Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Реализация детской мечты

Риф 600 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#1 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 00:44

Давным, давно, хотя это как посмотреть... вообщем был у меня в детстве аквариум (тогда морских в наших широтах еще не было) с рыбками, улитками и водорослями... симпатичный был, булькал стоял к углу. Но в один прекрасный день, добрый доктор выяснил, что у моего младшего брата аллергия на сухой корм для рыб..... и аква в течении двух дней была пристроена у каких-то друзей навсегда...
Вот после этого, вероятнее всего, в душе остался небольшой рубец и я планирую от него избавиться в самое ближайшее время ибо уже созрел! Начитался на разных форумах много много чего, изучил интернет магазины, подкопил денег - Короче принимайте в моряки!

Читал много, но теоретиков сам не долюбливаю, опыта у меня нет, так что необходимы консультация профессионалов.

АКВА
С размерами игрался долго, длина, ширина, высота, местоположение, высота тумбы и etc. С начала планировался 150х65х75 стоящий на просвет, затем 140х65х70 в итоге после обклейки стен бумажным скотчем и разрисовки маркером эскиза в натуральную величину остановился на размере
140х60х65
Аква будет стоять в коридоре. Место проходное, поэтому высоту металлокаркаса думаю сделать 95-100 см. что не глазеть с верху. Просматриваться будет с трех сторон, поэтому три стенки буду делать из optiwhite, провода по бокам придется исключить и сделать лишнее отверстие в переливной колонке, т. к эстетику нарушать не хочется:P колонка кстати планируется по центру (тоже из-за эстетики и волны)

Итак, по внешним размерам банки получаем 546 литров. Если верить разным таблицам размещенным в инете, толщина стенок должна быть 12 мм, соответственно минусовав и перемножив и еще раз минусовав не долив 4 см и получаем где-то 460 литров.. да уж, хотелось больше, и это еще без учета водоизмещения.. от всего погруженного..

САМП
Конструкцию наверно выберу традиционную, три отсека - для скиммера, када вода будет сливаться, водорослевик с хитоморфой и возвратный отсек с погружной помпой.
Размера пока 80х45х50 - объем пока получается 130 литров (полезный)

Если сложить объем аквы и сампа получим около 600 лиртов, на этом оъеме и остановлюсь и под него буду подбирать оборудование

Из оборудования
помпа Royal Exclusiv RED DRAGON RD3 speedy 5000
скиммер deltec фза 800
помпы течения TUNZE Turbelle stream 6095 штуки две
Tunze Multicontroller 7096
волна TUNZE Nano Wavebox 6206

остальное будет докупаться по мере получения навыков, чтобы не мучать живность экспериментами

пока как-то так :)

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 01:12

С радостью поможем, возможно, что каждый в своей области... Некоторые уточняющие вопросы:

Аквариум стоит задней длинной стенкой к стене?
Есть ли возможность подвести воду и канализацию? Если нет, то есть ли возможность пробросить шланг от системы обратного осмоса, установленной где-то еще? (6 мм наружний диаметр)
Что с температурой в помещении? Нужен ли будет холодильник?
Какие планы по освещению?

И главное: Какое планируется население? Чисто рыбный? Рыбы и мягкие кораллы? Рыбы и жесткие кораллы? А много ли рыб хочется?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 02:34

А до 150 см. никак не увеличить длину аквариума?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:48

Хорошая темка. Сам еще только смотрю в сторону морского, принюхиваюсь )))

#5 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 07:50

Аквариум, стоит длинной стенкой к стене. Канализацию и воду отводить/подводить не планирую, т. к. ремонт в квартире давно сделан (правда за стенкой туалет -- возможно в далеком будущем я созрею, но сейчас все крушить не хочется). Думаю может установить под аквариумом емкость (что-то типа из этого http://www.plast-zakaz.ru/bocki/) и установить автодолив, чтобы не бегать с ведрами постоянно. А чтобы наполнить емкость, буду раз в месяц разматывать шланг по квартире, как пожарник :)

Температура в помещении постоянно переменная :) квартира... не знаю даже как сказать, этаж 18-й не солнечная сторона, в соседних комнатах стоят кондеи, в самом коридоре нет. Думаю, что надо будет все-таки предусмотреть последующую установку холодильника (чтобы не переживать), т. к. чего-то лето в Москве все жарче и жарче. Может правда решить проблему, установив вентиляторы в сампе, но тогда придется в фасадах облицовки металлокаркаса планировать отверстия для циркуляции воздуха, что увеличит шум от оборудования.

Со светом вообще беда, так ни на чем и не остановил свой выбор. Точно решил что хочу светильник на ледах, но сейчас понимаю что хорошие варианты стоят как один квадратный метр жилья (!) https://reefcentral....tyle_emoticons/default/blink.png , сейчас пока остановился на трех модулях mazzara maxspect или какой нибудь модели pacific sun. Первый привлекает дизайном и вариантом крепления (не придется стенки сверлить и под потолок вешать), но чувствую что для рифа будет маловато, придется наверно потом 4-й модуль докупать. Второй нравиться по характеристикам, но дизайн смущает и придется под потолок вешать.

Населения хочется всего https://reefcentral....tyle_emoticons/default/biggrin.png думаю что надо делать жесткий риф возможно немного мягких кораллов (если удастся совместить) и умеренное количество пестрых и разных рыбок :P
Для себя по картинкам и по описанию повыбирал, но как это все между собой уживется пока не думал, буду решать проблемы по мере поступления.

Делать 150 см уже рискованно могу перегородить проем входной двери в квартиру - с одной стороны встроенный шкаф, с другой аква и то и то никак не подвинешь, а если возникнет необходимость диван например пронести, очень не хотелось бы через окно на такую высоту поднимать :)

#6 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 08:47

Нашел поменьше емкость для долива испарившейся воды http://www.polexgrou...ody_120_litrov/

Модульный светильник хорошо, что можно покупать по частям. Думаю что сначала можно два модуля взять на момент созревания и тогда не придется пошлину и НДС платить таможенникам (меньше 1000 eur) http://www.saltysupp...res-s/14207.htm.

Если все таки останавливаться pacific sun, что по показателям как-то лучше смориться то надо подумать как его крепить. Вот моделька METIS XM (1250) обидно что на нем линз нет, могут получится углы темными с учетом моего размера http://www.pacific-s...&id=71:metis-xm

#7 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:04

а на светильник EcoTech Marine RADION XR30W обратить внимание не хотите?

#8 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:23

На этот объем можно обсуждать вариант самоделки на заказ - это наилучший вариант по цене будет :)


Решаю задачи...

#9 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 10:28

Update - то что мне предлагали по крайней мере сделать - смотрелось на этот. Размер хорошо и по дизайну и по цене :)


Решаю задачи...

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 11:17

Аквариум, стоит длинной стенкой к стене. Канализацию и воду отводить/подводить не планирую, т. к. ремонт в квартире давно сделан (правда за стенкой туалет -- возможно в далеком будущем я созрею, но сейчас все крушить не хочется). Думаю может установить под аквариумом емкость (что-то типа из этого http://www.plast-zakaz.ru/bocki/) и установить автодолив, чтобы не бегать с ведрами постоянно. А чтобы наполнить емкость, буду раз в месяц разматывать шланг по квартире, как пожарник :)

Раз в месяц - это весьма оптимистично. Ориентируйся на неделю в лучшем случае... Пока есть возможность - прокинул бы лучше хотя бы шланг осмосный из ванной.
Если начать лепить огромные емкости для долива - место под оборудование теряем. А наполняться будет - сутки.

Температура в помещении постоянно переменная :) квартира... не знаю даже как сказать, этаж 18-й не солнечная сторона, в соседних комнатах стоят кондеи, в самом коридоре нет. Думаю, что надо будет все-таки предусмотреть последующую установку холодильника (чтобы не переживать), т. к. чего-то лето в Москве все жарче и жарче. Может правда решить проблему, установив вентиляторы в сампе, но тогда придется в фасадах облицовки металлокаркаса планировать отверстия для циркуляции воздуха, что увеличит шум от оборудования.

Понятно. На всякий случай предупреждаю - для установки холодильника в тумбу двери тоже следует делать решетчатыми. Ну или у тумбы не должно быть задней стенки и она должна стоять в 3-4 см. от стены. Воздухообмен нужен очень серьезный чтобы тумбу не перегревать.

Со светом вообще беда, так ни на чем и не остановил свой выбор. Точно решил что хочу светильник на ледах

ОК. Меня этот вопрос больше всего интересовал в плане длины аквариума. Дело в том, что светильники есть стандартов 120, 150 и 180 см. (если на МГ). И надо было решать сколько рисовать стяжек.

Населения хочется всего https://reefcentral....tyle_emoticons/default/biggrin.png

И почему я не удивлён? :)

думаю что надо делать жесткий риф возможно немного мягких кораллов (если удастся совместить) и умеренное количество пестрых и разных рыбок :P
Для себя по картинкам и по описанию повыбирал, но как это все между собой уживется пока не думал, буду решать проблемы по мере поступления.

ОК. Ориентируемся на жесткий риф.

Делать 150 см уже рискованно могу перегородить проем входной двери в квартиру - с одной стороны встроенный шкаф, с другой аква и то и то никак не подвинешь, а если возникнет необходимость диван например пронести, очень не хотелось бы через окно на такую высоту поднимать :)

Вопрос снят. Меня он интересовал в плане светильника больше всего.

Так... Дальше... Скажи... С одного из торцов можно будет сделать съемную стенку облицовки, чтобы задвигать САМП внутрь металлокаркаса сбоку? Сбоку мебель не помешает?
Прикидываю просто размеры САМПа, их пролезаемость между стойками каркаса и можно ли сбоков его будет впихивать (при начальной установке и вытащить если вдруг когда-нибудь с ним что-нибудь случится, чтобы не сливая сам аквариум).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:28

Так... Дальше... Скажи... С одного из торцов можно будет сделать съемную стенку облицовки, чтобы задвигать САМП внутрь металлокаркаса сбоку? Сбоку мебель не помешает?
Прикидываю просто размеры САМПа, их пролезаемость между стойками каркаса и можно ли сбоков его будет впихивать (при начальной установке и вытащить если вдруг когда-нибудь с ним что-нибудь случится, чтобы не сливая сам аквариум).


вот это хорошая идея, если есть возможность!
вот как пример http://www.zeovit.co...t=16972&page=14

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:52

вот это хорошая идея, если есть возможность!
вот как пример http://www.zeovit.co...t=16972&page=14

Это уже извращение какое-то. :) Я имел ввиду в случае какого-то форс-мажора, чтобы можно было убрать диван сбоку и вытащить заменить/починить/усовершенствовать САМП, а не чтобы его через день туда-сюда катать. :P

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:10

а на светильник EcoTech Marine RADION XR30W обратить внимание не хотите?


Да, я его видел - вопрос с креплением остается и не сосем пойму как он управляется. Но пожалуй в шот лист надо его добавить. Думаю три модуля хватит с головой.

На этот объем можно обсуждать вариант самоделки на заказ - это наилучший вариант по цене будет :)
Решаю задачи...


Вариант самоделки пока серьезно не прорабатывал, боюсь дизайн серьезно пострадает. Надо будет поискать чего-нибудь.

#14 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:22

Да, я его видел - вопрос с креплением остается и не сосем пойму как он управляется. Но пожалуй в шот лист надо его добавить. Думаю три модуля хватит с головой.
.

посмотрите в моей теме как я его повесил, смотрится эстетично. Три точно хватит, управляется он через прогу с компа, хотя можно и на самом светильники кнопки жать.
Светит один такой модуль ярче чем две мазары( я лично сравнивал) ну и с помпами он контачит по блюпупу :) .Хотя я вижу, что вортек вы брать не хотите)))
вобщем если есть вопросы по светильнику готов ответить, у меня он уже больше месяца горит.

#15 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:31

Раз в месяц - это весьма оптимистично. Ориентируйся на неделю в лучшем случае... Пока есть возможность - прокинул бы лучше хотя бы шланг осмосный из ванной.
Если начать лепить огромные емкости для долива - место под оборудование теряем. А наполняться будет - сутки.

Насчет шланга подумаю. Только видимо безопасность при этом пострадает. Там будет какой-то магнитный клапан стоять?
Или возможно подыщу емкость более эргономичную, чтобы места меньше занимала.

Насчет наполнения, даже как-то в голову не брал, действительно производительность фильтра порядка 200 л/сут., это сколько же уйдет времени на наполнение всей системы.. https://reefcentral....tyle_emoticons/default/ohmy.png

Понятно. На всякий случай предупреждаю - для установки холодильника в тумбу двери тоже следует делать решетчатыми. Ну или у тумбы не должно быть задней стенки и она должна стоять в 3-4 см. от стены. Воздухообмен нужен очень серьезный чтобы тумбу не перегревать.


Задней стенки не будет, но планирую что расстояние от стены не должно быть более 5 мм (стены вроде ровные), думаю этого для воздухообмена будет маловато, а если получится его совсем плотную прижать, то вариант вентиляции через заднюю стенку отпадает.

ОК. Меня этот вопрос больше всего интересовал в плане длины аквариума. Дело в том, что светильники есть стандартов 120, 150 и 180 см. (если на МГ). И надо было решать сколько рисовать стяжек.

А без стяжек возможно сделать возможно или придется толщину стекла увеличивать? Я имею ввиду не те, которые можно сделать по периметру в верху, с внутренней стороны, а те которые иногда делают в центральной части при большой длине https://reefcentral....tyle_emoticons/default/huh.png

Так... Дальше... Скажи... С одного из торцов можно будет сделать съемную стенку облицовки, чтобы задвигать САМП внутрь металлокаркаса сбоку? Сбоку мебель не помешает?
Прикидываю просто размеры САМПа, их пролезаемость между стойками каркаса и можно ли сбоков его будет впихивать (при начальной установке и вытащить если вдруг когда-нибудь с ним что-нибудь случится, чтобы не сливая сам аквариум).

По бокам ничего не мешает с обоих сторон. Облицовку буду заказывать отдельно от металлокаркаса и аквы, пока будет идти процесс зарождения нового мира :)

#16 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:39

посмотрите в моей теме как я его повесил, смотрится эстетично. Три точно хватит, управляется он через прогу с компа, хотя можно и на самом светильники кнопки жать.
Светит один такой модуль ярче чем две мазары( я лично сравнивал) ну и с помпами он контачит по блюпупу :) .Хотя я вижу, что вортек вы брать не хотите)))
вобщем если есть вопросы по светильнику готов ответить, у меня он уже больше месяца горит.


Да, симпатичненько, крепление можно будет продумать. Один ярче чем две мазары? Может тогда двумя модулями смогу обойтись? А там тоже закаты, рассветы и прочие фишки? https://reefcentral....tyle_emoticons/default/happy.png
Вортек не хочу, про них пишут что шумят сильно, не понял зачем свету с помпами соединяться, для изменения прогноза погоды?

#17 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2012 - 15:51

Да, симпатичненько, крепление можно будет продумать. Один ярче чем две мазары? Может тогда двумя модулями смогу обойтись? А там тоже закаты, рассветы и прочие фишки? https://reefcentral....tyle_emoticons/default/happy.png
Вортек не хочу, про них пишут что шумят сильно, не понял зачем свету с помпами соединяться, для изменения прогноза погоды?


Рассветы, закаты, облачность, грозы и т.д.
С помпами связь во первых для ухода в ночной режим, ну и меняют режим течения в зависимости от погоды которую имитирует светильник. У меня стояла 10% вероятности грозы на лампе, так когда она началась, помпа устроила шторм в акве… ну как то так. Хотя это конечно нафик не нужно, но красиво))) Лично я свой вортек(40) не слышу... аквариум на кухни у меня стоит.
Вот так выглядит прога
радион.jpg радион1.jpg

#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 16:43

Насчет шланга подумаю. Только видимо безопасность при этом пострадает. Там будет какой-то магнитный клапан стоять?

Поставить последовательно два клапана Burkert 6013 и еще один механический унитазный вкрутить запирающий. + автодолив типа Акведука со страховками. В сумме это нереально чтобы отказало. Клапаны по отдельности раз в какое-то время проверять, чтобы отказы не "накопились" за 10 лет.

Или возможно подыщу емкость более эргономичную, чтобы места меньше занимала.

Место... место... + холодильник там еще.

Насчет наполнения, даже как-то в голову не брал, действительно производительность фильтра порядка 200 л/сут., это сколько же уйдет времени на наполнение всей системы.. https://reefcentral....tyle_emoticons/default/ohmy.png

Прекрасное томительное ожидание... :)

Задней стенки не будет, но планирую что расстояние от стены не должно быть более 5 мм (стены вроде ровные), думаю этого для воздухообмена будет маловато, а если получится его совсем плотную прижать, то вариант вентиляции через заднюю стенку отпадает.

Понятно. Значит надо делать фасады с активной вентиляцией + возврат через шахту, а не по задней стенке.

А без стяжек возможно сделать возможно или придется толщину стекла увеличивать? Я имею ввиду не те, которые можно сделать по периметру в верху, с внутренней стороны, а те которые иногда делают в центральной части при большой длине https://reefcentral....tyle_emoticons/default/huh.png

Тут есть разные мнения... Я привык рисовать "броневики". :) Амано делает банки 180х60х60 из 15 мм. стекла. В демзале аквалоги стоит 150х60х60 (из 15). его выгибает при заливке на 2 мм. примерно.
Ну и вообще я не люблю аквариумы без стяжек-отбортовок. ИМХО это всё для миников типа 30-100, серьезные банки должны быть нормально сделаны.

По бокам ничего не мешает с обоих сторон. Облицовку буду заказывать отдельно от металлокаркаса и аквы, пока будет идти процесс зарождения нового мира :)

Отлично. Т.е. САМП можно делать цельным. Слева или справа он будет вставляться-задвигаться в каркас? (с другой стороны укосину сделаем на каркасе).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2012 - 22:34

Почему тишина? Слева или справа САМП будет вытасикваться-засовываться если вдруг понадобится?
1.jpg

Кстати, переливную колонку тоже лучше сместить немного от центра. Это не повлияет на работу вейвбокса, но симметрично - она будет смотреться некрасиво. Так что лучше немного сместить от центра и потом декорировать чем-нибудь из ЖК, ниспадающим влево или вправо.... Влево или вправо смещаем колонку?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Апрель 2012 - 23:40

Поставить последовательно два клапана Burkert 6013 и еще один механический унитазный вкрутить запирающий. + автодолив типа Акведука со страховками. В сумме это нереально чтобы отказало. Клапаны по отдельности раз в какое-то время проверять, чтобы отказы не "накопились" за 10 лет.

как-то не просто все надо будет застраховаться в ингосе https://reefcentral....tyle_emoticons/default/huh.png

Тут есть разные мнения... Я привык рисовать "броневики". :) Амано делает банки 180х60х60 из 15 мм. стекла. В демзале аквалоги стоит 150х60х60 (из 15). его выгибает при заливке на 2 мм. примерно.
Ну и вообще я не люблю аквариумы без стяжек-отбортовок. ИМХО это всё для миников типа 30-100, серьезные банки должны быть нормально сделаны.

Осмелюсь все-таки задать вопрос, а можно рискнуть без центральной стяжки или лучше оставить?

Отлично. Т.е. САМП можно делать цельным. Слева или справа он будет вставляться-задвигаться в каркас? (с другой стороны укосину сделаем на каркасе).

Думаю лучше задвигать справа, хотя должен пройти с обоих сторон))

Почему тишина? Слева или справа САМП будет вытасикваться-засовываться если вдруг понадобится?
1.jpg
Кстати, переливную колонку тоже лучше сместить немного от центра. Это не повлияет на работу вейвбокса, но симметрично - она будет смотреться некрасиво. Так что лучше немного сместить от центра и потом декорировать чем-нибудь из ЖК, ниспадающим влево или вправо.... Влево или вправо смещаем колонку?

Набросок получился отличный! :) Возможно это хорошее решение, можно попробовать вправо сместить и например сделать низпадающую горку, направо получиться крутая, а налево более пологая ;)





Темы с аналогичными тегами: Риф 600 литров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных