Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Актиния в жесткий риф

спс и актиния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 21:58

Есть стойкое желание купить клоунам дом в виде актинии.

 

Замучали они уже совсем все мои тридактны, причем любые перестановки результата не дают, а эуфилию клоуны даже не замечают.

 

Как следствие все тридактны поджаты и в стрессе, клоуны мечутся от одной тридактны к другой, а у меня их 5 штук.

 

Опыта содержания актиний у меня нет совершенно, наслышан только что могут блуждать по рифу при этом поджигая кораллы, что естественно пугает и мне проще тогда клоунов отдать, чем наблюдать как актиния пожжет мои СПС-ы.

 

Собственно вопрос есть ли актинии которые безвредны для жесткого рифа, не блуждающие и сидящие на песке, желательно малого размера и не быстро растущие? 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1860.jpg


#2 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 22:17

У меня немного другая ситуация. изначально не было sps рифа, но месяц назад озадачился.

 

У меня 1.5 года живет актиния пузырек биколор. Изначально в камнях был грот(пещерка). посадил ее туда, за 1.5 года даже не делала попыток двинутся с сторону.

 

Но почему-то все советуют избавляться от актиний в sps. Вот такие пироги.



#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 23:50

 

 

 

У меня живет пузырек в жестком рифе довольно, но в стороне от остальных кораллов. Проблем пока не было.



#4 Luwa

Luwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Откуда:Москва, Строгино

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 00:07

У меня пузырь жил довольно долго и счастливо в СПС рифе, никуда не ползал, но за 5 лет вырос и днем набухала больше 30 см в диаметре, причем она могла ложиться сегодня в право, завтра влево и поэтому в радиусе 40 см от ее норы выжить не мог никто (из кораллов).



#5 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 00:20

Да уж, 30 см. это не наш вариант, место ограничено очень и на риф сажать вообще не вариант, места просто там нет.

 

А на песке жить не будет?



#6 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 08:49

Даже если вы и заведете актинию, совершенно не факт, что клоуны в нее сядут, у очень многих они ведут себя совершенно непредсказуемо. Может вам проще завести других клоунов, которые не будут приставать к тридакнам? Мои клоуны вообще ни к кому не пристают, плавают сами по себе. Актинии тоже нет.



#7 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 11:55

Как правило если пара состоявшаяся , сначала в актюху самка садится а потом самец.



#8 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:32


Как правило если пара состоявшаяся , сначала в актюху самка садится а потом самец.

У меня все с точностью до наоборот. Маленький самец из актинии не вылазит, а крупная самка гонзает по всему аквариуму, всех строит и подплывает к самцу периодически.

#9 Ilya SPb

Ilya SPb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:41

Так это уже после того как заселятся поведение именно такое, так как самка крупнее и сильнее, 



#10 Luwa

Luwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Откуда:Москва, Строгино

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 13:15

 
А на песке жить не будет?

Пузырь нет, она любит ногу держать в расщелине камней

#11 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:43

Да уж, 30 см. это не наш вариант, место ограничено очень и на риф сажать вообще не вариант, места просто там нет.
 
А на песке жить не будет?


На песке точно не будет, а уползет туда где ей понравится. Лучше сразу сделайте ей гротик из камней чтобы была расщелина куда ногу спрятать, течение было не сильным и света хватало (но не слишком сильно). Тогда вероятнее всего она там и останется
  • Bala это нравится

#12 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 17:56

На песке точно не будет, а уползет туда где ей понравится. Лучше сразу сделайте ей гротик из камней чтобы была расщелина куда ногу спрятать, течение было не сильным и света хватало (но не слишком сильно). Тогда вероятнее всего она там и останется

Спасибо. Если на песке не будет жить, то тогда точно откажусь от идеи завести актинию. На рифе просто нет места.



#13 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 15:43

актиния в sps-нике - это мина замедленного действия - или вырастет и будет палить всех по мере роста, или двинет в путь устраивая по ходу армагеддон...

 

не факт, что клоуны сядут в актинию, у моего товарища для клоунов предлагались и ковер, и пузырек, и 3 вида эуфелий, в результате сели в каталлафилию (кстати, тоже вариант) 

 

если есть эуфелия (желательно довольно крупная, т. к. небольшую могут замучать), могу посоветовать регулярно погонять клоунов, не совсем моральное средство, но иногда помогает, отгоняйте стеклянной палочкой или рукой от нежелательных для вас мест, но так чтобы у них оставалось безопасное место возле эуфелии, не факт, что поможет эта процедура, но часто подобный "геноцид" дает нужный результат

 

а вообще не парьтесь, с клоунами, они могут вполне хорошо жить без "хоста" и не факт, что примут предложенный "хост" на обжитом уже месте; из своего опыта у меня 3 оцеляриса - пара и изгнанный самый мелкий самец, так вот пара никуда не уходит из обжитого места, а мелкий самец живет в эуфелии (Euphyllia glabrescens), хотя она его и "обкусывала" - попалила часть плавников пока он обживался, клоун пережил бактериалку, но с хоста не ушел (теперь похож на Немо из мульта с асимметричными грудными плавниками)


  • sikoko12 и Дождик это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных