Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выбор термометра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 502
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 10 Июнь 2019 - 14:45

Всегда покупал обычные спиртовые термометры для пресника, всем устраивали. Щас купил желтый от sera и положил рядом с комнатным. Разница порядка 4гр, врет скорее комнатный, но и желтый тож вероятно не эталон, а разница в 1-2гр для моря уже критична. Задумался о выборе какого то иного варианта, более точного, помимо многих цифровых, наткнулся на этот вариант HI98509 https://www.bulkreef...nstruments.htmlВроде как оч точный калиброванный с завода, и если цена не пугает, то можно и приобрести. А рассчитан ли этот металл штырь на постоянное нахождение в соленой воде или это не обязательно и достаточно время от времени в ручную проверять температуру воды?

#2 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:10

Всегда покупал обычные спиртовые термометры для пресника, всем устраивали. Щас купил желтый от sera и положил рядом с комнатным. Разница порядка 4гр, врет скорее комнатный, но и желтый тож вероятно не эталон, а разница в 1-2гр для моря уже критична. Задумался о выборе какого то иного варианта, более точного, помимо многих цифровых, наткнулся на этот вариант HI98509 https://www.bulkreef...nstruments.htmlВроде как оч точный калиброванный с завода, и если цена не пугает, то можно и приобрести. А рассчитан ли этот металл штырь на постоянное нахождение в соленой воде или это не обязательно и достаточно время от времени в ручную проверять температуру воды?

Наклейки?

#3 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 502
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:15

Какие наклейки? Термополоски эти что ли? Их не люблю.

#4 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:16

Какие наклейки? Термополоски эти что ли? Их не люблю.

Черные с цифирами, они весьма точны, неприхотливы и стоят 5р - гора.

#5 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 502
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:18

По мне, так плохо читаем этот переход цвета.

#6 Арага

Арага

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 303
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:25

Наклейки?

За счет перехода вода-стекло и теплопроводности стекла, из-за толщины будет врать безбожно.


  • Uberlastung это нравится

#7 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:26

По мне, так плохо читаем этот переход цвета.

Я тоже на эту беду попался поначалу, а реально смотреть нужно на зелёную полоску, а синяя и коричневая только для справки, в какую сторону смещение.

#8 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:27

За счет перехода вода-стекло и теплопроводности стекла, из-за толщины будет врать безбожно.

Ребят, вот прежде чем подобное писать, слабо открыть справочник (уже не первый раз такую глупость вижу)? Теплопроводность стекла, как минимум, в 2 раза больше теплопроводности воды, так за какой счёт?

#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:28

И в чём смысл сравнения теплопроводностей воды и стекла? Теплопроводность воды играет роль только в тонком ламинарном подслое, у нас же вода не стоит неподвижно. Показания термометра, полностью опущенного в воду и пришедшего с ней в тепловое равновесие от условий теплопередачи вообще не зависят. А показания термометра, наклеенного на внешнюю поверхность стекла зависят от суммы термических сопротивлений ламинарного подслоя, стекла и клеевого слоя, а также от условий теплопередачи от наружной поверхности стекла к воздуху, то есть ещё и от толщины ламинарного подслоя со стороны воздуха. Так что в любом случае будут где-то между температурой воды в аквариуме и воздуха в комнате. Такой термометр будет точно показывать только тогда, когда перепад температур будет в пределах его погрешности. Если у кого-то в комнате круглый год 24-25, тем не актуально. А если хотите знать точно, берите нормальный лабораторный ртутный термометр. Не так уж трудно найти с делениями по 0.5 или даже 0.1.
  • Kostillio это нравится

#10 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:58

И в чём смысл сравнения теплопроводностей воды и стекла? Теплопроводность воды играет роль только в тонком ламинарном подслое, у нас же вода не стоит неподвижно. Показания термометра, полностью опущенного в воду и пришедшего с ней в тепловое равновесие от условий теплопередачи вообще не зависят. А показания термометра, наклеенного на внешнюю поверхность стекла зависят от суммы термических сопротивлений ламинарного подслоя, стекла и клеевого слоя, а также от условий теплопередачи от наружной поверхности стекла к воздуху, то есть ещё и от толщины ламинарного подслоя со стороны воздуха. Так что в любом случае будут где-то между температурой воды в аквариуме и воздуха в комнате. Такой термометр будет точно показывать только тогда, когда перепад температур будет в пределах его погрешности. Если у кого-то в комнате круглый год 24-25, тем не актуально. А если хотите знать точно, берите нормальный лабораторный ртутный термометр. Не так уж трудно найти с делениями по 0.5 или даже 0.1.

Куча слов, а можно было просто написать: "возьмите ртутный термометр, и найдите себе приключений на задницу, не только с аквариумом но ещё и с жилищем".
П. с. а про теплопроводность к тому, что потери "на стекло" ничтожны.

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:20

Не потери, а перепад температур между водой и наружной поверхностью стекла вовсе не ничтожен. Он скорее ближе к половине перепада температур между водой и воздухом.
  • kostolomus это нравится

#12 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:37

Не потери, а перепад температур между водой и наружной поверхностью стекла вовсе не ничтожен. Он скорее ближе к половине перепада температур между водой и воздухом.

Ближе, согласен, а теперь в абсолютных цифрах?

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:42

Однажды у меня был перепад между водой и воздухом 7 градусов, причём температура воздуха выше. Плёночный термометр показывал на 3 градуса выше, чем в аквариуме.

#14 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:52

Однажды у меня был перепад между водой и воздухом 7 градусов, причём температура воздуха выше. Плёночный термометр показывал на 3 градуса выше, чем в аквариуме.

при таком перепаде температур " в аквариуме" это в толще воды, а у стекол-то было уже далеко не 3*С разницы. Как раз за счет высокой теплопроводности стекла, а также его ( стекла) большой площади.

 

При таком разбросе (7*С), кмк, нужно решать вопрос с окружающей температурой.

А если же такой разброс постоянен и амбиент не победить, то скорее нужно делать систему климат контроля по типу автомобильной, с хотябы парой термодатчиков, логикой и распределенным впрыском охлажденной воды, дабы не было так что в одном углу все замерзают, а в другом варятся. Короче, это уже, мягко говоря, не стандартная ситуация и подход должен быть не стандартный (читай нужно что-то подороже наклеек). Топикстартер же про такое не упоминал. 



#15 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 10 Июнь 2019 - 20:20

Серовский спиртовой шикарен, моему лет 15 уже, коралиной зарастал до полной нечитаемости, 70% уксусом промывался многажды (нетерпелив я) и хоть бы где у него краска сошла. А разница... ну сверьте его с ртутным и применяйте поправку по необходимости.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Июнь 2019 - 20:39

Нет, такой перепад был только один раз. Кажется, это был август 2010. В комнате 36-37, в аквариумах (тогда ещё пресных) еле удерживал 29-30.
Перепад в 5-6 градусов в обратную сторону бывает в межсезонье. Когда отопление ещё не включили, или уже выключили, а на улице холодно, 19-20 градусов в комнате обычное дело.

Так что если кто-то считает погрешность в два градуса нормальной, это его дело. Остальным лучше мерить температуру воды, а не стекла. Точный ртутный термометр не нужно держать в аквариуме, достаточно проверить по нему простой спиртовой/толуольный или электронный. Я и вовсе на работе свои проверял. Если диапазон позволяет, можно проверить по температуре кипения и тройной точке воды.

#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 10 Июнь 2019 - 22:58

Действительна на все эти стекляшки удобней смотреть чем на электроный за 2евро каторий видна за пару метров и в воде нада бросить тонкой проводочек?
Толька ненада про точность, они уже давно все точные до той степени каторую нам нужна, ибо мне погрешность 0.1-0.2 неинтересна. И на сам датчик перед погрузкой одеваетса термотрубка, тем самим он становитса пригоден для моря. Другими вобше непользувалса.

  • MagRus и Andrey66 это нравится

#18 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Июнь 2019 - 23:36

У многих есть китайский контроллер температуры - датчик там калибруется до десятой, в узком диапазоне показания должны быть очень точными, цифры легко читаются и в темноте тоже, стоит вообще копейки. А по ссылке ханна с щупом и диапазоном до 150 градусов...мясо проверять что-ли? Да и зачем особенная точность? Дошли уже до теплопроводности стекла и разницы температур слоёв ламинарного потока... с таким подходом температуру воды бессмысленно мерить - аквариум под мощным источником света, поверхности даже под водой могут нагреваться выше температуры воды :) .
Сам ещё не проверял, но рассчитываю на дозатор балинга, по описанию должен отслеживать температуру, вроде даже онлайн.
  • Shk_Alex и Mongoose это нравится

#19 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 11 Июнь 2019 - 13:41

     Вы забываете, что в аквариуме вода очень активно перемешивается

фильтрами и помпами.   Поэтому температура воды во всём объёме

одинаковая и может отличаться, максимум на десятые доли градуса.



#20 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 11 Июнь 2019 - 13:47

Вы забываете, что в аквариуме вода очень активно перемешивается
фильтрами и помпами. Поэтому температура воды во всём объёме
одинаковая и может отличаться, максимум на десятые доли градуса.

Зависит от объема дисплея и разницы между t*C воды и t*C воздуха и ещё от площади поверхности тоже зависит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных