Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Актиния прячется

актиния свет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 914
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Август 2012 - 16:24

Они если хотят - в любые решетки просачиваются.

Да, меня уже пугали... Но очень уж хочется. orlenok вон с морским яблоком живет и ничего :clapping:

#22 goody

goody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2012 - 08:57

Долго не заводил актиний. хотя нравились всегда. Месяца два назад купил пузырька на пробу. Бледноватый, правда был. Но пузыриться начал сразу и активно. Местоположение поменял в первую же ночь положение занял не очень удобно для меня. Премнас сел в него буквально за пару часов. И начал интенсивно охранять. Была рыба как рыба. А тут словно цепной пес стал. Лису, дернувшую актинию, которая размером раз в 4 больше него загнал в нору за 1 минуту. Даже императорского ангела не подпускает к актинии. Просто выскакивает навстречу, словно пес голодный, и ангел, которого все шугаются на открытой воде в аквариуме, отступает. Рака отшельника, достаточно крупного, который подполз слишком близко, начал интенсивно прихватывать за ноги, тот сначала присел, закрывшись, потом боком-боком отошел. больше к актинии не приближается. Прошло месяца полтора, актиния приняла вполне здоровый кремовый цвет, увеличилась в размерах раза в три. Сейчас начинает принимать форму 8. Наверное скоро разделиться. Аквариуму уже скоро три года. Ну и есть один плюс. Помп мне опасаться не приходится, поскольку течение сделано на внешних помпах. Сейчас думаю перейти на актинии вообще. Поскольку мало кому из кораллов в моей банке выжить. Я как-то рыб красивых больше люблю. А красивые - это: ангелы, бабочки - не риф-сейф, короче. Да, актинию не кормлю. Я просто куски заморозки (артемия и самоделки) сначала размораживаю в воде, процеживаю через сито, а потом плюхаю в аквариум, чтоб всем досталось. Плюхаю достаточно. Ну и актинии тоже перепадает прилично. Течение не выключаю. Она после вброса, наловив кусков прикрывается минут на 30-40. Но к следующему вбросу гранулированных уже как правило готова, и снова ловит.
  • Наташа это нравится

#23 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 10:03

Я себе всетаки прикупил пузырька тоже, несмотря на первый неудачный опыт, тоже в первую ночь переползла на обратную сторону камня, перевернул его и поставил в тенек. Сейсас сидит там, клоунята идти нехотят :) ест забавно, раскрывается сильно щупальцы в стороны. Вчера отломал червяка который как паутину слизь вокруг себя распускает, ловит на нее всякую каку, а потом съедает это всё. Так вот, червяка без панцыря дал ей - съела :lol: . На ночь сворачивается в шарик. Надеюсь что всётаки блуждать не будет. Понял что ей предпочтителен умеренный свет и не сильное течение, чтоб щупальцы слегка слегка качались.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Прикрепленные изображения

  • uploadfromtaptalk1348383795280.jpg

С уважением,

#24 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 13:45

А есть возможность организовать над актинией тень? Сделать из ЖК какой нибудь выступ, скорее всего это точно из за непривычного для актинии света.


также за организацию тени. по крайней мере Вы явно исключите один из факторов. мой пузырек точно на свет реагирует и довольно быстро перемещается. когда затенил - актиния вытянулась, раза в 3 выше стала, получилась как дерево... т.е. не нога, а ствол уже....

#25 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 13:46

и, кстати, у Вас же большой аквас - есть ли возможность сделать отдельную "зону" для актинии в окружении песка? 2-3 камня и вокруг песок? или они по песку также ползать могут?

#26 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 13:51

....

Вот я и думаю - может она от сильного света так прятаться? Вроде грызть её некому - хирурги да ангелы из числа риф-сейф из крупных рыб и все... Почему так происходит и что делать чтобы она так не дурковала?


вот отсюда:

Вот господа чего нашел про актинии http://www.reefkeepi.../78-anemon.html


цитата:

Как было уже сказано выше, актинии обычно попадают к нам в аквариумы сильно ослабленными и с большой потерей зооксантелл, поэтому довольно часто первая реакция животного на яркое освещение бывает отрицательной, видимо из-за слишком активных биохимических процессов, происходящих в её клетках при обильном росте зооксантелл, как следствие актиния может залезть в камни и довольно длительное время не вылезать из своего укрытия, но это нормальная реакция.



#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 914
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 18:46

Актиния у меня уже давно сидит в одном месте, сильно увеличилась в размерах и никуда с него не собирается вроде бы. Меня волнует что если она так быстро будет расти, то скоро перерастет то место где она сейчас сидит, а вот куда она тогда откочует - это вопрос...

#28 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 21:02

также за организацию тени. по крайней мере Вы явно исключите один из факторов. мой пузырек точно на свет реагирует и довольно быстро перемещается. когда затенил - актиния вытянулась, раза в 3 выше стала, получилась как дерево... т.е. не нога, а ствол уже....

Тут проблема была с вновь прибывшей, которая до этого какое то время возможно сидела в карантине вообще без света по этому в новом аквариуме начала от света прятаться. Затенять предполагалось на время адаптации.
Все началось в океане Изображение

#29 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 20:28

Спряталась моя куда-то :biggrin: теперь только и смотреть чтоб в помпу не пошла..... :lol:

С уважением,
С уважением,

#30 AntonioFogaldo

AntonioFogaldo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:г.Тольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:04

Хочу в этой теме спросить: тоже прикупил по случаю пузыря зелёного, клоуны в неё не полезли. Раза три перелезала по камню в разные места. Теперь решил сделать акцент на SPS   и понял, что они не совместимы абсолютно . Уже начала "закусываться" с хиднопорой . Переползла в расщелину , показывается только днём на обед. Боюсь это только начало её путешествий , а мне бы не хотелось чтобы она всех пожгла.

Решил убрать её , хотя сама по себе квадра мне очень нравится , но это идёт вразрез с моими планами на риф. Теперь не знаю как её выдворить из расщелины .

Подскажите, кто опытен в данном вопросе?


С уважением , Антон.


#31 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:10

Попробуй течением её согнать или как-то если есть возможность, изнутри камня течение пустить, быстро убежит :)
С уважением,

#32 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 149
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:26

Переборка рифа... я к этому пришел. Течение это идеальный случай не для наших акв

#33 AntonioFogaldo

AntonioFogaldo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:г.Тольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:28

Мне страшно от слов "переборка рифа" .......... попробую сперва течением.


С уважением , Антон.


#34 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 149
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:36

Мне тоже страшно. Но ничто другое мне не помогло. Даже течение.

#35 AntonioFogaldo

AntonioFogaldo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:г.Тольятти

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:43

Мне тоже страшно. Но ничто другое мне не помогло. Даже течение.

Допустим я добрался до неё , как от камня отдирать?


С уважением , Антон.


#36 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 149
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 20:45

Два варианта. Или отломать кусок камня или камень вверх и ногтем потихоньку снимаем. Может кто еще подскажет? Для меня это тоже проблема

#37 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 13:31

Маленьким стримером очень легко сгоняется , чувствует раздражительный поток и пытается уйти, а чем то сгонять можно повредить



#38 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 23:49

Из расщелины потоком воды выгоняйте,а потом пластиковой палочкой снимайте с камня, подцепляйте по тихонечку по кругу.А почему не хотите подождать пока актиния найдёт себе место, у меня как правило после этого практически не гуляют.Ну если только условия не меняются или химию в акву лить не начинаешь.



#39 AntonioFogaldo

AntonioFogaldo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:г.Тольятти

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 09:58

Мне её из аквы надо убрать . Банка будет SPS - актюха там лишняя однозначно.

По поводу потока воды понял, спасибо!


С уважением , Антон.


#40 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 22:17

Ну как успехи?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных