Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переборщил с фосфатами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#81 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:16

Всё, что угнетает кораллы, любая нестабильность, может спровоцировать нежелательные одноклеточные.

#82 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:21

Я ввиду пока воду на анализ вез....я особо не заморачивался. поэтому она и подостыла.могли ли они не двигаться из за понижения температуры???

#83 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2019 - 16:24

А, ну да, скорее всего. Раз такая ситуация, стоит поискать хоть какой-нибудь детский микроскоп, чтобы был рядом с аквариумом для регулярного контроля. Достаточно поискового увеличения 50-100х.
  • vibe это нравится

#84 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:17

Обычная колба магистрального фильтра, но обязательно без металлических деталей, с резьбой в пластике. К ней пара пластиковых штуцеров, их можно найти на рынке среди садовых фитингов, или в конторах, торгующих ПВХ фитингами. Картриджи обычные, полипропиленовые. Пористость не крупнее 10 микрон.

Какой насос сможет продавить 10 микрон?



#85 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2019 - 19:25

Пока картридж чистый - любой. Даже самотёком легко идёт. Если ставлю на отдельную помпу, беру на тонну в час. Если хочется большей производительности, наверное есть смысл ставить колбу большего типоразмера, или параллельно две 2.5/10".
  • Kostillio это нравится

#86 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:22

Я так понял если решусь на перезапуск всё кроме рыбы летит в помойку....А аквариум и оборудование стерелизуется...блин это ж скольже денег то нужно...е мае
.А как же с рыбами быть... перезапуск не переживут... рыбам по 5-7лет... капец...

#87 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:34

Наступила ночь и От дино практически нет следа так есть немного, но это от света в комнате... на стеклах зеленый налет... не чищу специально хоть какое то разнообразие.. очень быстро растет хета...быстрее обычного яркого очень здорового цвета... тут наткнулся кто-то писал некий бычок Фалена помогает от Дино выжирая его наглухо....бред сивой кобылы...где дино он там просто не копает1550604221983.jpeg 1550604386155.jpeg 1550604713211.jpeg

#88 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:36

Не надо перезапуска. Он не даст гарантий избавления, только потери сплошные. Нужно учиться контролировать. Я давно живу с целой коллекцией. В том году с кораллами из Вьетнама ещё два вида приехали. Слежу, если кто-то активизируется, принимаю меры. Пока система стабильна, они сидят тихо. Но найти хотя бы единичные клетки всегда можно.
  • mamadu и Perec это нравится

#89 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:41

Алексей а если поиграться с синим светом??? У меня РS мб Отрубить 6 из 9 каналов оставить только уф и 2 блюшки...

#90 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:43

Да перезапуск я и не потяну...это куча сил, времени и 100+тыс руб по самым скромным

#91 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:55

Ладно на общем стратегия Я думаю какая
1 сифонка чистка фильтрами + синтепон ежедневная по возможности прочистка фильтров
2 бактерии-внесение
3 кормление ограничить, чуть сухого раз в 2 дня и мандаринке артемия раз в 3 дня..
4 нанохлопсис???... незнаю пока морочиться не буду
5 свет...можно попробовать поиграться...
6 Уити на время от соли RS CORAL на обычную...цель максимально обеднить банку по микроэлеметнам... никаких аминок
7 уголь антифос и подобное... незнаю смысла по моему нет...
8 стекла от зеленки чистить тоже пока не буду... пусть передавливает.. появиться нитка тоже не буду трогать... избавиться от этого детский лепет по сравнению с дино...
9 наблюдать....

#92 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:59

Сокращение длинноволновой части спектра может помочь в борьбе с зелёными водорослями, но не с динофлагеллятами. Те предпочитают коротковолновое излучение. Не забывайте, что синий свет мы ставим не для кораллов, а для их зооксантелл, а они такие же динофлагелляты.

#93 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:27

*
Популярное сообщение!

А чего тут так напугало? Перезапуск удел слабых и ничего не решает. Так будете всю жизнь перезапускать. Поймали дисбаланс. Подумаешь... Знал аквариум, где фосфат был больше 2.5, нитрат был больше 80. И нормально все жило (кроме СПС). Я бы взял  проточный слим фильтр, картридж 5 микрон, шланг, на трубку насадить пластиковую часть пипетки для индейки. Всю это подключить к насосу типа DC 2000, чтобы он шел после фильтра. Отсасывать каждый день эти сопли. Чистую воду обратно в акву, в самп. Картридж промывать после каждой чистки. Бывает, что надо его промыть пару раз за одну чистку. Через пару недель баланс сам установится и налета больше не будет. У меня в некоторых аквах иногда случается такое. Никогда не приходило в голову, что надо сделать перезапуск))))) Сперва использовал химию. Иногда помогает, иногда не помогает. Самый верный и безопасный вариант: механическая фильтрация + ждать восстановления равновесия. Бывает, что надо повозиться больше двух недель. И в стабильных аквах появляется иногда в точечных местах. Тогда просто удаляю пипеткой с грушей. Потом уже не появляется.Ну и главное, к чему надо стремиться, держать стабильные правильные параметры воды. Ни с чем играться не надо. Выставляете правильные параметры воды, правильный свет, держите все это в стабильности. И все это дино\циано уйдет. Вам Алхимик все правильно расписал. Не надо перезапуска, надо учиться жить с этим, и жить так, чтобы это было, но чтобы этого никогда не было видно.



#94 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:56

Ладно ребят Не пинайте ))))ну эмоций У меня((((( тут один писал.... Да Как так банк можно запустить до такого состояния ????ответ-очень просто))))
Завтра обьявлю войну этой гадости..
Здесь буду выкладывать результаты...
Аквой пока по ночам будем любоваться))))
1550609641896.jpeg

#95 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Февраль 2019 - 00:49

Ладно на общем стратегия Я думаю какая
1 сифонка чистка фильтрами + синтепон ежедневная по возможности прочистка фильтров
2 бактерии-внесение
3 кормление ограничить, чуть сухого раз в 2 дня и мандаринке артемия раз в 3 дня..
4 нанохлопсис???... незнаю пока морочиться не буду
5 свет...можно попробовать поиграться...
6 Уити на время от соли RS CORAL на обычную...цель максимально обеднить банку по микроэлеметнам... никаких аминок
7 уголь антифос и подобное... незнаю смысла по моему нет...
8 стекла от зеленки чистить тоже пока не буду... пусть передавливает.. появиться нитка тоже не буду трогать... избавиться от этого детский лепет по сравнению с дино...
9 наблюдать....

Олег, не пори горячку. Какие аминки в RS Coral Pro? Там всё то же самое, что и в простой. Не нужно ничего придумывать, менять и обеднять, только хуже сделаешь. Уголь положить можно, чтобы токсины от динофлагеллят нейтрализовать. Фито, если есть под рукой, можно полить. 


  • vibe это нравится

#96 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Февраль 2019 - 00:52

Касаемо перезапуска. Я имел счастье познакомиться с остреопсисом ещё в минике. Кое-как поборол, насобирав кучу грабель. В итоге, все камни были прополоснуты и закинуты в новый аквариум.

Ну перезапустишь ты, словишь опять... Снова перезапуск? Это не решение...


  • vibe это нравится

#97 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 20 Февраль 2019 - 01:58

Касаемо перезапуска. Я имел счастье познакомиться с остреопсисом ещё в минике. Кое-как поборол, насобирав кучу грабель. В итоге, все камни были прополоснуты и закинуты в новый аквариум.
Ну перезапустишь ты, словишь опять... Снова перезапуск? Это не решение...

Дим завтра собераюсь с мыслями и перехожу в решительное наступление)))
  • mamadu это нравится

#98 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 20 Февраль 2019 - 10:44

Повесьте обычную колбу от магистрального фильтра и картридж микронный цена картриджа 30 рублей. Я у себя такой на каждую ночь ставил когда такую беду словил. Картридж темнело за пару дней. В итоге за неделю массовая беда ушла. Осталось пара очагов.

#99 vibe

vibe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 586
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 23 Февраль 2019 - 22:43

Народ может быть кому пригодится.... фильтр 5 Микрон забиваем верх в идеале заходит крышка от корма сера плюс скотч в качестве подаче DC помпа от скимера с иголкой(какая была) фильтрует просто на ура1550950416995.jpeg 1550950442930.jpeg 1550950455570.jpeg 1550950531697.jpeg 1550950553565.jpeg 1550950838856.jpeg
  • mamadu и nadia это нравится

#100 EugL

EugL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 535
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Одинцово (Москва)

Отправлено 23 Февраль 2019 - 22:52

Народ может быть кому пригодится.... фильтр 5 Микрон забиваем верх в идеале заходит крышка от корма сера плюс скотч в качестве подаче DC помпа от скимера с иголкой(какая была) фильтрует просто на ураattachicon.gif1550950416995.jpegattachicon.gif1550950442930.jpegattachicon.gif1550950455570.jpegattachicon.gif1550950531697.jpegattachicon.gif1550950553565.jpegattachicon.gif1550950838856.jpeg

Спасибо! А если просто муть гонять то наверное 10 удобнее...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных