Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

KH Test - Auto


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Май 2019 - 15:00

Привет всем.  В голове закралась мисль сделать автомат измерения КН. Может уже била тема, ну в скорости ненашол. 
Дозатор надумал делать на 0-100g датчик - ему резулюция стабильн работает до 0.005g Долга экспериментировал тест делать на веси 0.01g sensitive  - всегда пoлучал одинаковие результаты. вода 4,25г  4 капли 0.15-0.16г  это если первю каплю капать в стотону , так как она довольна часта с небольшим пузирком воздуха и результат 0.11 - 0.15  как каторий раз если этова неделать. Так что погрешность больше бивает если ми первую каплю изпользуваем в тетсте а меньше погрешность билo если ево звесить. Дальше уже 1мл по весам идёт очень чотка погрешность 0.01 самое большое. Ну и определение изменеия цвета по RGB датчику - это самое простое. Из этова принял решение что дозатор может работать по весу. стряхивание - миксером уже внутри пробирки, изходнaя вода с сливом хвоста на сервомоторе.  Может кто уже питалсе чтота подобное соорудить . ткните пожалуста где почитать. 

  • rureef это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2019 - 15:29

Есть такая русская поговорка "Дурная голова рукам покоя не даёт" )))

 

Такие штуки уже не раз показывали на выставках и вроде в продаже даже уже несколько вариантов есть. Только если мне не изменяет память, по каким-то там причинам лучше использовать pH как показатель, а не цвет...


  • Mongoose это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2019 - 15:33

Вот одна из тем https://www.reef2ree...monitor.367249/
  • Mongoose это нравится

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2019 - 16:10

Титрование будет точнее, если поработать над уменьшением размера капли. Во-первых, нужен хороший капиллярный наконечник. Хотя бы от салифертовского шприца. Во-вторых, наружную поверхность наконечника вокруг выходного отверстия нужно гидрофобизовать - покрыть слоем воска, парафина или силиконовой смазки. Так обрабатывают наконечники микробюреток. Это уменьшает размер капли в разы.
  • Mongoose это нравится

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Май 2019 - 16:15

Первая причина сделать что-то самостоятельно-не экономия, не жадность, а "я могу это сделать".


  • DNK, blurman и Mongoose это нравится

#6 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2019 - 16:52

Ключевые слова для поиска, как должен быть сделан правильный анализатор - sequential injection analysis, flow injection analysis. pH электрод имеет то преимущество, что отработанный раствор можно сливать прямо в аквариум.


  • vahegan и Mongoose это нравится

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2019 - 16:57

А в чём там хранится электрод между анализами?

#8 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Май 2019 - 19:06

Да, наверна больше нравитса чтота моделировать , даже если результат недаст оправдания. От pH отказалса потому что кажетса погрешность будет на многа больше чем на титрование - там RGB сенсор даже с погрешностю определит грань изменение цвата от зелёный-тёмнасиний -фиoлетовий гораздо точнее чем глаз.
Самое трудное продозировать индикатор. Как Алексей писал, думал изпользувать наконечник иглы шприца, и изпользувать родные пузирки салиферт. На пузирёк ставляетса самая тонкая игла шприца он ставляетса в нышу и на нево давыт сервомотр с эхцентром , то есть капли видавливаетса, и после видавливания сасёт обратна воздух и другой сервомотор ево в это время  возврашаетса на масте, где игла попадает на "затычку" С дозировкой остольныx проще. Пожалой начну с этова узла.
  Главное нада себя чемта занять чтоб в аквариум нелезть  :biggrin:

  • FinnG это нравится

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2019 - 19:36

При титровании по pH основной проблемой будет регулярная перекалибровка. Если поддерживать точность измерения достаточной, то и точность титрования будет высокой. Хотя точное положение точки эквивалентности в принципе зависит от KH. Если точнее, то нужно определять не фиксированное значение pH, а точку перегиба на кривой титрования. При типичных для моря значениях KH 7-8 можно с достаточной точностью принять за точку эквивалентности pH=4.5. Вот только сегодня строил кривую, это при KH=7.73:
KH_titration_curve.jpg
  • DNK, avfv, alex-pro63 и еще 1 это нравится

#10 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Май 2019 - 19:48

А какие преимушества по титрованию pH.



#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2019 - 20:14

Точный цвет при титровании по индикаторам может гулять. На каждом новом растворе индикатора нужно будет настраивать заново. Да и старый проверять, если долго хранился. При титровании по pH нужно заботиться от точности измерения, если титровать до фиксированного значения. По кривой, что я привёл можно прикинуть зависимость погрешности определения KH от погрешности измерения pH. Если определять точку эквивалентности по перегибу, то точность измерения влияет намного слабее, но само вычисление точки перегиба (условие равенства нулю второй производной) может быть сложно и связано с большими погрешностями. На глаз она ловится легче и точнее. На днях строил ту же кривую, но прибор давно не был калиброван. Точка перегиба пришлась на pH~4.2, но KH по ней получилась точно. Сегодня перекалибровал свежими буферами, Кривая сдвинулась по вертикали, но не по горизонтали.
  • Mongoose это нравится

#12 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Май 2019 - 22:02

Да ну преимушество в том что в тест КН цвет индикатора меняетса в пределе другова цвета, неменяетса ево тон , и даже при большом расбросе тонов , первоначальное значение зелёнова идёт обезательна в отенок где уже многа краснова - это харашо. 



#13 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2019 - 22:14

В принципе, дозировать индикатор необязательно. Достаточно добавить его в титрант - как в капельных тестах. Конечно, индикатор должен быть устойчив в водных растворах, но для кислотно-основных это не должно быть особой проблемой. Надо иметь в виду, что изменения от времени, партии раствора конечно будут, но думаю что измерение "на глаз" в обычных тестах все равно грубее. 
Дозатор индикатора/титранта лучше сделать из шприца, шагового двигателя и винта с гайкой.


  • Mongoose это нравится

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Май 2019 - 22:35

Да ну с таким дозаторам очень многа деиствий для заряда, начальная мисль била брать стандартные пузири и затыкать их в домики, как реагент закончилса, берётса новие пузири. Ну с шаговиком из шприца било би с одной стороны легчe, ненада звешивать.
Вот на скорую руку заколхозил вижималку, если подобрать наконечник можна довольна точна продозировать. На видео проста пласкогубцами чуть зажал радной, ну он конешна соплитса, тем не менеием можна наплевать 0.16мл или 0.14мл  Один сервопривод проста ставит на место , другой вижимает.
думаю нада братса за 3D принтер и заказивать датчики  :biggrin:
 

  • blurman это нравится

#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 21 Май 2019 - 00:00

А нельзя ли как-то кристаллизировать реагент или еще как-нибудь превратить в твердую/сыпучую форму. С таким проще было бы работать кмк.

#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 21 Май 2019 - 00:04

даже незнаю на щот легче - там опять влага, или нада сразу по порциям разпределить . 



#17 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 08 Июнь 2019 - 01:34

Улдис, есть прогресс? Очень интересен результат. Я бы конечно делал на основе шприца и шагового мотора, который вращает резьбу и тем самым выдавливая реагент. Мне кажется набрать шприц не намного дольше чем вставить пузырек от Салиферта. Титрирование по цвету тоже интересная задумка. Возможно PH контроллер показывает точнее, но думаю можно попробовать использовать красный диод и фиксировать изменения яркости. Так как изначально цвет зеленый, и после перехода становится красным (за цвета не ручаюсь, так как все это время пользуюсь самодельным KH тестом и переход цвета у меня с зеленого в розовый), следовательно поглощение красного излучения в зеленом расстворе по идее выше чем в красном расстворе, этот всплеск и нужно фиксировать (ИМХО). Можно программно калибровать этот прибор.


  • Mongoose это нравится

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 11 Июнь 2019 - 10:55

Привет, Олег. Заказал разные железяки, в том чилсе шаговики. и разнова другова железа дозировки. Пока жду компонентов. НА определение цвета есть какие та навики, делал одну штуку каторя определяет в шпоне дерева гнилые учстки, там цвет вес меняетса толька в красном диапазоне. Здась задача по этой части легче, даже если насышеность будет дрyгая с другим реагентом. Самое трудное раязобратса с дозировкой и промивкой. То есть апарат сложнее в механичской части чем в програмной. если мне нада ево перед каждым тестом приготовить , затея теряет смисл.



#19 movoleg

movoleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 243
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Анапа

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:34

я думал над таким аппаратом, но как мне показалось, что вся сложность здесь в промывке колб где происходит измерение, правда это касается только если мы хотим сделать полностью автоматический аппарат. Если полуавтомат, куда вставляется колба с морской водой, то решение значительно упрощается.


  • Mongoose это нравится

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2019 - 11:58

Если делать титрование по pH-метру, можно обойтись всего двумя дозирующими помпами - для воды и для кислоты. Промывка перед и после теста водой из аквариума, хранение электрода в ней же, слив прямо в аквариум - там будет просто вода с KH=0, если использовать соляную кислоту. Единственно нужно подумать над способом отмерить объём образца воды. То есть для промывки у ячейки можно просто сделать верхний перелив и прокачивать воду некоторое время, чтобы прошло порядка десяти объёмов. Но заполнять до уровня перелива образцом нехорошо, в процессе титрования часть воды будет вытеснена и это даст заметную ошибку. Можно прикинуть величину обратного хода подающей помпы, чтобы объём ячейки до перелива минус этот обратный ход с достаточной точностью дал требуемый объём образца.
Дополнительно к этому будет нужна магнитная мешалка и регулярная калибровка электрода.
  • vahegan и Mongoose это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных