Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Уровень в отсеке возврата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#141 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Апрель 2019 - 23:30

Когда вечером выставлен уровень, то слегка идёт в аварийку, утром до аварийки не хватает 1 см примерно, и в помпе + 1 см от уровня...

У вас гуляет производительность помпы. СОВЕРШЕННО ТОЧНО.

В этот момент, когда "утром не хватает до аварийки 1 см. примерно" - вот в этот момент слегка подожмите кран на основном сливе, чтобы вода стала чуть-чуть литься через аварийку.

 

Это у вас слив недонастроен, а не вода испаряется в шахте. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#142 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:11

Так правильно ?IMG_20190413_212556.jpg

#143 Moodmorchila

Moodmorchila

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Домодедово мос. обл.

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:28

Так правильно ?attachicon.gifIMG_20190413_212556.jpg

у меня так изначально было, поидее приминимо если уровень по аварийке выставлять

#144 Grappa

Grappa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293

Отправлено 15 Апрель 2019 - 11:32

Уровень выставляю по аварийке !!! Но происходит следующее... Уровень падает на следующий день в шахте,а не в возвратном отсеке сампа ! Автодолив не увидит понижение уровня , там сохраняется выставленный и слегка в плюс ( иногда)

#145 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2019 - 11:47

Уровень выставляю по аварийке !!! Но происходит следующее... Уровень падает на следующий день в шахте,а не в возвратном отсеке сампа ! Автодолив не увидит понижение уровня , там сохраняется выставленный и слегка в плюс ( иногда)

 

Помпу пробовали другую? У меня, например, иногда бывает так: все настроено и работает отлично, потом через пару недель помпа засоряется частично/теряет мощность и уровень в шахте падает. Помогает ее либо помыть, либо просто нажать на + разок и все...

Я думаю у вас бракованная помпа. Вы ее включаете, она чуть-чуть работает, вы все настраиваете, а потом она резко теряет мощность - вот и результат.

Как вариант, вы можете сделать так чтобы через аварийку сливалось больше воды, таким образом запас падения мощности помпы будет больше.



#146 maximag

maximag

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 16:45

Дабы не плодить тем, подскажите а какая в среднем разница между трубой возврата и аварийной по высоте? Спасибо!

#147 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 17:45

Дабы не плодить тем, подскажите а какая в среднем разница между трубой возврата и аварийной по высоте? Спасибо!


Если вопрос корректный - любая. Наверное имеется в виду основной слив и аварийка, ответ практически тот-же - любая. Рассмотрите схемы, они выложены в статьях.

#148 maximag

maximag

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:04

да верно основной слив и аварийка, но плюс минус разница между ними явно не в половину? Я понимаю что высота основного слива должна быть комфортной для слива воды в самп при остановке



#149 maximag

maximag

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:05

Если вопрос корректный - любая. Наверное имеется в виду основной слив и аварийка, ответ практически тот-же - любая. Рассмотрите схемы, они выложены в статьях.

у меня б/у аквариум и вижу что основной слив заканчивается примерно на середине сливной шахты даже чуть ниже я бы сказал, и при тестовом прогоне вода из шахты начала чуть переполнять самп (следуя логике при остановке помпы вся вода должна помещаться в сампе), собственно отсюда и вопрос возник, схемы смотрел там перепад вроде 10-15 см, но могу ошибаться по этому и уточняю перед тем как сделать основной слив херби выше  :)



#150 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:30

у меня б/у аквариум и вижу что основной слив заканчивается примерно на середине сливной шахты даже чуть ниже я бы сказал, и при тестовом прогоне вода из шахты начала чуть переполнять самп (следуя логике при остановке помпы вся вода должна помещаться в сампе), собственно отсюда и вопрос возник, схемы смотрел там перепад вроде 10-15 см, но могу ошибаться по этому и уточняю перед тем как сделать основной слив херби выше  :)

Самп надо было с каким-то запасом делать, если не размер, то может уровень ниже запроектировать. Поднимайте слив, там лимитировать будет захват воздуха с поверхности, но что-то придумать всегда можно...может муфта, тройник и пара решёток. А на будущее... в самп должно вмещаться все сливающееся сверху плюс автодолив и также в аквариуме - весь возвратный отсек и автодолив.

#151 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:33

да верно основной слив и аварийка, но плюс минус разница между ними явно не в половину? Я понимаю что высота основного слива должна быть комфортной для слива воды в самп при остановке


Я хочу сделать в половину и даже больше - сейчас стоит конусная решетка, которая часто забивается всякой дрянью, аквамедик вроде делает отличные заборные трубки - длинные и с большим количеством прорезей.

#152 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:49

да верно основной слив и аварийка, но плюс минус разница между ними явно не в половину? Я понимаю что высота основного слива должна быть комфортной для слива воды в самп при остановке

При херби можно было бы что бы в шахте труба слива вообще не торчала. Объём шахты не велик, её полное осущение при остановке только во благо -в шахте много детрита копится, у меня там из-за этого помпа течения мелкая стоит, разве что сетка должна стоять.



#153 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 18:50

у меня б/у аквариум и вижу что основной слив заканчивается примерно на середине сливной шахты даже чуть ниже я бы сказал, и при тестовом прогоне вода из шахты начала чуть переполнять самп (следуя логике при остановке помпы вся вода должна помещаться в сампе), собственно отсюда и вопрос возник, схемы смотрел там перепад вроде 10-15 см, но могу ошибаться по этому и уточняю перед тем как сделать основной слив херби выше  :)

Ооочень плохо рассчитан САМП. Такого быть не должно- должен быть хороший запас.
Подозреваю что дело не в сливе шахты, а в слишком заглубленной трубе возврата в дисплее



#154 maximag

maximag

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 156
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, Марьина Роща

Отправлено 29 Декабрь 2020 - 19:55

Ооочень плохо рассчитан САМП. Такого быть не должно- должен быть хороший запас.
Подозреваю что дело не в сливе шахты, а в слишком заглубленной трубе возврата в дисплее


Да Юрий, Анна тоже подсказала :) углублена и отсутствие рассифонки, в итоге возврат забирал ниже шахты на 3-4 см

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных