Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по соли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 20 Март 2019 - 18:26

Товарищи хочу поменять соль ма на данную) подскажите кто такой пользовался и насколько она лучше, а так же очень интересна дальнейшая судьба данной соли, потому что насколько я знаю некоторые виды солей попали под эмбраго)0f5879f3-6263-4192-a7c7-b1095fa83ea9.jpg

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Март 2019 - 20:57

Одна из лучших солей (наряду с ТМ и FM)... вроде, про какие-то эмбарго уже все стали забывать.


  • Mongoose и Doxlayap4ila1414 это нравится

#3 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 21 Март 2019 - 10:47

Данная соль как и RS CP имеет повышенный KH 10-12. Если у вас плотно засаженный SPS-ник, и имеет место большое потребление кальция, то вероятно вам эта соль подойдет. Если нет, то есть не нулевая вероятность грохнуть весь риф из-за скачков KH при подменах.

 

На этом форуме есть достаточно интересных рифов на данной соли. И как правильно заметил Александр, соль неплохая, но подходит не всем.

 

Если у вас пока нет SPS Dominant рифа, то лучше остановиться на Red Sea (обычной, не про). У неё как правило стабильные параметры KH - 8, и всегда и везде есть в наличие. И, пожалуй, лучшее соотношения цена/качество. Вчера брал мешок 25кг за 5.5 т. р.  :good:


  • Артур и Kyokushin это нравится

#4 Mellonzzz

Mellonzzz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 21 Март 2019 - 15:45

Данная соль как и RS CP имеет повышенный KH 10-12. Если у вас плотно засаженный SPS-ник, и имеет место большое потребление кальция, то вероятно вам эта соль подойдет. Если нет, то есть не нулевая вероятность грохнуть весь риф из-за скачков KH при подменах.

 

На этом форуме есть достаточно интересных рифов на данной соли. И как правильно заметил Александр, соль неплохая, но подходит не всем.

 

Если у вас пока нет SPS Dominant рифа, то лучше остановиться на Red Sea (обычной, не про). У неё как правило стабильные параметры KH - 8, и всегда и везде есть в наличие. И, пожалуй, лучшее соотношения цена/качество. Вчера брал мешок 25кг за 5.5 т. р.  :good:

а где именно взять эту соль по такой цене?



#5 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 21 Март 2019 - 16:04

тут



#6 Mellonzzz

Mellonzzz

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Михаил

Отправлено 21 Март 2019 - 16:10

спасибо



#7 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 21 Март 2019 - 17:49

Данная соль как и RS CP имеет повышенный KH 10-12. Если у вас плотно засаженный SPS-ник, и имеет место большое потребление кальция, то вероятно вам эта соль подойдет. Если нет, то есть не нулевая вероятность грохнуть весь риф из-за скачков KH при подменах.

На этом форуме есть достаточно интересных рифов на данной соли. И как правильно заметил Александр, соль неплохая, но подходит не всем.

Если у вас пока нет SPS Dominant рифа, то лучше остановиться на Red Sea (обычной, не про). У неё как правило стабильные параметры KH - 8, и всегда и везде есть в наличие. И, пожалуй, лучшее соотношения цена/качество. Вчера брал мешок 25кг за 5.5 т. р. :good:

планируется не спсник а лпсник, в частности эуфилии всех видов, леденцы и трахифилия.

#8 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 21 Март 2019 - 17:55

планируется не спсник а лпсник, в частности эуфилии всех видов, леденцы и трахифилия.

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.



#9 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 21 Март 2019 - 19:14

Извиняюсь, что не в тему.
Но я никогда не мог понять, как можно "грохнуть весь риф скачками Kh" при подмене 10% или даже 20%?
  • Sleepy, yuri926 и Architector это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#10 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 21 Март 2019 - 19:39

Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

я не понимаю как я ответил на свой вопрос, лпс так де имеют скелет, и им так же как и спс нужны добавки

#11 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 21 Март 2019 - 19:55

RC сильно насыщена витАминами, и если у вас недостаточно кораллов, которые это употребят, то излишки с большой вероятностью понравятся циано и дино
  • Артур и Uberlastung это нравится

#12 Uberlastung

Uberlastung

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 441
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 22 Март 2019 - 10:58

я не понимаю как я ответил на свой вопрос, лпс так де имеют скелет, и им так же как и спс нужны добавки

В написали, что планируется LPS-ник / SPS-ник, из чего я делаю вывод, что на данный момент у вас нет плотной засадки кораллами, к примеру такой как у Андрея - https://reefcentral....a-rif/?p=748806

Я бы вам рекомендовал на данном этапе использовать соль с адекватными параметрами KH 7,5-9 не обогащенной витаминами и всякими добавками. Если по мере роста кораллов и наполнению рифа гидробионитами вы будете понимать, что им не хватает, то тогда и переходите на данную соль.



#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Март 2019 - 16:04

Засолилса на рифовой соли каторой КН 12 , после уже недели там КН бил 10-9 и началось заселение. Незнаю что так боитса о завишенном КН  , по началу падание КН в молодй банке очень часта наблюдаетса. неменяите же 100% воды в разцветаюшем акропорнике. Моё мнение - можна засолитса на любой достумной боле меле известной соли. Единственое может бить Риф Кристалс слишком богатая , ну толька витаминами. Мне и они непомешали в миниках запускатса. Все теми на шот соли , больше чтоб поговорить.


  • mike-моряк, FinnG и Den1974 это нравится

#14 Stig

Stig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Стиг
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2019 - 20:30

RC сильно насыщена витАминами, и если у вас недостаточно кораллов, которые это употребят, то излишки с большой вероятностью понравятся циано и дино

 

С этим полностью согласен.

Перешел с Аквафореста на Рифкристалс (было дофига) , кораллам шикардос, но и циано "повеселело" 



#15 A.S.K

A.S.K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 337
  • Откуда:Москва м. Молодежная

Отправлено 22 Март 2019 - 21:51

С этим полностью согласен.
Перешел с Аквафореста на Рифкристалс (было дофига) , кораллам шикардос, но и циано "повеселело"

а если пенник намного мощнее чем обьем банки) я думаю это взамозамещаемо будет)

#16 Stig

Stig

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 564
  • Меня зовут:Стиг
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2019 - 22:31

У меня мощнее в 2 раза, не поможет



#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Март 2019 - 02:06

Два ведра аква скушала, намёка на циано небило . Это наверна идувидуальна . Потом опять RS Pro, так как риф кристалс небило. Когда эта кочитса возму то каторая на тот момент будет , если будет обе возму риф кристлс, она вкуснее пахнет когда ведор откриваеш  :biggrin:


  • Architector это нравится

#18 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Март 2019 - 06:58

RC сильно насыщена витАминами, и если у вас недостаточно кораллов, которые это употребят, то излишки с большой вероятностью понравятся циано и дино


Не только витаминами... Там еще много чего зашкаливает.

#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 23 Март 2019 - 10:14

Что именна там зашкаливает если сравнить с Ред Си про ? Могу ответить , ничево - всё почти тоже самое с незначительными отличиями , то одной однo чуть више ниже, то другой.  Из макро - В интернете гуляет мистические таблички с магнием под 1500 и калцием под 500 Неправда. Я измерял все мне доступные параметри как одной так и другой. По этим тестам разници вобше неувидить. Также есть таблици тестов ICP по новее по всем микро (я их несохранил и искать уже нехочу) - они почти одинаковие. Одна пахнет витаминами другая без запаха - единственая разница. Вот этот запах ми и списиваем на витамины, ну какие там именна витамины толком тоже некто ответить неможет.

 Егису (если это чтота говорит) все банки с первова дня на Риф Кристалс.



#20 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Март 2019 - 13:39

Другое дела что и Риф Кристалсс и Ред Си могут оказаться ужасной китайской подделкой. Ред Си хотя бы по номеру проверить можно. Tropic Marine тоже поменяла
ведра думаю в защиту от подделок ненадолго. Китай вообщем наступает, нужно быть на чеку, брать соль у официальных дилеров с хорошей репутацией, неподмоченной плохими партиями соли.
Лучше уж вообще не менять воду чем менять левой солью после которой кораллы полдня закрытые в шоке стоят.
  • EugL это нравится
Mixed reef 600L




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных