Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую МА +/-200 литров с встроенным САМПом в заднюю стенку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 07:44

Всем привет!

Планирую систему на +/- 200 литров с встроенным в заднюю стенку сампом, повторюсь именно с встроенным в заднюю стенку сампом.

Маленько предыстории: В конце 2018 года загорелся морем, не хотелось начинать с баночек 30 литров решил сразу начать с объема 80-90 литров, взял за основу всем известный проект откорректировал размеры и вот спустя месяц баночка готова, на сегодняшний день МА уже более 6 месяцев. В принципе такое расположение сампа меня полностью устраивает как в обслуживании так и в функциональности при том что в моем сегодняшнем МА самп шириной всего 10 см. Многие говорили будет узко и неудобно, но для меня вполне комфортно его  обслуживание.  В итоге подумал и решил переехать а банку побольше и уже в ней основательно заняться созданием МА моей мечты т. к. в банке 0,5х0,5х0,4h сильно не развернуться.  По объему сразу скажу хочется  +/- 200 литров т. к. в таком объеме уже и рыбеху можно посадить соловеющую и для кораллов места побольше.  В общем объём самое то. Объемы большего размера уже и по бюджетам значительно затратней на этапе пуска и обслуживания, к тому же большей объем будет уже не так эстетично смотреться с встроенным сампом. Еще один не маловажный плюс подобного аквариума это то что все ведра, тазы, корма, сачки и т. п. будут спрятаны в тумбе и не чего болтаться по квартире в разных углах не будет.

В общем что планирую, банка 100х65х45h без ребер и стяжек, стекло 12мм, переднее и боковые стекла из оптивайта, самп планирую в этой банке сделать шириной 15см.

 

Общий Вид.JPG

 

По расчетам получается следующий объем

 Дисплей: (46,4х97,6х40)/1000 = 181,14 л.;

САМП: (15х97,6х36)/1000 = 52,7 л.

 

Вид верх, перед.JPG

вид бок.JPG

 

Самп планирую сделать из 4 отсеков:

  1. Механическая фильтрация и био керамика (шары);
  2. Отсек скиммера, грелки;
  3. Водоросливик;
  4. Возвратный  отсек.

САМП отсек 1-4.JPG

 

Из оборудования планирую:

  1. Возврат – Jebao dc3000, производительность от 1000 до 3000 л/ч;
  2. Скиммер – TUNZE DOC Skimmer 9012 DC (производительность 200-1400 литров, производительность по воздуху 450л/ч);
  3. Помпа перемешивающая (течения) TUNZE  Turbelle nanostream 6055, производительность: от 1000 до примерно 5500л/ч;
  4. Автодолив  - TUNZE Osmolator nano 3152.

 

Теперь по вопросам которые меня очень волнуют:

  1. Отсек скиммера как поведет себя такая мех фильтрация? Как часто придется мыть губки? Будут ли они фонить бякой в воду, через сколько будут начинать фонить? Или нужно что-то поменять по мех фильтрации?
  2. Для изготовления банки 100х65х45h без ребер и стяжек достаточно ли стекла 12мм с учетом того что у меня будет еще перегородка сампа? Или запас достаточный и можно еще банку поднять в высоте до 50см?
  3. Также не маловажный момент скажите какой герметик использовать? Прозрачный или черный? Сейчас банка сделана из черного герметика стоит на белой тумбе в принципе все устраивает. На сколько практичен в использовании прозрачный герметик? И стоит ли мне переходить на него если тумба под новую банку будет также белого цвета?
  4. Теперь сама тумба, планирую ее делать из ЛДСП 22мм, получится 3 основные стойки , также задняя стенка будет  под столешницей и будет нести нагрузку полностью по задней стеке. Также для жесткости будут 2 полки. Вся конструкция будет собрана на евровинтах 5х70мм (конферматы – кажется их название). Беспокоит передняя часть нужно ли ее как то усилять? И вообще нужен ли мне под такую банку ме/каркас? Или будет достаточно такой конструкции тумбы, чтобы стабильно без боязни за последствия и соседей эксплуатировать МО. Вес МА+ вода, камни и т. п. будет 300-350 кг мне кажется. Или под такую банку нужно городить ме/каркас?
  5. Есть у кого какие замечания и предложения в выборе оборудования?
  6. Перегородки САМПА, есть какие требования или правила при конструировании подобных сампов? У меня в этом нет опыта подскажите. Может что-то нужно поменять по высотам и размерам?
  7. Переливная гребенка, будет напечатана на 3Д принтере, размер планирую 50х160мм, достаточно ли будет такого размера или нужно делать ее  больше / меньше, также не совсем понятно как будет это все работать  при такой привязке ее по высоте относительно перегородок сампа, может нужно что-то передвинуть, ниже или выше. Посмотрите пожалуйста, это не маловажный момент  т. к. переделать потом не получится скорее всего.

 

Вроде бы все подробно расписал, что хочу сделать и какие у меня при этом вопросы возникли, надеюсь на конструктивную обратную связь! Хочется сделать хороший и стабильный МА чтобы он потом долгие годы радовал глаз и не боятся за соседей :). Всем спасибо за обратную связь!!!

 


  • Kons†antin это нравится

#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 09:16

Привет.

1. Губка не нужна совсем

2. Запас достаточный и для 55см в высоту



#3 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 10:22

Привет.

1. Губка не нужна совсем

 

А как же мех. фильтрация, в моем нынешнем МА если синтепон не ложить  мелкии частицы летают в воде. Так что это для тех целей чтобы вода была кристально чистой! 

А что-то по другим вопросам можете прокомментировать, особенно меня интересует самп , его перегородки и переливная гребенка, что где и на каком расстоянии разместить.



#4 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 10:24

Плюс синтепона с губкой что самп будет всегда чистый внутри.



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:11

Не вижу перепада уровней между перегородками... И двойных перегородок зачем-то налеплено от души...  Механики слишком много... Да и биология не факт, что нужна (чаще нет). И если это всё и делать, то в последнем отсеке, а не в первом...


  • Александр Авдеев это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:19

  1. Для изготовления банки 100х65х45h без ребер и стяжек достаточно ли стекла 12мм с учетом того что у меня будет еще перегородка сампа? Или запас достаточный и можно еще банку поднять в высоте до 50см?

Даже 10 мм. будет достаточно. Перегородка САМПа не повлияет никак. До 50h из 12 мм. можно смело с ОГРОМНЫМ запасом. И из 10 тоже можно...


  • Digger это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:32

Не вижу перепада уровней между перегородками... И двойных перегородок зачем-то налеплено от души...  Механики слишком много... Да и биология не факт, что нужна (чаще нет). И если это всё и делать, то в последнем отсеке, а не в первом...

Маленько не понимаю по сампу, как должно быть? почему лишние перегородки, я где то видел сампы такого плана. Можете эскиз набросать хоть в л. с. или тут. Буду очень признателен?

 

А по тумбе как считаете нужен ме/каркас или нет?



#8 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:33

И вообще имеет место быть МА такой конфигурации и такого размера?



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:40

Маленько не понимаю по сампу, как должно быть? почему лишние перегородки, я где то видел сампы такого плана. Можете эскиз набросать хоть в л. с. или тут. Буду очень признателен?

Советую взять за базу мой проект аналогичного аквариума: Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h и подогнать под свои размеры.

 

А по тумбе как считаете нужен ме/каркас или нет?

Если тумба норм, то не нужен. До тонны иногда без металла ставят.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 11:51

У меня сейчас подобный на 200л... но... самп без всех ваших наворотов... просто три отсеками, без  каках-либо  двойных перегородок.

  1. Возврат – Jebao dc3000 , производительность от 1000 до 3000 л/ч;
  2. Скиммер – TUNZE DOC Skimmer 9012 DC

1. Jebao dc2000... имхо, хватает за глаза...

2. 9012й Тюнз ОЧЕНЬ ХОРОШ :P .... мечта :cry: .... но и 9004 DC (до 300 л.) :P , или просто 9004 (до 250 л.) тоже весьма НЕ ПЛОХО!



#11 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 12:03

У меня сейчас подобный на 200л... но... самп без всех ваших наворотов... просто три отсеками, без  каках-либо  двойных перегородок.

  1. Возврат – Jebao dc3000 , производительность от 1000 до 3000 л/ч;
  2. Скиммер – TUNZE DOC Skimmer 9012 DC

1. Jebao dc2000... имхо, хватает за глаза...

2. 9012й Тюнз ОЧЕНЬ ХОРОШ :P .... мечта :cry: .... но и 9004 DC (до 300 л.) :P , или просто 9004 (до 250 л.) тоже весьма НЕ ПЛОХО!

А какие навороты? Вроде как все просто расписал обычный МА только самп ссади :) . А можно ссылку на Ваш МА о котором вы говорите или как то подробнее можно его описать если его нет тут на форуме? Можно в л. с. фото?



#12 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 12:13

Что там описывать... под наворотами я и имел в виду двойные перегородки.

Я тоже про ЗАДНИЙ САМП. :biggrin:

ВСЕ, как в описано в базовом проекте, по ссылке выше.... только еще без Фильтр-плат, но,

сам уже пришел к их нужности (хотя-бы одной)... или, имхо,  еще одной решетки перед возвратным отсеком... :)


  • Юрий Ростов это нравится

#13 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 12:14

Советую взять за базу мой проект аналогичного аквариума: Рифовый аквариум со встроенным САМПом 750х600х500h и подогнать под свои размеры.

 

Если тумба норм, то не нужен. До тонны иногда без металла ставят.

 

Мой действующий МА сделан по аналогичному проекту но в размере 500х500х400. Очень хорош , спасибо за проект! Единственно я бы хотел предусмотреть мех фильтрацию в первом отсеке, чтобы в дисплее была кристально чистая вода. для этого и добавил еще один отсек.

В МА который у меня сейчас  за переливной гребенкой я сделал для этих целий карман (напечатал на 3Д принтере). в этом кармане лежит синтепон для мех фильтрации меняю каждый день, в дисплее кристальная вода. Без этого карманашка в дисплее постоянно мельчайшие частици плавают, как только ложу сентипон пол часа и снова все кристально. Вот и хочу приспособить первый отсек под мех фильтрацию как то. 

 

Единственный минус моего решения с карманом это малая фильтрационная площать, т. к. очень малый карман 15х25х160мм , вода с дисплея проходила через него а потом идет в первый отсек где трудится скиммер. Естественно из-за малой площади за день сентипон забиваеться воды проходит меньше из дисплея и автодолив начинает больше воды добавлять в 3 отсек и как следствие небольшие скачки соли. вот хотел бы как то в этом МА предусмотреть это решение по фильтрации.



#14 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 175
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 20 Июнь 2019 - 12:56

малый карман 15х25х160мм 

Здравствуйте, а можно фото кармана в личку? А по теме может вместо кармана приспособу под носок получится поставить?

#15 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:05

Здравствуйте, а можно фото кармана в личку? А по теме может вместо кармана приспособу под носок получится поставить?

 

Фото могу только завтра, сейчас в командировке. Носок скорее всего нет, т. к. не представляю как с гребенки 160-180мм шириной будет вода собираться в него.



#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:12

А у меня вообще ширина отсека всего 100 мм  :cry:



#17 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:24

А у меня вообще ширина отсека всего 100 мм  :cry:

Написал Вам в л. с.



#18 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 13:34

Видел... не знаю что Вам там ответить... вроде ВСЕ здесь  :mail:  :)

Могу ответить там (если смогу) на Ваши вопросы...  :mail:



#19 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Июнь 2019 - 14:29

А как же мех. фильтрация, в моем нынешнем МА если синтепон не ложить  мелкии частицы летают в воде. Так что это для тех целей чтобы вода была кристально чистой! 

А что-то по другим вопросам можете прокомментировать, особенно меня интересует самп , его перегородки и переливная гребенка, что где и на каком расстоянии разместить

Про синтепон я ничего не писал. Его часто применяют, временно, чтобы отфильтровать воду. А губка будет источником бяки всякой, точнее очень быстро в это превратится.



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Июнь 2019 - 14:36

Согласен.... но можно и губку временно, а при должном уходе возможно и на постоянку (так называемые "чулки" широко применяют) :dontknow:  :) о






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных