать - я би сказал это самий важный пункт в планировке фильтра. Если он небудет виполнен , закономерна он и небудет обслуживатса - та самая чаша небудет вимиватса - а это начало каких та неприятностей каторие может наступить и через месяц , полгода... Обратная дорога уже куда труднее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных