Перейти к содержимому

Open

Фотография

Важное дополнение к системам очистки воды TWO

рестриктор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2019 - 02:08

Приветствую, коллеги!
 
Мы бы хотели предельно упростить использование наших установок TWO и одновременно сделать их пригодными для очистки воды самого разного исходного качества, а также добиться их высокой экономичности. Для решения этой непростой задачи было принято решение добавить важную опцию. Это - опциональный рестриктор. 
 
Рестриктор - ограничитель потока воды, которая промывает осмотическую мембрану. Чем больше этот поток, тем лучше очищается поверхность мембраны и тем она имеет более длительный срок службы. Особенно важна эта промывка в том случае, когда качество очищаемой воды плохое. В таком случае ставится рестриктор с меньшим сопротивлением и значительная часть воды идёт на промывку, то есть в канализацию. Когда качество очищаемой воды хорошее, нет нужды в большом объёме промывки, поэтому можно уменьшить количество сливаемой воды, и, тем самым, улучшить соотношение очищенной воды к промывной.
 
Мы решили поставлять наши установки TWO с комплектным рестриктором, который позволяет установкам успешно работать даже на воде с очень высоким солесодержанием. Что в данном случае я подразумеваю под словом "успешно"? В первую очередь я имею в виду срок службы мембраны первой стадии. Во вторую - степень очистки воды. Чем более загрязнена исходная вода и чем меньше объём промывной воды, тем хуже будет качество очищенной воды. 
 
Если же качество исходной воды хорошее, то нет нужды сбрасывать в канализацию значительные объемы промывной воды и можно прилично сэкономить на этом. В таком случае предлагается опциональный рестриктор с большим сопротивлением потоку, он буквально одним движением ставится вместо комплектного, и - вуаля, вы платите за воду в разы меньше.
 
Разумеется, тут же возникает вопрос - "сколько вешать в граммах"? То есть когда можно поставить опциональный рестриктор, а когда нет? Самый простой ответ такой - не заморачиваться и оставить, как есть в установке по умолчанию. Тем же, кто хочет сэкономить, необходимо исследовать качество исходной воды. К сожалению, нет недорогого и точного способа это сделать. Поэтому приходится ориентироваться на пресловутый TDS. Да, ориентир тот ещё, но более точные исследования качества воды длительны, и требуют либо специальной аппаратуры, либо отправки воды в лабораторию.
 
Всю логику выбора рестриктора я постарался отразить в спецификации. Вот именно та её часть, которая показывает данную логику:
RR.jpg
 
Хочу дать несколько пояснений.
1. Относительно низкое рекомендованное значение TDS для опционального рестриктора вызвано в первую очередь желанием продлить срок службы мембраны первой стадии. В случае, если ваша исходная вода не имеет никаких загрязнений, которые приводят к ускоренному износу мембраны, например, большого количества коллоидного железа, можно использовать опциональный рестриктор и для большего солесодержания, чем рекомендованное. Однако переходить через абсолютный максимум не рекомендуется.
 
2. Тем, кто хотел бы использовать установку TWO-2 для получения ультрачистой воды (1 по ASTM, D 1193-06 (2011) ), не рекомендую использовать исходную воду с TDS более 200 при любом рестрикторе. Эта оговорка не имеет особой важности для нас, аквариумистов. Но я наслышан, что некоторые клиенты собираются использовать установки TWO-2 для получения именно ультрачистой воды.

 

3. Можно ли использовать установку TWO-2 на воде с солесодержанием более, чем 1000 TDS? Можно, но в этом случае ресурс смолы UPW будет значительно сокращён, а смола эта недешевая.

 

4. Можно ли использовать установку TWO-2 на воде с солесодержанием более, чем 2000 TDS, то есть где вот прямо совсем-совсем предел по солесодержанию? Совсем предельное солесодержание для установки TWO-1 находится в районе 9 грамм солей на литр воды для давления исходной воды 6 бар и в районе 5 грамм солей в случае нулевого давления исходной воды. Если соли в воде растворено ещё больше, то установка будет просто не в состоянии очистить воду вообще, не хватит давления насоса. Как видите, эти значения выходят далеко за пределы допустимого солесодержания воды питьевого качества, которое у нас по ГОСТ обязано быть не более 1 грамма солей на литр воды.

Практически это значит, что в подавляющем большинстве случаев, даже когда вода солоноватая, можно использовать установку TWO для получения воды с высокой степенью очистки, прямо непосредственно у водоёма. В некоторых случаях возможна даже очистка морской воды, например, воды Азовского моря в устье Дона.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:53

В настоящий момент времени проводим консультации с инженерами сборочного предприятия, прикидываем варианты, как сделать всё максимально просто и понятно. По итогам этих работ будет принято решение о комплектации рестрикторами TWO-2. Обязательно отпишу в этой теме, какое было принято окончательное решение.

 

Собственно, идея, которая приходит в голову - надо ли для TWO-2, которая предназначена для использования с водой хорошего качества, давать в комплект рестриктор, предназначенный для воды с плохим качеством? Склоняюсь к тому, что нет.


  • АлександрОдинцово это нравится

#3 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 21 Апрель 2019 - 09:26

На сайте, добавить как опцию, доступную к заказу.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2019 - 10:15

На сайте, добавить как опцию, доступную к заказу.

Скорее всего сделаем стандартной комплектацией. Потому что брать доллар за дополнительный рестриктор - как  бы это, крахоборство :)


  • Артур и АлександрОдинцово это нравится

#5 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2019 - 17:07

Имхо, для two-2 это не нужная опция. 


  • DNK это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Апрель 2019 - 17:27

Имхо, для two-2 это не нужная опция. 

Да, я тоже склоняюсь к такому решению.

Логика вполне простая - если TWO-1 предназначен делать чистую воду из практически любой исходной, то задача TWO-2 производить не просто чистую воду, а ультрачистую. Для этого исходная вода должна иметь приличное качество. А раз она приличная, то нет нужды использовать рестриктор, рассчитанный на плохую воду. Вероятно, у TWO-2 будет только один рестриктор - 300CC. В ближайшее время мы утвердим это решение окончательно. 

 

Базируясь на вышеописанной логике, эта часть спецификации будет выглядеть так:

RR1.jpg


  • АлександрОдинцово это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Апрель 2019 - 11:14

Да, всё проверено окончательно и утверждено. Сборка систем TWO-2 должна быть закончена на этой неделе.

 

Желающие могут ознакомиться с окончательной спецификацией.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных