Перейти к содержимому

Open

Фотография

Обновление софта для светильников BEAMS


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июнь 2019 - 11:23

*
Популярное сообщение!

Приветствую, коллеги.

 

На будущей неделе планируем выложить в доступ на нашем сайте первое обновление софта для светильников BEAMS. Все нижеперечисленные функции уже работают как следует, но ещё надо убрать костыли, которые были установлены для целей отладки функционала.

 

Вот что будет нового:

1. Ускорение подключения по WiFi, особенно ярко это нововведение будет видно владельцам девайсов Apple.

 

2. Ускорение отклика группы после длительного отсутствия управления. То есть собрали вы сегодня группу, оставили на недельку, а потом подключаетесь к её мастеру и начинаете управлять группой в реальном времени. Первые секунды группа может тормозить. Теперь вероятность этого меньше, чем ранее, а если тормоза и возникнут, то они будут не столь значительными.

 

3. Устранена ошибка записи суточного цикла в том случае, если во время передачи его из микрокомпьютерного модуля в микропроцессор будет отключено питание. Когда питание будет подано, микрокомпьютер автоматически передаст цикл ещё раз.

 

4. Исправлен баг, когда не было возможности установить точку спектра на суточном цикле точно на начало часа. Ранее при попытке поставить точку, к примеру. на 9:00, она ставилась на 9:01. Теперь можно ставить точно на 9:00.

 

5. Добавлено требование записи суточного цикла под новым именем в случае его изменения. Сделано это с одной целью - чтобы было невозможно изменить уже записанный ранее суточный цикл. Это предотвратит искажение суточных циклов, полученных от других пользователей. Мы полагаем это важным вот по какой причине. Допустим, вы получили цикл с именем Х от знакомого аквариумиста. По какой-то причине вам захотелось внести в него изменения. Программа заставит вас дать изменённому циклу новое имя, чтобы цикл Х остался неизменным и вы могли передать его другому коллеге, будучи уверенным, что это - оригинальный цикл, без каких-либо добавок/исправлений.

 

Второе важное, что получает пользователь с этим нововведением - гарантированный расчёт TDE. То есть пользователь всегда будет знать, добавился или убавился TDE в результате модификации суточного цикла.

 

Если кто-то из пользователей видит, что ещё можно добавить/поправить, пожалуйста, высказывайтесь.



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2019 - 23:06

Обновление готово. Завтра выложу.



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Июнь 2019 - 09:38

Обновление выложено здесь.
 
Рекомендуется к установке всем владельцам светильников BEAMS.
 
Ко всем нововведениям, перечисленным в стартовом сообщении темы, добавился ещё один пункт:
6. Добавлены рекомендованные спектры и циклы для светильников BEAMS-F, режим Normal.


  • perchikbest и Григорий это нравится

#4 huhrik

huhrik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 598
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 23 Июнь 2019 - 11:53

А обновлять каждый светильник в группе или только тот который мастер?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2019 - 12:56

А обновлять каждый светильник в группе или только тот который мастер?

Каждый.



#6 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:22

А обновления контроллера и дальше будет только для владельцев новых светильников BEAMS, все остальные пользователи всё?



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 10:25

А обновления контроллера и дальше будет только для владельцев новых светильников BEAMS, все остальные пользователи всё?

Теоретически для них тоже можно сделать обновление. Но часть его функционала не будет работать в виду разных прошивок микроконтроллера. Поэтому я полагаю, что это было бы не очень хорошо. Тем более, что ничего критически важного в этих обновлениях не содержится. По крайней мере, у меня от самодельщиков нет ни одной жалобы на софт контроллера уже около полугода как :)



#8 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 09 Июль 2019 - 11:22

Теоретически для них тоже можно сделать обновление. Но часть его функционала не будет работать в виду разных прошивок микроконтроллера. Поэтому я полагаю, что это было бы не очень хорошо. Тем более, что ничего критически важного в этих обновлениях не содержится. По крайней мере, у меня от самодельщиков нет ни одной жалобы на софт контроллера уже около полугода как :)

 

Что хотелось бы увидеть из нового обновления как минимум:

1. Ускорение подключения по WiFi, особенно ярко это нововведение будет видно владельцам девайсов Apple. (как пользователь этой техники - надоело танцевать с бубном каждый раз при подключении)

2. Ускорение отклика группы после длительного отсутствия управления. То есть собрали вы сегодня группу, оставили на недельку, а потом подключаетесь к её мастеру и начинаете управлять группой в реальном времени. Первые секунды группа может тормозить. Теперь вероятность этого меньше, чем ранее, а если тормоза и возникнут, то они будут не столь значительными. (ИМХО, но надо пересмотреть все что касается сети, потому что у меня это все работает через жопу. Приведу примеры: присоединяюсь к своей WIFI  сети, работает неделю, бам выключили свет например, или выключили роутер, контроллер может вылететь из сети и больше туда не зайти. Необходимо снова к нему присоедениться, снова вогнать его в группу, снова поплясать с бубном и тогда только все будет на какое то время все хорошо. Так же если например поменять название WIFI сети и пароль на свой, при тех же ситуациях контроллер может вернуть название старое, а пароль вообще выставить в none и у тебя светильник весит в открытом доступе - играйтесь кто хотите. И то и то происходит или не происходит рандомно, может произойти, а может и нет)

4. Исправлен баг, когда не было возможности установить точку спектра на суточном цикле точно на начало часа. Ранее при попытке поставить точку, к примеру. на 9:00, она ставилась на 9:01. Теперь можно ставить точно на 9:00. (я как перфекционист по жизни жду это с превеликим нетерпением)

 

Хочется что бы исправили еще:

1. На прошивке 3.2.2 у меня не работают выгрузка/загрузка ни спектров, ни графиков, точнее выгрузка работает, он выгружает в zip как положено, а вот загрузка - нет, пишет что все загрузилось, по факту смотришь - ни чего нет.

2. Что с русским языком??? Если вы и в бимсах новых так то же оставили, но это же смешно ей богу. Не поймите меня не правильно, не то что бы я не мог прочесть что там написано на английском, но Вы уже делаете консьюмерский продукт преимущественно на русскую аудиторию, эта функция висит уже мертвым грузом триста лет, там переводить то 3 слова, больше позоритесь, вы либо выпилите ее совсем, либо сделайте уже перевод наконец то. А потом удивляются, почему среднестатистический пользователь не чего не понимает в настройках и не заходит туда совсем.

3. Опять же простите, но Вы хвалитесь что продукт лучший на рынке, доступ к контроллеру можно получить с любого устройства, а Вы знаете что такое адаптивная верстка? И почему в 2019 её до сих пор нет в дашбоарде коль вы пошли не по пути работы с контроллером через приложение а по пути работы через вебморду? Вы пробовали открыть дашбоард на телефоне? Этим же пользоваться почти невозможно от слова совсем. А если это у меня единственное устройство? Страдай? Почему например на ipad (2018 года если что) горизонтальная прокрутка постоянно появляется? Что весь дашбоард "цмыкается" вечно туда сюда не давая зачастую поставить нормально точку или скорректировать график?


  • Артур это нравится

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 11:42

Что хотелось бы увидеть из нового обновления как минимум:

Да, насколько понимаю, всё это должно работать в новом софте и со старой прошивкой микроконтроллера. Только сейчас его придётся собирать отдельно для каждого типа светодиодных сборок. У вас какой?

 

1. На прошивке 3.2.2 у меня не работают выгрузка/загрузка ни спектров, ни графиков, точнее выгрузка работает, он выгружает в zip как положено, а вот загрузка - нет, пишет что все загрузилось, по факту смотришь - ни чего нет.

Это давно работает, как надо.
 

2. Что с русским языком???

Прошу прощения, мы делаем продукт преимущественно на аудиторию, которая способна понять десяток крайне распространённых английских слов. Подчеркну - для того, чтобы разобраться в надписях в интерфейсе совершенно необязательно знать хоть одно английское слово. Для этого надо прочесть наиподробнейшую инструкцию, которая есть на сайте. Ещё раз подчеркну - без чтения этой инструкции русские слова в интерфейсе по волшебному образу не станут понятными. 
 
Также архиважен тот факт, что есть ряд устоявшихся англицизмов, которые понятны всем, но при попытке их перевода возникают неоднозначности, которые даже специалиста могут озадачить. Например, как перевести Slave? Раб? Это слово может озадачить не только новичка, но и специалиста. Управляемый? Чересчур длинно, может не влезть в нужное поле. Одной этой причины достаточно, чтобы не делать "локализацию".
 
Однако, если вам по какой-либо причине хочется видеть в интерфейсе кириллицу, или буквы любого другого алфавита, могу показать текстовый файл, где это всё можно поменять. Прямо так - элементарно и просто. Это займёт буквально несколько минут вашего времени. И будет вам счастье :)

 

3. Вы знаете что такое адаптивная верстка?

Спасибо за замечания. Мы постоянно работаем над этим. Корректно охватить всё многообразие устройств и браузеров (где как не было, так и нет никаких стандартов) крайне сложно. Возможно, новая версия софта вас уже устроит. А может быть, если у вас есть опыт проведения таких работ, вы сможете помочь нашим смежникам, которые работают с GUI? Разумеется, ваша работа была бы оплачена. По этому вопросу - прошу обращаться в личку.



#10 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:00

Я тоже поддерживаю за русский язык! Надо сделать как на сайтах, кликаешь на язык, выбираешь нужный :)
  • Александр Авдеев, perchikbest и Артур это нравится

#11 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:17

 

Да, насколько понимаю, всё это должно работать в новом софте и со старой прошивкой микроконтроллера. Только сейчас его придётся собирать отдельно для каждого типа светодиодных сборок. У вас какой?

 

У меня сейчас стоит LED type v4.0R

 

 

Прошу прощения, мы делаем продукт преимущественно на аудиторию, которая способна понять десяток крайне распространённых английских слов. Подчеркну - для того, чтобы разобраться в надписях в интерфейсе совершенно необязательно знать хоть одно английское слово. Для этого надо прочесть наиподробнейшую инструкцию, которая есть на сайте. Ещё раз подчеркну - без чтения этой инструкции русские слова в интерфейсе по волшебному образу не станут понятными. 

 
Также архиважен тот факт, что есть ряд устоявшихся англицизмов, которые понятны всем, но при попытке их перевода возникают неоднозначности, которые даже специалиста могут озадачить. Например, как перевести Slave? Раб? Это слово может озадачить не только новичка, но и специалиста. Управляемый? Чересчур длинно, может не влезть в нужное поле. Одной этой причины достаточно, чтобы не делать "локализацию".

 

Вы делаете прежде всего хороший продукт для разных людей, разбирающихся в технике и не очень, понимающих английский язык и не понимающих, элементарно русский язык повышает лояльность русской аудитории к Вашему продукту. Да и вообще в итоговом продукте, не должно быть такого что это есть и работает, а вот это есть и не работает.

 

По поводу устоявшихся англицизмов: я как UX/UI дизайнер, сисадмин неплохо разбирайщийся в различных роутерах, системах Linux и прочем, могу сказать что Вы даже на Английском и "не к умным и не к красивым", Вы такого намутили с названиями в настройках WIFI что даже я, без какой то там матери, бутылки и только после того как все внимательно перечитал, не разобрался. Точнее как, все что находится в выпадающих списках, чекбоксах - все понятно для подкованного человека, все же что касается описаний и названий вокруг - уж простите, но это полный пипец. По поводу перевода, все там нормально переводится, что бы убедиться в этом достаточно посмотреть любой перевод нормального роутера.

 

Однако, если вам по какой-либо причине хочется видеть в интерфейсе кириллицу, или буквы любого другого алфавита, могу показать текстовый файл, где это всё можно поменять. Прямо так - элементарно и просто. Это займёт буквально несколько минут вашего времени. И будет вам счастье :)

 

Было бы неплохо, очень не хватает названий профилей и спектров на русском. Так же почему я обязательно должен вводить текст в поле описания спектра (не помню у профиля есть ли эта функция или нет). Ей хоть кто то вообще пользуется? при учете тог что туда можно вводить только английские символы и цифры. Я всегда ставлю 1 и сохраняю. Вы либо сделайте ее не обязательной для сохранения, либо введите поддержку хотя бы кирилицы в названиях спектров, профилей. Потому что мне кажется ни кто из русских людей не пишет описание профиля на английском языке, я бы рад бы что то там написать но получается только что то типо Red - 20, White - 100 и т.д.

 

 

Спасибо за замечания. Мы постоянно работаем над этим. Корректно охватить всё многообразие устройств и браузеров (где как не было, так и нет никаких стандартов) крайне сложно. Возможно, новая версия софта вас уже устроит. А может быть, если у вас есть опыт проведения таких работ, вы сможете помочь нашим смежникам, которые работают с GUI? Разумеется, ваша работа была бы оплачена. По этому вопросу - прошу обращаться в личку.

 

Можно обсудить, чуть позже напишу.


  • tinytoon это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:25

Я тоже поддерживаю за русский язык! Надо сделать как на сайтах, кликаешь на язык, выбираешь нужный :)

Ещё раз отмечу. Для большинства устоявшихся англоязычных выражений нет тождественных русских эквивалентов. Так исторически сложилось. Принцип простой - кто вперёд - того и тапки. У нас у первых был спутник. Поэтому интернациональным стало слово sputnik. А у них - были компьютеры. Поэтому "Save", а не "Сохранить" и "OK" вместо... вместо чего? "Отлично"? "Пойдёт"? "Ожидаю Команды", как я видел в одной очень уж руссифицированной операционке?!

 

Прощу прощения великодушно, но - ещё раз, чур в последний, - кто хочет развлечься с русским (татарским, армянским, эльфийским, etc.) языком - там дел - на несколько минут. Я пальцем покажу, где именно. Но - без нас. 


  • Luchshyserega это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:44

У меня сейчас стоит LED type v4.0R

Хорошо. Задание системщику дал. Соберёт. Пожалуйста, имейте в виду, что всё, что связано с количеством излучения, будет инвалидно. То есть оценку можно будет иметь в виду исключительно как "больше-меньше" и не более.
 

Вы делаете прежде всего хороший продукт для разных людей, разбирающихся в технике и не очень

Тем, кто не очень разбирается, необходимо не искать знакомые слова (кстати, знакомые в чём и где?! смотрите мой предыдущий пост), а читать инструкцию. Сначала люди этого не делают от слова "совсем", а потом они удивляются - почему это я полагаю наш контроллер превосходным? Я давно уже плюнул рассказывать о его функционале. Лучше всего доходит то, до чего доходишь сам :) Вижу, что некоторые пользователи уже осознали необходимость и важность TDE. Глядишь, к ним и остальные постепенно подтянутся.
 

Да и вообще в итоговом продукте, не должно быть такого что это есть и работает, а вот это есть и не работает.

Вы про "возможность выбора языка"? Не заострялся на этом. Если не убрали ещё эту менюшку, прошу прощения, уберём непременно.
 

Точнее как, все что находится в выпадающих списках, чекбоксах - все понятно для подкованного человека, все же что касается описаний и названий вокруг - уж простите, но это полный пипец.

Буду признателен, если вы имеете представление, как сделать это более понятным для обычного человека.
 

достаточно посмотреть любой перевод нормального роутера.

К сожалению, этот путь нам непригоден ещё по одной причине. Как я уже писал выше, пользователи только сейчас начинают осознавать важность TDE. А как это будет по-русски? "ОДИ"? К чему этио вообще - чтобы потом отвечать, чего мы обкурились, когда вводили _разные_ обозначения для одного и того же? Может нам хватит американцев с их "галлонами на милю"?
 

Было бы неплохо, очень не хватает названий профилей и спектров на русском.

Тоже не очень хорошо. Потому что основная аудитория - англоговорящие. Ну или, по крайней мере, англознающие :)
 

Так же почему я обязательно должен вводить текст в поле описания спектра (не помню у профиля есть ли эта функция или нет).

Потому что это крайне важно. Хотя бы для того, кто сохраняет спектр.
 

Ей хоть кто то вообще пользуется?

В этом месте, что называется, скорблю вместе с вами.
 

Я всегда ставлю 1 и сохраняю.

Извините, но вы в своих программах комментарии так же пишете?
 

Потому что мне кажется ни кто из русских людей не пишет описание профиля на английском языке, я бы рад бы что то там написать но получается только что то типо Red - 20, White - 100 и т.д.

Не помню, как это было в той версии софта, о которой вы пишете, но в текущей нет проблем оставлять комментарии на русском. Хотя это и не очень хорошо, повторю ещё раз - большинство клиентов как минимум "англознающие".
 

Можно обсудить, чуть позже напишу.

Спасибо. Жду.

#14 Elferoz

Elferoz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Шахты

Отправлено 09 Июль 2019 - 16:03

Хорошо. Задание системщику дал. Соберёт. Пожалуйста, имейте в виду, что всё, что связано с количеством излучения, будет инвалидно. То есть оценку можно будет иметь в виду исключительно как "больше-меньше" и не более.

 

Спасибо, буду ждать прошивку. Надеюсь это решит мои проблемы и с WIFI и с сохранением вставкой профилей. По поводу количества излучения, я в курсе, спасибо, сейчас так же.


  • DNK это нравится

#15 Rable

Rable

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Vl@dimir
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Июль 2019 - 09:09

При попытке обновления происходит такая ошибка.

Скачивал несколько раз. Распаковка происходила всегда нормально.

bin-файл всегда одинаковый. 

На обоих светильниках одно и тоже.

В чем проблема?

Прикрепленные изображения

  • 2019-07-22_09-01-14.png


#16 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 22 Июль 2019 - 09:41

Светильник перезагружали перед обновлением?


  • DNK это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июль 2019 - 10:24

Светильник перезагружали перед обновлением?

Да, вероятнее всего проблема именно в этом.

 

Кстати, на странице с обновлениями написано об этом не просто крупно, а в виде транспаранта:

!!.jpg



#18 Rable

Rable

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Vl@dimir
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Июль 2019 - 10:36

Точно, мой косяк.

Светильники с утра  еще на зажглись, когда их выключал. А сейчас понял, что выключал УФ-светильник с помпой. Перепутал клавиши.

Все ок, обновление пошло.


  • DNK это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Июль 2019 - 10:58

Все ок, обновление пошло.

Рад. Спасибо, что сообщили!



#20 Rable

Rable

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Vl@dimir
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Июль 2019 - 12:29

После обновления, не смог собрать 2 светильника в Группу.

Задаю Мастера.

Задаю Ведомого.

Но в Клиентах ничего нет.

AP2 остается

Прикрепленные изображения

  • 2019-07-22_12-03-15.png
  • 2019-07-22_11-48-10.png
  • 2019-07-22_12-23-23.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных