Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Актиния прячется

актиния свет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2012 - 16:18

Долго не покупал актинию в свой риф, потому как опытные аквариумисты хором отговаривали. Но очень уж мне её хочется, поэтому все же купил небольшой зеленый пузырек. По приезду нашел местечко с течением потише и прислонил её к маленькому камешку. Она буквально через пару часов перебралась к соседнему небольшому камешку, на одном конце которого довольно большой куст эуфилии, а у другого пристроилась она. Свет у меня очень мощный (я опасаюсь что он чересчур мощный даже сейчас, после того как я его убавил до примерно трети от предельного), на нем она выглядит очень плотной, пузырьки плотно друг к другу, сами щупальца очень короткие, такое впечатление что пузырки кучкой просто лежат у подножия камня :( В темноте она выглядит иначе - шупальца становятся в несколько раз длинее, пузырьки на концах слабо заметны. В таком режиме прошло несколько дней. Позавчера вечером смотрю - нет актинии. Ну, думаю, началось - пошла искать помпу течения чтобы покончить жЫсть самоубийством! Не видел два дня, искали вместе с женой, не нашли. Сегодня она (жена, не актиния) звонит мне на работу и говорит - нашлась! Под тем самым камнем сидит, наружу почти не высовывается. Наверное никуда и не уходила, просто под камень залезла.

Вот я и думаю - может она от сильного света так прятаться? Вроде грызть её некому - хирурги да ангелы из числа риф-сейф из крупных рыб и все... Почему так происходит и что делать чтобы она так не дурковала?

#2 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 07 Август 2012 - 16:32

Скорее всего от света, Дим. У меня ковер периодически путешествует по всей банке, но в помпу залезал только один раз, все больше по дну шарится. Свет не любит, факт. все время выбирает себе место в тени.

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2012 - 17:46

Свет не любит, факт. все время выбирает себе место в тени.

Странно мне это - они же типа светолюбивые?

#4 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 07 Август 2012 - 18:00

У меня похожая история!
Принес актишку пузырек домой, посадил на продуманное заранее место просидела 3 недели, распускала свои шупальца, раздувалась, а я и переживать перестал. Но не тут то было, в одно утро просыпаюсь от криков супруги, что убежал пузырек! Е мае! На самый верх камня забралась от края воды буквально на 1см, и села на небольшую колонию зоантусов!
Ладно живи сказал я ей! Но это не весь спектакль, спустя 2 дня она делится на 2 части, и каждая друг от друга расползлась сантимов так на 5!!! Теперь живут у меня 2 актинии! Надеюсь больше концертов не будет, хотя не знаю чего ожидать.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

#5 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Август 2012 - 19:13

А моя маленькая и красивенькая была, недели 2 жила, только я уехал она в помпу.... :( а уже и клоунята ее облюбовали, и притом клоуны до сих пор у той помпы так и торчат где она истчезла :) А помпа то высоко стояла по стеклу ей надо было сантиметров 50 подниматься :( вот что ей надо было :(
С уважением,

#6 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 07 Август 2012 - 19:31

... спустя 2 дня она делится на 2 части, и каждая друг от друга расползлась сантимов так на 5!!! Теперь живут у меня 2 актинии! Надеюсь больше концертов не будет, хотя не знаю чего ожидать.

У меня был аналогичный случай. Предполагаю, что маленькая пузырьковая актиния делится ( рвется по-живому ) не от хорошей жизни.

#7 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 07 Август 2012 - 19:45

в АЛ мне сказали что ввиду содержания фосфатов или силикатов они начинают уходить в "параллельный мир" через помпу :( я в принципе их тогда и не замерял, мерял только нитраты и нитриты с аммонием. Возможно и так...
С уважением,

#8 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Август 2012 - 20:06

А есть возможность организовать над актинией тень? Сделать из ЖК какой нибудь выступ, скорее всего это точно из за непривычного для актинии света.
Все началось в океане Изображение

#9 Vittall

Vittall

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Город Грехов!!!!!!

Отправлено 07 Август 2012 - 22:27

А есть возможность организовать над актинией тень? Сделать из ЖК какой нибудь выступ, скорее всего это точно из за непривычного для актинии света.


У меня вообще никак не реально, она над одним сантиметром от поверхности воды сидит... правда банка не высокая! на следуюшей недели, будет новая банка с приличными для меня размерами, вот тогда и порадуются все мои животинки!!!!

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Август 2012 - 23:11

А есть возможность организовать над актинией тень? Сделать из ЖК какой нибудь выступ, скорее всего это точно из за непривычного для актинии света.

Подожду пока. Может быть обвыкнется и перестанет шугаться...

#11 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Август 2012 - 09:35

Подожду пока. Может быть обвыкнется и перестанет шугаться...

смотри, как бы не надумала дохнуть... в любом случае при малейших признаках - вылавливать и отсаживать. Если большая - потравит всю банку ((

#12 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Август 2012 - 09:38

Кстати да, я ее когда сначала в ямочку сверху камня посодил, она уже к вечеру на боковую сторону камня сползла и там сидела, видимо сама в тенёк ушла, а потом уж (позже) и в помпу....

Прикрепленные изображения

  • 2012-05-30 11.46.48.jpg
  • 2012-05-30 12.20.41.jpg

С уважением,

#13 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Август 2012 - 09:41

смотри, как бы не надумала дохнуть... в любом случае при малейших признаках - вылавливать и отсаживать. Если большая - потравит всю банку ((

В смысле потравит? когда мою в помпе разорвало то вода конечно помутнела, жена достала запчасти от нее конечно на дне лежащие, но пенник потом справился быстро...
С уважением,

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2012 - 10:21

Я думаю что от актинии с весом "мяса" грамм 10-15, вряд ли больше, большого вреда системе быть не может. Конечно, если она была бы полкило весом, то кердык... У меня актиния очень мелкая. Даже обидно что она такая мелкая :ah:

#15 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Август 2012 - 10:47

И в помпу не идет? Может думаю сеткой проклеить щели в помпе... Прикрыть, так сказать, врата ада :ah:

С телефона
С уважением,

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Август 2012 - 12:08

Еше бы она в помпу ломанулась в первый же день :ah: Она у меня еще меньше недели живет.

#17 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Август 2012 - 12:45

Ну тогда смотри за ней! Моя тоже у меня 2недельки, в тенёчке, а потом как сиганёт куда ненадо.... аж вся банка содрогнулась :ah: и мясо в стороны...

С телефона
С уважением,

#18 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Август 2012 - 12:47

Я вот 17го купить большущую хочу, чтоб ей тяжело было поднятся в помпу, а малыши носятся как угарелые и в помпе щелки для них крупноватые :ah:

С телефона
С уважением,

#19 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Август 2012 - 15:09

Вот господа чего нашел про актинии http://www.reefkeepi.../78-anemon.html
  • DNK это нравится
С уважением,

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2012 - 16:10

И в помпу не идет? Может думаю сеткой проклеить щели в помпе... Прикрыть, так сказать, врата ада :clapping:

Они если хотят - в любые решетки просачиваются.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных