Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите! Зарос Аквариум.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Klamslee

Klamslee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:50

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определить бактерию или водоросль, подскажите как с ней бороться. Заранее спасибо..

Вода: TDS 003, соленость 1,26, температура 25, фосфаты 0-003, нитраты 10-15 по салиферт, Ph 7.7

Соль: Reef CrystalsIMG_20190328_192907.jpg IMG_20190328_192938.jpg IMG_20190328_1929383.jpg IMG_20190108_132201.jpg



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Апрель 2019 - 19:46

Пророцентрум, очень хорошо виды отличительные черты клеток. И очень характерная для него картина в виде плёнок, которые иногда легко спутать с плёнками цианобактерий.

С ним есть хорошие шансы справиться с помощью коммерческих препаратов типа Dino X, Dinoxal. Только сначала лучше сократить количество до минимума - ручная чистка, потом некоторое время погонять микронный фильтр. Когда видимых скоплений почти не останется, тогда только добивать химией. После курса химии очень желательно покормить систему фитопланктоном для восстановления полезного бентоса. Да, ещё неплохо чуть поднять фосфат. Скажем, до 0.05-0.08. И следить потом, чтобы не обнулялся.
  • Евгешка это нравится

#3 Klamslee

Klamslee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Апрель 2019 - 10:14

Пророцентрум, очень хорошо виды отличительные черты клеток. И очень характерная для него картина в виде плёнок, которые иногда легко спутать с плёнками цианобактерий.

С ним есть хорошие шансы справиться с помощью коммерческих препаратов типа Dino X, Dinoxal. Только сначала лучше сократить количество до минимума - ручная чистка, потом некоторое время погонять микронный фильтр. Когда видимых скоплений почти не останется, тогда только добивать химией. После курса химии очень желательно покормить систему фитопланктоном для восстановления полезного бентоса. Да, ещё неплохо чуть поднять фосфат. Скажем, до 0.05-0.08. И следить потом, чтобы не обнулялся.

Спасибо большое за развернутый ответ. У меня есть еще несколько вопросов. Подскажите пожалуйста, или, если не сложно дайте ссылки узнать о:

Что такое микронный фильтр (носок?) Где взять фитопланктон? Где почитать про полезный бентос)? И последний: как поднять фосфат? Еще мне посоветовали приобрести стерилизатор, что скажете? Нужен или нет? Заранее большое спасибо.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:29

В качестве микронного фильтра обычно используют обычную колбу магистрального фильтра с полипропиленовым картриджем на 5-10 мкм. Главное, чтобы в ней не было металлических деталей, резьба под штуцера прямо в пластике. Для прокачки достаточно помпы на 1000 л/ч. Пластиковые штуцера можно найти среди садовых причиндалов или в фирмах, торгующих ПВХ фитингами. Картриджи менять по мере забивания.
Бывают и носки на 5-10 микрон, но они работают на самотёке и забиваются очень быстро, за считанные часы.
Стерилизатор тоже будет уничтожать клетки в толще воды. Его лучше включать по таймеру на ночь, днём динофлагелляты обычно не плавают.
Из бентоса в первую очередь харпактикоидные копеподы могут питаться динофлагеллятами, но не только они. Чем больше будет разнообразие, тем больше найдётся естественных врагов.
По поводу фито посмотрите объявления в барахолке.
В качестве источника фосфата можно взять дигидрофосфат калия или любой другой фосфат калия или натрия. Некоторые, правда, сильно гигроскопичны и буквально расплываются на воздухе, KH2PO4 из-за этого удобнее всего - не гигроскопичен и не образует гидратов, так что никаких сомнений при взвешивании.
  • AnnaSM это нравится

#5 Klamslee

Klamslee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Апрель 2019 - 12:53

В качестве микронного фильтра обычно используют обычную колбу магистрального фильтра с полипропиленовым картриджем на 5-10 мкм. Главное, чтобы в ней не было металлических деталей, резьба под штуцера прямо в пластике. Для прокачки достаточно помпы на 1000 л/ч. Пластиковые штуцера можно найти среди садовых причиндалов или в фирмах, торгующих ПВХ фитингами. Картриджи менять по мере забивания.
Бывают и носки на 5-10 микрон, но они работают на самотёке и забиваются очень быстро, за считанные часы.
Стерилизатор тоже будет уничтожать клетки в толще воды. Его лучше включать по таймеру на ночь, днём динофлагелляты обычно не плавают.
Из бентоса в первую очередь харпактикоидные копеподы могут питаться динофлагеллятами, но не только они. Чем больше будет разнообразие, тем больше найдётся естественных врагов.
По поводу фито посмотрите объявления в барахолке.
В качестве источника фосфата можно взять дигидрофосфат калия или любой другой фосфат калия или натрия. Некоторые, правда, сильно гигроскопичны и буквально расплываются на воздухе, KH2PO4 из-за этого удобнее всего - не гигроскопичен и не образует гидратов, так что никаких сомнений при взвешивании.

Спасибо огромное. Буду изучать и бороться. Если все получится, отпишусь по результатам).



#6 Klamslee

Klamslee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 22 Апрель 2019 - 18:38

В качестве микронного фильтра обычно используют обычную колбу магистрального фильтра с полипропиленовым картриджем на 5-10 мкм. Главное, чтобы в ней не было металлических деталей, резьба под штуцера прямо в пластике. Для прокачки достаточно помпы на 1000 л/ч. Пластиковые штуцера можно найти среди садовых причиндалов или в фирмах, торгующих ПВХ фитингами. Картриджи менять по мере забивания.
Бывают и носки на 5-10 микрон, но они работают на самотёке и забиваются очень быстро, за считанные часы.
Стерилизатор тоже будет уничтожать клетки в толще воды. Его лучше включать по таймеру на ночь, днём динофлагелляты обычно не плавают.
Из бентоса в первую очередь харпактикоидные копеподы могут питаться динофлагеллятами, но не только они. Чем больше будет разнообразие, тем больше найдётся естественных врагов.
По поводу фито посмотрите объявления в барахолке.
В качестве источника фосфата можно взять дигидрофосфат калия или любой другой фосфат калия или натрия. Некоторые, правда, сильно гигроскопичны и буквально расплываются на воздухе, KH2PO4 из-за этого удобнее всего - не гигроскопичен и не образует гидратов, так что никаких сомнений при взвешивании.

Добрый вечер. Еще забыл спросить, как эффективно бороться с зелеными нитчатыми водорослями? Потому как они были предшественниками этой напасти. Хотя они и сейчас есть, просто наверху нитки распологаются(((, скапливаются в кучки слизи. Спасибо.



#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Апрель 2019 - 19:49

Для начала стоит почитать о причинах и попытаться разобраться с ними:
https://www.reef2ree...e-problems.602/
А потом уже справляться с последствиями - водорослееды и др.
  • vel это нравится

#8 Klamslee

Klamslee

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Апрель 2019 - 10:21

Для начала стоит почитать о причинах и попытаться разобраться с ними:
https://www.reef2ree...e-problems.602/
А потом уже справляться с последствиями - водорослееды и др.

Спасибо, будем изучать.



#9 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 10:46

Спасибо огромное. Буду изучать и бороться. Если все получится, отпишусь по результатам).

Ну как там, получилось победить?

#10 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 11:10

Мне не помог разводной фито, по-моему деньги в номинале ~ 10000руб - в трубу.
Полностью помог такой метод: выбросил песок, 3х дневный блэк аут совместно с UV стерилизатором 55w ( на 2й день влил одну дозировку Dino X), лил по инструкции консевированное фито( букашек располодилась куча и в сотни раз дешевле разводного в баклажках).
  • Андрей777 это нравится

#11 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:28

А что за "консервированный фито"?



#12 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:41

А что за "консервированный фито"?

Это гель из 4х видов фито, примерная стоимость 75€ за 1,5 литра. Средняя дозировка 0,8мл на 100л.Screenshot_20191031-124012.jpg
  • Kav это нравится

#13 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:04

Это гель из 4х видов фито, примерная стоимость 75€ за 1,5 литра. Средняя дозировка 0,8мл на 100л.attachicon.gifScreenshot_20191031-124012.jpg

А где можно купить это фито.

#14 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 13:41

На eBay



#15 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 14:01

А где можно купить это фито.

На севатеке, коралгарден уже давно есть

#16 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 11:01

Полностью помог такой метод: выбросил песок, 

Насколько "качественно"  стоит очищать дно от песка - можно ли незначительной количество оставить? 

Мне тоже уборка песка помогла сократить амфидиум, но не до конца. Правда и песок я не начисто убрал- под камнями остался и так островки миллиметровой толщины



#17 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 13:22

Насколько "качественно" стоит очищать дно от песка - можно ли незначительной количество оставить?
Мне тоже уборка песка помогла сократить амфидиум, но не до конца. Правда и песок я не начисто убрал- под камнями остался и так островки миллиметровой толщины

Я полностью убирал песок, важно создать все сторонний дискомфорт для дино.

#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 15:24

ВСЕГДА был с песком (в минике был слой "под ДСБ")... никогда не видел таких ДИНО... как у многих ныне...



#19 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 15:37

ВСЕГДА был с песком (в минике был слой "под ДСБ")... никогда не видел таких ДИНО... как у многих ныне...

Саш, дино сейчас много у кого, потому как преобладает % срк, вместо жк.
  • Александр Авдеев это нравится

#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 15:50

А я вот старые ЖК и грунт зарядил (от миника), без модных "очисток" (перекись и прочая ерунда)...долго мучили водоросли (более пол года), 

но теперь ВСЕ вроде ОК!!! Но они долго лежали в куче, в ожидании новой аквы, а при этом дохла мягкота на них...

Но дино такого на всю акву не видел .. всякие были разные нежелательные ... сошло все, а его так и НЕ ВИДЕЛ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных