Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дискосомы не растут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 04 Февраль 2020 - 07:39

У меня, пока фосфат был 0,1-0,17 и нитрат 30-50, синие дискосомы под светом МГ лопушились

скажите а водоросли не докучали при таких параметрах?



#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Февраль 2020 - 08:00

Нет, водоросли, а именно нитка, росли только в одном месте -на разветвителе возврата, и их удобно было контролировать.

#43 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:26

Лью дневную дозу  0,15 мг/л мочевины и 0,1 мг/л КН2РО4. Нитрат около 0 (еле еле розовый салиферт), фосфат тоже. Не у желе мягкие способны выедать такую большую дозу, из мягких синулярия очень большой куст и саркофитоны, грибы новые закинул , один начал уже белеть , даже клавулярия и бреариум чахнут. Может синулярию убрать? Ну что еще не так делаю.беда просто.

 

Кстати синулярия телесного цвета пушится очень хорошо, сарки тоже чувствуют себя отлично, зеленая синулярия сморщенная- редко раскрывается!!!



#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:43

Ещё как могут. Надо лить больше. Некоторым достаётся, остальные голодают.

#45 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 10 Февраль 2020 - 08:55

спасибо Алексей! Многие сбивают, у меня ни как рука не подымается, боюсь большими дозами лить. Буду увеличивать. Нитрат до каких цифр можно увеличить дневную дозу?



#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Февраль 2020 - 09:03

Пока не будет оставаться порядка 5 мг/л на следующее утро.
  • Слава это нравится

#47 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Февраль 2020 - 18:55

Оторвал нитрат с фосфатом от нулей, 7 и 0,018 соответственно. Кауластрея потеряла все головы, что это. Вроде не резко, дня три четыре поднимал. Я плакать.

#48 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 14 Февраль 2020 - 21:01

Не думаю, что причина в повышении ф/н. Могу поделиться кауластрей, совершенно бесплатно, если смогу от своей отфраговать ветку.
  • yukr это нравится

#49 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 14 Февраль 2020 - 21:13

Не думаю, что причина в повышении ф/н. Могу поделиться кауластрей, совершенно бесплатно, если смогу от своей отфраговать ветку.

Виталий спасибо большое, кауластрея только следствие, бог бы с ней, не такой уж дорогой коралл. Не могу ничего понять, устал, руки опускаются. Кроме дозирования нитрата и фосфата ничего не делаю, вообще стараюсь меньше лазить в банку. Ладно буду наблюдать...



#50 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 18 Февраль 2020 - 15:01

(В «банках» с твердыми кораллами высокая концентрация нитрата также провоцирует размножение эндолитических или так называемых сверлящих водорослей. Речь идет о зеленых водорослях, живущих внутри скелета твердых кораллов. Из-за перенасыщения воды нитратом они растут быстрее, чем кораллы, надстраивающие свой скелет. Если водоросли проникнут в матрицу, в которой происходит фотосинтез, кораллы погибнут, так как нарушится синтез кальция. Особенно часто это наблюдается у крупнополипных кораллов, к примеру, у Euphyllia. В случае инвазии сверлящих водорослей полипы покидают кораллы. И хотя они еще долгое время могут существовать без кальциевого скелета своих хозяев, в конце концов они все-таки погибают.)

 

похоже мой случай



#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Февраль 2020 - 17:23

Совсем не похоже. На то, чтобы коралловый скелет насквозь пророс водорослями нужно много времени. Если скелет сохранился - сделайте продольный распил и посмотрите.

Да и не так всё просто с этими водорослями. В природе их масса в толще скелета колонии может превышать массу живой ткани коралла снаружи, но это само по себе не вызывает гибели коралла.

Можно найти более правдоподобные версии. Например, дискосомы после долгого голодания получили питание, резко активизировались и устроили выброс токсинов. У меня в аквариуме с ними даже зелёная палитойя не выжила.

#52 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Февраль 2020 - 18:52

Дискосомы тоже способны на химические войны? Всегда считал, что мешают только низкорослым соседям затенением.

#53 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Февраль 2020 - 19:12

Дискосомы очень даже токсичны. В первую очередь для жёстких кораллов. У меня в маленькой банке, густо заросшей ими выжила только одна дубовая горгонария и немного родактисов. Они вытравили все зоантусы, палитою, мини-коврику сильно поплохело при поселении туда, еле спас. Но это стало заметно, когда они заполнили сплошным ковром почти всё. Пока их доля была меньше трети, другие кораллы вроде не страдали.
  • Kostillio и KroshkaBoo это нравится

#54 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 18 Февраль 2020 - 19:12

Все кораллы способны в большей или меньшей степени на химические войны - и друг с другом, и с водорослями(иначе бы и не выживали).    Сильно подозреваю, что в своём домашнем аквариуме наблюдаю угнетение эуфилий именно близко расположенными дискосомами и родактисами; там, где не близко - эуфилии норм. Хотя дискосом не много, да и родактисов - немногим больше.


  • Kostillio это нравится

#55 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 19 Февраль 2020 - 12:14

Например, дискосомы после долгого голодания получили питание, резко активизировались и устроили выброс токсинов

так дискосом то в аквариуме пара тройка штук



#56 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 25 Февраль 2020 - 17:30

так уж получилось немного переборщил, нитрат за 25 , фосфат 0.5. Никаких изменений ни в лучшую ни в худшую сторону



#57 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Февраль 2020 - 17:49

Так быстро, ~10 дней, кораллы вряд ли отреагируют на изменения условий в благоприятную сторону(вот в худшую - хоть за сутки), надо ждать ещё два раза по столько.

И да, нехорошо, что промахнулись - не столько, что на столько, сколько - что так быстро, за 10 дней , вот если бы за 30 ...   :)



#58 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 25 Февраль 2020 - 17:51

Понял Юрий, спасибо

#59 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 22 Май 2020 - 14:31

Дискосомы очень даже токсичны. В первую очередь для жёстких кораллов. У меня в маленькой банке, густо заросшей ими выжила только одна дубовая горгонария и немного родактисов. Они вытравили все зоантусы, палитою, мини-коврику сильно поплохело при поселении туда, еле спас. Но это стало заметно, когда они заполнили сплошным ковром почти всё. Пока их доля была меньше трети, другие кораллы вроде не страдали.

Алексей, а вот могут ли теже дискосомы и палитои перестать расти, из-за большой массы синулярии и саркофитонов. Оные занимают практически две трети миника (60литров). Днём синулярии надуваются до очень больших размеров (я так понимаю наполняются водой) , ночью сморщенные-выпускают воду, но уже я думаю не особо чистую (я конечно утрирую немного), но тем не менее, синулярия и сарки чувствуют себя очень хорошо, остальные не очень, многие в том числе, дискосомы, что меня сильно удивляет, просто поисчезали. Политои разных видов и цветов, все стали коричневым, а многие также исчезли?

#60 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 22 Май 2020 - 17:40

Коллеги интересно ваше мнение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных