Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Актиния Гетерактис Малу

актиния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 12:39

Коллеги, приветствую.

Жила у меня лет пять назад вот такая красотка:

 

Heteractis-malu-768x512.jpg

 

Актиния Гетерактис Малу (фотка не моя).

 

Прожило это счастье у меня месяцев пять-шесть, после чего сдулось и ушло в мир иной.

Первым моим мнением было, что ее затыркали кларки (очень уж они ее любили, во всех положениях).

Потом, где-то прочитал, что они (актинии малу) долго в банках не живут.

Сейчас появилось желание вновь завести данное чудо, но смущает одно - ни разу не видел данного гидробионта на барахолке (не в части подешевле купить, а в части - видимо действительно мало живут и не размножаются).

 

Так вот, в связи с этим вопрос:

Если вы содержали данного гидробионта. поделитесь пожалуйста информацией как долго он у вас прожил/живет?

 

Спасибо.

 

 



#2 Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 382
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Моск. Обл. Мытищи, Пирогово

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 15:16

У меня прожила больше двух лет. Когда сливал аквариум , уехала в другой дом.

#3 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 20:57

По срокам не скажу, не помню точно, больше года точно. Сначала в 30 литрах с полгода, потом переехала в 200 литровый, вымахала до 30 см в диаметре и была продана. Потом несколько раз пытался завести снова, но увы, очень быстро умирали. А так, она мне нравилась тем, что никуда не бегала, куда посадил, там и просидела все время.

#4 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 17 Январь 2019 - 12:00

У меня живет с августа 2015 года, на первом году жизни чуть не погибла, возможно аквариум был слишком свежий, или из-за того что белая без зооксантел, хотя я ее кормила, но потом окрасилась и теперь чувствует себя хорошо, клоуны за ней ухаживают и подкармливают.
Не продают в барахолке потому что они не делятся, ну или может быть крайне редко.
На фотках какая была и какая стала, для сравнения размеров клоуны те же самые, даже наверное еще подросли.

Прикрепленные изображения

  • post-5169-0-07922100-1500727256.jpg
  • post-5169-0-98933900-1438420071.jpg

  • Kriz это нравится

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#5 Дмитрий Архипов

Дмитрий Архипов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 31 Январь 2019 - 15:04

Я думаю на фото ювенильная расцветка.

Покупал такую актинию у знакомого в зоомагазине, у него она просидела в демонстрационном аквариуме (100литров) не менее года, без изменения окраски и размера, в нашем городе за неимением спроса и высокой цены не продал и сливая аквариум отдал её мне за символическую плату.

У меня она почти год сидела в 250л аквариуме, причём через примерно пол года поменяла окраску с такой как у вас на светло-фиолетовую и занимала четверть аквариума.

Сейчас уже больше полугода сидит у меня в 500л аквариуме и раздувается до 30-40см в диаметре и я бы не назвал её капризной или проблемной.

Причём как огромный плюс, "бегала" только пока не закрепилась к понравившемуся камню и уже более полутора лет сидит на нём, даже после перемещения в другой аквариум, не перебежала. Из минусов - это несомненно размер и то что она не флюрит, допустим те же квадриколоры по расцветке значительно интересней.

Если интересно, могу поискать фото изначально её когда принёс и какая она сейчас.

Почему же не продают? Я в начале лета продавал её с оцилярисом за 4500р, когда переезжал в новый аквариум, никто не заинтересовался и хорошо что не заинтересовался)



#6 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 31 Январь 2019 - 15:33

Я читала, что белая окраска у малу от недостатка света.

В природе они белые на глубине, и питаются не за счет зооксантел, а как хищники, а где свет попадает появляются зооксантелы и они бежевые.

При поимке из природы их выдерживают в темноте, чтобы зооксантелы погибли, и тогда они становятся красивые белые, или могут даже искусственно подкрасить в желтый или другой цвет для большего спроса.


  • Kriz это нравится

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#7 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 31 Январь 2019 - 21:55

Я читала, что белая окраска у малу от недостатка света.

В природе они белые на глубине, и питаются не за счет зооксантел, а как хищники, а где свет попадает появляются зооксантелы и они бежевые.

При поимке из природы их выдерживают в темноте, чтобы зооксантелы погибли, и тогда они становятся красивые белые, или могут даже искусственно подкрасить в желтый или другой цвет для большего спроса.

 

Да, Аквалого в свое время продавал и розовые и желтые... Очень красиво смотрелись, но брать не рискнул..



#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Январь 2024 - 14:46

Апну тему - там, в разделе "вопросы новичков", у девушки из Канады, как раз белая Малу загибается. Может, кто чего дельного посоветует, из личного опыта... :ah:







Темы с аналогичными тегами: актиния

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных